3.4. НАФТА


Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между Канадой, Соединенными Штатами Америки и Мексикой вступило в силу 1 января 1994 года. Созданное для поощрения увеличения торговли и инвестиций между партнерами по НАФТА, Соглашение содержит грандиозный план уничтожения тарифов и сокращения нетарифных барьеров наряду с обстоятельными положениями по ведению бизнеса в зоне свободной торговли. Это включает в себя правила, касающиеся инвестиций, услуг, интеллектуальной собственности, конкуренции и передвижения деловых людей через границы.

НАФТА обладает четкой организационной структурой. Центральным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле, в которую входят представители на уровне министров торговли от трех стран-участниц. Комиссия наблюдает за осуществлением и дальнейшей разработкой Соглашения и помогает разрешать споры, возникающие при интерпретации Соглашения. Она также наблюдает за работой более чем 30 комитетов и рабочих групп НАФТА. Последние собрания Комиссии проходили в Вашингтоне, США в 1997 году и в Мексике в начале 1998 года.

Министры согласились о том, что Комиссия в ее работе будет оказывать содействие Координирующий секретариат НАФТА (NCS), создание которого планировалось на конец 1997 года в Мексико Сити. Секретариат призван служить официальным архивом работы НАФТА и выполнять роль рабочего секретариата при Комиссии.

НАФТА предусматривает дальнейшую работу по оказанию помощи в достижении создания зоны свободной торговли. В соответствии с Соглашением, с целью способствования торговле и инвестициям, обеспечения эффективного претворения в жизнь норм НАФТА и их администрирования были созданы более 30 рабочих групп и комитетов. Основные области, в которых ведется работа по созданию норм, включают в себя происхождение товаров, таможни, торговлю сельскохозяйственными товарами и субсидии в эту область экономики, стандартизацию товаров, госпоставки и передвижение деловых людей через границы. Эти рабочие группы и комитеты ежегодно предоставляют отчет Комиссии НАФТА.

Рабочие группы и комитеты НАФТА также помогают сделать процесс претворения НАФТА в жизнь более гладким, обеспечить создание форума для изучения способов дальнейшей либерализации торговли между странами-участницами. Кроме того, рабочие группы и комитеты НАФТА создают арену для обсуждения спорных вопросов, свободную от политики, и, используя обсуждение проблем на ранней стадии их развития, помогают избежать процедур разрешения споров.

В настоящее время большая часть торговли, осуществляемой в Северной Америке, происходит в соответствии с ясными, четкими и прочно установившимися нормами НАФТА и Всемирной организации торговли (ВТО). Однако, несмотря на это, в сфере торговли подобного масштаба неизменно возникают спорные вопросы. При возникновении подобных ситуаций НАФТА выступает за дружеское разрешение спора государствами, чьи интересы затронуты, с помощью комитетов и рабочих групп НАФТА или других консультативных органов. В случае если взаимоприемлемое решение не будет найдено, НАФТА предусматривает скорое и эффективное рассмотрение проблемы группой экспертов. Администрирование положений НАФТА, связанных с разрешением споров, возложено на канадскую, американскую и мексиканскую национальные секции Секретариата НАФТА.

НАФТА создавалось как соглашение, направленное вовне, потенциально рассчитанное на расширение за счет присоединения к нему новых участников. Страны, уже состоящие в НАФТА, в общем, придерживаются той позиции, что членство в НАФТА должно быть открытым для всех стран, изъявляющих желание присоединится к Соглашению и способных принять на себя обязательства, налагаемые им, включая параллельные соглашения по вопросам труда и окружающей среды.

Казалось бы, учитывая положительные результаты начальной деятельности НАФТА, его влияния на развитие экономик стран-участниц, идея расширения не должна была встретить препятствий на пути к претворению в жизнь, но в США у нее все же появился ряд оппонентов. Часть консерваторов высказывалась за сохранение торговых барьеров для защиты некоторых благоприятствуемых отраслей и занятых в них сотрудников, а часть либералов стояли за сохранение барьеров с целью защиты окружающей среды и своих сторонников, состоящих в профсоюзах.

Следует, однако, отметить, что сотрудничество стран членов НАФТА не ограничено лишь сугубо экономическими вопросами снижения тарифов и либерализации рынков. Значительные успехи были достигнуты в сотрудничестве в таких областях как охрана окружающей среды и труда. Североамериканские соглашения по сотрудничеству в этих областях, переговоры о заключении которых и осуществление проходили параллельно с НАФТА, были созданы для содействия большему сотрудничеству между странами-партнерами в этих областях и способствования эффективному исполнению законов и предписаний каждой из стран.

В 1994 году в рамках Североамериканского соглашения по сотрудничеству в сфере труда была создана Комиссия по сотрудничеству в сфере труда для содействия сотрудничеству по трудовым вопросам между членами НАФТА и способствования эффективному исполнению национального трудового законодательства. Комиссия состоит из Совета Министров, в состав которого входят министры труда от каждой из стран-участниц, и Секретариата, располагающегося в Далласе, штат Техас.

Секретариат обеспечивает административную, техническую и производственную помощь Совету, несет ответственность за осуществление ежегодной рабочей программы. Национальные административные офисы, располагающиеся в департаментах труда в каждой из трех стран, служат местными рабочими станциями по претворению Соглашения в жизнь.

Комиссия по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды была создана в 1994 году в соответствии с Североамериканским соглашением о сотрудничестве области охраны окружающей среды для усиления регионального сотрудничества, снижения возможных конфликтов и способствования эффективному исполнению законодательства в этой сфере. Она также содействует сотрудничеству и участию общественности в ускорении процессов консервации, защиты и улучшения окружающей среды в Северной Америке. Соглашение, подписанное Канадой, Мексикой и США дополняет положения НАФТА затрагивающие вопросы связанные с окружающей средой.

Комиссия по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды включает в себя три основных элемента: Совет, Совместный общественный консультативный комитет и Секретариат. Совет является руководящим органом Комиссии и состоит из представителей на уровне министров от каждой из трех стран. Совместный общественный консультативный комитет насчитывает пятнадцать членов, по пять представителей от каждой страны. Он консультирует совет по любым вопросам в рамках Соглашения. Секретариат обеспечивает административную, техническую и оперативную помощь Совету и несет ответственность за осуществление ежегодной рабочей программы.

Таким образом, можно говорить о том, что за время существования НАФТА, была разработана четкая организационная структура для эффективного претворения в жизнь положений Североамериканского соглашения о свободной торговле. Более того, основные тенденции, изначально приведшие к заключению этого соглашения , нашли свое отражение не только в области свободной торговли и , следовательно, можно говорить о распространении принципов лежащих в основе НАФТА на другие сферы экономики и политики в Североамериканском регионе.



Информация о работе «Международная торговля и торговая политика стран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 120401
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34228
8
0

... Для чего создаются интеграционные группировки. Основные этапы интеграционного процесса. ЕС и его преимущества. Заключение. Международная торговля. Анализ изменений в международной торговле. Литература. 1.     Баранова Е.П. Современная международная торговля (спецкурс). “Российский экономический журнал”. №17-8 1998 г. 2.     Богачева О. ...

Скачать
57611
0
0

... в торгующих странах, поскольку каждая из них главным образом производит те товары, на которые она затрачивает меньше ресурсов, чем другие страны. Д. Рикардо сделал следующий шаг в теории международной торговли, доказав ее целесообразность и для тех случаев,. Когда страна не обладает абсолютным преимуществом в производстве каких-либо товаров. Он показал, что всегда, когда в отсутствие торговли ...

Скачать
107821
13
0

... их взаимных экономических отношений происходят в условиях сотрудничества и острейшей конкурентной борьбы. Результаты этой борьбы во многом зависят от их положения и роли в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Страны-участницы существенно различаются по следующим показателям: экономическому потенциалу; уровню развития производительных сил и рыночных механизмов; ...

Скачать
115703
0
1

... . Находясь вне общего правового пространства, не будучи членом этой организации, любая страна обрекает себя на положение аутсайдера в международной торговле, ибо к ней не применяются общие правила. Это побуждает присоединяться к системе ГАТТ/ВТО. Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВТО. 3.1 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА (ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО) Борьба за ...

0 комментариев


Наверх