Лист задания

Аннотация

Пояснительная записка курсовой работы "Обработка экономической информации с помощью файлов" содержит в себе постановку задачи, разработку математической модели, пояснение к алгоритму, пояснение к программе, описание входных, выходных данных. При изучении дисциплины "Основы информатики" для написания курсовой работы использовались различные литературные источники, которые перечислены в соответствующем документе.

В данной курсовой работе приведена программа, которая применяется для вычисления остатка продукции на конец года. Здесь был использован метод структурного программирования для облегчения написания и отладки программы, а также повышения ее наглядности и читаемости. Целью написания данной работы было получение и закрепление практических навыков разработки алгоритмов различными методами .

Представленная программа реализована на языке программирования Borland Pascal версии 7.0.

Язык Borland Pascal 7.0 - это один из самых мощных языков для ЭВМ типа IBM PC/AT, работающий в среде операционной системы DOS, сочетающий в себе как мощность низкоуровневых языков программирования, так и структурированность с надежностью, присущих языкам высокого уровня.

Для успешной работы с представленной программой необходим компьютер IBM 80286 или любой совместимый с ним. Для реализации данного алгоритма был выбран язык программирования - TURBO PASCAL, для ЭВМ типа IВМ РС/АТ/ХТ, работающих в среде операционной системы МS DOS.

Файл с текстом программы (kurs.pas) имеет размер, равный 12,5Kb;

Исполняемый файл (kurs.exe) имеет размер 33,3Kb;

Содержание

1. Введение

2. Постановка задачи

3. Математической модели

4. Описание алгоритма

5. Описание программы

5.1. Общие сведения языка программирования

5.2. Операторы Turbo Pascal

5.3. Входные и выходные данные

5.4. Описание переменных

5.5. Описание программы

6. Список литературы

Приложение А

Приложение Б

5

7

8

9


11

12

22

23

25

44

45

46

1 Введение

Информатика - научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена ин­формацией при непосредственном устном и письменном общении специали­стов до формальных процессов обмена посредством различных носителей информации. Значительную часть этих процессов составляет научно-инфор­мационная деятельность по сбору, переработке, хранению, поиска и распро­странению информации. Объектом изучения информатики не является со­держание конкретной научно-информационной деятельности, которой должны заниматься специалисты в соответствующих отраслях науки и тех­ники. Она изучает внутренние механизмы реферирования документов на ес­тественных языках, разрабатывает общие методы такого реферирования.

Информатику рассматривают как один из разделов кибернетики, счита­ется, что в последнюю входят проблемы автоматизации информационной службы, перевода и реферирования научно-технической литературы, по­строение информационно-поисковых систем и ряд других задач.

Как было сказано выше информатика входит в состав более общей науки кибернетики, изучающей общую теорию управления и передачи информа­ции. Основное свойство кибернетики заключается в том, что она пригодна для исследования любой системы, которая может записывать, накапливать, обрабатывать информацию, благодаря чему ее можно использовать в целях управления.

Кибернетика - наука об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации в сложных системах. При этом под сложными сис­темами понимаются технические, биологические и социальные системы, поэтому кибернетика нуждалась в мощном инструменте, и этим инструмен­том стали компьютеры.

Информация - это совокупность сведений, определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, явлениях или факторах. Информация явля­ется абстрактной категорией и связана с процессом познания человеком ок­ружающего мира.

Информатика - это наука, которая изучает структуру и особенность ин­формации, а также вопросы, связанные со сбором, хранением и переработкой информации.

Как правило, все числа внутри компьютера представляются с помо­щью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это привычно для людей. Иными словами, компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, по­скольку при этом их устройство получается значительно более простым. Ввод чисел в компьютер и вывод их для чтения человеком может осуществляться в привычной для людей десятичной форме.

Для обработки на компьютере текстовой информации обычно при вводе в компьютер каждая буква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства ( экран или печать ) для восприятия человеком по этим числам строятся соответствующие изображения букв. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов.


Информация о работе «Обработка экономической информации средствами языка Pascal»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 52612
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15178
0
1

... . Слово Турбо в название системы программирования - это отражение торговой марки фирмы-изготовителя Вorland International, Inc (США). Задание Написать программу, которая позволяет найти нужные сведения в телефонном справочнике (а:phone.txt). Программа должна запрашивать фамилию человека и выводить его телефон. Если в справочнике есть одинаковые фамилии, то программа должна вывести список ...

Скачать
71742
0
0

... на творческий процесс поиска оптимальных решений. Увеличение глубины экономического анализа в ограниченных рамках времени в значительной мере достигается путем применении ЭВМ. С.А. Воеводин [15,c. 44-45] пишет: "Практика показывает, что на заводах, внедривших АСУП, экономический анализ имеет более высокий уровень. Так, в шинном производстве в результате внедрения АСУП оперативно решаются задачи, ...

Скачать
235892
25
6

... работе в графическом режиме предназ­начается для обучения студентов младших курсов Санкт-Петербургской государственной Академии аэрокосмического приборостроения навыкам программирования, а именно работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal . Для работы с настоящей программой необходимо знание стандарта языка, интегрированной среды и элементарным навыкам работы с персональным компьютером . ...

Скачать
176646
13
0

... без применения компьютерной техники. Непрекращающееся развитие любого предприятия, учреждения или организации, а как следствие объёмов и сложности информации требует расширения компьютерных сетей и автоматизированных информационных систем. Но кроме очевидных выгод компьютерная техника несет в себе опасность здоровью и поэтому актуальной становится проблема охраны труда человека в процессе работы ...

0 комментариев


Наверх