6. Культура и быт народа Ирака

1. Просвещение. До революции 1958 года около 80 % мужчин и 95 % женщин были неграмотны. В 1970 году принят закон об обязательном образовании детей до 14 лет. Система народного образования состоит из следующих звеньев: детские сады, начальная школа (6-летняя) неполная средняя школа (3 года обучения), полная средняя школа (2 года обучения) с гуманитарным, естественным и коммерческим направлениями.

В начальную школу принимаются дети в возрасте 6 лет. Преобладает раздельное обучение. На всех ступенях образования обязательно изучение религии.

2. Литература. Богатая средневековая арабская литература наибольшее развитие получила в Багдаде. Развитие литературы 19 - начала 20 веков шло главным образом в русле поэзии. Самым распространенным прозаичным жанром оставался эпистолярный. Крупнейшие представители иракской поэзии – архаист Абд аль-Мухсин аль-Казими (1865 - 1935), новатор Джемаль Сидки аз-Захави (1863 - 1936), традиционалист Мааруф ар-Русафи (1875 - 1945) -- соединили в своем творчестве идеи просветительства и национально-освободительной борьбы. Характерными чертами поэзии периода национально-освободительного восстания 1920 года были революционный пафос и простота стихов, легко доходивших до сознания народных масс.

Жанры рассказа и повести впервые разработал Махмуд Ахмед ас-Сайд (1901 - 1937). К середине 50-х годов в литературе Ирака формируется жанр романа. Темы антифеодальной борьбы, призывы к социальным преобразованиям преобладали в неоклассической поэзии Мухаммеда Махди аль-Джавахири (р. 1905) и в доступных широким массам стихах Бахра аль-Улюма (р. 1911). Глубоко лирично творчество ас-Сайяба, поэтессы Назик аль-Маляика и других поэтов, реформировавших стихосложение. В Ираке развивается также литература на курдском языке.

3. Архитектура и изобразительное искусство. На территории Ирака памятники искусства восходят к 4-му тысячелетию до нашей эры. Обнаружены многочисленные памятники одной из древнейших цивилизаций мира – вавилоно-ассирийской культуры., Парфянского царства, сасанидского искусства. Важное место занял Ирак в формировании арабской культуры. Архитектуру периода расцвета халифата Абассидов характеризуют постройки Самарры: грандиозные дворцовые ансамбли с многочисленными дворами, садами, жилыми и хозяйственными помещениями, укрепленные стенами с башнями; мечети с обширным двором, окруженные стеной с башнями, с монументальным минаретом, купольные мавзолеи.

Народное жилище Ирака вплоть до 20 века сохраняло традиционную планировку с внутренним двором, лоджиями и террасой на колоннах; окна и балконы верхних этажей часто имели узорные деревянные решетки.

Изобразительное искусство Ирака периода Абассидов представлено фрагментами стенной росписи и росписей по дереву с изображениями живых существ, а также орнаментальными стуковыми рельефами и резными деревянными панелями. В Багдаде в этот период начала развиваться книжная миниатюра, расцвет которой наступил в 12 - 13 веках.

В декоративно-прикладном искусстве средневекового Ирака важное место занимали: керамика – с рельефным декором, включающим изображения людей и животных, глазурованная с росписью люстром или с полихромной росписью; художественные изделия из металла – сосуды в форме птиц или зверей, либо украшенные чеканкой, гравировкой, серебряной инкрустацией -- и из стекла; ткачество – золототканые, шелковые, шерстяные и льняные ткани. Средневековые художественные традиции сохраняются вплоть до 20 века.

Национально-освободительное движение 20 века и революция 1958 года способствовали развитию новой архитектуры. Для современной архитектуры Ирака характерно стремление подчинить международные стандарты местным климатическим и бытовым условиям: солнцезащитные и вентиляционные устройства, а также использовать элементы традиционной планировки и декора (внутренние дворы, узорные решетки и прочее). Продолжается строительство двухэтажных жилых домов местного типа.

4. Музыка, театр, кино. В основе музыкальной культуры Ирака (как и других стран арабского Востока) лежит древнеарабская цивилизация. Отсюда бытование таких инструментов, как лютня – уд, рабаб (простая виола, своего рода скрипка), гиджак (струнный смычковый), канун, или псалтерион (струнный щипковый), най (персидская флейта), дуфф (маленький плоский квадратный бубен) и др.

Среди разнообразных народных песен популярен жанр атаба (жалоба) – своеобразная песня-диалог, состоящая из эмоциональных сольных речитативов и коротких ответов. Существенное место в быту иракцев занимает духовная музыка.

В современном Ираке осваиваются достижения европейской музыкальной культуры. Центр музыкальной жизни – Багдад. Музыкальные кадры воспитываются главным образом в Академии изящных искусств (основана в 1940 году).

Первые попытки создания профессионального театра в Ираке относятся к концу 20-х годов 20 века. Несмотря на то, что Академия изящных искусств (Багдад) готовит профессиональных актеров, в Ираке нет профессионального театра, нет также постоянной драматической или балетной труппы. Актеры выступают по радио, телевидению, в кабаре, в концертах, устраиваемых Академией. Наиболее популярны выступления макамов – чтецов, которые под громкий аккомпанемент народных инструментов декламируют нараспев эпическую поэму или стихи.

Развитие кинематографии началось в середине 40-х годов; поставлены фильмы «Дети Востока», «Лейла в Ираке», «Алиа и Иссам» и др. В 1959 году основана Всеобщая организация кино и театра. Ежегодно производится немного полнометражных и короткометражные кинокартины. Министерство просвещения выпускает учебные фильмы. Ввозится много иностранных фильмов. В стране более двух сотен кинотеатров.


Список используемой литературы

Данциг Б.М. Ирак в прошлом и настоящем. – М., 1960.

Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за независимость. – М., 1970.

Герасимов О. Иракская нефть. – М., 1969.

Gaury G. de, Three kings in Baghdad. 1921 - 1958, L., 1961.

Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985. – М., 1988.

Ниязматов Ш. А. Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк. – М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989. – 176 с.

Дмитриев Е. Д. Палестинская трагедия. – М., 1986.



Информация о работе «Ирак»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 59676
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44046
1
0

... «не поддержит военную операцию, если она будет противоречить международным правилам». 18 января 2003 года Тысячи французов принимают участие в общенациональных маршах протеста против войны в Ираке, организованными 40 левыми политическими партиями, профсоюзами и правозащитными общественными организациями. Шествие проходит под лозунгами: «Нет войне против Ирака! Мир и справедливость на ...

Скачать
68416
0
0

... фазу, которая уже получила в военной конфликтологии наименование «мятеж-война», или «мировая гражданская война». 2.2.Позиция России как государства-члена ООН в разрешении иракского кризиса Весь период военных действий в Ираке российское руководство проводило последовательную политику сдерживания и неприменения военной силы против Ирака. Для российского руководства и военных аналитиков, ...

Скачать
62401
0
0

... Вьетнам, отсутствие джунглей не облегчает задачу. Пустыня и жара лишают американцев и их союзников возможности размещать свои гарнизоны вне городов. При этом коммуникации между гарнизонами чрезвычайно растянуты и уязвимы. Война в Ираке постепенно трансформируется в два основных вида боевых действий - «войну за города» и «войну за коммуникации». Это наиболее кровопролитные и затратные виды боевых ...

Скачать
41175
0
0

... арабских стран с призывом поддержать Багдад. По его словам, «в Ираке ждут от арабских правительств должной поддержки в его противостоянии наступлению, объектом которого является не только Ирак, но все арабские государства». Министр призвал арабов определить наконец свою позицию в отношении американо-британской агрессии против Ирака, которая, по его мнению, нацелена на превращение арабских ...

0 комментариев


Наверх