8.1. Максимальная разрешающая способность.

На величину максимально поддерживаемого монитором разрешения напрямую влияет частота горизонтальной развертки электронного луча, измеряемая в kHz (Килогерцах, кГц). Значение горизонтальной развертки монитора показывает, какое предельное число горизонтальных строк на экране монитора может прочертить электронный луч за одну секунду. Соответственно, чем выше это значение (а именно оно, как правило, указывается на коробке для монитора) тем выше разрешение может поддерживать монитор при приемлемой частоте кадров. Предельная частота строк является критичным параметром при разработке CRT монитора. В таких мониторах используются магнитные системы отклонения электронного луча, представляющие собой обмотки с довольно большой индуктивностью. Амплитуда импульсов перенапряжения на катушках строчной развертки возрастает с частотой строк, поэтому этот узел оказывается одним из самых напряженных мест конструкции и одним из главных источников помех в широком диапазоне частот. Мощность, потребляемая узлами строчной развертки, также является одним из серьезных факторов учитываемых при проектировании мониторов.

Частота регенерации или обновления (кадровой развертки для CRT мониторов) экрана это параметр, определяющий, как часто изображение на экране заново перерисовывается. Частота регенерации измеряется в Hz (Герцах, Гц), где один Гц соответствует одному циклу в секунду. Например, частота регенерации монитора в 100 Hz означает, что изображение обновляется 100 раз в секунду. Мерцание изображения (flicker) приводит к утомлению глаз, головным болям и даже к ухудшению зрения. Заметим, что чем больше экран монитора, тем более заметно мерцание, особенно периферийным (боковым) зрением, так как угол обзора изображения увеличивается. Значение частоты регенерации зависит от используемого разрешения, от электрических параметров монитора и от возможностей видеоадаптера. Минимально безопасной частотой кадров считается 75 Hz, при этом существуют стандарты, определяющие значение минимально допустимой частоты регенерации. Считается, что чем выше значение частоты регенерации, тем лучше, однако исследования показали, что при частоте вертикальной развертки выше 110 Hz глаз человека уже не может заметить никакого мерцания. Ниже мы приводим таблицу с минимально допустимыми частотами регенерации мониторов по новому стандарту TCO’99 для разных разрешений:

Диагональ монитора

Частота регенерации

Разрешение

14" - 15" >= 85 Hz >= 800x600
17" >= 85 Hz >= 1024x768
19"-21" >= 85 Hz >= 1280x1024
> 21" >= 85 Hz >= 1280x1024

Если вместо размера CRT используется видимый размер экрана, то данные в таблице выше также применимы. Заметим, что приведены минимально допустимые параметры, а рекомендованная частота регенерации >= 100 Hz.

Чтобы узнать настройки своего монитора, необходимо открыть Панель управления – Экран. Где представленно несколько вкладок.

Теперь логично перейти к вопросу о стандартах безопасности. Тем более что на всех современных мониторах можно встретить наклейки с аббревиатурой TCO или MPRII. На очень старых моделях встречаются еще и надписи "Low Radiation", которые на самом деле ни о чем не говорят. Просто когда-то, исключительно в маркетинговых целях, производители из Юго-Восточной Азии привлекали этим внимание к своей продукции. Никакой защиты подобная надпись не гарантирует.

9. Сертификаты TCO и MPRII

Все мы хоть раз слышали о том, что мониторы опасны для здоровья. С целью снижения риска для здоровья различными организациями были разработаны рекомендации по параметрам мониторов, следуя которым производители мониторов борются за наше здоровье. Все стандарты безопасности для мониторов регламентируют максимально допустимые значения электрических и магнитных полей создаваемых монитором при работе. Практически в каждой развитой стране есть собственные стандарты, но особую популярность во всем мире (так сложилось исторически) завоевали стандарты, разработанные в Швеции и известные под именами TCO и MPRII. Расскажем о них подробнее.

9.1. TCO

«TCO (The Swedish Confederation of Professional Employees, Шведская Конфедерация Профессиональных Коллективов Рабочих), членами которой являются 1,3 миллиона Шведских профессионалов, организационно состоит из 19 объединений, которые работают вместе с целью улучшения условий работы своих членов. Эти 1,3 млн. членов представляю широкий спектр рабочих и служащих из государственного и частного сектора экономики.

Учителя, инженеры, экономисты, секретари и няньки лишь немногие из групп, которые все вместе формируют TCO. Это означает, что TCO отражает большой срез общества, что обеспечивает ей широкую поддержку».

Это была цитата из официального документа TCO. Дело в том, что более 80% служащих и рабочих в Швеции имеют дело с компьютерами, поэтому главная задача TCO это разработать стандарты безопасности при работе с компьютерами, т.е. обеспечить своим членам и всем остальным безопасное и комфортное рабочее место. Кроме разработки стандартов безопасности, TCO участвует в создании специальных инструментов для тестирования мониторов и компьютеров.

Стандарты TCO разработаны с целью гарантировать пользователям компьютеров безопасную работу. Этим стандартам должен соответствовать каждый монитор, продаваемый в Швеции и в Европе. Рекомендации TCO используются производителями мониторов для создания более качественных продуктов, которые менее опасны для здоровья пользователей. Суть рекомендаций TCO состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально приемлемых параметров мониторов, например поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запас яркости, энергопотребление, шумность и т.д. Более того, кроме требований в документах TCO приводятся подробные методики тестирования мониторов. Некоторые документы и дополнительную информацию можно найти на официальном сайте TCO: tco-info.com

В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят три стандарта: TCO’92, TCO’95 и TCO’99, нетрудно догадаться, что цифры означают год их принятия.

Большинство измерений во время тестирований на соответствие стандартам TCO проводятся на расстоянии 30 см спереди от экрана, и на расстоянии 50 см вокруг монитора. Для сравнения во время тестирования мониторов на соответствие другому стандарту MPRII все измерения производятся на расстоянии 50 см спереди экрана и вокруг монитора. Это объясняет то, что стандарты TCO более жесткие, чем MPRII.

9.1.1. TCO '92

Стандарт TCO’92 был разработан исключительно для мониторов и определяет величину максимально допустимых электромагнитных излучений при работе монитора, а так же устанавливает стандарт на функции энергосбережения мониторов. Кроме того, монитор, сертифицированный по TCO’92, должен соответствовать стандарту на энергопотребление NUTEK и соответствовать Европейским стандартам на пожарную и электрическую безопасность.

9.1.2. TCO '95

Стандарт TCO’95 распространяется на весь персональный компьютер, т.е. на монитор, системный блок и клавиатуру и касается эргономических свойств, излучений (электрических и магнитных полей, шума и тепла), режимов энергосбережения и экологии (с требованием к обязательной адаптации продукта и технологического процесса производства на фабрике). Заметим, что в данном случае термин "персональный компьютер" включает в себя рабочие станции, серверы, настольные и напольные компьютеры, а также компьютеры Macintosh.

Стандарт TCO’95 существует наряду с TCO’92 и не отменяет последний.

9.1.3. TCO '99

TCO’99 предъявляет более жесткие требования, чем TCO’95 в следующих областях: эргономика (физическая, визуальная и удобство использования), энергия, излучение (электрических и магнитных полей), окружающая среда и экология, а также пожарная и электрическая безопасность. Стандарт TCO’99 распространяется на традиционные CRT мониторы, плоско панельные мониторы (Flat Panel Displays), портативные компьютеры (Laptop и Notebook), системные блоки и клавиатуры.

В разработке стандарта TCO’99 приняли участие TCO, Naturskyddsforeningen и Statens Energimyndighet (The Swedish National Energy Administration, Шведское Национальное Агентство по Энергетике).

Экологические требования включают в себя ограничения на присутствие тяжелых металлов, броминатов и хлоринатов, фреонов (CFC) и хлорированных веществ внутри материалов.

Любой продукт должен быть подготовлен к переработке, а производитель обязан иметь разработанную политику по утилизации, которая должна исполняться в каждой стране, в которой действует компания.

Требования по энергосбережению включают в себя необходимость того, чтобы компьютер и/или монитор после определенного времени бездействия снижали уровень потребления энергии на одну или более ступеней. При этом период времени восстановления до рабочего режима потребления энергии, должен устраивать пользователя.

9.2. MPR II

Это еще один стандарт, разработанный в Швеции, где правительство и неправительственные организации очень сильно заботятся о здоровье населения страны. MPRII был разработан SWEDAC (The Swedish Board for Technical Accreditation) и определяет максимально допустимые величины излучения магнитного и электрического полей, а также методы их измерения. MPRII базируется на концепции о том, что люди живут и работают в местах, где уже есть магнитные и электрические поля, поэтому устройства, которые мы используем, такие как монитор для компьютера, не должны создавать электрические и магнитные поля, большие чем те, которые уже существуют. Заметим, что стандарты TCO требуют снижения излучений электрических и магнитных полей от устройств на столько, насколько это технически возможно, вне зависимости от электрических и магнитных полей уже существующих вокруг нас. Впрочем, мы уже отмечали, что стандарты TCO жестче, чем MPRII.

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Комсомольский-на-Амура Государственный Технический Университет

Факультет компьютерных технологий

Кафедра информационных систем

Лабораторная работа

По дисциплине «Технические средства информатизации»

Мониторы

Комсомольск-на-Амуре

1999


Мониторы, методические указания к лабораторным работам по курсу «ТСИ» / Сост. Комаров М.А., Олещук А.Ш., Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 1999, 24с.

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

1.   Мониторы сегодня.

2.   CRT мониторы.

1.1.       SHADOW MASK.

1.2.       SLOT MASK.

1.3.       APERTURE GRILLE.

3.   LCD Monitors.

4.   Plasma monitors.

5.   FED monitors.

6.   LEP monitors.

6.1.  Технология.

6.2.  LEP-дисплеи: день сегодняшний.

6.3.  LEP-дисплеи: день завтрашний.

7.   Видеоадаптеры.

8.   Sizes-Resolutions-Refresh Rate.

8.1.       Максимальная разрешающая способность.

9.   Сертификаты TCO и MPRII.

9.1.       TCO

9.1.1. TCO '92

9.1.2. TCO '95

9.1.3. TCO '99

9.2.  MPR II.

10. Лабораторная работа.

Лабораторная работа 1.    Включите монитор.

2.    Отрегулируйте изображение монитора по вашему вкусу (яркость, резкость, ширину, высоту и др.)

3.    Установите на вашем мониторе минимальное разрешение и соответствующую ему цветовую гамму.

4.    Теперь установите максимальное разрешение и все возможные изменения цветовой палитры. Что изменилось?

5.    Поставьте те настройки, которые наиболее вас устраивают.

6.    Для каждого из разрешений поставьте допустимую частоту обновлений.

7.    Выведите значок настройки на панель задач.

8.    Посмотрите полное название вашего монитора.

9.    Поменяйте рисунок рабочего стола.

10.  Ответьте на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1.    Назовите основные типы мониторов.

2.    В чем отличие цветного CRT монитора от монохромного?

3.    Под действием каких цветов происходит формирование необходимого цвета?

4.    Назовите основные типы масок.

5.    Что такое slot pitch и на что он влияет?

6.    Что такое strip pitch и на что он влияет?

7.    Важная составная часть LCD мониторов.

8.    Максимальный угол поворота плоскости поляризации света в кристаллах в ЖК-мониторах?

9.    Что такое native и какие существуют методы изменения изображения в LCD мониторах?

10.  Какие технологии применяются при создании мониторов?

11.  Чем отличаются CRT от FED мониторов?

12.  Что такое LEP-дисплей?

13.  Какие разновидности видеоадаптеров вам известны?

14.  Что показывает и на что влияет частота обновления?

15.  Какие стандарты безопасности применимы для нашей страны?

16.  Какие из них более жестче? Пример.


Информация о работе «Мониторы»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 46836
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
113136
5
18

... , и более высокая цена. На рис. 1.4. показаны типичные электронно-лучевые мониторы выпуклого и плоского типов.   1.5 Цифровые сигналы для электронно-лучевых мониторов Рис. 1.4. Выпуклый ЭЛТ-монитор (слева) и плоский монитор Sony Trinitron FD (справа) Последнее слово в технологии электронно-лучевых мониторов — это использование цифрового входа в соответствии со стандартом DVI (Digital Video ...

Скачать
69220
3
1

... (Plasma Display Panels), или просто "plasma", и FED (Field Emission Display). Расскажем немного об этих технологиях. 3. Plasma Такие крупнейшие производители, как Fujitsu, Matsushita, Mitsubishi, NEC, Pioneer и другие, уже начали производство плазменных мониторов с диагональю 40" и более, причем некоторые модели уже готовы для массового производства. Работа плазменных мониторов очень похожа ...

Скачать
28395
0
1

... области на экране следующего по размеру монитора с электронно-лучевой трубкой; так, например, 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей соответствует в этом отношении 17-дюймовому монитору с электронно-лучевой трубкой. Как подобрать монитор? Прежде всего, он должен соответствовать вашим потребностям по величине экрана и качеству работы Начните с того, что выясните, каковы ваши потребности, а ...

Скачать
30618
2
5

... которые следует обратить самое пристальное внимание. От них очень сильно зависит то, каких успехов добьётся фирма в процессе своей деятельности. Анализ потребности, удовлетворяемой монитором Panasonic Прямое назначение монитора - отображать на экране те процессы, что происходят в компьютере. Это может быть отображение игры, рабочей программы или просто полезной информации. Но это раньше. ...

0 комментариев


Наверх