МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра конституционного и муниципального права России

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Порядок пересмотра

 

 Конституции Российской Федерации

 

и принятия конституционных поправок

Студент __ группы 2 курса МЗФ ______________________________

Научный руководитель: ______________________________________

Дата сдачи: "___" ___________ 200_ года

Дата защиты: "___" ___________ 200_ года

Дата рецензирования: "___" ___________ 200_ года

Москва, 2000


Оглавление курсовой работы на тему:

"Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок".

Вступление. 3

1. Стабильность Конституции Российской Федерации и гарантии её обеспечения. 5

2. Пересмотр положений глав 1, 2, 9 Конституции Российской Федерации. 11

3. Принятие и вступление в силу поправок к главам 3-8 Конституции Российской Федерации. 15

4. Внесение изменений в статью 65 Конституции Российской Федерации. 20

Заключение. 25

Литература и нормативный материал. 26


Вступление.

Конституция является важнейшим законом общества и государства. Она определяет правовой статус государства, правовой статус человека и гражданина, систему государственной власти. Поскольку нормы Конституции имеют базовый, основополагающий характер, она не должна быть подвержена постоянным изменениям. Стабильность Конституции является важнейшим условием режима законности, устойчивости правовой системы и государственного механизма, фактором определённости в отношениях между личностью и государством.

Стабильность является одной из характерных черт Конституции Российской Федерации. Стабильность Конституции выражается в особом, усложнённом порядке принятия и пересмотра Конституции Российской Федерации, принятия конституционных поправок

Вместе с тем стабильность Конституции не означает её неизменности. Конституция должна отражать изменения в тех отношениях, которые она регулирует. Сочетание стабильности и динамизма, своевременное принятие конституционных поправок позволяет сохранить реальность Конституции.

Конституция Российской Федерации относится к категории "жёстких". Для изменения конституционных норм предусмотрены две основные правовые процедуры: процедура пересмотра Конституции и процедура принятия конституционных поправок. Ещё две правовые процедуры связаны с изменением состава Российской Федерации и с переименованием субъектов Российской Федерации.

В настоящей работе рассматриваются характер стабильности Конституции Российской Федерации, порядок пересмотра Конституции и порядок внесения в неё изменений.

Первый пункт работы даёт общую характеристику стабильности Конституции Российской Федерации и её гарантий, здесь же содержится историческая и сравнительно-правовая справка.

Во втором пункте рассматривается процедура пересмотра положений глав 1, 2, 9 Конституции Российской Федерации, причём их пересмотр равнозначен пересмотру Конституции Российской Федерации.

В третьем пункте подробно разобран порядок принятия и вступления в силу поправок к главам 3-8 Конституции Российской Федерации

Четвёртый пункт отражает особый порядок внесения изменений в статью 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации.


1. Стабильность Конституции Российской Федерации и гарантии её обеспечения.

1.1."Жёсткость" Конституции.

Конституция Российской Федерации имеет "жесткий" характер. Глава 9 Конституции Российской Федерации предусматривает две основные юридические процедуры изменения конституционных норм: пересмотр Конституции и внесение конституционных поправок. Эти юридические процедуры значительно сложнее, чем процедуры принятия федеральных законов и федеральных конституционных законов, что и характеризует Конституцию Российской Федерации как "жёсткую".

1.2. Стабильность Конституции.

Особый, усложнённый порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок, "жёсткость" Конституции обеспечивает стабильность Конституции. Конституционные нормы не могут быть изменены произвольно, они могут быть изменены только в рамках юридических процедур, предусмотренных главой 9 Конституции Российской Федерации. Стабильность Конституции, в свою очередь призвана обеспечить стабильность государства, стабильность права и стабильность гражданского общества. Конституция не должна быть орудием политической борьбы, не должна постоянно изменяться в зависимости от политической конъюнктуры. В 1994-99 годах Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин выступал против конституционных поправок[1], его политические противники настаивали на внесении существенных поправок в Конституцию, перераспределении полномочий между Президентом, Федеральным Собранием и Правительством и даже на пересмотре Конституции[2], однако при нынешней "жёсткой" Конституции внесение конституционных поправок возможно только при согласии всех основных политических сил.


Информация о работе «Порядок пересмотра Конституции РФ и принятия конституционных поправок»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38384
0
0

... данного закона имеет особый порядок, который отчасти совпадает с процедурой принятия федерального конституционного закона. 2.2 Понятие и порядок пересмотра Конституции Российской Федерации конституция пересмотр поправка Под пересмотром Конституции понимается внесение изменений, дополнений, новой редакции в главы 1,2 и 9 Конституции Российской Федерации. Фундаментальное значение положений гл. ...

Скачать
72798
0
0

... все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, духовную. Этим Конституция отличается от всех других видов источников конституционного права.    Конституция РФ по сравнению с другими источниками имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, применяемые в РФ, не должны противоречить Конституции России.    В ...

Скачать
40249
0
0

... ». В новой Конституции глава называется «Права и свободы человека и гражданина», что показывает самоценность личности как таковой без увязки ее статуса непосредственно с государством. Конституция Российской Федерации 1993 г. не включила в свой текст Федеративного Договора, поскольку его положения нашли отражение в Конституции. В целом по своей структуре Конституция 1993 г. в ...

Скачать
35429
1
0

... России направляется Президенту РФ, назначающему референдум, а также для сведения в палаты Федерального Собрания РФ. Принятие и вступление в силу поправок к главам 3-8 Конституции Российской Федерации  В настоящее время наибольший интерес вызывают вопросы приня­тия конституционных поправок. Положениями ст. 134 Конституции установлено, что правом внесения предложений о поправках и пе­ресмотре ...

0 комментариев


Наверх