Содержание реферата:

1.Заграничный поход русской армии. . . . . .2

2.Дипломаты делят мир. . . . . . . . . . . .6
1. Заграничный поход русской армии.

 

В январе 1813 г. русская армия всту­пила на территорию Пруссии. Демо­рализованные остатки французских войск отходили на запад. В январе — феврале от французов были очищены Восточная Пруссия и Польша, Под влиянием успехов русских войск ко­мандир прусского корпуса бывшей Великой армии генерал Йорк повер­нул оружие против французов, а вслед за этим и прусский король заключил союз с Россией против Наполеона. В марте — апреле 1813 г. союзная рус­ско-прусская армия освободила от французов почти всю Пруссию и всту­пила в Саксонию, заняв саксонскую столицу Дрезден. В это же время груп­пировка русских войск под коман­дованием Барклая-де-Толли взяла крепость Торн — важнейший оплот французов в Польше.

1б апреля 1813 г. в маленьком прусском городке Бунцлау произо­шло печальное событие. Умер глав­нокомандующий российской арми­ей Михаил Илларионович Кутузов. Вместо него союзные войска возгла­вил не столь даровитый полководец генерал Витгенштейн.

За эти месяцы Наполеон при­шёл в себя и с бешеной энергией принялся за создание новой армии, В короткие сроки ему удалось поста­вить под ружьё почти всё мужское население Франции, включая подро­стков. Наполеоновская армия вновь стала грозной силой. К тому же дей­ствия союзных армий осложнялись постоянным вмешательством царя Александра I и прусского короля Фридриха Вильгельма III, которые находились в войсках. С ними в вой­ска прибыли придворное окружение, штабные генералы, никогда не во­дившие солдат в бой, разного рода прихлебатели.

20 апреля под Люценом вновь созданная 100-тысячная француз­ская армия нанесла серьёзное пора­жение войскам союзников. А после кровопролитного двухдневного сра­жения под Бауценом союзная армия вынуждена была отступить. После этого между союзниками и Наполе­оном было заключено перемирие, продлившееся два месяца. За это вре­мя была создана 6-я коалиция про­тив Наполеона. Помимо России и Пруссии в неё вошли Австрия, Анг­лия и Швеция. Главнокомандующим соединённой армией стал австрий­ский генерал Шварценберг, ещё не­давно воевавший вместе с Напо­леоном против России. Все важные посты в союзных войсках заняли ав­стрийцы и пруссаки. По окончании перемирия в первом же серьёзном сражении под Дрезденом 14—15 ав­густа союзные армии были разбиты и отступили из Саксонии. 6-я коалиция оказалась в трудном положении. Наполеон начал теснить союзников с запада; одновременно он направил 37-тысячную колонну в тыл союз­ных войск, с тем чтобы она перере­зала им пути к отступлению. В слу­чае успеха такого плана союзная армия имела все шансы быть раз­громленной. Однако путь этой колонне французских войск у городка Кульм преградил 19-тысячный русский отряд во главе с генералами Остерманом-Толстым и Ермоловым. Несмотря на численное превосход­ство, французы не смогли прорвать заслон, поставленный русскими ге­нералами — героями войны 1812 года. Во время контратаки генералу Остерману оторвало руку. Русские солдаты не дрогнули и продержа­лись до подхода подкрепления во главе с Барклаем-де-Толли. Француз­ская колонна была окружена и раз­громлена. Через некоторое время со­юзная армия перешла в наступление на широком фронте.

4—7 октября под Лейпцигом шло одно из крупнейших в мировой истории сражений, известное всему миру под названием «битва наро­дов», так как в нём принимали уча­стие армии почти всех европейских стран. С обеих сторон в Лейпцигском сражении участвовало около 500 тыс. человек. В самом начале сражения был смертельно ранен храбрый командир 27-й пехотной дивизии, герой Смоленска генерал Неверовский. Долгое время было неясно, на чьей стороне успех. Но в конце концов перевес получили со­юзники. Французы потеряли уби­тыми, ранеными и пленными свыше 60 тыс. человек, союзники — 50 тыс.

солдат. Лейпцигское сражение стало решающим в войне. После него вся Германия была освобождена от французского владычества. Несмот­ря на отчаянное сопротивление, На­полеон не мог сдержать наступления союзников — они приближались к границам Франции.

В январе 1814 г. армии 6-й коа­лиции, в том числе и русская, вошли на территорию Франции. Здесь вой­на стала ещё более ожесточённой и кровопролитной, так как французы теперь сражались за свою землю. Но союзники к этому времени имели уже подавляющее численное превос­ходство, и наскоро собираемые На­полеоном пополнения не могли дол­го противостоять им.

Первая крупная битва произо­шла 17 января под Бриенном, в 200 км юго-восточнее Парижа. Не­смотря на то что в сражении Напо­леон едва не попал в плен (ему при­шлось самому отбиваться шпагой от казаков), никто не мог с уверен­ностью назвать себя победителем. Но уже через три дня австрийцы, пруссаки, русский корпус под ко­мандованием Барклая нанесли тя­жёлое поражение отборным фран­цузским войскам у Ла-Ротьера и принудили их к отступлению.

Наполеон всё ещё надеялся в не­скольких сражениях разбить по оче­реди союзные войска. Он бился с от­чаянным мужеством раненого льва. Порой ведомые им в бой французы одерживали отдельные победы, одна­ко союзники неудержимо продвига­лись к Парижу.

В марте в сражениях при Арсисюр-Об и Фер-Шампенуазе Наполе­он был разбит. Главную роль в этом сыграла русская армия. Особенный ужас на французов наводили казаки, которых Наполеон называл «лучши­ми лёгкими войсками в Европе».

18 марта союзные войска всту­пили в Париж, через несколько дней Наполеон сложил оружие и отрёкся от престола. Война, а с ней и Заграничный поход русской ар­мии были закончены полным раз­громом наполеоновской Франции. После участия в торжественном па­раде в Париже русская армия воз­вратилась в Россию.


Информация о работе «Венский конгресс»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 17990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43462
0
0

... злополучный текст императору Александру! Можно себе представить, с каким безграничным доверием относился после этого к Талейрану Александр. 13 марта 1815 года представители восьми держав, собравшиеся на Венском конгрессе объявили Наполеона «вне гражданских и общественных отношений», «врагом и возмутителем мирового спокойствия». Наполеон был обречен. Хотя империя была восстановлена, наступивший ...

Скачать
47328
0
0

... , она делала пока вид, что следует на буксире за Россией,— в ожида­нии того момента, когда можно будет ее- одурачить. Итак, говоря о планах великих держав по польскому вопросу на венском конгрессе, необходимо отметить провокационную позицию Англии и резко отрицательное отношение Австрии и Пруссии к планам создания конституционного Польского королевства в составе России. Глава 3.   ...

Скачать
45791
0
0

... , который лучше всего знает Крым», - посмеивался над ним Талейран, но для России и Александра I такой француз был полезнее любого другого48. Вместе с тем Александр I, ощутив на Венском конгрессе противодействие своим планам со стороны партнеров по антинаполеоновской коалиции (в первую очередь, Англии), позаботился о том, чтобы Франция сохранила статус великой державы как дружественный к России ...

Скачать
66443
0
0

... лет революции и наполеоновских войн, и в своих практических решениях о судьбах Франции после свержения Наполеона вынуждены были с этим считаться. Другим краеугольным камнем «венской системы» стало территориальное переустройство в Европе. Решение территориальных проблем началось на переговорах о первом Парижском мире и завершилось в целом на Венском конгрессе, который принял 9 июня 1815 г. ...

0 комментариев


Наверх