План реферата:

 

1.   Первые организации будущих декабристов

2. Северное и Южное общества декабристов

3. 1825 год. Декабрь и декабристы


 

1. Первые организации будущих декабристов

В 1815 г. несколько офицеров Семеновского полка уст­роили «артель»: в складчину готовили обеды, а после играли в шахматы, вслух читали иностранные газеты, обсуждали острые вопросы. Вскоре Александр дал знать, что такого рода «сборища» ему не нравятся. Офицеры поняли, что они не могут рассчитывать на гласное обсуждение животрепещу­щих вопросов российской действительности.

В 1816 г возникла первая тайная офицерская организа­ция, названная «Союзом спасения». Его возглавил полковник Генерального штаба Александр Муравьев. В число основате­лей входили также князь Сергей Трубецкой, Никита Муравь­ев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин. Все шестеро были участниками Отечественной войны и за­граничных походов. Якушкин отличился в Бородинском сра­жении. Позднее в «Союз» вступили гвардейские офицеры Павел Пестель, князь Евгений Оболенский и Иван Пущин, лицейский друг Пушкина.

Главной целью общества было введение конституции и гражданских свобод. В уставе «Союза» говорилось, что если царствующий император «не даст никаких прав независимо­сти своему народу, то ни в коем случае не присягать его наследнику, не ограничив его самодержавия». Обсуждался и вопрос об отмене крепостного права. Глубокое негодование среди членов общества вызвало устройство военных поселе­ний. Под впечатлением от известий о насилиях над мирными крестьянами Якушкин вызвался убить царя. Друзьям с боль­шим трудом удалось его отговорить.

«Союз спасения» строился на основании глубокой конс­пирации и строгой дисциплины. За два года в общество всту­пило около 30 человек. Перед его руководителями остро встал вопрос, что же делать дальше. Общество не могло пас­сивно ожидать конца царствования. Цареубийство большин­ство членов отвергало по нравственным соображениям. К тому же стало известно, что Александр готовится освободить крестьян и ввести конституцию. Осуществление этих реформ сделало бы бессмысленным существование замкнутой офи­церской организации. В то же время надо было учитывать опасность того, что реакционеры объединят свои усилия и, как во времена Сперанского, сорвут преобразования. Поэто­му было решено сосредоточить силы на подготовке обще­ственного мнения к предстоящим реформам, на пропаганде конституционных идей.

В 1818 г. вместо «Союза спасения» был основан «Союз благоденствия». Во главе его стояли те же лица, что и в прежней организации. Они образовали Коренную управу. Ей подчинялись местные «управы» — в Петербурге, Москве и некоторых других городах. Новый «Союз» носил более от­крытый характер. В нем состояло около 200 человек. В ус­таве («Зеленой книге») говорилось, что «Союз» считает своей обязанностью «распространением между соотечест­венников истинных правил нравственности и просвещения споспешествовать правительству к возведению России на степень величия и благоденствия». Одной из главных своих целей «Союз» считал развитие благотворительности, смягче­ние и гуманизацию нравов.

Судьба крепостного крестьянина и рядового солдата была в центре внимания «Союза». Его члены должны были делать достоянием гласности факты жестокого обращения с крепо­стными, «истреблять» продажу их поодиночке и без земли. Следовало добиваться устранения из армейской жизни про­извола, жестоких наказаний, рукоприкладства.

Большое значение «Союз благоденствия» придавал гума­нистическому воспитанию юношества. Члены «Союза», имевшие поместья, должны были открывать школы для кре­стьян. «Союз» ставил себе целью бороться против взяточни­чества, стремился к мирному разрешению возникающих в стране конфликтов, стараясь приводить к соглашению «раз­личные племена, состояния, сословия». Развитие производи­тельных сил Отечества тоже входило в цели «Союза». Его члены должны были способствовать внедрению передовых приемов земледелия, росту промышленности и ремесел, рас­ширению торговли.

Для достижения своих целей члены «Союза» должны бы­ли активно участвовать в общественной жизни, в деятельно­сти легальных научных, просветительных и литературных обществ. Предполагалось наладить издание собственного журнала.

Знакомство с «Зеленой книгой» показывает, что ее авто­ры были передовыми людьми — с широким кругозором и до­брым сердцем. Существовала и вторая часть «Зеленой кни­ги», известная лишь основному ядру общества. В ней были записаны его заветные цели — введение конституции и уничтожение крепостного права.

За короткое время своего существования «Союз благо­денствия» успел сделать очень немногое из того, что было намечено. Его члены выступали за отмену крепостного пра­ва, некоторые из них старались облегчить положение своих крепостных. Иван Якушкин открыл школу в своем имении. Сергей Муравьев-Апостол, служивший в Семеновском по­лку, много сделал для того, чтобы облегчить жизнь солдата. Однако все его усилия пошли прахом, когда в Семеновский полк был назначен новый командир. Сразу же воцарились муштра и палочная дисциплина. В 1820 г. в полку произошли солдатские волнения. «Зачинщики» были жестоко наказаны, остальные солдаты разосланы по отдаленным гарнизонам.

Будущие декабристы не участвовали в этом выступле­нии, но кары коснулись и их. Большинство офицеров-семеновцев были срочно переведены в обычные армейские кор­пуса и высланы из столицы. 17-летнему Михаилу Бестуже­ву-Рюмину не разрешили даже заехать в имение, чтобы попрощаться с умирающей матерью. Вместе с Сергеем Му­равьевым-Апостолом он был переведен на юг, в Чернигов­ский полк. Среди солдат этого полка оказалось много быв­ших семеновцев. Павел Пестель в 1821 г. был произведен в полковники и назначен командиром Вятского полка, который располагался недалеко от Черниговского. Так оказались на юге многие участники тайного общества.

Между тем правительство оставило политику реформ и вступило на путь реакции. Стало очевидно, что организаци­онное строение и программа «Союза благоденствия» не от­вечают новым условиям. Вместо того, чтобы «споспешество­вать правительству», надо было развернуть самостоятельную борьбу за обновление России. В 1821 г. тайный съезд «Союза благоденствия» в Москве объявил организацию распущен­ной. Руководители движения хотели организовать новое об­щество, способное к более решительным действиям.


Информация о работе «Декабризм»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 24724
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4946
0
0

... . В связи с этим, культурологический анализ, предпринятый автором, позволил включить декабристскую политическую культуру в систему культуры и в поиск собственно культурных сторон в политике. Феномен декабризма выявил, как убедительно показала автор, два важнейших компонента, необходимых для устойчивого развития общества: 1) верховенство закона, действительная подчиненность ВСЕГО общества ...

Скачать
3676
0
0

ному и презрении ко всему национальному, народному. Комедия Грибоедова показала причины возникновения декабризма, кроме того, поставленные в "Горе от ума" общественные вопросы разрешаются автором так же, как решали их декабристы. В комедии Грибоедова "Горе от ума", как в зеркале, отразились этические и эстетические воззрения декабристов. Эстетика декабристов возникла на стыке классицизма ...

Скачать
3189
0
0

... мнение. Он спрашивает Молчалина: "Зачем же мнения чужие только святы?" Александр Андреевич не воспринимает лесть, лицемерие, пустоту тех интересов, которые являются частью жизни дворянства. В комедии Чацкий вынужден бороться сам. Но среди внесценических образов упоминаются единомышленники, разделяющие его взгляды. Это двоюродный брат Скалозуба, который "крепко набрался каких-то новых правил... в ...

Скачать
17837
0
0

... , Михаил Лунин ... Около 30 молоды людей, преимущественно гвардейских офицеров, поклянутся, что единственной целью и жизни будет борьба против крепостного права, за введение в России конституционных законов, ограничивающих абсолютизм. Споры продолжаются. Какая конституция? Никита Муравьев имеет блестящие исторические познания, обдадает великолепным стилем.Он доказывает,что конституция ...

0 комментариев


Наверх