Петербургский университет экономики и финансов

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ


Специальность Бухгалтерский учет и аудит 4х г. Личное дело № 9884290

Контрольная работа «Концепции современного естествознания»

На тему «Физико-химические основы человеческой психики и социального поведения»


Выполнил: Студент I курса Чуева Зоя Георгиевна


Адрес: СПб., Московский пр., д. 202 кв. 74


Дата отправки работы Место работы и занимаемая


в институт __________ должность: ГНИ по Приморскому


Дата регистрации работы району, инспектор

Факультетом___________


Санкт-Петербург

1999


П Л А Н


Введение ……………………………………...…3

1.Гомеостаз ……………………………………..3


2. Биология поведения……………………….6


3. Примеры физико-химических реакций обусловливающих поведение человека..8


Список использованной литературы …..10


Введение


Любой организм может существовать лишь в определенных условиях. Наша наследственность требует, например, чтобы окружающая нас газовая среда содержала кислород. Пусть это будет искусственно получаемый кислород, например в условиях космического полета, но человеку необходим кислород, чтобы жить.

Не все люди могут делать все одинаково хорошо, поскольку они наследуют разные способности. Даже если вы не обладаете каким либо талантом, в той же степени как и кто-то другой, вы должны развивать в себе те способности , которые у вас есть и приносить пользу на своем месте и преодолевать имеющиеся ограничения с помощью сотрудничества.

Поведение всех организмов включает как врожденные формы поведения, так и поведение, возникающее в результате обучения. Примером врожденного поведения служат главным образом такие врожденные автоматические реакции на воздействие среды, как рефлексы.

Ученые постепенно узнают все больше и больше о врожденном и приобретенном поведении. Биологи видят, что поведение организма является результатом взаимодействия его генотипа – унаследованных признаков и его собственного приобретаемого опыта.


1.Гомеостаз


Организм можно определить как физико-химическую систему, существующую в окружающей среде в стационарном состоянии. Именно эта способность живых систем сохранять стационарное состояние в условиях непрерывно меняющейся среды и обусловливает их выживание. Для обеспечения стационарного состояния у всех организмов – от морфологически простых до наиболее сложных выработались разнообразные анатомические, физиологические и поведенческие приспособления, служащие одной цели – сохранению постоянства внутренней среды.

Впервые мысль о том, что постоянство внутренней среды обеспечивает оптимальные условия для жизни и размножения организмов, была высказана в 1857г. французским физиологом Клодом Бернаром. На протяжении всей его научной деятельности Клода Бернара поражала способность организмов регулировать и поддерживать в достаточно узких границах такие физиологические параметры, как температура тела или содержание в нем воды. Это представление о саморегуляции как основе физиологической стабильности он резюмировал в виде ставшего классическим утверждения: «Постоянство внутренней среды является обязательным условием свободной жизни».

Клод Бернар постоянно подчеркивал различие между внутренней средой, в которой живут организмы, и внутренней средой, в которой находятся их отдельные клетки (у млекопитающих это тканевая, или интерстициальная, жидкость), и понимал, как важно, чтобы внутренняя среда оставалась неизменной. Так, например, млекопитающие способны поддерживать температуру, тела несмотря на колебания окружающей температуры. Если становится слишком холодно, животное может переместиться в более теплое или более защищенное место, а если это невозможно, вступают в действие механизмы саморегуляции, которые повышают температуру тела и препятствуют теплоотдаче. Адаптивное значение этого заключается в том, что организм как целое функционирует более эффективно, так как клетки, из которых он состоит, находятся оптимальных условиях системы саморегуляции действуют не только на уровне организма, но и на уровне клеток. Организм является суммой составляющих его клеток, и оптимальное функционирование организма как целого зависит от оптимального функционирования образующих его частей.

В 1932 году американский физиолог Уолтер Кэннон ввел термин гомеостаз (состояние) для определения механизмов, поддерживающих «постоянство внутренней среды». Функция гомеостатических механизмов состоит в том, что он поддерживает стабильность клеточного окружения и тем самым обеспечивает независимость организма от внешней среды – в той мере, в какой эти механизмы эффективны. Независимость от условий окружающей среды является показателем жизненного успеха и на этом основании млекопитающих следует рассматривать как преуспевающий класс: они способны поддерживать относительно постоянный уровень активности, несмотря на колебания внешних условий.

Для того чтобы обеспечить более или менее стабильную активность организма, необходима регуляция на всех уровнях – от молекулярного до популяционного. Это требует использования различных биохимических, физиологических и поведенческих механизмов, наиболее соответствующих уровню сложности и образу жизни данного вида, и во всех этих отношениях млекопитающие, очевидно, лучше вооружены, чем простейшие.

Как показывают исследования, существующие у живых организмов способы регуляции имеют много общих черт с регулирующими устройствами в неживых системах, как машины. И в том и в другом случае стабильность достигается благодаря определенной форме управления. Винер в 1948 г. дал науке об управлении название кибернетики (рулевой). Кибернетика занимается, в частности, общими закономерностями регулирования в живых и неживых системах. Физиологи, изучающие растения и животных, часто используют точные математические модели теории управления для объяснения механизмов действия биологических регуляционных систем.

Строгое применение теории управления к биологическим процессам позволило глубже понять функциональные взаимоотношения между компонентами многих физиологических механизмов и прояснить многие вещи, которые ранее казались запутанными. Так, например, живые системы рассматриваются как открытые системы, поскольку они нуждаются в постоянном обмене веществами с окружающей средой. В самом деле, живые системы, находятся в динамическом равновесии со средой; нужен постоянный приток энергии, чтобы предотвратить полное уравновешивание с окружающим миром. Равновесие возможно только после смерти организма, когда он становится термодинамически стабильным по отношению к среде. Основные компоненты любой системы управления показаны на рис.1

Регулятор

Заданная величина

(установка)



Вход Детектор Эффектор Выход




Модулятор
Рис.1. Основные компоненты системы управления

Мерой эффективности всякой управляющей системы является степень отклонения регулируемого параметра от должного (оптимального) уровня и скорость возвращения к этому уровню. Гомеостатические механизмы должны иметь свободу колебаний, так как именно колебания активируют систему управления и возвращают переменную к оптимальной величине. Подобные системы основаны на таком соединении их компонентов, при котором выход может регулироваться входом, т.е. они действуют по принципу обратной связи. В большинстве систем с обратной связью выход служит одновременно входом. Существуют два вида обратной связи – отрицательная и положительная. Первая более распространена в гомеостатических системах живых организмов.

Отрицательная обратная связь повышает стабильность системы. При нарушении равновесия системы возникает ряд последствий, которые приводят к устранению этого нарушения и к возвращению системы в исходное состояние. Примером биологических механизмов с отрицательной обратной связью регулятор напряжения дыхательных газов в крови частота сердечных сокращений, артериального кровяного давления, уровней гормонов и метаболинов в крови, водного и электролитного баланса, регуляция температуры тела.

Положительная обратная связь редко встречается в биологических системах, так как она приводит к нестабильности системы и экстремальным состояниям. В этих ситуациях возникшее возмущение вызывает такие последствия, которые еще более его усиливают.

В организме существуют еще более сложные регуляторные устройства, чем упомянутые выше механизмы включают дополнительные детекторы (физиологические системы раннего предупреждения) или дополнительные эффекторы (на случай основных), действующие на разных уровнях. Так, например, у гомойтермных животных детекторы температуры находятся внутри тела и на его поверхности, обеспечивая почти постоянную температуру внутренних областей тела.

Внутреннюю среду организма можно рассматривать на двух уровнях – на уровне клеток и на уровне тканей.

Клетка содержит цитоплазму, состав которой модулируется избирательной проницаемостью клеточной мембраны и активностью ферментов, зависящей от синтеза белков. Плазматическая мембрана позволяет проникать в клетки и выходить из них лишь определенным молекулам и скорость обмена ими через мембрану строго регулируется возможностями диффузии, осмотическими и электрическими градиентами, активными механизмами, включающими транспортные системы мембран, и перемещениями мембранных структур, как, например, при пиноцитозе и фагоцитозе. Аналогичным образом природа и количество веществ, синтезируемых внутри клетки регулируются скоростями синтеза белков. Внутриклеточным метаболизмом управляют ферменты, образующиеся в результате считывания последовательности оснований ДНК и трансляции ее в первичную структуру ферментных белков. Участки ДНК, кодирующие специфические белки, называются генами. Как предполагается «включение» и «выключение» генов контролируется системами индукции и репрессии.

В заключении хотелось бы подчеркнуть адаптивное значение гомеостатических механизмов. Все метаболические системы работают наиболее эффективно лишь в узких пределах по обе стороны от оптимальных условий. Роль органов и систем, участвующих в гомеостазе, в том и состоит, что, работая порознь и сообща, препятствовать отклонениям от оптимума, вызываемым изменениями внешней и внутренней среды.



Информация о работе «Гипофиз»
Раздел: Естествознание
Количество знаков с пробелами: 18687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26112
2
3

... пациента. Вот почему так важно знать офтальмологические проявления заболевания. Офтальмологическая симптоматика обусловлена локализацией и направлением преимущественного роста опухоли (О.Н. Соколова, 1959). Аденома гипофиза может распространяться в различных направлениях. Чаще опухоль, увеличиваясь в размере, распространяется за пределы турецкого седла через естественное отверстие в диафрагме ...

Скачать
18960
3
0

... гипофиза может иметь различную этиологию (табл. 1463). При наличии несахарного диабета первичный дефект всегда не изменен и локализуется в гипоталамусе или ножке гипофиза, часто сопровождаясь легкой гиперпролактинемией и гипофункцией передней доли гипофиза. Диагноз определяют на основании различных гормональных тестов (см. табл. 1462) и назначают заместительную терапию. Глюкокортикоиды ...

Скачать
10709
0
5

... же кальцитониноциты. Это клетки нейрального происхождения. Их главная функция - выработка тиреокальцитонина, снижающего уровень кальция в крови. 3. Влияние тиреотропного гормона (ТТГ) передней доли гипофиза на тироциты щитовидной железы Тиреотропный гормон (ТТГ), или тиреотропин, активирует функцию щитовидной железы, вызывает гиперплазию ее железистой ткани, стимулирует выработку тироксина ...

Скачать
18157
0
0

и мочеотделения, вероятно, любой гуморальный фактор действует в кооперации с нервной системой, и отсутствие фактических данных в некоторых конкретных случаях зависит от недостаточности наших знаний по данному вопросу. 1. Гормоны гипофиза Влияние на функцию почек гормонов гипофиза начали изучать уже на заре XX века. Вскоре ведущую роль в регуляции мочеотделения отвели антидиуретическому ...

0 комментариев


Наверх