Народы Прибалтики XVI-XVII вв.

4183
знака
0
таблиц
1
изображение

Реферат

по истории

На тему: Народы Прибалтики XVI-XVIIвв.


Данилов Евгений 8”В” класса.

Политическая карта Прибалтики после окончания Ливонской войны стала не менее пёстрой, чем она была до этих событий. Речь Посполитная захватила в своё владение северную часть Латвии (к северу от реки Даугавы) и южную Эстонию, которая в период Левонской войны была занята русскими войсками. Вся эта территория образовала особую провинцию под названием Задвинского герцогства. Оно, в начале находившееся в зависимости от короля Польши и великого князя литовского Сигизмунда II Августа, после Люблинской унии 1569г. было включено в состав Речи Посполитной. Польское правительство рассматривало Задвинское герцогство, в первую очередь, как аванпост против Швеции и России. Поэтому оно урезывало здесь привилегии немецкого дворянства и в то же время щедро раздавало имения польским и литовским феодалам, расширяя так же их права в местном управлении. Со стороны немецкого дворянства последовали резкие оппозиционные выступления, которые особенно обострились в период польско-шведсткой войны начала XVIIв.

С целью искоренения лютерства и восстановления католицизма правительство провело в Задвинском герцогстве в широких размерах контреформацию.

Территория Задвинского герцогства вышла из Ливонской войны весьма опустошенной. Большая часть населения погибла от голода и эпидемии. Страна заселялась очень медленно. К концу XVIв. Плотность населения составляла примерно 4 человека на квадратный километр. В годы польско-шведской войны, в первой четверти XVIIв., численность населения ещё более сократилось. Крестьянству приходилось нести не только старинные феодальные повинности. К ним прибавились новые налоги и повинности, связанные главным образом с восстановлением помещичьего хозяйства.

Особое положение в Задвинском герцогстве занимала Рига, по-прежнему остававшаяся наиболее крупным городом Прибалтики.

Рига вела в основном посредническую торговлю, способствующую обмену между землями Даугавского бассейна и Западной Европой. В последней четверти XVIв. В Риге происходили крупные столкновения между городским патрициатом и бюргерской оппозицией, известные под названием "календарных беспорядков".

Вследствие раскола в среде бюргерства, боявшегося роста влияния городских низов, патрициат города в ходе "календарных беспорядков" вышел победителем. Но через несколько лет в условиях польско-шведской войны, магистрат Риги в 1604г. пошёл на известные уступки бюргерству допустив представителей гильдий к участию в управлении городскими финансами.

Курляндское герцогство, ставшее династическим владением последнего магистра Ордена Готарда Кетлера, вассала польского короля, являлось фактически дворянской республикой. Власть дворянства в стране была закреплена в составленном в 1617г. основном законе Курляндского герцогства - так называемой "Формуле правления". В Курляндском герцогстве в первой половине XVIIв. Продолжало увеличиваться производство товарного хлеба, экспортируемого в Западную Европу. Расширение в связи с этим барской запашки обуславливало и в дальнейшем рост барщины и усилие закрепощения крестьян.

По Курляндскому статуту 1617г. крестьяне были признаны собственностью дворян, так же как скот и другое имущество. Судебная власть над крестьянами обеспечила помещикам неограниченные возможности для эксплуатации подневольного крепостного населения.

С 1600г. Прибалтика превратилась опять в арену активных военных действий между Речью Посполитной и Швецией. Они продолжались с перерывами около четверти века.

Швеция опиралась в Прибалтике на местных помещиков. В то же время в период правления Густава II Адольфа (1611-1632) и его дочери Кристины (1632-1654) крупные государственные земельные участки в Прибалтике были розданы шведским дворянам и магнатам. Всё это приводило к усилению феодальной эксплуатации латышских и эстонских крестьян.

Новым явлением в области культуры в Прибалтике в XVI и начале XVIIв. является некоторый подъем школьного образования в городах. Это было обусловлено потребностями в более грамотных людях для государственного аппарата и церкви. Известному оживлению в развитии школ способствовало также соперничество между католической и лютеранской церквами.


Информация о работе «Народы Прибалтики XVI-XVII вв.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 4183
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
163889
0
0

... товары из Западной Европы. Основными транспортными путями в страны Востока были Волга и Дон. Что же касается торговли хлебом, то она и в XVI столетии не занимала заметного места во внешней торговле России, но в XVII в. русский хлеб покупали англичане, голландцы и шведы. Так, за 1628–33 Швеция закупила в России больше 330 тыс. четвертей хлеба, или более 2 млн пуд. В XVII в. правительство часто ...

Скачать
72898
0
0

... ів від Польщі й визнавали суверенітет Східної Пруссії. З часом єдина бранденбурзько – прусська держава стала джерелом постійної загрози для Речі Посполитої. 2.3 Польсько-турецькі відносини в другій половині XVI – першій половині XVII ст. Досить напруженими тривалий час залишалися відносини Речі Посполитої з Османською імперією та її васалами й спільниками, що пояснювалось, з одного боку, ...

Скачать
66153
0
0

Особенно важной датой в истории сближения России с Северным Кавказом следует считать 1557 год, когда в Москву прибыло посольство от старшего, наиболее влиятельного, кабардинского князя Темрюка с просьбой «чтобы их государь пожаловал и велел себе служить». Кабарда была принята под покровительство России в том же 1557 году. [18,С.201] В 1558 году кабардинцы уже участвовали совместно с русскими ...

Скачать
54895
0
0

... Арбате. В 1593 г. был построен главный собор Донского монастыря. Дядя Бориса боярин Д.И.Годунов построил церковь Св. Никиты за Яузой и Борисоглебскую церковь в Кремле. Накануне Смуты в конце XVI века Москва запестрела яркими красками, храмами с кокошниками, наполнилась белизной посадских одноглавых церквей. Но годуновская Москва на рубеже веков уже доживала свое последние десятилетие. Книжная ...

0 комментариев


Наверх