Введение.

Л.Н.Толстой не только великий русский писатель признанный во всем мире, но и грандиозный символ русской культуры. Его жиз-
нь и творчество изучают студенты лучших высших учебных заведе-
ний различных стран. Его книги, его учение нашли благодарный от-
клик в душах многих миллионов людей, из года в год приезжающих на его родину, в Россию, отдать дань уважения и любви великому писателю, знаковой фигуре мировой культуры.

В Москве сегодняшней многое напоминает нам о Льве Николаеви- че Толстом: ее улицы, площади, памятники связаны с жизнью и творчеством великого писателя.

Толстой обогатил и украсил московскую жизнь созданиями своего гения: в Москве жили Пьер Безухов и Наташа Ростова, Андрей Болконский, Стива Облонский, Катюша Маслова... Рожденные воображением великого художника, они реальны, как сама жизнь. Поэтому среди достопримечательностей Москвы известны и «дом Ростовых» и «дом Щербацких»; поэтому к славе Тверского бульвара присоединяется ещё слава весёлых балов у Иогеля, описанных в «Войне и мире», а Старая Конюшенная приобрела известность благодаря дому Ахросимовой, откуда Курагин и Долохов пытались увезти Наташу.

Для Толстого Москва всегда оставалась символом национальной жизни русского народа, центром его мгноговековой культуры.Вот как в незавершенном романе «Декабристы», описывая встречу сво- его героя-декабриста П.И.Лабазова с Москвой, Толстой передает свои глубокие впечатления.

«… и эти колокольные московские звуки, соединенные с видом белой стены из окна и стуком колес, так живо напомнили ему не то-
лько ту Москву, которую он знал тридцать пять лет тому назад, но и ту Москву с Кремлем, теремами, Иванами и т.д., которую он носил в своем сердце, что он почувствовал детскую радость того, что он русский и что он в Москве».1

Москва связана и с просветительской деятельностью Толстого. Толстой отдавал много сил организованному при его участии издательству книг для народа-«Посредник», которое выпускало избранные произведения русской и зарубежной классики, популя- рные брошюры по агрономии, гигиене, воспитанию. К работе в издательстве Толстой привлек многих выдающихся писателей, художников, ученых: Д.В.Григоровича, А.Н.Островского, М.Е.Са-
лтыкова-Щедрина И.Н.Крамского, И.Е.Репина, К.А.Тимирязева.

Когда с 1881 года Толстой стал по зимам жить в Москве, его дом превратился в своеобразный культурный центр. В воспоминаниях современников запечатлены литературные и музыкальные вечера у Толстого, где бывали А.П.Чехов, А.Н.Островский, А.М.Горький, Ф.И.Шаляпин, С.В.Рахманинов, С.И. Танеев и многие другие выдающиеся деятели культуры и науки.

Последний раз Толстой посетил Москву в сентябре 1909 года, когда возвращался в Ясную Поляну из подмосковного имения Чертковых Крекшино. На Курском вокзале состоялись проводы Толстого.

После смерти писателя, в 1911 году, в Историческом музее была открыта Толстовская выставка. Она послужила основой для созда- ния Толстовского музея в Москве, существовавшего на обществен-

ных началах.

Вскоре так же и московский Толстовский музей был преобразован в Государственный музей Л.Н.Толстого (с 1978 года Госуарствен-

ный музей Л.Н.Толстого). В 1928 году, в канун 100-летия со дня рождения Л.Н.Толстого в сквере Девичьего поля была установлена скульптура работы С.Д.Меркурова (в настоящее время перенесена на территорию музея).

Город Москва чтит память великого писателя. Именно здесь начался его творческий путь. Впечатления детства писателя, о кото-

рых пойдет речь в данной работе, оказались настолько сильными, что смогли разбудить творческую фантазию Л.Н.Толстого. В возрас-
те 75-лет он написал «Воспоминания», в которых разделяя свою жи-

знь на четыре периода, выделил «чудный, в особенности в сравне-

нии с последующим, невинный, радостный, поэтический период детства до 14 лет»1

В работе будет рассмотрено изменение внутреннего мира Толсто-
го на пути от детства к отрочеству и юности, прослежен поиск путей к самосовершенствованию во взаимодействии с внешним миром.

И, хотя, как известно, отношение Толстого к Москве на протяже

нии десятилетий менялось: от детского восхищения величием древнего города до неприятия его социальных контрастов, пустоты светской жизни, торжествующей бездуховности, для нас этот период романтического отношения представляет особенный интерес для изучения его творчества.


Глава 1.

Обзор источников.

Литературу, использованная при подготовки данной темы, можно разделить условно на четыре группы:

1). Собственно трилогия Л.Н.Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность».

2). Письма и дневники Л.Н.Толстого, вошедшие в Собрание сочинений в двадцати двух томах (Москва, «Художественная литература», 1978г.)

3). Мемуарная литература.

4). Литература, посвященная жизни Л.Н.Толстого в Москве в период с января 1837 по сентябрь 1841 г., а также с октября 1848г. по май 1851г.

Как известно, через всю жизнь Л.Н.Толстой пронес чувство любви и душевной близости к Татьяне Александровне Ергольской, фактически заменившей ему мать после ранней смерти. Эти письма (написанные по-французски и опубликованные в переводе) вошли в 17-18 тома. Собрания сочинений Л.Н.Толстого в двадцати двух томах. Обращаясь к Т.А.Ергольской «Дорогая и чудесная тетенька», Л.Н.Толстой делится с ней не только последними московскими новостями, но и поверяет ей свои глубокие размышления о поиске смысла жизни и своего предназначения. Для нашей темы наибольший интерес представили письма, отправленные Толстым из Москвы в декабре 1850 года.

«Московский» дневник интересующего нас периода достаточно краток. Он начинается записью от 8 декабря 1850 года и содержит, в основном, много самокритичных замечаний Л.Толстого в отношении своего образа жизни и конкретных поступков. Из дневниковых записей, вошедших в 21 том Собрания сочинений, мы узнаем, что Лев Толстой ведет, в основном, светский образ жизни, т.е. ездит с визитами, много играет (и проигрывает), ездит в клубы, балы, в театр. В этот период начинается его литературная деятель-
ность. Запись от 17 декабря: «Встать рано и заняться письмами Дьякову и повестью»1.

Среди мемуарной литературы оказалось не так много книг, посвя-
щенных именно интересующему нас периоду.

Хотелось бы особенно отметить мемуары Александры Львовны Толстой (младшей дочери Л.Н.Толстого), вышедшие в издательстве «Книга» в 1989 году. Они были напечатаны по изданию, опубликованному Издательством имени Чехова в Нью-Йорке в 1953 году.

В книге содержится большое количество интереснейших деталей, характеризующих взаимоотношения в семье родителей Толстых, его обоих дедов: графа Ильи Андреевича Толстого и князя Николая Сергеевича Волконского, матери Марии Николаевны…

Отец проводил с детьми много времени, лично занимался их образованием и воспитанием. И, возможно, ранние «московские впечатления» младшая дочь слышала лично от Льва Николаевича Толстого. Нельзя не отметить, что сама Александра Львовна часто ссылается на книгу П.И.Бирюкова.. Биография Льва Николаевича Толстого (М., 1923.Тома 1-2) и на воспоминания другой дочери- Су-
хотиной-Толстой Т.Л. «Воспоминания», Москва, 1976 год.

Хотя список литературы, посвященной жизни и творчеству Л.Н.Толстого очень велик, ранние «московские впечатления» молодого Льва Николаевича Толстого наиболее полно рассмат- риваются в книгах Н.Н.Гусева. Лев Николаевич Толстой: Материалы к биографии с 1828 по 1855 год. Москва 1954, Н.Родионова «Л.Н.Толстой в Москве». Издательство «Московский рабочий». 1985 год. А.Островский. «Молодой Толстой», Москва, «Планета» 1998 год. Часть из этого списка удалось найти только в отделе книжных фондов(библиотеке) Государственного музея Л.Н.Толстого в Хамовниках.

В этих книгах достаточно подробно и внимательно исследуется биография, интересующие нас первые московские годы юного графа Толстого.

В частности, например, в книге «Толстой в Москве», написанной коллективом авторов, содержится не только биография, но и большой иллюстративный материал к «московской жизни» Л.Н.Толстого.

В сборнике «От Кремля до Садовых» коллектива авторов (К.Стародуб, В.Емельянов, И.Краусов) очень интересно с точки зрения и историко-литературной, и топографической показано значение и роль исторического центра Москвы в творчестве русских писателей. В частности, район Арбата здесь назван «литературной колыбелью для Льва Николаевича Толстого». И хотя большая часть их исследований связана с романами «Воскресение» и «Война и мир», «арбатские адреса» раннего Толстого исследуются тоже очень подробно.

Монография Н.К.Гудзия «Лев Толстой» начинается главой «Творчество Л.Толстого до «Войны и мира». В ней автор очень подробно и бережно излагает биографию Льва Толстого и, в частности, историю его семьи, рассказывает о его родителях, матери Марии Николаевне (княжне Волконской), отце- Николае Ильиче Толстом, о близких, оказавших наиболее сильное влияние на нравственное становление будущего писателя. В частности, он особо отмечает роль дальней родственницы Толстых- «тетеньки» Татьяны Александровны Ергольской и брата Николая, умершего молодым. В этой книге также отмечается художественное отражение в повестях «Детство», «Отрочество» и «Юность» реальных людей и событий, связанных с впечатлениями молодого Льва Толстого.

Нельзя не отметить и сборник «Русские писатели в Москве», также исследующий литературную жизнь Москвы 19-начало 20 веков. В этом сборнике очень подробно излагается биография Л.Н.Толстого. Например, известно из других источников, что дом Золотаревой располагается в большом Каковинском переулке

(дом №4),- здесь же назван и другой адрес: Рещиков переулок,
дом № 12- «по другим данным», как сказано в книге. Еще один, как мне кажется, интересный факт из этого сборника: 5 декабря 1850 года Толстой приезжает в Москву, и останавливается в гостинице Шевалье в Старогазетном переулке (теперь проезд Художественного театра, дом №4, а затем нанимает квартиру у Глобы на Сивцевом Вражке (теперь дом №36).

Таким образом, изучение и работа с этими источниками и монографиями дала возможность проанализировать впечатления раннего московского периода жизни Льва Толстого и их отражение в его повестях «Детство», «Отрочество», «Юность».
Глава 2

Ранние московские впечатления Л.Н.Толстого и их отражение в повестях «Детство», «Отрочество», «Юность».


Информация о работе «Ранние московские впечатления Толстого Л.Н. и их отражение в повестях Детство, Отрочество , Юность»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 44036
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75967
0
0

... красоту и значительность жизни самой по себе. Ни одно из созданий Толстого не проникнуто такой молодой верой в стихийную силу жизни и ее торжество, как “Казаки”. И в этом смысле кавказская повесть намечает прямой переход к “Войне и миру”. Впервые в своем творчестве Толстой создал в “Казаках” не беглые зарисовки народных типов, а цельные, ярко очерченные, своеобразные, не похожие друг на друга ...

Скачать
16061
0
0

... народ. Свой первый неудачный опыт хозяйствования он опишет спустя несколько лет в рассказе “Утро помещика” (1856 год), герой которого, Нехлюдов, наделён чертами самого автора. Вернувшись из Ясной Поляны, Толстой проводит несколько лет в Петербурге и в Москве, где пишет “Историю вчерашнего дня”. В январе 1852 года когда Толстой поступает на военную службу. Тогда на Кавказе велись военные ...

Скачать
81719
0
0

... красоту и значительность жизни самой по себе. Ни одно из созданий Толстого не проникнуто такой молодой верой в стихийную силу жизни и ее торжество, как «Казаки». И в этом смысле кавказская повесть намечает прямой переход к «Войне и миру». Впервые в своем творчестве Толстой создал в «Казаках» не беглые зарисовки народных типов, а цельные, ярко очерченные, своеобразные, не похожие друг на друга ...

Скачать
79744
0
0

... сосредоточиваются на времени Петра I. Но в 1870 году работа над романом была едва начата. Социально-философские, этические, эстетические искания, вообще характеризующие творческий путь Толстого, достигают мучительного напряжения в 70-е годы — период, непосредственно предшествующий перелому в мировоззрении и творчестве художника. Ощущение творческого перепутья, овладевшее Толстым в 1870 году, ...

0 комментариев


Наверх