Костанайский юридический институт МВД РК

Кафедра : Уголовного процесса и

криминалистики.

 

Контрольная работа

по криминалистике.

В А Р И А Н Т № 6

Выполнил : слушатель ФЗО 3 курс 1 группы набор 1999 года / СОО/ инспектор БСП Атбасарского РОВД УВД Акмолинской области старший лейтенант полиции Сарнацкий Валерий Евгеньевич.

Проверил :

4 7 4 7 1 0 Акмолинская область

г. Атбасар ул. Кирова 53а кв.25

г. Костанай 2001 год.

План работы.

 

1. Введение.

2. Технико-криминалистические средства,используемые для обнаружения,осмотра,фиксации и изьятия следов, а также других вещественных доказательств.

 

3. Криминалистический учет/ уголовная регистрация/.

 

4. Криминалистическая фотография. Основы киносьемки и видеозаписи.

 

5. Заключение.

 

Введение.

Криминалистика, наряду с другими науками уголовно-правового цикла, служит выполнению основополагающихтребований закона, о том, чтобы каждое преступление было быстро и полностью раскрыто.

Основное назначение криминалистики - активное участие в расследовании и предупреждении преступлений. Она выполняет служебную роль в уголовном процессе, представляющем собой деятельность правоохранительных органов по выявлению, предупреждению пресечению преступлений, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, регулируемую уголовно-процессуальным правом и направленную на разрешение задач правосудия.

Криминалистика участвует в расследовании и тем самым помогает осуществлению требований уголовно-процессуального законодательства своими специальными средствами, приемами и методами разработанными на основе естественных, технических и некоторых других специальных наук, а также изучения и обобщения следственной практики.

В процессе расследования при обнаружени, изьятии, исследовании и оценке материальных следов преступления чаще всего требуются специальные знания из области некоторых естественных и технических наук, особенно физики,химии,механики,биологии, матема-

тики. Причем их использование требует не простого применения соответствующих средств и методов, а творческого их приспособления к специфическим условиям расследования преступлений, а также разработки оригинальных научно-технических средств.Без такого творческого использования специальных наук в расследовании преступлений не обойдешься еще и потому, что во многих случаях происходит комплексное применение данных различных специальных наук, которое выходит за рамки каждой отдельной науки.

Именно для этих целей сложился особый раздел криминалистики - криминалистическая техника.


Технико-криминалистические средства,используемые для обнаружения,осмотра,фиксации и изьятия следов, а также других вещественных доказательств.

Криминалистическая техника как раздел криминалистики представляет систему теоритических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения,фиксации,изьятия,накопления и переработки овеществеленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях расследования преступлений.Методы физики,химии,биологии и других наук приспосабливались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Наряду с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства.Так,в рамках науки криминалистики сложилась совокупность естественных и технических наук, приспособленных и специально созданных для расследования и предупреждения преступлений.

По степени сложности различаются отдельные технические приемы работы с вещественными доказательствами и их системы-методики,направленные на разрешение относительно самостоятельных типовых задач исследования вещественных доказательств.

В структуру метода криминалистической техники входит и применение научно-технических средств. К ним относятся: аппараты,приборы,материалы,инструменты применяемыедля обнаружения,раскрытия и предупреждения преступлений.

В настоящее время в практике расследования и предупреждения преступлений широко используются общие технические средства: автомобильный и авиационный транспорт,телефон,телеграф,фототелеграф,радио,микроскопическая техника,различные аналитические установки,ЭВМ и др.

В целом криминалистическая техника использует данные естественных и технических наук не механически, а творчески перерабатывая их в специальном направлении.

Характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный,юридический характер ее применения.

В настоящее время в криминалистике сформировались следующие основные отрасли криминалистической техники:

1. Криминалистическая фотография

2. Трасология ( учение о следах)

3. Криминалистическая баллистика

4. Криминалистическое исследование письма

5. Технико-криминалистическое исследование документов

6. Криминалистический учет ( уголовная регистрация)

7. Криминалистическое отождествление человека по  признакам внешности.

Как видно из приведенного ниже перечня, в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - типовые вещественные доказательства,исследуемые методами кримина-листической техники: следы,огнестрельное оружие,документы и др. Вместе с тем более широкую разработку получает систематизация и специализация криминалистической техники по методам.

Одним из важнейших методов являются - приемы и методы обнаружения,фиксации и изьятия вещественных доказательств. Эта группа методов гособенно борльшое значение имеет при производстве следственных действий, направленных на собирание доказательств.

Обнаружение,закрепление,изьятие и упаковка разнообразных вещественных доказательств,изготовление копий следов,фотографи-рование,составление планов,предварительное изучение вещественных доказательств,а также собирание материалов для экспертизы в ряде случаев оказываются возможным лишь с помощью специального научно-технического снаряжения. В связи с этим следователи,работники органов дознания снабжаются необходимым научно-техническим оборудованием в виде комплектов: следственных(оперативных) чемода-

нов,портфелей,сумок и т.д.

В состав таких комплектов входят:


Информация о работе «Криминалистический учет»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 26854
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54667
0
0

... техники представляет собой систему научных положений об истории и современном состоянии, принципах, источниках, задачах, организации и использовании, а также тенденциях и перспективах его развития. Криминалистический учет как средство борьбы с преступностью является особой информационной системой правоохранительных органов, состоящей из регистрации, сосредоточения и систематизации сведений, ...

Скачать
77376
0
0

... ) принадлежности объектов по оставленным следам; * идентификация объектов по их следам и разделенным частям; * выявление механизма образования следов. Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие: * разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений; * разработка научно - технических средств и методов ...

Скачать
177136
47
1

... и рекомендаций его проведения. Учитывая особую актуальность данной темы в настоящее время в своей работе я решила рассмотреть особенности криминалистической тактики следственного осмотра и освидетельствования. 1. Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР.1.1. Понятие, сущность, цели следственного осмотра и освидетельствования. Первый советский учебник ...

Скачать
38144
0
0

... . Во-вторых, это связано с малоисследованным в криминалистике процессом формирования криминалистических баз знаний - новых форм описания и использования исследованных криминалистикой закономерностей, основанных на подробном описании криминальных и следственных ситуаций. В-третьих, с позиций ситуационного подхода могут рассматриваться вопросы преобразования знаний об отдельных фактах, описывающие ...

0 комментариев


Наверх