НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ


ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

(КОММЕРЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)


КАФЕДРА ИСТОРИИ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:


«КИЕВСКАЯ РУСЬ: ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В УКРАИНСКОЙ ИСТОРИИ»


КИЕВ 1999

ПЛАН.


Введение.

1. Социально-экономические и политические предпосылки создания Киевской Руси.

I. Факторы, обусловившие образование государства:

а) социальные;

б) внешнеполитические и экономические;

в) общественные;

г) "союзы союзов".

II. Социально-экономический строй:

а) Управление:

1) князь;

2) община;

3) вече;

4) система "старший город - пригороды".

б) Социальный строй:

1) феодализм.

в) Категории населения:

1) свободные общины;

2) смерды;

3) закупы;

4) изгои (свободные и зависимые);

5) челядь и холопы.

г) Вотчина.

д) Экономическое развитие.

е) Церковь.

III. Политический строй:

а) Князь.

б) Община.

3. Расцвет государства Киевская Русь.

I. Внутренняя политика:

а) Занятие славян.

б) Князь и его дружина. Полюдье.

в) Вотчинная собственность.

г) "Правда Русская"

д) Социальная организация и система управления государством

е) Восстания и социальное волнение.

II. Внешняя политика:

а) Русско-византийские отношения.

б) Разгром Хазарского каганата.

в) Борьба против кочевников.

4. Значение Киевской Руси в истории украинского народа.

Список использованной литературы.


Введение.

Киевская Русь: За этим названием просматривается не просто государство, а самое первое, а также одно из самых могущественных (для своего времени) и интереснейших государственных образований восточных славян - предков нынешних украинцев, русских и белорусов... Хотя, на этом перечень народов можно и не заканчивать - известно, что в то время (примерно на рубеже 1-го тысячелетия от Рождества Христова) древнерусская (восточнославянская) общность состояла также (помимо славянских племен) из различных северогерманских, финских и азиатских элементов.

Главный источник наших знаний о Киевской Руси - средневековые летописи. В архивах, библиотеках и музеях их насчитывается несколько сот, но по существу это одна книга, которую писали сотни авторов. А самой полной летописью считается «Повесть временных лет».

Так откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь? На эти вопросы до сих пор нет точных и однозначных ответов, ибо складывание этнической карты нашей страны началось в столь отдаленную эпоху первобытнообщинного строя, когда еще не появилась письменность, а археологические памятники (древние предметы, сооружения, изображения, погребения и т.п.) не дают сведений о языке - важнейшем этническом признаке.

Итак, нашими далекими предками были славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - украинцы, русские и белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

По своему языку все славяне относятся к большой семье индоевропейских народов, издавна населявших Европу и часть Азии (до Индии включительно). В индоевропейскую семью языков входят несколько групп родственных языков: славянская, балтийская, германская, романская, иранская, индийская и др. Среди индоевропейских народов к славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы.

Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дискуссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, антропологов, этнографов и лингвистов дают возможность составить общую картину ранней истории славянских народов.

Областью расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа. Как полагают советские, польские и чехословацкие археологи, протославянскими племенами были древнейшие племена - носители археологической культуры так называемой шнуровой керамики. Они занимались земледелием и скотоводством и в середине 3-2 тысячелетий до Рождества Христова селились на обширных пространствах между течением Днепра на востоке, Карпатами на юге, Одрой на западе и Балтийским морем на севере.

В 1-ом тысячелетии до Рождества Христова в лесостепной зоне этой территории обитали племена, известные по культуре погребения. Они, как правило, сжигали покойников, а прах хоронили в особых глиняных сосудах - урнах, в земле на кладбищах. Эти племена жили первобытнообщинным строем, и в первой половине 1 тысячелетия до Рождества Христова они уже знали плужное земледелие и гончарный круг (черняховская культура), что свидетельствует, с одной стороны, о начавшемся отделении ремесла от земледелия, а с другой - о начале разложения родово-племенного строя. Археологи считают их ранними славянскими племенами.

В среде этого раннеславянского населения отсутствовали прочные экономические и культурные связи, и шел процесс этнической дифференциации. В ходе его, к концу бронзового и в период раннего железного века, возникли своеобразные по культуре группы племен, в том числе на востоке - племена поднепровских культур, а на западе - племена лужицкой культуры. Этим было положено начало образованию восточного и западного славянства.

Западные славяне, жившие в 2-5 вв. от Рождества Христова в бассейне Вислы и Одры и в верховьях Днестра (на территории теперешней Польши и, в соседних с ней, областях Украины), отчетливо представлены пшеворской культурой. Эта культура получила своё название по могильнику у Пшеворска и возникла на основе вариантов лужицкой культуры.

В первые века от Рождества Христова западнославянские племена, населявшие территорию от северных отрогов Карпат (Венедские горы) до Балтийского моря, впервые упоминают античные авторы. Под именем венедов они были известны Плинию Старшему, Тациану и Птолемею Клавдию. С I-II вв. от Рождества Христова до позднего средневековья название «венеды» распространялось на значительную часть западных славян.

В середине 1 тысячелетия от Рождества Христова у славян завершался процесс распада первобытнообщинного строя. Этому способствовали широкое распространение железа, развитие земледелия и скотоводства, зарождение ремесла. По данным многих источников, к этому времени венеды разделились на две группы - склавинов и антов. Районом расселения союза склавинов были земли на запад от Днестра, а племенного союза антов - Поднестровье и Среднее Поднепровье. На рубеже V-VI веков от Рождества Христова, анты совместно со склавинами вступили в борьбу с Византийской империей. Эта борьба была частью общего сражения европейских племен с рабовладельческими государствами Средиземноморья и Причерноморья, что являлось одним из признаков кризиса рабовладельческого строя. Борьба славян с Византией продолжалась в течение 100 лет и закончилась тем, что в начале VII века от Рождества Христова славяне заселили поречье Дуная и часть Балканского полуострова. Этим было положено начало третьей славянской группе - южному славянству.

В середине 1 тысячелетия от Рождества Христова на обширной территории Восточной Европы, от озера Ильмень до Причерноморских степей и от Восточных Карпат до Волги, сложились восточнославянские племена. Историки насчитывают около 15 таких племен. Каждое племя представляло собой совокупность родов и занимало тогда сравнительно небольшую обособленную область. Согласно «Повести временных лет», карта расселения восточных славян в VIII-IX веках от Рождества Христова выглядела так: словене (ильинские славяне) жили на берегах Ильменского озера и Волхова; кривичи с полочанами - в верховьях Западной Двины, Волги и Днепра; дреговичи - между Припятью и Березиной; вятичи - на Оке и Москве-реке; радимичи - на Соже и Десне; северяне - на Десне, Сейме, Суле и Северском Донце; древляне - на Припяти и в Среднем Поднепровье; поляне - по среднему течению Днепра; бужане, волыняне, дулебы - на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи - на самом юге, у Черного моря и у Дуная.

Академик Б.А. Рыбаков отмечает, что уже со II века от Рождества Христова обнаруживается «резкий подъем всей хозяйственной и социальной жизни той части славянского мира, которая в свое время создала приднепровские сколотские царства, а в будущем станет ядром Киевской Руси - Среднего Поднепровья». Рост количества кладов римских монет и серебра, относящихся к эпохе императора Трояна (98-11 гг. до Рождества Христова) и найденных в землях восточных славян, убедительно свидетельствует о быстром развитии у них торговли. О славянском экспорте хлеба во II-IV веках от Рождества Христова говорит заимствование славянами римской хлебной меры - квадрантала, ставшего потом у них четвериком (26,26 л) и дошедшего в нашей метрологии до 1924 г от Рождества Христова.

Во II-IV веках от Рождества Христова формы быта славянского мира становятся более многообразными. Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. Но если славяне, жившие в лесной зоне Среднего Приднепровья, знали подсечное земледелие (зарубинецкая культура), то славяне, жившие в лесостепи Нижнего Приднепровья, освоили уже плуг с лемехом и череслом; и применяли более эффективное плужное земледелие (черняховская культура). Славяне возделывали пшеницу, ячмень, рожь, просо, горох, гречиху. До нас дошли свидетельства об использовании нашими предками ям-хранилищ, вмещавших до 5 т зерна. Если экспорт зерна в Римскую империю стимулировал развитие земледелия, то местный рынок способствовал появлению нового способа размола зерна - с помощью мукомолен с жерновами. Стали строиться специальные хлебные печи. Славяне разводили крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей, занимались охотой и рыболовством.

В повседневном быту славяне широко использовали так называемый ритуальный календарь, связанный с аграрной магией. В нем отмечались дни весенне-летнего сельскохозяйственного сезона от прорастания семян до жатвы и особо выделялись дни языческих молений о дожде в четырех разных сроках. Указанные четыре срока дождей считались оптимальными для Киевщины и в агрономических руководствах конца XIX веке от Рождества Христова, что свидетельствует о наличии у славян VI веке от Рождества Христова достоверных агротехнических наблюдений.

У восточных славян были широко развиты кузнечное и литейное дело. Они изготовляли на гончарном круге керамику, мастерили ювелирные и костяные предметы обихода.

В отличие от славянского лесного севера, с характерными для него маленьким городищами, у славян лесостепи возникали ничем не огражденные большие села. Они тянулись по берегам рек на 1-1,5 км, напоминая позднейшие украинские села с их вольной планировкой усадеб. Наряду с обычными жилищами (10-20 м2) строились большие дома-огнища площадью 100-120 м2. Они стояли по соседству с другими домами и предназначались, вероятно, уже не для большой семьи-задруги, а для челяди.

Для жизни славян весьма характерна постройка общей оборонительной линии, известной под именем «Змиевых валов» и охватывающей все Среднее Приднепровье. О существовании этих валов во II-IV веках от Рождества Христова говорят, в частности, два факта: отсутствие в то время самостоятельных оборонительных укреплений у всех сёл и находка клада римских монет в насыпи одного из валов. Сооружение большей общей оборонительной линии может свидетельствовать о появлении государственного начала.

Восточные славяне жили в окружении многочисленных соседей. На запад от них обитали западные славяне, на юг - южные славяне. На северо-западе прибалтийские земли занимали предки современных литовцев, латышей и эстонцев. В северо-восточных лесах и тайге жили многие финно-угорские племена — мордва, весь, карела, чудь. На востоке, в районе Средней Волги, сложилось государство Волжская Болгария. Эти болгары были тюркским народом, состоящим в родстве с чувашами и кавказскими балкарцами. Хозяевами южных степей были кочевники - тюрки, авары, хазары. В IX веке от Рождества Христова там появились печенеги, а в XI веке от Рождества Христова в степи пришли половцы. В районе Среднего Дуная (территория современной Венгрии) в IX веке от Рождества Христова обосновались венгерские племена, — они пришли туда из Приуралья через южнорусские степи и там обрели новую родину.


________________________________



Информация о работе «Киевская Русь - ее место и роль в украинской истории»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 91867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6660
0
0

... к границам Византии и нападавшие на страны Центральной Европы. Согласно признанию византийского историка Никиты Хониата (конец XII — начало XIII в.), именно древнерусский народ спас Византию от нашествия половцев. Блестящая история и культура Киевской Руси издавна привлекали внимание исследователей. Существование Киевской Руси охватывает период с IX в. по 30-е года XII в. Политическая форма ...

Скачать
65006
0
1

... и церковным притязаниям Византийской империи, стремившейся подчинить Русь своему верховенству. РОЛЬ ЦЕРКВИ В Византии церковь являлась в XI веке крупнейшим феодальным учреждением и землевладельцем. Естественно, что она перенесла в Киевскую Русь те феодальные методы хозяйствования, которые выработались в условиях высокоразвитого византийского феодализма и которые здесь, не берегах Днепра, ...

Скачать
21516
0
0

... активизации внешнеполитической деятельности Киевской Руси в начале 10 века, что не могло не привести к тесным политическим, экономическим и религиозным контактам с христианскими Византией и Болгарией. Киевская Русь была вовлечена в контакты с Византией по двойной причине. Первая - молодое, крепнущее государство с раннефеодальной структурой социальной организации совершало военные набеги на ...

Скачать
79040
1
0

... с епископом Адельбертом прибыли в Киев в 961 г. Миссия епископа заключалась в распространении на Руси католицизма, но она не достигла цели. Таким образом, Киевская Русь во время правления Ольги еще более укрепила связи с наиболее сильными государствами средневекового мира. Равноправного партнера видела в Киевской Руси и Германская империя. В 965 г. киевским князем стал Святослав ...

0 комментариев


Наверх