Тема:

"ДОГОВОР ЛИЗИНГА.
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ.
ДОГОВОР ССУДЫ."

План:

Введение 3

Договор лизинга 4

Понятие договора лизинга 4

Содержание договора лизинга 6

Предмет договора лизинга 9

субъекты договора лизинга 11

Права и обязанности участников договора лизинга 13

Цена договора лизинга 17

Аренда недвижимости 20

Особенности аренды недвижимого имущества 20

Характеристика некоторых договоров
аренды недвижимости. 24

Договор аренды зданий и сооружений. 24

Договор аренды предприятий. 35

Договор ссуды 40

Понятие и правовое регулирование договора ссуды 40

Содержание и исполнение договора ссуды 44

Изменение, расторжение и прекращение договора ссуды 49

Закнючение 53

Список источников и литературы: 54

Нормативные акы: 54

Литература: 57


Введение

Договоры лизинга, аренды недвижимости и ссуды объединяет одно обстоятельство: их основная направленность на передачу имущества во временное пользование. Именно передача имущества (пусть и на разных условиях) составляет основной элемент предмета обязательств, вытекающих из этих договоров.

Названные договоры юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которой хозяйственные или иные потребности их участников удовлетворяются за счёт временного перехода к ним материальных благ. В этих случаях одни лица разрешают другим лицам на известных условиях хозяйственную или иную эксплуатацию своего имущества, одновременно сохраняя за собой право собственности или иное вещное право на него.


Договор лизинга Понятие договора лизинга

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды и регулируется § 6 гл. 34 (ст. 665 - ст. 670) ГК РФ[1]. Статьей 625 ГК РФ установлено, что к договору финансовой аренды применяются общие положения об аренде, установленные статьями 606-624 ГК РФ, если иное специально не установлено в § 6 гл. 34 ГК РФ. С другими разновидностями аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование. Сравнительный анализ ст. 606 и ст. 665 ГК РФ позволяет говорить о том, что в аренде в некоторых случаях пользование имуществом возможно без его передачи во владение арендатору, в лизинге же использование имущества всегда предполагает его передачу арендатору во владение.

Отношения, возникающие по поводу финансовой аренды, регулируются также нормами специального Федерального закона «О лизинге»[2]. Вопросы международного финансового лизинга отражены в Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, к которой присоединилась и Россия[3].

Договор финансовой аренды (договор лизинга) - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В этом случае арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Вместе с тем действующее гражданское законодательство допускает осуществление выбора продавца и приобретаемого имущества арендодателем, если это предусмотрено договором.

Договор финансовой аренды является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным, срочным.

В Законе о лизинге предусмотрено, что договор лизинга может включать условия по оказанию лизингодателем дополнительных услуг и проведению дополнительных работ.

Дополнительные услуги или работы непосредственно связанны с реализацией договора лизинга и могут оказываться лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем. Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.


Содержание договора лизинга

Содержание договора лизинга приведено в ст. 15 Закона о лизинге, рассмотрим его детальнее.

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 609 ГК РФ, договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ[4] сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме. Никаких иных общих требований к форме договора действующее гражданское законодательство не содержит.

Вместе с тем для договора продажи недвижимости ст. 550 ГК РФ установлено требование, согласно которому такой договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При этом несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность. Кроме того, п. 2 ст. 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом.


Информация о работе «Договор лизинга. Аренда недвижимости. Договор ссуды»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 69513
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143617
0
0

... , включаются лизингополучателем в себестоимость продукции, уменьшая налогооблагаемую прибыль (п.00 ст. 000 Налогового кодекса Российской Федерации). - Различные расходы лизингодателя на содержание переданного по договору лизинга имущество, в том числе и амортизация по нему, включаются в себестоимость в составе внереализационных расходов и уменьшают его налогооблагаемую прибыль (п.0 ст.000 ...

Скачать
132546
2
1

... за исключением платежных лизингополучателю, предоставляет ему право непосредственно предъявить все претензии к поставщику; Основным документом лизинговой сделки, является договор финансовой аренды (лизинга). Он заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное владение и пользование для предпринимательской ...

Скачать
173534
0
0

... о купле-продаже параграф о финансовой купле-продаже (лизинге)". Указанная "новая концепция" вряд ли в достаточной степени является обоснованной. Сама по себе дискуссия о правовой природе договора лизинга и взаимосвязанных с ним договорах крайне важна. Она должна помочь выработать наиболее оптимальный подход по квалификации договорных отношений и сформулировать предложения законодателю. В связи с ...

Скачать
159292
2
0

... " подпись, заключив дополнительное соглашение, подтверждающее общую волю сторон по использованию клише при подписании договора, либо включив условие о применении клише в текст договора. ГЛАВА 2 Договор финансовой аренды (лизинга) в системе гражданско – правовых договоров   2.1 Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) Необходимость развития лизинга в России становится особенно ...

0 комментариев


Наверх