Карагандинский Филиал
Гуманитарного Университета им. Д.А.Кунаева

Кафедра юридических дисциплин

Курсовая работа

на тему

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

Выполнила: студентка группы ЮВ-31

Иманбердиева И.Т.

Проверил:

Караганда 1999

Содержание

Введение...................................................................................................... 3

Глава 1. Значение и понятие обязательств из причинения вреда............. 4

Глава 2. Условия возникновения обязательств из причинения вреда...... 6

2.1. Общие положения............................................................................. 6

2.2. Условия возникновения ответственности за причинение вреда...... 9

Глава 3. Ответственность за вред, причиненный актами власти............ 11

Глава 4. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина 13

4.1. Общие положения........................................................................... 13

4.1. Ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья 17

4.2. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца....... 21

4.3. Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина 23

Заключение................................................................................................ 27

Литература:............................................................................................... 29


Введение

В ходе взаимодействия граждан, организаций и других субъектов гражданского права их имущественным и личным нематериальным благам может быть нанесен ущерб. Это может произойти случайно, быть совершено по умыслу, оплошности или же вследствие непреодолимого воздействия сил природы. При возникновении ущерба появляется необходимость определить, кто должен нести его последствия: понесший ущерб, лицо, его причинившее, или третье лицо, не бывшее ни потерпевшим, ни причинителем.

Обычно последствия причинения вреда не могут быть устранены или компенсированы с помощью какого-то одного правового института. В достижении максимального социального эффекта в числе прочих правовых средств используются обязательства из причинения вреда, так называемые деликтные обязатель­ства.

В данной работе не учитываются принципы и конкретные законоположения, содержащиеся в проекте Гражданского Кодекса (особенная часть), принятого Парламентом, но признанного противоречащим Конституционным Советом и потому не вступившим в законную силу.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда личности или имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц на основе правовых положений главы 44 Гражданского кодекса Казахской СССР, а также положений других нормативных актов действующего законодательства.

 
Глава 1. Значение и понятие обязательств из причинения вреда

Гражданско-правовые обязательства по общему правилу возникают из договора и иных правомерных действий. Но есть группа так называемых охранительных обязательств, основаниями возникновения которых выступают иные, чаще всего неправомерные действия. К этой группе относятся обязательства из причинения вреда иначе называемые деликтными. Этот термин введен для характеристики данных обязательств как возникающих в силу нарушения принципа воздержания от причинения вреда другим лицам (принцип генерального деликта). То есть основанием их возникновения является факт причинения вреда одним лицом другому лицу.

Основаниями ответственности за причинение вреда являются:

а) вред,

б) противоправность поведения причинителя вреда,

в) причинная связь между противоправным поведением и вредом,

г) вина причинителя вреда.

В результате причинения вреда возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются стороны (кредитор и долж­ник), содержание (права и обязанности сторон) и предмет. Реализация обязанности по возмещению вреда происходит в рамках охранительного правоотношения. Кредитор в обязательстве из причинения вреда имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда, а должник обязан этот вред возместить.

Предметом (объектом) обязательств по возмещению вреда являются действия должника, обеспечивающие полное восстановление материальных и личных нема­териальных благ кредитора, которым причинен вред.

Вред, причиненный незаконными действиями органов власти (ст. 449 ГК), должен быть возмещен полностью.

Нередко обязательства по возмещению вреда возникают с множе­ственностью лиц, которая может иметь место на стороне как должника, так и кредитора. Лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим[1].

Можно согласиться с существующим в юридической литературе определением обязательств из причинения вреда как «недоговорных обязательств, возникающих вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего, которые носят абсолютный характер, призванных обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда».


Глава 2. Условия возникновения обязательств из причинения вреда


Информация о работе «Обязательственные отношения, возникающие вследствие причинения вреда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 43537
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
182203
77
0

... действиями публичной власти.[29] Это же относится и к случаям причинения вреда правоохранительными или судебными органами юридическим лицам. Должностные лица в данном виде обязательств, возникающих вследствие причинения вреда обычно действуют от имени Российской Федерации и на основании федеральных законов. Поэтому имущественную ответственность за результаты их незаконных действий также принимает ...

Скачать
47112
0
0

... ответственность за причинение вреда" нередко употребляются в качестве тождественных, причем понятию "ответственность" уделяется главное место[1]. Такая позиция получила отражение и в ГК: гл. 59 ГК названа "Обязательства вследствие причинения вреда", а первая же статья этой главы посвящена общим основаниям ответственности за причиненный вред. В дальнейшем закон употребляет главным образом понятие " ...

Скачать
46456
1
0

... работы заключается в обобщении научных исследований и существующей правоприменительной практики по теме исследования. В ходе исследования использовались системный анализ возникновения обязательств вследствие причинения вреда, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический методы. 1 Понятие и общая характеристика обязательств, возникающих вследствие причинения ...

Скачать
172674
0
0

... вреда гражданско-правовой ответственностью2 и др. Одним из наиболее дискуссионных остается также вопрос о понятии источника повышенной опасности. В российском гражданском законодательстве понятие источника повышенной опасности и ответственность за причиненный им вред впервые были закреплены в ст. 404 ГК РСФСР 1922г. В ней говорилось, что лица и предприятия, деятельность которых связана с ...

0 комментариев


Наверх