Права относящиеся к профсоюзам

114921
знак
0
таблиц
0
изображений

2.7. Права относящиеся к профсоюзам.


Признание профсоюзных прав в международном масштабе произошло значительно позже, чем на национальном уровне. Оно осуществлялось в ходе формирования общей системы международного правового регулирования труда. Основы этой системы были заложены в начале XX века.

Именно профсоюзные объединения в конце первой мировой войны явились инициаторами постановки вопроса о международном признании и урегулировании социально-экономических и профсоюзных прав.

В Версальском мирном договоре 1919 года впервые был провозглашён принцип профсоюзной свободы, т.е. право на образование союзов, правда, не для всех трудящихся и без всяких гарантий30. И поскольку раздел XIII «Труд» Версальского мирного договора стал частью Устава МОТ, образованной при Лиге Наций, то именно этой международной организации был передан мандат на международное регулирование профсоюзных прав. Однако, дело ограничилось лишь попытками такого регулирования.

Практически международное признание профсоюзных прав началось после того, как МОТ в 1946 году получила статус специализированного учреждения ООН и стала выполнять более широкие здачи, в т.ч. по международной защите профсоюзных прав.

Уже в 1948 году МОТ приняла базовую конвенцию по профсоюзным правам – Конвенцию №87 о свободе ассоциации и защите права на организацию. Эта конвенция закрепила основной вид прфсоюзных прав – право на ассоциации, т.е. на организацию и деятельность профсоюзов. Она получила поддержку большинства стран-членов МОТ, превратившись в «общепризнанную» конвенцию (на январь 1998 г. её ратифицировало 98 государств-членов МОТ).

В 1949 году была принята ещё одна базовая Конвенция №98 о применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров31. Эта конвенция дополняет Конвенцию №87 гарантиями применения принципов права на ассоциации путём запрещения различных видов антипрофсоюзной дискриминации со стороны предпринимателей.

16 декабря 1956 года Генеральная Ассамблея приняла на своей 21-й сессии и открыла для подписания, ратификации и присоединения Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Он содержит более широкий, чем во Всеобщей декларации прав человека, перечень социально-экономических прав, включая и трудовые права, среди которых закреплены и профсоюзные права – на ассоциации и забастовки.

В соответствии с Пактом государства-участники обязуются обеспечить:

а) право каждого человека создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в них;

б) право профессиональных союзов образовывать национальные федерации или конфедерации и вступать в международные профессиональные организации;

в) право профессиональных союзов на свободное функционирование;

г) право на забастовки (п.I ст.8).

Согласно Пакту, право на создание прфсоюзов и вступлание в них может быть ограничено только на основании закона в интересах государственной безопасности, общественного порядка и для ограничения прав и свобод других (п.Iа ст.8). Пакт также не препятствует введению государствами законных ограничений относительно пользования правами, перечисленными в ст.8, в отношении лиц, входящих в состав вооружённых сил, полиции и администрации государства ( п.2 ст8.).

Право каждого человека создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих интересов признаётся во Всеобщей декларации прав человека (п.4. ст.23) и в Международном пакте о гражданских и политических правах (п.1 ст.22).

Право создавать профсоюзы как базовое среди профсоюзных прав получило такое важное значение в международной практике, что второй международный Пакт о гражданских и политических правах отнёс его к числу свобод гражданских. По существу, признание профсоюзных прав столь авторитетными актами о правах человека означало отнесение основных профсоюзных прав к категории прав человека. Это значительно подняло политический вес профсоюзных прав, а в определённой степени и их юридическую силу. Надо учитывать, что оба Международных пакта обладают юридически обязательной силой и предусматривают механизмы контроля за их исполнением.

Эксперты МОТ доказали взаимообусловленность прав человека и профсоюзных прав. Этот вопрос рассматривался в конце 60-х годов, было проведено специальное исследование, результаты которого отражены в выводах «Резолюции о профсоюзных правах и их связи с гражданскими свободами», принятой 54-й сессией ГК МОТ в 1970 году32.

Суть этих выводов в утверждении, что для «нормального осуществления» профсоюзных прав необходимо обеспечить следующие права человека: на свободу, личную неприкосновенность и на свободу от произвольного ареста и задержания; на свободу мнений и их выражения и, в частности, на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, искать, получать и распространять информацию и идеи; свободу собраний; право на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным трибуналом; на защиту собственности профсоюзов. Профсоюзные права не могут свободно соблюдаться и применяться в тех государствах, где ограничиваются и подавляются другие права человека. Свободное и независимое профдвижение может развиваться только в обстановке соблюдения прав человека, особенно гражданских свобод. Система демократии является основной для развития профсоюзных прав.



Информация о работе «Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49163
0
0

... государств-участников международных договоров прав человека, в случае ратификации которых, они (государства) обязуются привести свое национальное законодательство в соответствие с обязательными нормами. Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же ...

Скачать
63012
0
0

... , хотя многие из них могли бы продолжить свою порой совершенно безупречную службу. Другой не менее важной категорией прав и свобод человека является защита материнства, детства и семьи. Всеобщая декларация прав человека констатирует: "Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства" (ч.3 ст.16 ).из общего конституционного ...

Скачать
77745
0
1

... массе отдельных граждан материальных благ. Вместе с тем в настоящее время отпали традиционные для нашего зако­нодательства ограничения права личной собственности, призванные сохра­нить в неприкосновенности его основные социально-экономические черты - производный от общественной собственности характер и сугубо потреби­тельскую направленность. Ведь право личной собственности стало лишь од­ной из ...

Скачать
25873
0
0

... сфере. Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. 2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека   2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним ...

0 комментариев


Наверх