Физические лица как субъекты МЧП

47417
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ МЧП

Общая характеристика правового статуса физических лиц

как субъектов МЧП ........................................................................ 2

Понятие гражданства. Коллизионные вопросы гражданства ...................... 2

Понятие и основные категории иностранцев по законодательству

Украины ...................................................................................... 4

Правоспособность иностранцев в Украине............................................ 6

Дееспособность иностранцев в Украине. Признание лица

недееспособным и ограниченно дееспособным........................................ 8

Признание лица безвестно отсутствующим или объявление

его умершим................................................................................. 9

Правовое положение беженцев, вынужденных переселенцев,

лиц, которым предоставлено политическое убежище....,............................ 10

Регулирование трудовой деятельности иностранцев в Украине .................. 12

Социальное и пенсионное обеспечение иностранцев................................. 13

Правовое положение граждан Украины за рубежом................................. 15

Общая характеристика правового статуса физических лиц как субъектов МЧП

Правовой статус физических лиц в МЧП — это совокупность их прав, свобод и обязанностей в государстве пребывания.

В МЧП проблемы правового статуса физических лиц можно раз­бить на следующие группы:

1)  коллизионные вопросы гражданства;

2)  правовое регулирование международной миграции физических лиц (въезд иностранцев в Украину; выезд отечественных граждан за рубеж);

3)  правовой статус иностранцев на территории Украины;

4)  правовой статус отечественных граждан за рубежом.

Во многих работах в области МЧП нормы, посвященные правово­му положению физических лиц, объединяются понятием «право инос­транцев».

Особенность правового положения иностранцев заключается в том, что на них одновременно распространяют свое действие несколько правопорядков:

• личный закон иностранца — право государства к которому при­надлежит лицо на основании гражданства (подданства), постоянного места проживания (домицилия) либо обычного места пребывания;

• закон государства пребывания (того государства, на территории которого фактически находится лицо в конкретный момент времени).

Понятие гражданства. Коллизионные вопросы гражданства,

Вопросы гражданства регулируются целым рядом внутренних и международных источников. В данной области действуют:

•   Закон «О гражданстве Украины» в редакции от 18.01.2001 г.;

•   Конвенция, которая регулирует некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве от 12.04.1930 г. (Украина не участвует);

•   Конвенция о гражданстве замужней женщины от 20.02.1957 г.;

•   Конвенция о сокращении безгражданства от 30.08.1961 г. (Украина не участвует).

•   Двусторонние международные договоры об устранении двойного гражданства (например, Договор между, Украиной и Республикой Узбекистан о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства от 5.12.1996 г.; Договор между Украиной и Грузией о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства и устранении уже существующего двойного гражданства от 28.10.1997 г.).

Гражданство — это правовая связь физического лица с государством, проявляющаяся во взаимных правах и обязанностях между ними. Гражданин полностью подчиняется юрисдикции своего госу­дарства, а государство обеспечивает гражданину реализацию его прав и свобод, а также защиту как на территории данного государства, так и за его пределами.

По признаку гражданства физические лица распределяются в Украине на несколько групп (ст. 1 Закона «О гражданстве Украины»):

1) граждане Украины — лица, которые приобрели гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами Украины;

2) иностранные граждане (подданные) — лица, которые не находятся в гражданстве Украины и являются гражданами (подданными) другого государства;

3) особую группу иностранных граждан составляют бипатриды — лица, которые не находятся в гражданстве Украины и являются гражданами (подданными) двух и более иностранных государств;

4) лица без гражданства (апатриды) — лица, которых ни одно государство в соответствии со своим законодательством не считает своими гражданами.

Каждое государство в одностороннем порядке определяет своих граждан (ст. 2 Конвенции 1930 г., ст. 3, 4 Закона «О гражданстве Ук­раины»). Основания приобретения физическим лицом гражданства того или иного государства могут быть различны. Лица могут приоб­ретать гражданство по происхождению, по территориальному прин­ципу, вследствие их принятия в гражданство и пр. (в действующем за­коне — 9 различных оснований). При этом разнообразные коллизион­ные вопросы (гражданство детей, гражданство лиц при изменении их семейного статуса, установлении над ними опеки или попечительства и пр.) решаются национальными законами, как правило, в пользу собственного гражданства. Однако в результате такого подхода у лиц часто возникает двойное гражданство, которое составляет основную коллизионную проблему в МЧП.

В Украине действует принцип единого гражданства (ст. 1 Закона «О гражданстве Украины»). Принятие в гражданство Украины допуска­ется только при условии отсутствия гражданства иностранного госу­дарства или выхода из него. Гражданство Украины автоматически утра­чивается при добровольном приобретении совершеннолетним лицом гражданства иного государства (если иное не установлено законом). Однако Закон «О гражданстве Украины» допускает, что двойное граж­данство может сохраняться у граждан Украины в следующих случаях:

•   если дети при рождении одновременно с гражданством Украины приобретают гражданство другого государства;

•   если дети, являющиеся гражданами Украины и усыновленные иностранцем, приобретают гражданство усыновителя;

•   если гражданин Украины вследствие вступления в брак с иностранцем автоматически приобрел гражданство иностранного государства;

•   если по законодательству иностранного государства его гражданство было дано гражданину Украины автоматически, без его волеизъявления и он не получил добровольно документ, подтверждающий наличие у него гражданства иного государства;

•   если ребенок-иностранец усыновляется гражданами Украины или супругами, один из которых — гражданин Украины;

•   установление над ребенком-иностранцем опеки или попечительства граждан Украины;

•   установление отцовства ребенка-иностранца, если отцом признан гражданин Украины и пр.

При наличии у лица двух и более гражданств, одним из которых является гражданство Украины, в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины (п. 1 ст. 2 Закона «О граж­данстве Украины»). Такое подход к бипатридам применяется в боль­шинстве стран.

Проблема бипатридов актуализируется, если они находятся на территории государства, гражданством которого не обладают. Если бипатрид находится в третьей стране, то возникает вопрос, гражда­нином какой страны его признавать? Действующее законодательство Украины не решает вопрос о статусе бипатридов, не имеющих украин­ского гражданства. Если гражданин Украины — бипатрид выезжает за рубеж, то также возникает вопрос о его гражданстве.

Статья 5 Конвенции 1930 г. устанавливает, что лицо в любом случае считается имеющим гражданство только одного государства. Тре­тье государство на своей территории признает гражданство либо той страны, в которой лицо обычно и преимущественно проживает, либо гражданство страны, с которой оно наиболее тесно связано, с учетом фактических обстоятельств в которых оно находится. Эти принципы отражены и в проекте ГК Украины.

Понятие и основные категории иностранцев по законодательству Украины

Правовой статус иностранцев на территории Украины определя­ется следующими нормативными актами:

•   Конституцией Украины (ст. 26);

•   Законом «О правовом статусе иностранцев» от 4.02.1994 г.;

•   Законом «Об иммиграции» от 7.06.2001 г.;

•   Законом «О беженцах» от 21.06.2001 г.

Статья 1 Закона «О правовом статусе иностранцев» дает определе­ние понятия «иностранцы»: «Иностранцами признаются иностранные граждане — лица, принадлежащие к гражданству иностранных государств и не являющиеся гражданами Украины, и лица без гражданства — лица, не принадлежащие к гражданству какого-либо государства».

Иногда понятие «иностранцы» используется как синоним термина «иностранные граждане» (пример — ст. 26 Конституции, в которой говорится об иностранцах и лицах без гражданства, Закон «О граж­данстве Украины»).

Нормы украинского законодательства об иностранцах позволяют выделить следующие основные их категории (основной критерий де­ления — цель пребывания иностранца в Украине):


Информация о работе «Физические лица как субъекты МЧП»
Раздел: Международное частное право
Количество знаков с пробелами: 47417
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71572
1
0

... статуса физического лица в международном частном праве - совокупность правоотношений, осложненных иностранным элементом, в которых это лицо участвует.[7] Характеристика каждого вида субъектов международного частного права дается посредствам раскрытия специальных юридических категорий. Для физических лиц такими категориями будут дееспособность и правоспособность. Естественные права и свободы не ...

Скачать
21131
0
0

... закрепляет сочетание коллизионного и материально-правового методов регулирования гражданской правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства. Предоставление национального режима  этим лицам на территории РФ установлено в Конституции РФ  (ч. 3 ст. 62). Положения Конституции — основа правового положения иностранцев на территории РФ. В российском законодательстве установлены изъятия ...

Скачать
56053
1
0

... иностранных кредитных учреждений. Разрешение на от­крытие представительств иностранных кредитных организаций выдается Центральным Банком России сроком на три года. 3.         Государство как субъект международного частного права. В отличие от физических и юридических лиц («полноправных» субъектов МЧП), государство, как уже было отмечено, будет субъектом МЧП только при участии с другой стороны в ...

Скачать
90688
2
0

... , способствующих развитию торговли. 2. ЮНСИТРАЛ – Комиссия ООН по праву м/ународной торговли. Задачи: рассм-ие вопросов о преференции торговли, разработка м/ународных стандартов, общая оценка (статистика), кто, где, что продает. 3. УНИДРУА – М/ународный институт по унификации частного права (в г. Рим). Задачи: разрабатывает наиболее оптимальные варианты з-ов, которые предлагает странам. 4. МИГА – ...

0 комментариев


Наверх