Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 590

Красносельского района Санкт-Петербурга


Реферат


Стратегические и ядерные вооружения периода “холодной войны” и фактор их влияния на мировую политику.


Предметная область:

История России


Выполнил:

Ученик11”А”

Кудрявцев

Александр


Научный руководитель:

учитель истории

Барышева

Элеонора

Юрьевна


Санкт-Петербург

2003 год

СОДЕРЖАНИЕ:


1. Введение стр.3

2. Создание ядерного оружия стр.6

2.1. США стр.6

2.2. СССР стр.10

3. Организация стратегических сил стр.13

3.1. США стр.13

3.2. Франция стр.21

3.3. Великобритания стр.22

3.4. Россия стр.25

3.5. Китай стр.30

4. Системы международного контроля за ядерным

потенциалом стр.34

4.1. МАГАТЭ стр.34

4.2. Договоры стр.35

4.2.1. ОСВ стр.35

4.2.2. СНВ - 1 стр.36

4.2.3. СНВ - 2 стр.37

5. Заключение стр.39

6. Приложения стр.40

7. Список использованной литературы стр.44


1. ВВЕДЕНИЕ


Ядерное оружие – самое страшное оружие из когда-либо созданного человечеством. Некоторые страны стремятся им обладать, многие мечтают о нём, но лишь избранные им обладают. Разработка, производство и хранение ядерного оружия требуют большой ответственности и компетенции в вопросах безопасности. Ядерный арсенал, накопленный СССР в ходе “холодной войны”, достался России, ослабленной политическим переворотом, экономической нестабильностью и имеющей к тому же огромные мировые богатства, представляющие большой интерес для стран с ограниченными ресурсами и прежде всего для США.

В США давно зреют планы по захвату российских ресурсов, и сейчас, в момент ослабления России подобные идеи всё чаще озвучиваются в американской прессе. Так доктор медицины Эйварс Слукис опубликовал свою статью “Источник зла” во влиятельнейшей американской газете “Вашингтон пост”. Вот выдержки из этой статьи:

1)“… К 1938 году русские уже безнаказанно убили десятки миллионов безоружных людей. Видя это, Гитлер решился на холокост, в конце концов, разве не русские убили к тому времени пять миллионов украинцев, ни вызвав ни у кого возмущения?..”

2)”…Урок русских состоит в том, что геноцид наиболее легко достигается путём убийства всего лишь трети населения (то есть мужчин от 16 до 70), другими словами, уничтожение работников и отцов. Сами русские практиковали это в течение всего нынешнего столетия, последний раз в Чечне, но их упражнения в геноциде были наиболее близки к успеху в Латвии. Сербы видят, что Россия совершила в Латвии, и пытаются то же самое делать в Косово. Русские учителя разрушали и сравнивали с землёй деревни в Латвии и Чечне, как и их ученики: сербы – в Боснии и Косово, а Садам Хусейн и иракцы – в Курдистане…”

3)”…Мы должны вернуться к источнику зла и уничтожить его, и этот источник зла – Россия. России нельзя существовать такой, как она есть, но из-за её запасов ядерного, биологического и химического оружия решение проблемы России – самая большая в мире “рапродажа”…”

Абсолютно немыслимые по абсурдности идеи появляются в голове автора – суть его распродажи – распыление русского народа и заселение территории другими народами, образование новых государств. Это статья наглядно показывает отношение США к России. Смело можно говорить, что “холодная война” продолжается. США производит новое оружие, согласно договорам не уничтожает, а только складирует старое и всячески затягивает процесс разоружения. Внешняя политика США не отличается миролюбием (события в Югославии -1999 год, Афганистан – 2001, Ирак - 2003) и рвением решать возникшие проблемы дипломатическим путём. Задача российской внешней политики на данном этапе – не допустить одностороннего разоружения и не спровоцировать агрессию в мире. Обладая мощнейшим ядерным арсеналом, Россия ставит себя в привилегированное отношение на мировой политической арене – с мнением России приходится считаться.

Как гражданина России, наследника её великого могущества это проблема не может не волновать меня. Реферат по теме “Стратегические и ядерные вооружения периода "холодной войны" и фактор их влияния на мировую политику” – это исследование мировых ядерных держав, их арсенала, этапы создания этого арсенала и фактор влияния на всю мировую политику времён “холодной войны”. Глядя в будущее, можно сказать, что проблема актуальна была не только в те годы, но будет актуальна ещё долгое время, а может ещё и обостриться в связи с настроениями в мире. Задачи реферата – обзор стратегических, ядерных вооружений мировых ядерных держав – России, США, Великобритании, Франции и Китая. Имея информацию о количестве и качестве вооружений, научном потенциале стран можно судить и о проводимой этими странами политике.

В данном реферате я использовал следующий материал:

“Энциклопедия современного оружия и военной техники, том первый” – это книга представляет собой сводку боевых характеристик разнообразного оружия, в том числе и ядерного (ракетного в частности), общие сведения о ходе “холодной войны”.

“Энциклопедический словарь юного историка” – собрание статей по русской истории от древних славян до наших дней.

“Двадцатый век” – книга о исторических процессах XX века, содержит данные о разработках оружия, военных конфликтах “холодной войны”, явлениях в международной политике

Журнал “Международная политика” 2000 год,№9 - статья Йоахима Краузе,заместителя директора Научно-исследовательского института Германского общества внешней политики “РОССИЙСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ПЛУТОНИЙ: ЩЕКОТЛИВЫЙ ВОПРОС ДЛЯ КРАСНО-ЗЕЛЕНОЙ КОАЛИЦИИ” – информация о разработках ядерного оружия.

Справочник “Soviet Military Power” - http://city.tomsk.net/~military/

http://www.krugosvet.ru/articles/23/1002337/1002337a70.htm - заметки о истории США

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=1451160&s=9 - Интервью генерала Брента Скоукрофта, который в 1975-1977 гг. был помощником по национальной безопасности у президента Джеральда Форда, а в 1989-1993 гг. - у Джорджа Буша.

http://www.ovsem.com/user/hw/10.shtml - общие сведения о ходе “холодной войны”.

http://www.kodekc.ru:9876/referat?doc&nd=12401419&nh=0&_r=12400001&razdel=12400001 – сведения о гонке вооружений

http://hypertension.boom.ru/ - окончание холодной войны, процесс разоружения

http://ecm.by.ru/ewbook/g13.shtm - мировая политика времён холодной войны

http://www.fast.ane.ru/smenshikov/slovo/smmslovo86.htm - статья о международных переговорах, договорах, их выполнению

http://www.arms.ru/nuclear/10.ht - статьи о вооружениях разных стран



Информация о работе «Стратегические и ядерные вооружения периода холодной войны и фактор их влияния на мировую политику»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 77593
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
533700
0
0

... демократической российской интеллигенции для внедрения в общественное сознание масонской идеологии в нашей стране, безусловно, уже давно готова. В следующей главе будет рассмотрена политика и цели тайных сообществ. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТАЙНЫХ СООБЩЕСТВ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ 3.1. Политика тайных сообществ Роль масонства в мировой политике огромна, при этом она не освещается в СМИ. О влиянии масонства ...

Скачать
129287
32
0

... на компромиссы. Однако, как только чувство безопасности возвращалось, соперничество возобновлялось с прежней силой, и ход событий повторялся. потепление и похолодание | диаграмма | этапы "холодной войны" | "оттепель" "ПОТЕПЛЕНИЕ" И "ПОХОЛОДАНИЕ" Многие американские руководители неоднократно заявляли о большом значении для дела мира советско-американских отношений. “Американо- ...

Скачать
72014
0
0

... в Европе. Администрация Р. Никсона внесла корректировку в систему стратегического планирования, направленная против Советского Союза, предпочтение «выборочного» – в пику тотальному – подхода в ведении «холодной войны». Президент Никсон критически отнёсся к внемасштабному военному строительству и скорректировал доктрину «гибкого реагирования» в пользу «реалистического сдерживания». Если его ...

Скачать
98952
11
12

... ж, видно, что мнение скептиков тоже имеет право на жизнь, поэтому я рассмотрю его более подробно, так как имею все основания считать полет американцев на Луну одной из неизвестных страниц Холодной войны. Один из главных независимых экспертов изобретатель Рене, автор книги «НАСА обмануло Америку», высказал множество сомнений в достоверности высадки американских астронавтов на Луну. Главные из них ...

0 комментариев


Наверх