Реферат


по Географии на тему

Государство Ватикан


 Шидловского Ю.В. 7”Д”

Содержание:

1. Введение.

2. История государства.

3. Внутренний уклад.

4. Политическое устройство

4.1. Общественный строй.

4.2. Внешнеполитические отношения.

5. Ватикан – государство-музей.

6.       Заключение.

1. Введение.

 

В Италии, в западно-центральном районе города Рима, находится уникальнейшее государство-город Ватикан. Этот маленький участок города не имеет ни инфраструктуры, ни добывающей отрасли, ни заводов, ни фабрик. Зато, это совершенно уникальное государство держит власть над огромным, превышающим его во множество раз, католическим миром. Ватикан обладает своим укладом, неповторимым общественным строем, хранит множество национальных традиций и является одним большим музейным экспонатом мировой культуры.

Это крохотное государство несёт только одну цель - оно является центром мировой католической церкви, а также резиденцией папы римского - главного патриарха мира. Именно тут перемешиваются жизнь большого современного города с тихой церковной жизнью древнего мира.

Совершенно очевидно, что это государство требует отдельного пристального рассмотрения.

 

 

 

2. История священного государства Ватикан.

 

Около 2000 лет назад в маленьком иудейском селении в бедной семье плотника Иосифа, у его жены Марии родился сын, которого нарекли Иисусом. Именно это событие привлекло за собой появление новой религии – христианство. Сущность этой религии заключалась в вере в единого Бога, который заключил союз (“Завет”) с избранным Им народом – евреями.

Единая религия христианства существовала вплоть до XI века. Именно в этом веке Римская - Католическая церковь, в одностороннем порядке, включила в общецерковное исповедание веры принципиально новое утверждение о Святой Троице (так называемой “Филиокве”), что явилось причиной “Великого раскола”. Восточные христианские церкви с того времени стали называться православными, а все западные области (иерархии), подчинённые Риму, оказались в Римско-католической, или просто католической церкви.

В современном мире Римско-католическая церковь насчитывает более 900 млн. последователей, что намного превышает число других последователей различных направлений христианства (православных и протестантов). Во главе католической церкви стоит римский папа – именно так с III-IV в.в. стали называть себя епископы Рима. С VI века этот термин закрепился за главой христианской общины “вечного города” Рима. Римские Епископы, называющие себя “наместниками бога на земле”, поставили себя в привилегированное положение, претендуя на почётное (по преданию, Петром и Павлом) и юридическое (как церковь столицы Империи) первенство всех христианских церквей.

Из Рима по всей Европе протянулась паутина могущественных католических монастырей, находившихся под юрисдикцией папы и не зависимых от местной феодальной власти. Создавались и активно действующие многочисленные военно-религиозные и нищенствующие ордена.

Во время Франко-прусской войны 1870-1871г.г. из Церковной папской области была выведена французская папская гвардия, и самостоятельное папское государство перестало существовать. Столица папского государства, Рим, стала столицей Италии и вместе с территорией Церковной области вошла в состав Итальянского государства. Лишь в 1929 году папе Пию XI удалось подписать с фашистским режимом

 Муссолини Латеранские соглашения, восстановившие папскую область, на территории которой было создано священное город-государство Ватикан.

3. Внутренний уклад.

В наше время Ватикан, международный центр католической церкви и резиденция его главы папы римского - всего лишь крохотное государство в центре Итальянской столицы - городе Риме. Государство Ватикан, с площадью 440 га и населением около одной тысячи человек, включает в себя площадь и собор св. Петра, папские дворцы, сады и пристройки, а также ряд церквей и зданий (Латеранский дворец, вилла Костельгондольфо и др.) расположенных в разных частях Рима и его окрестностях (рис.1).

Рис.1. План государства Ватикан.

Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха - папу римского. Основная функция Ватикана - религиозная, сфера деятельности - весь мир, количество верующих католиков - 600-700 млн. человек, а аппарат церковнослужителей насчитывает 400 тыс. человек и более одного миллиона членов монашеских орденов. Особенно много католиков в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских странах (Таблица 1).

Таблица 1. Распределение последователей католической

церкви по миру (данные католической церкви)* .

Область

Кол-во последователей

(млн. чел.)

1. Весь мир.

2. Европа.

3. Америка.

4. Азия.

5. Африка.

6. Австралия.

7. Океания.

612

249

282

44

33

 4

3.5

*- данные могли быть умышленно завышены

Римско-католической церковью.

 


Информация о работе «Ватикан»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12431
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
73817
0
0

... 1992 г. Папа Римский принял министра иностранных дел Израиля Ш.Переса, в ноябре 1992 г. Израиль посетила делегация Ватикана. Создание рабочей группы по проблемам взаимоотношений между Израилем и Ватиканом стало предметом беспокойства религиозных лидеров арабов. Они направили послание Иоанну Павлу II: "Арабы и международная общественность должны быть уверены, что позиция Ватикана не нанесет ущерба ...

Скачать
18191
0
0

... з орендованих земель десятина служить джерелом величезної прибуток). Також в Італії йому належить 482 тис. га оброблюваної площі, включаючи кілька тис. га. в районі Рима. Таким чином, не дивлячись на те, Ватикан, держава-карлик, не має власної промисловості, населення не займається сільським господарством, його участь у світовій економіці відчутно, оскільки він є великим власником капіталу, ...

Скачать
19413
0
0

... земель десятина служит источником огромной прибыли). Также в Италии ему принадлежит 482 тыс. га обрабатываемой площади, включая несколько тыс.га. в районе Рима. Таким образом, не смотря на то, Ватикан, государство-карлик, не имеет собственной промышленности, население не занимается сельским хозяйством, его участие в мировой экономике ощутимо, поскольку он является крупным владельцем капитала, ...

Скачать
28224
0
0

... 1990-х Ватикан установил дипломатические отношения со странами Восточной и Центральной Европы, которые ранее находились под управлением коммунистических партий, а также с рядом государств бывшего Советского Союза. Ватикан активно выступает за сохранение мира и урегулирование международных конфликтов. В 1991 он предостерегал от войны в Персидском заливе. Католическая церковь играла видную роль в ...

0 комментариев


Наверх