Б-1 В1

1. Образование Древнерусского государства

Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу. Процесс имущественного и социального расслоения среди общинников привел к выделению из их среды наиболее зажиточной части.

Зародышевую форму государственности представляли собой восточнославянские союзы племен, которые объедини

лись в суперсоюзы, правда, непрочные. во главе с князем Кием (IV в .) Накануне образования Древнерусского государства существовало три крупных объединения славянских племен: Куябы(Киев), Славии(Новгород) и Артании.

Согласно "Повести временных лет", русская княжеская династия берет свое начало в Новгороде. Тогда там шла междуусобная борьба и новгородцы решили пригласить варяжских. В 862 г. Рюрик и 2 его брата были призваны на Русь.

Норманская теория (Г. Байер, Г. Миллир и А. Шлецер В XVIII в. ) Отсутствие на Руси предпосылок образования гос-ва. Факт призвания иноземной власти довольно типичен для Средневековья.

882 – обрзование Др Рус гос-ва .Олег захватил власть после Рюрика , убил в Киеве Аскольда и Дира и перенес столицу в Киев.

Были двух- и трехпольные севообороты.

Внутренняя торговля была развиты слабо , поскольку в экономике господствовало натуральное хоз. ИзРуси вывозили: мед , воск, меха. Ввозили: вино, шелковые ткани, ароматные смолы приправы. В начале XIII в. было около 200 г.

Б-5 В2

Культура.

Общая хар-ка: эпоха бурного расцвета культуры; народность, гуманизм, революционность, демократизм, интернационализм; глубоко национальный характер русской культуры; традиционализм и новаторство. Мировое значение отечественной культуры: поиск и открытия русских ученых во многом определили основные направления всей мировой культуры, мощный импульс ее развития.

просвещение: к 17 в России было 30% грамотных, но темпы роста образованности и грамотности высокие. Начальное образование: накануне войны дума подняла вопрос о всеобщем начальном образовании (был отложен). Среднее образование: в гимназиях было ослаблено классическое направление, расширены права выпускников реальных училищ, создана сеть коммерческих училищ. Печать: 17 окт 1905 была отменена цензура. 1912 в Р выходила 1131 газета на 24 языках.. издательская деятельность: 1913 издано 106 млн экземпляров книг. 1916 отмечено 50-летие просветительского издательства Сытина.

Основные достижения культуры.

Общественные науки: Ковалевский (работы в области права и социологии). История: Ключевский, Милюков, Покровский ( выдающиеся работы по истории). Философия: Бердяев, Булгаков, Розонов (развитие мировой философии). Технические науки: Циолковский (создатель теории ракетного двигателя, основоположник космонавтики), Жуковский, Сикорский (авиаконструктор), Павлов (автор идеи об условных рефлексах), Мечников (изучение деятельности головного мозга). Литература: Толстой, Чехов, Бунин, Брюсов, Есенин, Цветаева. Живопись: Репин (заседание госсовета), Серов. Нестеров, Шагал, передвижники. Скульптура: Андреев, Галубкина, Коненков. Театр: Мхат(1890 основан Станиславским и Немировичем-Данченко), Мариинский театр, Большой театр, тв-во Шаляпина. Музыка: Римский-Корсаков (золотой петушок), Скрябин, Стравинский (петрушка, жар-птица).

Б-5 В2

Культура России в начале XX в. (1900—1917)

В начале XX в. наблюдался подъем в области образования: росло число-учебных заведений, активизировалась деятельность учительства, преподавателей высших учебных заведений. Активно развивалось издательское дело. Отечественная наука обогатилась рядом достижений мирового значения (работы К. А. Тимирязева, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, И. И. Мечникова, Н. И. Жуковского, К. Э. Циолковского, А. С. Попова и др.). Значительный шаг вперед был сделан и в таких областях знаний, как геология, география, металлургия, военное дело, а также философия, история и т. д. Конец XIX — начало XX в. — “серебряный век” российской культуры, время расцвета религиозно-философской мысли (Н. А. Бердяев, С. Н. Трубецкой, К. Н. Леонтьев и др.). Идет поиск новых форм в литературе, искусстве. В литературе наряду с традиционным, реалистическим направлением появились и другие — символизм, имажинизм, футуризм и т. д. Литература поднимает проблемы нравственного развития человека, настоящего и будущего России (произведения Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. Горького, В. Я. Брюсова, А. А. Блока, В. В. Маяковского, В. Хлебникова и др.). Создаются объединения художников (“Союз русских художников”, “Мир искусства”, “Голубая роза” и др.). Идут поиски новых решений и форм в архитектуре и скульптуре. Музыкальное искусство было представлено творчеством А. Н. Скрябина, А. К. Глазунова, С. И. Танеева и др. Период расцвета переживали драматический театр и балет. “Русские сезоны”, начиная с 1907 г. проводившиеся в Париже С. П. Дягилевым, стали триумфом русской культуры. Искусство развивалось при содействии предпринимателей-меценатов (С. Т. Морозова, С. И. Мамонтова, П. М. Третьякова и др.). Культура России начала XX в. отмечена высоким уровнем развития, многими достижениями, пополнившими сокровищницу мировой культуры. Она ярко выразила переломный характер своего времени, его поиски, трудности, как прогрессивные, так и кризисные явления.

Б-2 В1

С конца XI - нач.ХII в. с утверждением феод. отношений во всех землях Руси наступил период разви-того раннего феодали-зма. Феод. раздробленность - процесс дробления единого государства на отдель-ные, самостоятельные княжества и земли. Это закономерный этап в развитии гос-в в эпоху ран феод, более того, это новый более высокий тип их развития. Он характ подъемом произвол, сил в с/х, ремесле. Росли новые феод. центры -города, где процветали ремесло и торговля. Усиливалась феод. эксплуатация крестьян, росло феод землевладение, обострялась классовая борьба. В полит области - усилилась тенден-ция феод. дробления страны.

Причины: 1. В услов господства натур хоз тер огромных областей не были связей между собой эк, что неизбежно вело их к хоз обособл 2. рост городов.(ок 300). Самые крупны из них превращались в административные и военные центры отдельных земель.3.Лествичная систе-ма наслед. По ней киевск стол переходил от старшего сына к следующему, а по смерти отца кажд из сыновей получал свой удел Органом власти в этот период становится съезд князей. Значение Киева как общегосуд. политического центра постепенно падает. 4. Каждый князь заинтересован в укрепл своей земли. Растет феод. землевлад, активно осваиваются нов земли, усилива местное боярство, растет условное землевладение, в каждом княжестве созд свой аппарат управл: своя дружина.Ослаб центр, власть. власть перешла к феодалам на местах.

Перед угрозой нашествия половцев Владимиру Монамаху удалось объединить Киев. Русь, но после успешного отражения их натиска Русь распалась на отдельные государственные образования.

Последствия:

1. Феод. раздробл на нач этапе облегчала возможности для дальнейшего развит каждой из земель. Это был период с 30-х годов 12 века по 30-е годы 15 века. В это время происходит подъем с/х, ремесла, торговли в каждой земле.

2. Углубление полит, дроблен и связанное с этим дробление военных сил страны отрицательно сказало-сь на обороноспособ гос. становится уязвима перед силами внешней агрессии.

После смерти Мстислава Великого образ - около 15 новых гос. Истор развитие рус. земель продолжается в двух формах:

- княжества - раннефеод. монархии;

- феод. республики.

Новгородская боярская республика

 1136-З7гг. В результ восстан Новгород обособляется от Киева и созд сильная боярская аристократическая республ. Это было обусловлено рядом причин:

- тенденции к обособлению наметились раньше, чем в др. земля:

- в Новгороде всегда наряду с княжеской властью огромную роль играло вече;

- земли были богаты источником различных промыслов и боярского землевладения;

- огромное значение имела торговля с др землями, соседними госуд;

- Новгород - центр крупного ремесленного производства.

Верх власть перешла в руки вече, в кот принимало участие все свобод насел города. Новгородское боярство, пользуясь своей эк. и полит, мощью рук деят вече, опред его решения. Фактически правило в Новгороде боярство -"300 золот поясов". Вече решало кардинальные вопросы внутр и внешней политики и избирало органы исполнительной власти:


Информация о работе «Билеты за 11 класс по истории Отечества»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 183553
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
273722
5
0

... учебников, календарей и кончая историческими сочинениями и политическими трактатами. Петр 1 положил начало и периодической печати. С его царствования начинается и процесс формирования русской интеллигенции. В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра 1 оценивается далеко неоднозначно: в том время как одни историки делают акцент на преданности Петра 1 отечеству, его ...

Скачать
109045
0
0

... способностями, волей и трудолюбием, изучила русский язык, много читала, приобрела обширные познания. Она прочитала массу книг: французских просветителей, античных авторов, специальные труды по истории и философии, сочинения русских писателей. В итоге Е. усвоила идеи просветителей об общественном благе как высшей цели государственного деятеля, о необходимости воспитания и просвещения подданных, о ...

Скачать
176515
0
1

... годах). Последний собор в полном составе собирался в 1653 г. по вопросу о принятии Запорожского Войска в состав Московского государства. Вопрос 15. Структура государственного управления в России в XVII веке Особенности государственного управления: Избрание главы государства представителями сословий. В 1598 году состоялось первое избрание царя на Земском соборе (был избран Борис Годунов). ...

Скачать
430714
0
0

... не уступал самым развитым странам. Вместе с тем, по мере перехода Европы на капиталистические рельсы, долго сохранять это равенство крепостническая Россия уже не сможет. 6.ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВСЕМИРНОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В XIX в. В XIX веке мир развивался под влиянием промышленной рево­люции, которая коренным образом преобразовала производительные силы общества и обеспечила ускорение его ...

0 комментариев


Наверх