МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

ЮЖНО – САХАЛИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ.

НА ТЕМУ: ПОЛИТИКО–ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ

ВОЛЬТЕРА.


г. Южно – Сахалинск

2002 г.


БИБЛИОГРАФИЯ.

1. Антология мировой политической мысли. В 5-ти томах. Т. 1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М., «Мысль». 1997.

2. Вольтер. Философские истории. М., Пб., 1868.

3. Вольтер. Избранные произведения. М., 1947.

4. Всеобщая история государства и права. Под ред. Черниловского З.М. Высшая школа, М., 1983.

5. Библиотека. Журнал. 1994. № 6. Е. Николаева. «Просвещённый разум требует». К 300-летию со дня рождения Вольтера.

6. Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазные государства. М., Юрид. Литература. 1984.

7. История политических и правовых учений. Домаркссистский период. Под ред. Проф. О.Э. Лейста. М., Юрид. Литература., 1991.

8. История политических и правовых учений. Учебник. Под ред. Проф. В.С. Нерсесянца. Инфра. М – Кодекс, М., 1995.

9. История политических учений. Под ред. С.Ф. Кечекьяна. Юр. Литература, М., 1960.

10. История государства и права зарубежных стран. Учебник. Под ред. Жидкова О.А. и Крашенинникова Н.А. Норма – Инфра, М., 1999.

11. Ленин В.И. Полное собрание сочинений.

12. Мировая энциклопедия биографий. В 12 томах. Т. 2., Мир книги, М., 2002.

13. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений.

14. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М., 1973.


П Л А Н Р Е Ф Е Р А Т А:

1.   ВВЕДЕНИЕ.

2.   Идейная борьба во Франции XVIII века.

3.   Биография Вольтера – Франсуа – Мари.

4.   Политическая программа Вольтера.

5.   «О феноменах природы». Отрывок из «Философских сочинений» Вольтера.

6.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Список используемой литературы.

1.   ВВЕДЕНИЕ.

Политическая идеология буржуазии, направленная против феодально–абсолютистских порядков, складывалась уже за несколько десятилетий до французской революции XVIII века. Программные требования буржуазии и многие лозунги революции были сформулированы задолго до событий 1789 – 1794 гг. К тому же идеологи французской буржуазии имели перед собой английские теории, английские и американские конституционные акты, которые они использовали при разработке своих политических учений.

Политическая мысль идеологов французской буржуазии XVIII в., выступая под знаменем Просвещения, которое несёт гибель средневековому суеверию, мракобесию и привилегиям феодальных угнетателей, начинает с острой, беспощадной критики феодальной церкви, феодальной монархии и всех феодальных учреждений.

Просвещение и создаваемая им в обществе идейно – нравственная атмосфера оказали значительное влияние на содержание, способы и направление развития науки о государстве и праве, образуя один из самых значимых для неё духовных факторов.

Вот почему при изучении истории политико-юридической мысли столь необходимо, по-моему мнению, хорошо представлять себе сущность и облик Просвещения.

Честь одного из главных вдохновителей и признанных лидеров европейского Просвещения по справедливости принадлежит Вольтеру – великому французскому мыслителю и литератору.

Именно поэтому тема, «Политико–правовые воззрения Вольтера», кажется мне актуальной и поэтому выбрана мною.

В своей работе я обращусь к началу развития политической мысли эпохи Просвещения, вкратце рассмотрю биографию Вольтера, его влияние на развитие общественно – политической мысли, а также приведу некоторые отрывки из его произведения «Философские сочинения».

К сожалению Вольтер не оставил никаких сочинений по политико – юридической мысли и поэтому я обращусь к различным учебникам по истории политических и правовых учений, а также к его произведению «Философские истории».

 


2. Идейная борьба во Франции XVIII века.

Идейная борьба во Франции XVIII в. служит классическим примером того, как в противоборстве с феодальным мировоззрением формировалось политическое создание буржуазии и нарождающегося пролетариата. В ходе этой борьбы наиболее отчётливо проявились общие закономерности и тенденции, определявшие развитие политической мысли в эпоху ранних буржуазных революций.

Причин тому было несколько.

Экономические причины, обусловившие остроту идейной борьбы в период подготовки и проведения Великой французской революции 1789 – 1794 гг., коренились в особенностях капиталистического развития страны. В отличие от Голландии и Англии, где победили первые буржуазные революции, разложение феодального строя во Франции проходило под воздействием процессов, связанных с образованием мировой системы капитализма. К началу XVIII в. Франция становится одним из крупнейших центров европейской торговли. Её промышленность, благодаря оживлённым связям ускоренными темпами. В то же время во Франции сохранялись многочисленные пережитки крепостнические отношения, которые препятствовали расширению капиталистического рынка. В середине XVIII в. Франция оказалась как бы между отжившим феодальным строем и набиравшим силу капитализмом.

Основной политической причиной обострения идейной борьбы накануне революции явилась сложившаяся во французском обществе расстановка классовых сил. Восходящей буржуазии противостояла абсолютная монархия, которая достигла зенита своего могущества. Для завоевания политической власти буржуазия была вынуждена объединяться с народными массами. Во Франции, писал К. Маркс, анализируя итоги восстания 1789 г., «буржуазия в союзе с народом боролась против монархии, дворянства и господствующей церкви».

Просветительство как идейное движение представляет собой закономерную ступень в развитии буржуазной идеологии. Возникновение просветительных концепций свидетельствует о том, что окрепшую буржуазию уже не могут удовлетворить религиозные лозунги, что она полна решимости искоренить остатки теологического мировоззрения. Движение просветителей возникает на ранних этапах идеологической подготовки перехода к буржуазному строю, когда в стране ещё не сложилась революционная ситуация. Просветительские учения выражались интересы тех слоёв буржуазии, которые надеялись осуществить назревшие преобразования с помощью распространения знаний и постепенных реформ. По мере нарастания кризиса феодального строя в просветительстве всё более обозначалось революционно – демократическое направление. Общая характеристика буржуазных просветителей XVIII в. дана В.И. Лениным которой говориться, что для всех просветителей характерны горячая вражда к крепостному праву, идеалы свободы и самоуправления, защита интересов народных масс, а также искренняя вера в то, что ликвидация феодализма принесёт с собой всеобщее благоденствие.

Интересы нарождающегося пролетариата выражал утопический социализм, представители которого продолжали разработку проблем государства и права, основанного на общественной собственности.

Общепризнанным лидером французского Просвещения был выдающийся писатель и философ Вольтер (псевдоним, настоящее имя – Франсуа – Мари Аруэ, 1694 – 1778 гг.). В историю общественной мысли он вошёл как страстный обличитель католической церкви, религиозного фанатизма и мракобесия.


Информация о работе «Политико-правовые воззрения Вольтера»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 25405
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
81514
0
0

... политического радикализма. Оформление взглядов Руссо в теоретическую доктрину явилось, с этой точки зрения, поворотным событием в истории общественно-политической мысли XVIII в. § 5. Политико-правовые учения социализма и коммунизма в предреволюционной Франции К числу теоретиков государственного социализма (коммунизма) относится Морелли (около 1715 –?). Основное произведение Морелли “Кодекс ...

Скачать
107136
0
0

... . Конт отвергал все попытки философии познать сущность вещей и провозглашал главной задачей философии ответы на вопросы, как возникают и протекают те или иные явления. Вся история развития мышления м.б. представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной. Причина морального и политического кризиса общества, а также революционных настроений, - в глубоком разногласии умов и ...

Скачать
73535
1
0

... себя ярмо, низвергает тиранию, он поступает еще лучше. Приведенные высказывания содержали оправдание революционного (насильственного) ниспровержения абсолютизма. 1.2 Теория естественного права Учение Руссо о происхождении неравенства не имело аналогов в предшествующей литературе. Используя терминологию и общую схему теории естественного права (естественное состояние, переход к гражданскому ...

0 комментариев


Наверх