3.3. Осмотр трупа

Осмотр трупа производится по общим правилам. Особое вни­мание следует уделить обнаружению следов и повреждений, ха­рактерных для автотранспортной травмы. Они могут быть на одежде и теле потерпевшего. Большую информационную нагруз­ку несут следы наложения (частицы лакокрасочного покрытия, смазочные материалы, отпечатки протектора) и различные части транспортного средства. Должное сопоставление повреждений на потерпевшем и транспортном средстве позволяет в большинстве случаев достоверно решить задачу возможности или исключения контактного взаимодействия ТС и тела жертвы, а иногда иден­тифицировать ТС. Осмотр трупа на месте позволяет получить дан­ные о механизме происшествия в целом, о механизме контактного взаимодействия. По расположению трупа по отношению к другим элементам дорожной обстановки можно сделать вывод о замас­кированном убийстве, инсценированном под ДТП. Как правило, повреждения на теле человека от автомобильной травмы явля­ются компрессионными (сдавливание, уплотнение поврежден­ных частей тела), обширными по размеру и односторонними по локализации.

Кроме осмотра самого трупа необходимо осмотреть одежду, обувь и сопутствующие предметы. При осмотре одежды отмечают ее состояние, имеющиеся повреждения и загрязнения: следы во­лочения и т.д. Если труп не был опознан, то при осмотре следует зафиксировать признаки внешности, наличие особых примет. Одежда сохраняется в том виде, в каком она была обнаружена. Если позволяет обстановка, труп осматривается на месте проис­шествия с участием судебного медика. При этом все необходимые следы на теле и одежде измеряются и фотографируются.

3.4. Судебно-медицинская экспертиза

Сразу же после проведения осмотра места происшествия, если у следователя возникло подозрение относительно физического со­стояния водителя, немедленно проводится его медицинское ос­видетельствование. При установлении по результатам предвари­тельной проверки нетрезвого состояния этот водитель направля­ется на судебно-медицинскую экспертизу. В лечебном учрежде­нии проводится исследование объектов биологического проис­хождения (кровь, моча) для установления факта употребления алкоголя или наркотиков, степени опьянения, давности употреб­ления спиртного и др.

Во всех случаях, когда ДТП повлекло человеческие жертвы, назначается судебно-медицинская экспертиза потерпевших. Эта экспертиза помимо традиционных вопросов о степени тяжести те­лесных повреждений, причинах смерти, характере травмы и т.п., разрешает вопросы, направленные на восстановление механизма образования автотранспортной травмы, в частности, возникло ли повреждение от удара частями автомашины, от удара какой части ТС образовалось повреждение, в каком положении в этот момент находился потерпевший. Судебно-медицинская экспертиза может также определить характер и тяжесть повреждений, полученных самим водителем, его физическое состояние. По характеру повреждений, обнаруженных у лиц, сидевших в машине, судебно-медицинская экспертиза может установить, кто из них сидел за рулем в момент происшествия.

3.5. Допрос потерпевших

Допросы потерпевших целесообразно проводить в первую оче­редь, так как именно они нередко могут сообщить о важных об­стоятельствах происшествия. Если потерпевшие получили по­вреждения, не опасные для жизни, они допрашиваются прямо на месте происшествия. При допросе потерпевших выясняется: как происходило ДТП, с целью уяснения последовательности действий потерпевшего и других участников события; каковы причины про­исшествия (по мнению потерпевшего); не имеют ли потерпевшие каких-либо физических недостатков, мешающих им правильно ориентироваться в окружающей среде или быстро передвигаться (по этому вопросу дополнительно целесообразно проконсульти­роваться с лечащим врачом или допросить родственников, зна­комых потерпевшего). Если водитель скрылся с места происше­ствия, то у потерпевшего следует выяснить вид, марку и другие внешние признаки транспортного средства (ТС), признаки внеш­ности скрывшегося водителя (пол, возраст и проч.), направление, в котором он скрылся. Необходимо получить ответы на вопросы: где находился потерпевший в момент развития события, в каком направлении, каком темпе двигался, видел ли он движущийся транспорт, какие меры предпринимал водитель для предотвраще­ния наезда или столкновения, какие сигналы светофора заметил потерпевший в момент происшествия. При оценке показаний по­терпевших следует иметь в виду, что они Могут находиться в со­стоянии добросовестного заблуждения (травмированная психика вызывает иногда ретроградную амнезию).

3.6. Допрос свидетелей.

Свидетельские показания иногда являют­ся единственным источником сведений об обстоятельствах ДТП. Свидетелями по этим делам могут быть водители ТС, не участво­вавших в ДТП, пассажиры городского транспорта, пешеходы, ра­ботники ГИБДД и т.д. Из числа свидетелей важно выделить оче­видцев, непосредственно воспринимавших динамику и механизм ДТП. Однако при их допросе следует учитывать, что быстротеч­ность и драматизм события, его неожиданность, кратковремен­ность его восприятия могут привести очевидца к неточной, отры­вочной и противоречивой информации об обстоятельствах ДТП. Поэтому важно выявить всех свидетелей, совокупность показаний которых поможет максимально полно воспроизвести обстановку, роли ее участников в ДТП. Следователь в ходе допроса свидете­ля-очевидца должен выяснить, где в момент происшествия нахо­дился последний, чем он занимался, что конкретно привлекло его внимание, каково было поведение пострадавшего пешехода непо­средственно перед ДТП и в момент его, откуда и куда он начал пересекать улицу, на каком участке проезжей части улицы про­изошел наезд, какой частью ТС был нанесен ему удар. Вместе с тем следует выяснить, каковы действия водителя до происшест­вия, характер движения ТС (с какой примерно скоростью ехала автомашина). При этом нужно выяснить, как свидетели умеют ориентироваться в определении расстояний и скорости движения. Целесообразно с целью более правильного воссоздания происше­ствия свидетелей-очевидцев допросить непосредственно на месте аварии либо дать возможность самому составить схему места про­исшествия и обозначить на ней свое местонахождение в момент ДТП и других объектов дорожной обстановки. В случаях, когда водитель сам или на ТС скрылся с места происшествия, следова­телю предстоит выяснить признаки внешности водителя и при­меты ТС, которые удалось запомнить свидетелю. При допросе ра­ботников медицинских учреждений необходимо выяснить, не со­общил ли пострадавший какой-либо информации, относящейся к делу.


Информация о работе «Методика расследования дорожно-транспортных происшествий»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 39605
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84926
0
0

... водитель транспортного средства с места происшествия скрылся, а на транспортном средстве обнаружены следы пальцев рук, назначается дактилоскопическая экспертиза. В расследовании дорожно-транспортных происшествий широко используется судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Необходимость ее назначения возникает в случае обнаружения на месте происшествия или транспортном средстве ...

Скачать
44789
0
0

... очевиден. Трудно говорить о научной и практической ценности такого подхода. Он не отличается от описания тех видов преступлений, которые давали русские и советские криминалисты в 20 - 40-х годах, а также дореволюционные ученые [В.А. Гранов, Методика расследования преступлений., М.,1929, С.76]. Криминалистическая характеристика тогда приобретает практическое значение, научную ценность и новизну, ...

Скачать
109877
0
0

... . Нарушение водителем этих правил движения, если оно повлекло последствия, указанные в законе, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 211 УК РСФСР»26.2.7. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДТП, СОВЕРШЕННЫХ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОКОсобенность расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в темное время суток, состоит в том, что они характеризуются большей тяжестью последствий, ...

Скачать
43825
0
0

... ; проанализировали криминалистические экспертизы и изучили проведение комплексных и комиссионных экспертиз. Конечно, очень сложно охватить объемом контрольной работы все аспекты дорожно-транспортного происшествия и специфических экспертиз, проводимые при этом. Однако, я постаралась отметить все основные моменты, характеризующие ДТП и проводимые специфические экспертизы. Список использованной ...

0 комментариев


Наверх