3. Кредиты коммерческих банков направить на поддержку только прибыльных предприятий.

4. В условиях недостатка финансовых ресурсов промышленную политику и кредиты государственных банков направить на поддержку исключительно как высокотехнологичных, так и растущих отраслей экономики с длительным производственным циклом, обязательно прибыльных.

Заключение.

Итак, инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

инвестиции в физические активы;

инвестиции в денежные активы;

инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Затяжной экономический кризис переходного периода парализовал прежде всего инвестиционное развитие. Так, если по показателю ВВП РБ в 2000 г. вышла на уровень 88,7% к 1990 г., то по показателю инвестиций в 2000 г. было обеспечено только 51,6% от уровня 1990 г., в том числе в объекты производственного назначения – 45,2%, непроизводственного – 66,2%. Объём же строительно-монтажных работ составил всего 38,6% от уровня 1990 года. Этот факт обнаруживает отсутствие даже простого воспроизводства основных фондов и является наглядным свидетельством глубины инвестиционного кризиса.

Выход из сложившейся системной кризисной ситуации в сфере инвестиций потребует реализации серии взаимосвязанных институциональных изменений.

При выходе из этого кризиса просто необходимо учитывать опыт зарубежных стран, не забывая при этом адаптировать его к конкретной ситуации как страны, так и мировой экономики в целом.


Список использованной литературы.

Закон республики Беларусь об иностранных инвестициях на территории республики Беларусь (Закон Республики Беларусь № 99-З от 05.12.97 г. вступил в силу 22.01.98 г.).

«Основы экономической теории». Под редакцией Клюни В.Л. «Экоперспектива», Минск 1997 г.

Г.И. Моисеёчик «Инвестиционный кризис в РБ». Белорусский экономический журнал №2, Минск, 2002 г.

Ю. Саморуков «Япония: опыт экономического развития для Беларуси». Банковский вестник, апрель 2002 г.

«Восток + Запад» Вестник внешних экономических связей Республики Беларусь – Ежемесячное приложение к журналу «Дело» №3, 2000.

Официальный сайт Национальной экономической газеты. Раздел инвестиции. http://www.neg.by/.

36



Министерство обрезания Республики Беларусь

Брестский государственный технический университет

Кафедра экономической теории


Курсовая работа

по предмету: Макроэкономика

на тему: Инвестиционная политика и проблемы её осуществления в РБ.


Выполнил

студент гр. МО-16

Сергей Руцкий


Проверил

преподаватель


Брест 2002 г.


Э01.08-Кр-МО16

Стадия Лист Листов

Кр БГТУ

Кафедра Экономической теории

Изм Лист № докум. Подпись Дата

Разраб

Руковод.

Консульт

Н. контр.

Реферат.

Курсовая работа (Руцкий Сергей, МО-16-Брест-33 стр.: 2 рисунка, 1 таблица)


Ключевые слова: инвестиции, политика, РБ, климат, нестабильность, спрос, предложение, кривая, кризис, холдинг, банк, отрасль.


Содержит анализ понятий инвестиции и инвестиционная политика, инвестиционной политики в РБ, её проблем и некоторых способов их решения.


Инвестиционная политика и проблемы её осуществления в РБ.

2 33

Руцкий С.Г.


Информация о работе «Инвестиционная политика и проблемы её осуществления в Республике Беларусь»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 58236
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
70822
2
7

... увеличивающий свою роль и значение в обеспеченности общего экономического роста страны. 3. Система поддержки малого бизнеса   3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение ...

Скачать
36341
4
4

... предпринимателей, проведенных Международной финансовой корпорацией (IFC) и Исследовательским центром института Предпринимательства и Менеджмента (ИПМ). Таблица 3 Проблемы частного предпринимательства № п.п Основные проблемы 1 Налоги 2 Законодательство 3 Инфляция 4 Макроэкономическая ситуация в республике 5 Поставки, дефицит 6 Трудности получения и высокая ставка за кредит ...

Скачать
47907
3
0

... нормальная мировая практика, направленная на развитие инвестиционного процесса и решение первоочередных задач, связанных с развитием общества. 4. Общая характеристика инвестиционной деятельности в республике беларусь Инвестиционная политика в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 года и с учетом ...

Скачать
142523
7
2

... прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, а также решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов практического применения норм налогового законодательства. 2.3 Анализ налоговой нагрузки Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в 1992 г. в экстренном режиме в условиях рвущихся экономических связей между республиками, входившими ранее в единый ...

0 комментариев


Наверх