1. Систематичность проведения закаливающих процедур во все сезоны года.

Естественной (безусловно рефлекторной) реакцией организма на холод является максимальное сужение, а затем максимальное расширение сосудов для того, чтобы усилить кровоток и согреть организм. Но через некоторое время это приводит к ещё более сильному переохлаждению. Путём же регулярного закаливания можно выработать условно рефлекторное сужение сосудов до оптимального размера, предотвращающее охлаждение организма.

2. Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия.

Важность этого принципа определяется самой сущностью закаливания - постепенно приспосабливаться к необычным условиям. Резкое охлаждение, превышающее возможности организма противостоять такому неблагоприятному фактору не только не принесёт пользы, а, наоборот, вызовет заболевание, простуду. Привычка к холодовым воздействиям должна воспитываться последовательно.

Гимнастика

В Древней Греции долгое время атлеты выступали на соревнованиях в одних легких плащах. Однажды один из победителей состязаний во время бега поте­рял плащ, и все решили, что без плаща ему было легче бежать. С той поры все участники соревнова­ний стали выходить на арену обнаженными. По-гречески «обнаженный» — «гимнос»; отсюда появи­лось слово «гимнастика», к которой в древности от­носили все виды физических упражнений.

В наше время гимнастикой называют систему спе­циально подобранных физических упражнений и ме­тодических приемов, применяемых для всесторонне­го физического развития, совершенствования двига­тельных способностей и оздоровления.

Гимнастика имеет много разновидностей, и зна­комство с ними мы начнем с зарядки.

«Лучшего средства от хвори нет — делай зарядку до старости лет», — гласит древняя индийская пословица. А зарядкой принято называть 10—15-минут­ную утреннюю гигиеническую гимнастику, выпол­няемую после сна. Она помогает организму быстрее перейти от пассивного состояния к активному, необ­ходимому для работы, создает хорошее настроение и дает заряд бодрости. Поэтому гимнастические уп­ражнения полезно выполнять не только утром, но и днем, для чего на многих предприятиях введена про­изводственная гимнастика. Перед началом работы в течение 7—10 мин выполняется комплекс простей­ших упражнений, подготавливающих организм к предстоящему труду (вводная гимнастика), а затем два раза (до и после обеда) на предприятиях раздает­ся звонок, останавливается производство и начинает­ся 5—7-минутная физкультурная пауза: рабочие и служащие выполняют специально подобранные для каждой профессии гимнастические упражнения. Да­вая отдых нервной системе, эти упражнения снима­ют утомляемость и способствуют высокой работоспо­собности.

Судите по себе: когда, занимаясь домашними уро­ками, вам приходится долго сидеть за столом, то со временем появляется желание потянуться (а такое движение — гимнастика) или пройтись по комнате. Так и у рабочих со временем возникает потребность изменить положение тела, «размять косточки» и хо­тя бы минутку передохнуть. Для них физкультурная пауза — большое подспорье, и рабочие многих про­фессий в течение смены выполняют по 3—5 индиви­дуальных физкультминуток.

Совсем иное дело — профессионально-прикладная гимнастика: регулярные занятия специально подо­бранными упражнениями предусматривают преиму­щественно развитие тех групп мышц и двигательных . навыков, которые необходимы для более быстрого овладения трудовым мастерством в определенных профессиях.

А во всех школах и учебных заведениях есть обя­зательный предмет — основная гимнастика. В ее про­грамме — обучение прикладным двигательным навы­кам (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метания, преодо­ление различных препятствий, равновесия, переноска груза), а также несложным гимнастическим и акро­батическим упражнениям. К основной гимнастике относится и так называемая оздоровительная гимна­стика (та, что передается по телевидению), предназначенная для самостоятельных занятий на досуге. Она необходима тем, кто не может почему-либо по­сещать занятия группы здоровья.

В тренировку каждого спортсмена непременно включаются занятия спортивно-вспомогательной гимнастикой, развивающей определенные физические качества, необходимые для разных видов спорта.

Составной частью физической подготовки в Воору­женных Силах является военно-прикладная гимнастика. Ее задача — всестороннее развитие фи­зических способностей к быстрым действиям в воен­ной обстановке с учетом специфики военных спе­циальностей.

А кто хочет обрести стройную фигуру с красивой, рельефно выделяющейся мускулатурой, тот занима­ется атлетической гимнастикой. Она состоит из общеразвивающих упражнений с предметами — отягоще­ниями (металлические палки, гантели, резиновые амортизаторы, эспандеры, гири, блочные устройства и др.) и без предметов. Вместе с тем предусматрива­ются занятия различными видами спорта, дающими разностороннюю физическую подготовку.

Наконец, лечебная гимнастика призвана восста­навливать подвижность поврежденных частей тела и устранять недостатки телосложения, появившиеся в результате ранений, травм или болезней.

Помимо общеразвивающих и прикладных видов гимнастики существует еще три ее спортивные раз­новидности.

Используемая литература.

1.  Рациональное питание/ Смоляр В.И. – Киев: Наук. думка, 1991.

2.  Додонов Б. И. В мире эмоций: Киев, 1987.

3.  Изард К. Эмоции человека: Пер. с англ. М., Изд-во Моск. ун-та, 1980.

4.  Касмынина Т.В. “Влияние алкоголя на организм полростка”.

5.   Малая советская энциклопедия - том 1.

6.   Капустин Д.З. “Здоровье мужчины” – перевод с англ.

7.  "Закаливайтесь на здоровье", А.П. Лаптев, Москва, "Медицина", 1991г.

8.  "Энциклопедия для маленьких джентльменов", Диамант "Золотой век", Санкт-Петербург, 1995г.

9.  Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Москва, «Физкультура и спорт», 1984 г.


Информация о работе «Здоровый образ жизни_3»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 68880
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6335
0
0

... здоровье смолоду». Почему так говорят? (ответы детей) По утрам зарядку делай Будешь сильным, Будешь смелым. Прогоню остатки сна Одеяло в сторону, Мне гимнастика нужна Помогает здорово. Чтобы нам не болеть И не простужаться Мы зарядкой с тобой Будем заниматься. – Что-то мы с вами, ребята, засиделись. Давайте поиграем! Подвижная игра «Статуи» В эту игру лучше играть большим ...

Скачать
47093
1
0

... и координацию дви­жений. У курильщиков резко ухудшается острота зрения и скорость реакции. Курение является препятствием в тренировке и повышении спор­тивного мастерства. Не менее отрицательное влияние на здоровье учащихся оказы­вает и употребление спиртных напитков. Постоянный прием алкогольных напитков ослабляет организм, разрушает нервную систему и приводит к болезням сердца, желудка, печени ...

Скачать
21620
1
0

... городского транспорта и таких средств передвижения, как лифты, эскалаторы, движущиеся тротуары, развитие телефонизации и других средств связи привели к широкому распространению малоподвижного образа жизни, к гиподинамии – понижению двигательной активности. Основными способами борьбы с последствиями гиподинамии являются все виды физической тренировки, физкультура, спорт, туризм, физический труд. ...

Скачать
15770
0
0

... семьи, ас другой – нет ещё профессиональных обязанностей и обременённости заботами о своей семье. Таким образом, молодёжный досуг – это своеобразная форма реализации подобной свободы и поле для самореализации. В современном мире люди всё больше и больше обращаются к физической культуре с целью поправить своё здоровье, повысить жизненный тонус и просто хорошо отдохнуть. Широкое распространение ...

0 комментариев


Наверх