Содержание:

Введение. 2

1.   Понятие и формы реализации права. 4

1.1.     Понятие реализации права. 4

1.2.     Формы реализации права. 6

2. Основные стадии применения норм права. 8

3.   Понятие правоприменительного акта и его отличие от нормативно-правовых актов. 11

3.1       Понятие правоприменительного акта. 11

3.2       Классификация правоприменительных актов. 12

3.3       Требования к правоприменительным актам. 13

3.4       Структура правоприменительного акта. 13

4.   Действие закона во времени, пространстве и по кругу лиц. 15

4.1       Действие закона во времени. 15

4.2       Действие закона в пространстве. 19

4.3       Действие закона по кругу лиц. 20

Заключение. 23

Список используемых источников. 24

Введение.

В центре внимания юридической науки проблема реализации права всегда занимала одно из первых мест. Проникновение в данный процесс, а также его всесторонний анализ ставили перед учеными все более трудные задачи.

Еще в период перестройки, одна из центральных проблем с которой столкнулось общество, - развитие демократии в сочетании с соблюдением законности и дисциплины. Это значит, что сколько бы ни были радикальны перемены в экономической, политической, социальной и других сферах, они должны осуществляться лишь получив одобрение законодательств власти. Вместе с тем в правовой практике были присущи правовой нигилизм, декларативность многих законодательных установлений. Без преодоления указанных недостатков построение правового государства невозможно.

Формирование правового государства предполагает уважение к закону, праву, строгое соблюдение юридических норм. В данной связи теоретические проблемы реализации права приобретали особую практическую значимость. Необходим анализ правореализующей деятельности в самых разных аспектах, ибо путь от создания закона до воплощения его предписаний в фактическое поведение людей весьма сложен, зависит от множества факторов.

Объектом исследования в данной работе является процесс исследования форм реализации права, правоприменительных актов и действия закона.

Предметом исследования является само право.

Цель исследования состоит в раскрытии содержания понятия реализации права, в определении и характеристике форм реализации права.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1.   Изучить понятие реализации права.

2.   Изучить понятие форм реализации права и рассмотреть основные формы их реализации.

3.   Выявить основные стадии применения норм права.

4.   Изучить понятие правоприменительного акта.

5.   Раскрыть действие закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Общецивилизованной основой и смыслом правопорядка является реализация права. Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Исходной формой реализации права государством является законотворчество. Понятие правовых законов, формулирования в законах правовых предписаний. В цивилизованном обществе принимая новый закон, законодатель обязан проследить его соответствие конституции и всем ранее принятым законам, более того, в федеральном государстве законодатель следует не только собственным, но и федеральным законам, а так же законам всех субъектов федерации. Во всяком случае он реализует их в форме соблюдения. Право способно непосредственно воздействовать на поведение людей, но это будет идейно-мотивационное воздействие. Реализующее действие права в полной мере проявляется там, где право нашло свое позитивное выражение.

В связи со всем изложенным, перейдем к более обширному рассмотрению темы: Реализация права.

1.   Понятие и формы реализации права.

1.1       Понятие реализации права.

Правовая норма сама по себе только определенный текст с юридическим содержанием. Главное ее назначение – претвориться в общественную практику. Только общественная практика, конкретные отношения людей, составляют реальную жизнь правовых норм состоит в их влиянии на общественные отношения. Если норма содержит предписание или дозволение, то их еще предстоит реализовать в общественных отношениях. Реализовать право можно, только применяя его. Реализация права – это процесс, процедура претворения правовых норм в общественную практику.

Пути, конкретные средства реализации права различны. Они зависят, прежде всего, от того, в какой именно области общественных отношений применяются нормы (предмет), от того, каков характер регулирования (метод) и от того, кто применяет норму (гражданин или государственные органы). Конкретные пути применения права рассматриваются в отраслевых дисциплинах: реализация уголовных норм отличается от реализации цивилистических норм, а их обоих – от реализации норм процессуальных. На уровне общей теории реализация норм должна рассматриваться прежде всего как поведение людей.

Важнейшая ключевая проблема реализации норм – отношение людей к нормам. Здесь можно говорить о трех вариантах. Первый, когда граждане одобряют, поддерживают норму и охотно претворяют в жизнь. Второй, когда граждане относятся к норме безразлично, норма – сама по себе, а поведение граждан – само по себе. Норма не проводиться в жизнь, но и не нарушается. Третий, самый неблагоприятный – когда граждане настроены против нормы, они активно противостоят, а подчас и нарушают. В подобных ситуациях невыполнение нормы влечет за собой ответственность. За этими вариантами скрыта проблема поддержки гражданами закона, проблема легитимности закона. Административно-командная практика и нормалистическая теория не знали, на первый взгляд, этой проблемы. Правом считалась совокупность норм, значит, всякий закон – правовой, неправовой закон невозможен. Далее подразумевалось, что почти весь народ поддерживает и одобряет законы, активно претворяет их в жизнь[1].

Так было не всегда. В период до XX съезда КПСС принимаемые решения, как правило, претворялись в жизнь. Причин было две. Одна внутренняя: вера людей в государство и его решения, вторая внешняя: массовое применение принуждения и насилия. В ходе истории обе эти причины отпали, начался длительный процесс расхождения между словом и делом, между нормой и ее претворением в жизнь. К началу 80-ых годов невыполнение законов стало очевидным. Они не преодолены до сих пор. В основе неисполнения законов и сейчас лежит их иллегитимность, безразличное отношение многих людей к принимаемым законам.

Сочетание содержания закона, его правового характера, с одной стороны, и легитимности закона, его поддержки людьми, с другой, это сочетание противоречиво. Закон, отвечающий высоким требованиям права, может не поддерживаться большинством, которое само эти требования не разделяет. Правовой закон может быть не легитимен. Но и те идеи, которые поддерживает большинство, могут оказаться не правовыми. Противоречие это естественное, оно отражает дифференциацию общества, противоречивую природу демократии. Главной задачей здесь является постепенное сближение крайностей, повышение общей правовой культуры населения и профессионализма законодателя.

Еще один аспект реализации правовых норм – их эффективность. Принимая ту или иную норму, законодатель рассчитывает на достижение определенной цели, на изменение, развитие, стабилизацию или свертывание определенных общественных отношений. Конкретный результат реализации норм может не совпасть с намеченной законодателем целью. Соотношение между намеченной целью и полученным результатом понимается как эффективность нормы. Реализация норм является завершающим этапом их жизни и в то же время предпосылкой появление новых норм.

Реализация права - это такое поведение субъектов общественных отношений, которое полностью согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них, это практическая деятельность людей по приобретению и использованию прав и выполнению юридических обязанностей. Осуществление права представляет собой процесс превращения юридических и идеальных моделей, отражающих необходимые для государства состояние, в практическую реальность, в действующую систему общественных отношений.


Информация о работе «Реализация права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36383
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28400
0
0

... развиваться и усугубляться. Во-вторых, область применения запретов, прежде всего область уголовной и административной ответственности. Будущее развитие выявит и новые области. Формы реализации права: понятие и виды Реализация права - это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права. По этому признаку – критерию обычно выделяются четыре основных формы реализации ...

Скачать
44562
0
0

... права судами, но факт остаётся фактом: в определённых ситуациях судьи ''черпали'' право непосредственно в жизни и даже конкурировали в этом отношении с законодателем. По общему правилу основной формой реализации права судьями и другими долж­ностными лицами государства считается применение правовых норм, содер­жащихся в законах и подзаконных нормативных актах. Если смотреть на реализа­цию права ...

Скачать
15768
0
0

... своих предложений. 5. Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзами прав. Статья 12. Право профсоюзов на содействие занятости: 1 Профсоюзы вправе принимать участие в разработке государственных программ занятости, предлагать меры по социальной ...

Скачать
32063
0
0

... , либо, в случае нарушения запрета, подвергнуть законному наказанию или взысканию в пределах санкции нарушенной нормы. Несовершение преступлений и других правонарушений - не особая форма реализации права наряду с использованием и исполнением правовых норм, а общий результат существования и действия правовой системы, системы воспитания, образования, общественного мнения. Понятие "соблюдение права ...

0 комментариев


Наверх