Санкт-Петербургский институт
Внешнеэкономических связей экономики и права.

Краснодарский филиал.

Шпоргалка

Выполнил студент

 Юридического факультета

1го курса, группы 29-ЮВ

Збрицкий М.И.

Преподаватель: Звягольский

Краснодар 2002г.


1. Возникновение и общая характеристика древневосточных государств.

Первые государства на земле возникли на древнем востоке где существовали наиболие благоприятные по тем временам природные условия для развития производственной деятелности существования самих людей.

Древневосточные государства имели много общего. Формирование государственности происходило при низком уровне производительной силе.

Производство материальных ценностей и продуктов питания осуществлялось в пределах общины по этому на ранних этапах характер отношений был выражен не очень ярко. Они выражались в так называемой восточной диспотии особой разновидностью жостко централизованную монархию которая вырасла из замкнутости общинной жизни говорят о диспотии обычно имеют в виду такую форму государственной власти и одновремннно такой политический режим.

1.    Неограниченная власть монарха являющейся законодателем и верховным судьей.

2.    Обединение светской религиозной власти в одном месте обожествляет личность монаха.

3.    Жосткий тоталитарный режим реализуем с помощью большого бюрократического аппарата.

Подавлние личности безпривилигерованным большинства насиления государства приврашению центральной власти в деспотию способствовала сельская община с ее замкнутым характером жизни переданной власти правящей верхужки а также заинтерисованные общины в единой центральной власти от которой зависило положения дел с орошением а значит урожай и жизнь в самой общине.

древневосточное общество разделилось на 3 основных класса.

подневольные работники. Свободные и мелкие производители общинники, крестьяне, ремесленики живущие за счет собственного труда. господствующий класс.

Землевладельческая предворная и служивая аристократия, жречество, командный состав армии.

Состоятельная верхушка общин харакиерна чертой государства было наличие долгового рабства причиной этого явления было то что земля принадлежала всей общине и не могла служить залогом при частных сделках. Реальной ценностью способ горантировать интересы кридитора был сам должник его труд.

 

2                          Государственный строй древнего Египта.

В Египте раньше, чем в других государствах сложилось классовое общество и впервые в мире возникло государство. Когда это произошло достоверно не известно, но уже к III тысячелетию до н.э. государство в Египте существовало.

История древнеегипетского государства делится на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

1.ранее царство 31-28вв до н.э. период царствования трех денастий египетских фараонов.

древнее старое царство. 28-23вв до н.э. царствование 3-6 денастии. среднее царство 23-16вв до н.э. 11-12 денастии. Новое государство 14-11вв до н.э. 18-20 денастии.

 Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства активной становится законодательная деятельность фараонов. Есть сведения о становлении кодификаций, однако до нас они не дошли. Сохранившиеся сведения о египетском праве весьма кратки.

В Египте существовало несколько видов земельных владений: государственные, храмовые, частные и общинные. Можно было совершать различные сделки с землей: дарить, продавать, передавать по наследству.

В частной собственности было и движимое имущество: рабы, рабочий скот, инвентарь и пр.

Существовали несколько видов договоров - договор займа, договор найма, купли-продажи, аренды земли, поклажи, товарищества.

Предусматривался особый порядок передачи земли из рук в руки, включающий несколько заключений договора, оплату, вступление во владение, а также и действия религиозного характера.

Для семейных отношений Древнего Египта было характерно довольно высокое положение женщин в семье. Брак заключался на основе договора, от имени жены и мужа. Приданое жены оставалось ее собственностью, допускалась и передача жене всего имущества семьи. Развод был свободен для обеих сторон. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить и муж и жена.

Уголовное право Древнего Египта знало следующие виды преступлений: 1) государственные - измена, заговор, мятеж, разглашение государственной тайны; 2) религиозные - убийство священных животных, чародейство; 3) против личности - убийство, отступление от правил врачевания в случае смерти больного; 4) против собственности - кража, обмеривание, обвешивание; 5) преступления против чести и достоинства - прелюбодеяние, изнасилование.

Основной целью наказания было устрашение. Применялись различные телесные и членовредительские наказания, широко применялась смертная казнь. Кроме того, существовали заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Процесс начинался по жалобе потерпевшего и носил состязательный характер. В качестве доказательств служили свидетельские показания, клятвы, допускались пытки. Делопроизводство носило письменный характер.


Информация о работе «Зарубежные страны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 117421
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123473
0
0

... платежей. 59. Отзывной и безотзывной аккредитивы, их характеристика. 60. Состав текущих валютных операций. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ Билет № 14 61. Этапы предоставления банковских кредитов. 62. Права залогодержателя при неисполнении обязательств по договору об ...

Скачать
131417
4
5

... , тем более что Москва является центром Российской Федерации и в некотором роде примером для организации деловых отношений муниципалитетов других городов и регионов страны.   1.2 Роль и значение зарубежных связей Москвы с зарубежными странами Еще на заре своего становления, собирания и объединения русских земель в единое, сильное государство Москва стремилась к установлению тесных связей как ...

Скачать
47069
0
0

... новых знаний про проявления и развития государства и права в зарубежных странах. Наука и учебная дисциплина - это совокупность научных знаний про историю государства и права зарубежных стран, которой определяется соответствующими документами с организацией учебной работы. В современной России утвердился методологический плюрализм. В историко-правовой науке существует множество концепций, по- ...

Скачать
173895
0
0

... за увольнения за счет повышения размеров денежных выходных пособий и компенсаций увольняемым работникам за причиненный им ущерб. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя комплексное исследование правового регулирования трудового договора по законодательству России и зарубежных стран, можно сформулировать следующие выводы: 1. Понятие трудового договора и по законодательству России и зарубежных стран схожи. По ...

0 комментариев


Наверх