Министерство Экономического Развития и Торговли РФ

 

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

 

Институт Коммерции и Маркетинга


Контрольная работа по предмету «Отечественная История»

Кафедра: Российская и Мировая История

«Российское государство во время правления Ивана Грозного»


Исполнитель:

студентка I курса

Глинчикова Л.Н.

Преподаватель:

Козырева С.Н.


Москва 2003 год


План

Начало правления Ивана IV Грозного. Реформы Избранной Рады и их оценка. 2

Начало правления Ивана IV Грозного. 2

Московское восстание. 4

Избранная Рада.. 4

Созыв первого Земского собора. Судебник Ивана IV. 5

Вывод.. 6

Внешняя политика Ивана IV. Ливонская война. 6

Ливонская война. 7

Вывод.. 8

Опричнина и ее влияние на судьбу Российского государства. Мнения современников и историков об опричнине. 9

Вывод.. 13

Мнения современников и историков об опричнине. 13

Тест.. 14

Список Литературы... 15


Начало правления Ивана IV Грозного. Реформы Избранной Рады и их оценка.

Согласно легенде, во всем царстве в час рождения младенца будто бы разразилась страшная гроза. Гром грянул среди ясного неба и потряс землю до основания. Казанская ханша, узнав о рождении царя, объявила московским гонцам: «Родился у вас царь, а у него двои зубы: одними ему съесть нас (татар), а другими вас».[1]

Начало правления Ивана IV Грозного.

Завещание Василия III не сохранилось, и мы не знаем в точности, каковой была его последняя воля. В Воскресенской летописи 1542г читаем, что Василий III благословил «на государство» сына Ивана и вручил ему «скипетр великой Руси», а жене приказал держать государство «под сыном» до его возмужания. Но необходимо учитывать, что вековые обычаи не допускали участия женщины в делах правления. Если бы великий князь вверил жене государство, он нарушил бы древние московские традиции. Если верить псковским источникам, то Василий III передал власть боярскому совету. Царь поручил правление «немногим боярам», гласит летопись, а именно семи душеприказчикам: младшему брату Андрею, М.Глинскому, князю В.Шуйскому, М.Воронцову, М.Юрьеву, И.Шуйскому и М.Тучкову. Бояре-опекуны короновали трехлетнего Ивана через несколько дней после кончины великого князя. Опекуны опасались, что удельный князь Юрий попытается согнать с трона малолетнего племянника. Передача власти в руки опекунов вызвала недовольство Боярской думы. Между душеприказчиками Василия III и руководителями думы сложились напряженные отношения.

Мать Грозного Елена стала правительницей вопреки воле Василия III. Она совершила подлинный переворот, удалив из опекунского совета сначала М.Глинского и М.Воронцова, а затем князя Андрея Старицкого.

В период правления Елены Глинской был начат ряд реформ, направленных на укрепление великокняжеской власти. Было запрещено покупать землю у служилых людей, усилен контроль за ростом монастырского землевладения, приняты меры по сокращению податного и судебного иммунитета церкви. В эти годы была предпринята попытка изменить управление на местах: из среды служилых людей избирались губные старосты, им в помощь из числа черносошных крестьян избирались целовальники.

Была проведена важная реформа денежной системы. Дело в том, что с расширением товарооборота требовалось все больше денег, но запас драгоценных металлов в России был ничтожно мал. Неудовлетворенная потребность в деньгах вызвала массовую фальсификацию серебряной монеты. И хотя виновных жестоко преследовали - секли руки, лили олово в горло – ничто не помогало. Радикальное средство для устранения кризиса нашли лишь в правлении Елены Глинской, когда власти изъяли из обращения старую разновесную монету и перечеканили ее по единому образцу. Основной денежной единицей стала серебряная новгородская деньга, получившая наименование «копейка» (на ней чеканили всадника с копьем).

После смерти молодой Елены Глинской власть перешла в руки семибоярщины. Ходили слухи об отравлении правительницы, но смерть ее, по-видимому, была естественной. Иван, негодовавший на бояр за непочтение к матери, даже не догадывался о возможном отравлении. Итак, после смерти Елены Глинской началась борьба за власть боярских группировок: Глинских, Бельских, Шуйских, Воронцовых. Глинские и Бельские проводили политику ограничения власти наместников и волостелей, а Шуйские напротив выступали за усиление позиций феодальной аристократии. К власти приходила то одна, то другая группировка. В годы боярского правления (1538-1547) были увеличены поборы с населения, бегство крестьян и горожан на окраины приняло массовый характер, расхищалась казна, раздавались земли, разбои и расправы стали обычным делом.

Иван потерял отца в три года, а в семь с половиной лет остался круглым сиротой. Его четырехлетний брат Юрий не мог делить с ним детских забав, т.к. был глухонемой от рождения. В душу ребенка глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества. Безобразные сцены боярского своеволия и насилий превратили его робость в нервную пугливость. Однажды бояре Шуйские на рассвете вломились в его спальню, разбудили и испугали Ивана. В великокняжеских покоях витал дух Домостроя: с момента коронации мальчик должен был часами высиживать на долгих церемониях, исполнять ритуалы, отказываясь от детских забав. Он на всю жизнь сохранил недоброе чувство к опекунам. Позже, в своих письмах он не скрывал раздражения к ним.

Освободившись от опеки бояр, великий князь предался диким потехам и играм. В 12 лет он забирался на островерхие терема и спихивал оттуда кошек и собак, а в 14 лет он начал «человеков ураняти». Он разъезжал по улицам города, топтал конями народ, бил и грабил.

С приближением совершеннолетия бояре все чаще стали впутывать мальчика в свои распри. Прошли долгие годы, прежде чем Иван добился послушания от бояр, пока же он сам стал орудием в руках придворных. Абсолютно неподготовленный к правлению державой, Иван ознаменовал свое совершеннолетие опалами и казнями. Он велел отрезать язык Афанасию Бутурлину за невежливые слова, а вскоре объявил опалу сразу пятерым знатнейшим боярам.

Начало самостоятельного правления имело большое политическое значение – Иван принял титул царя. 16 Января 1547 года Митрополит Макарий венчал Ивана на царство Мономаховым венцом (шапка Мономаха) в Успенском соборе Кремля. Следует отметить, что до этого царями на Руси называли императоров Византии и ханов Золотой Орды. Падение Золотой Орды и крушение Византийской империи положили конец зависимости Руси от татар и представлению о высшей власти греческих «царей». Русское политическое сознание отразило эти перемены в теории «Москва – Третий Рим» (московские князья – прямые преемники Византийской империи). Итак, коронация имела большое историческое значение:

1.    Уравнивала по чину Ивана IV с восточными соседями – астраханскими и казанскими ханами;

2.    Превращало Русь в государство, предопределяя ее значение как «третьего Рима» – центра православия;

3.    Царский титул ставил Ивана IV выше европейских королей: датского, английского, французского, польского, шведского и др.;

4.    Провозглашение Ивана IV царем резко возвысило его над другими русскими князьями: отныне он почитался как «великий государь»;

5.    Ритуал венчания на царство имел значение для православной церкви. Укрепляя единодержавие и возвышая авторитет самодержца как наместника Бога на земле, церковь защищала и свои собственные интересы.

Инициатива коронации, скорее всего, принадлежала Глинским. Затеяв коронацию, родня царя добилась для себя крупных выгод – бабка царя получила обширные земельные владения на правах удельного княжества; князь Михаил был объявлен конюшим, а его брат Юрий стал боярином. Наступил период правления Глинских.

Московское восстание.

В аграрной России численность горожан не превышало 2% всего населения. Города были центром ремесленного производства и торговли, количество жителей постоянно увеличивалось. Поборы с городов служили одним из главных источников пополнения казны, но власти облагали горожан еще и тяжкими натуральными повинностями. А в военное время должны были снаряжать отряды воинов. В Новгороде, Пскове, а затем в Москве начались недовольства, назревали восстания. Приход к власти Глинских усложнил обстановку – временщики грабили казну и облагали горожан тяжелыми поборами. Летом 1547г в Москве произошли крупные пожары. Многие лишились имущества и крова и винили во всем Глинских. 26 июня 1547г вооруженные горожане ворвались в Кремль и потребовали выдачи Глинских. Они забили камнями Юрия Глинского, разграбили дворы и перебили слуг. Царю пришлось уехать в Подмосковное село Воробьево, куда двинулась разъяренная толпа для расправы с бабкой царя - Анной. Эти события стали важной вехой в жизни Ивана IV, показав ему сколь непрочна власть и определив характер последующих реформ. Из Боярской думы удалили Глинских, их «правительство» пало – закончилось «Боярское правление».

Избранная Рада

К концу 40-х годов вокруг царя сложился небольшой круг близких ему людей, позднее названный князем Андреем Курбским Избранной радой. По сути, это была Ближняя государева дума. В нее вошли: представитель незнатных, но крупных землевладельцев Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, священник Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк Иван Висковатый.

Мелкий костромской вотчинник Алексей Адашев не блистал знатностью и богатством. Карьера его началась со службы в Челобитенном приказе, затем он перешел в Казеный приказ и вскоре получил чин государственного казначея. Возглавленная Адашевым партия реформ стала ядром правительства.

Рада не была официальным государственным органом, но фактически в течение 13 лет являлась правительством и управляла государством от имени царя.

В 1560г Избранная рада прекратила свое существование: Иван IV хотел править единолично, не имея рядом стеснявших его советников; царь не доверял окружению; не желал ждать результатов политики, а советники предлагали путь медленных постепенных реформ. Андрей Курбский бежал в стан неприятеля в один из самых трудных для России моментов Ливонской войны, а затем завязал гневно-обличительную переписку с Иваном Грозным.

Созыв первого Земского собора. Судебник Ивана IV.

В 1549г был созван первый Земской собор – совещательный орган, собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян. На Соборе были приняты меры, которые расширили права дворян и ограничили права крупных феодалов – бояр-наместников. Соборы не ограничивали власть царя, однако способствовали проведению на местах политических мероприятий центральной власти. Они не стали постоянными, а собирались впоследствии несколько раз по необходимости. Выступая перед участниками собора, Иван обличал бояр-кормленщиков, притеснявших детей боярских, христиан и служилых. Он затронул вопросы внутренних таможенных барьеров, ограничения местничества, всеобщей переписи, пересмотр землевладения. Это выступление способствовало пробуждению общественной мысли в России. Настала пора расцвета русской публицистики.

На основе решений Земского собора были проведены следующие реформы:

1.    Военная

2.    Судебная

3.    Церковная

4.    Реформы центрального и местного управления

Военная реформа запрещала местнические споры между воеводами во время походов, все они подчинялись первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующему. Назначения на высшие воеводские посты по принципу «породы» и знатности приводили на поле брани к катастрофическим последствиям. Новые законы позволили назначать в товарищи к главнокомандующему менее знатных, но зато более храбрых и опытных воевод. Одновременно было решено поместить в Московском уезде «избранную тысячу», т.е. из 1070 дворян создать ядро дворянского ополчения, которое являлось бы опорой самодержавной власти. Вводился новый порядок комплектования армии: каждый землевладелец обязан был выставить с каждых 150 десятин земли одного вооруженного воина на коне. Служить дворянин мог с 15 лет, служба передавалась по наследству. За службу дворянин получал от 150 до 450 десятин земли. Было создано постоянное войско из стрельцов, вооруженных пищалями, составлявших личную охрану царя. Многочисленные княжие дружины уступили место единому дворянскому ополчению.

На стоглавом соборе правительство поставило вопрос о будущих судьбах монастырского землевладения, что встретило решительное противодействие со стороны воинствующих церковников – осифлян. В мае 1551г был издан указ о конфискации всех земель и угодий, переданных Боярской думой епископам и монастырям после смерти Василия III. Осуществление нового земельного законодательства позволило правительству пополнить фонд поместных земель.

После коронации Грозного проведена была церковная реформа. Духовный собор канонизировал несколько десятков местных угодников, объявленных чудотворцами. Русская церковь обрела больше святых, чем имела за все 5 веков своего существования, тем самым, возвеличив значение церкви. В мировоззрении Ивана большую роль сыграл митрополит Макарий – наставник царя. Высокообразованный человек, прекрасный дипломат, он ловко приноровлял свою пастырскую миссию к запросам светских властей.

Была проведена губная реформа. Власть в уездах перешла к губным и земским старостам. Они подчинялись Разбойному приказу. Была отменена система «кормлений» наместников, ее заменили общегосударственным налогом, из которого платили жалованье служилым людям. Название «кормление произошло оттого, что областные управители собирали пошлины в свой карман, т.е. в буквальном смысле кормились за счет населения.

При Избранной раде складывается приказная система управления. Приказы являлись особыми органами государственной исполнительной власти. Важнейшими из них были: Посольский, Пушкарский, Разбойный, Ямской, Стрелецкий, Поместный, Казанский, Сибирский, Челобитный. Возглавляли приказы думные дьяки, им подчинялись подьячие, земские, которые стояли во главе канцелярий. Так складывался профессиональный аппарат управления.

В 1549 году «собор примирения» принял решение об исправлении Судебника «по старине» и год спустя приказы передали на утверждение думы новый Судебник. Составители не внесли изменений во взаимоотношения феодалов и крестьян. Были ограничены судебные функции наместников и волостелей, на местах за судом наблюдали царские дьяки. Взяточничество каралось денежными штрафами. Сохранялся и «суд Божий» - поединок между спорящими, «за правыми сила». Вводилась смертная казнь за разбой. Нормы Юрьева дня были сохранены без больших перемен: крестьяне могли уходить от феодала только один раз в году, но увеличен был размер «пожилого». В 1581г впервые были введены заповедные году, запрещавшие переход крестьянина от одного феодала к другому в определенный год. Судебник ускорил формирование приказов, расширил функции приказной бюрократии, ограничил власть наместников. Новые статьи предусматривали обязательное участие выборных земских властей – старост и «лучших людей» в наместничьем суде.

Со времен феодальной раздробленности знать и князья не платили в казну податей. Царский судебник предписывал «тарханов» впредь никому не выдавать, а старые грамоты изъять. Власти довершили реформу податного обложения, объявив о введении «большой сохи» – налога по сословной принадлежности землевладельца.

Вывод

Реформы укрепили государственное управление, военную систему, заметно способствовали централизации. Все преобразования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи государства и царской власти, но носили компромиссный характер

Внешняя политика Ивана IV. Ливонская война.

К середине XVIв Россия превратилась в могучую державу. Реформы позволили приступить к решению внешнеполитических задач, ведущими из которых были:


Информация о работе «Иван Грозный»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156942
0
1

... же влияет детство человека на его дальнейшую жизнь, я разговаривала с психологом. И вот, что я поняла. Уже с детства закладываются основные черты характера. Итак, перед нами два великих человека: Иван Грозный и Сталин. Оба росли в тяжелой обстановки. У Ивана вообще не было родителей, а у Сталина практически не было отца. Для того чтобы человек вырос добрым, человечным, любившим жизнь и людей, ...

Скачать
47758
0
0

... к Анастасии, через две недели после ее смерти он объявил, что женится снова – на этот раз в поисках политического альянса на сестре польского короля Сигизмунда II Августа. Сигизмунд отказал ему, и Иван Грозный женился на Марии, дочери кабардинского князя Темрюка. Их единственный ребенок, мальчик, прожил всего пять недель, и после этого Иван уже не проявлял к своей жене никакого интереса. Когда ...

Скачать
60836
6
0

... о вступлении в подданство России в то время и Удмуртии. Марийцы, чуваши , мордва , башкиры , татары , удмурты стали подданными московского царя . [ТА1]  Россия становилась большим многонациональным государством. Иван Грозный решил ознаменовать победу над Казанью постройкой Покровского собора на Красной площади. За строительство собора взялись талантливые русские зодчие Барма и ...

Скачать
37615
0
0

... затрагивали в своих трудах царствование Ивана Грозного и оставили множество разнообразных, причем подчас взаимоисключающих концепций его правления. Н.К.Михайловский в своей работе “ Иван Грозный в русской литературе” писал, что при чтении литературы, посвященной Грозному, “выходит такая длинная галерея его портретов, что прогулка по ней в конце концов утомляет. Утомление тем более понятное, что ...

0 комментариев


Наверх