4. ДРУГИЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЙ.


1. О лицах ведущих бродяжнический образ жизни.


В 1989 году было зарегистрировано 168,6 тыс. лиц в трудоспособном возрасте (от 18 лет), неработающих и не учащихся и официально предупрежденных о прекращении такого образа жизни, что на 24% меньше уровня 1988 года. Снижение их числа было связано с ослаблением на практике применения статьи уголовного кодекса о занятии бродяжничеством или попрошайничеством.

Среди этих лиц 48,2 тыс. или 28,6% молодежи в возрасте18-29 лет (88год-81,9 тыс.). Каждый пятый из них ранее совершил преступление.

Социально опасным явлением, усугубляющим криминогенную обстановку в обществе, является также бродяжничество. Число таких лиц характеризовалось следующими данными:


ТАБЛИЦА 2


ТЫСЯЧ

на 100тыс. жителей




1989

1990

1989

1990

СССР

142.2

140.0

50

49

РСФСР

89.0

88.5

61

60

УССР

19.8

18.9

38

37

Казахская ССР

11.0

10.6

67

64

Узбекская ССР

10.8

10.0

55

50

Республика Армения

0.1

0.4

4

11


За последние годы отмечалось незначительное (на 1,7% меньше по сравнению с 1988 годом) снижение числа лиц в возрасте 16 лет и старше, подозреваемых в занятии бродяжничеством. Почти 2/3 этих лиц прибыло в районы задержания из других регионов, из них столько же находилось в нем до10 суток, почти треть от 3 до 10 месяцев, 92,1 тыс. лиц (или65,8%) имели судимость.

Среди бродяг количество лиц в трудоспособном возрасте составляет 104,3 тыс. (или 92,4%), из них почти треть - в возрасте от 18 до 30 лет. Три четверти из них имеют специальности. Число женщин составляет 19 тыс. или 16,9%, это на 7,9%меньше, чем в 1988 году.


2.Статистика анонимок. У любого гражданина страны есть право обратится с любым сообщением в соответствующие органы и организации. Но в силу ряда причин эти сообщения не всегда подписываются. Такие сообщения принято называть анонимками. К сожалению, количество таких писем с каждым годом увеличивалось. Долгие годы эта проблема замалчивалась, что приводило к негативным явлениям.

2 февраля 1988года был издан Указ Верховного Совета СССР" О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". С этого времени анонимные письма должны быть поставлены вне закона, т.к. письма без подписи не подлежат рассмотрению. Но, к сожалению, данная проблема не исчезла. Живучесть негативных традиций, попытка воспользоваться для сведения личных счетов данными, изложенными в анонимках, которые продолжают поступать в различные инстанции, вызывают необходимость анализа причин их возникновения и последствий.

Можно выделить три основные причины появления негативных писем: 1.боязнь преследования со стороны должностного лица за критику, месть за нее;

2.боязнь мести со стороны лица, совершившего правонарушение;

3.желание автора уйти от ответственности за заведомую клевету.

Вот о чем говорили статистические данные конца восьмидесятых, начала девяностых годов.

Объектами нападок со стороны анонимщиков становятся: работники предприятий бытового обслуживания и железнодорожного транспорта (12%), сельского хозяйства, научных учреждений и медицины (по 9%), вузов, партийных и советских органов (по 5%),юридических учреждений, органов внутренних дел (по 4%), иных -12%.

Чаще всего встречаются анонимки следующего содержания:

- о якобы совершенных преступлениях 18%;

- о научной несостоятельности 10%;

- о фальсификации научных исследований 10%;

- о злоупотреблении служебным положением 8%;

- незаконные действия должностных лиц 6%;

- аморальное поведение 6%;

- незаконное обогащение 2%;

- вымогательство 2%;

- преследование за критику 1% . Если говорить о фактически подтвержденных сведениях, то до 20% из них получили полное подтверждение, 8% частичное и 72% вообще не подтвердились. Наивно думать, что анонимщики исчезли сами по себе. Поэтому важное значение приобретает вопрос о своевременном выявлении и привлечении их к уголовной ответственности, возмещении материального ущерба.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


Статистика, как и многие другие науки не является точной, к тому же она по прежнему остается инструментом в руках политиков. Статистические данные всячески искажаются в угоду тем или иным силам. Если раньше правовая статистика, как самостоятельная наука попросту игнорировалась, то сейчас она подвергается искусственным искажениям.

Необходимо сказать о том, на сколько сильно и быстро правовая статистика вскрывает самые потайные болезни общества. Например, по виду наиболее часто упоминающихся преступлений можно смело говорить о экономической и политической ситуации с стране.

Приведенные в реферате статистические данные наглядно показывают следствие разрушения политической власти в стране, правовой и экономической неопределенности. Резко возросшие в те годы число экономических преступлений, выявило неграмотный подход к ходу реформ.

Если говорить о правовой статистике сегодня, то она, как и раньше, продолжает цитировать действительность. Резкое обнищания населения, возросшее количество безработных, бездомных детей, невероятные масштабы проституции и наркомании наглядно демонстрируют результат безвластия и не координированности действий государства.

Проанализировав все это, можно смело говорить, что любые решения, экономические программы, расчет бюджета и другие сферы общественного регулирования можно проводить в жизнь лишь глубоко изучив все статистические данные.



ЛИТЕРАТУРА.


"Вестник статистики" 5'89 Ю.Карпухин, Ю.Торбин "Статистика анонимок"


"Вестник статистики" 7'89 Маркович, Хмельницкий "Организация моральной статистики во Франции"


"Вестник статистики" 8'89 Карпухин Ю. "Совершенствовать

статистику преступлений".


"Вестник статистики" 10'90 "О лицах ведущих паразитический и бродяжнический образ жизни".


"Вестник статистики" 3'91 Волков М. "Что нам показывает

статистика преступности".


"Вестник статистики" 8'91 "О преступности и судимости в стране"


"Вестник статистики" 9'91 И.Кириллов "Потребление алкоголя и социальные последствия пьянства и алкоголизма".


"Социальная статистика" Учебник. М. Финансы и статистика. 1988г., стр.144-157.


"Народное хозяйство в СССР" 1989 г. (Стат. сборник).


Информация о работе «Уголовная статистика и изучение преступности»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 23620
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
31116
0
0

... ее подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в конкретных условиях места (государства, региона государства) и времени. При криминологическом изучении преступности выявляются: ·          степень ее общей распространенности и общественной опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определения ...

Скачать
41242
0
0

... . Но до сих пор главной проблемой остается вопрос о том, каким инструментом для измерения международных уголовно-статистических данных и их сопоставления необходимо пользоваться, т.е. проблема в методике изучения преступности, которая в каждой стране своя. Например, польские юристы пользуются при определении количественных характеристик преступности таким понятием, как величина преступности, под ...

Скачать
12691
1
0

... уровне латентной преступности можно судить и по уровню зарегистрированной преступности. Показатели зарегистрированной преступности не в полной мере соответствуют действительному положению дел, поскольку не все преступления и лица, их совершившие, получают отражение в уголовной статистике. В связи с этим исключительно важной является проблема латентной преступности. Латентная преступность – это ...

Скачать
107296
21
0

... . 4 1 - 3 9 Статистическое изучение динамики правовых явлений (ряды динамики в правовой статистике). 4 - - 4 10 Статистические методы изучения взаимосвязей. Комплексный статистический анализ. 4 - - 4 ИТОГО: 40 6 2 32 2.3 Учебная программа дисциплины   Содержание лекционного курса Тема 1. Общее понятие статистики и ее отраслей. Современная организация статистики в ...

0 комментариев


Наверх