92 миллиона граждан Мексики стоят перед более ярким будущим благодаря торговым и рыночным преобразованиям, произошедшим за последнее десятилетие.

После краха десятилетий протекционизма и "близкого" социализма, направленных на процветание, Мексика начала в конце 1980х открывать рынок для торговли и конкуренции. Те преобразования, среди них Североамериканское Соглашение о свободе внешней торговли (NAFTA), сулят наилучшие надежды для людей Мексики на лучшую жизнь.

По правде говоря, первые несколько лет NAFTA показали некоторые значительные успехи:

• За первый месяц соглашения, корпорация PerkinElmer, Norwalk, Conn., зарегистрировала 10 % увеличение продаж мексиканским клиентам в результате увеличенного спроса на спектрофотометры, газовые хроматографы и другие приборы для контроля за качеством и перефирийные устройства управления.

• $ 20 миллиардный торговый оборот между США и Мексика был зарегистрирован в 1994.


• В течение первых девяти месяцев 1995, американский экспорт товаров в Канаду увеличился на 13.5 %.


• Мексика сократила тарифы на некоторые химические продукты ранее чем было запланировано.

И Канада и Мексика вступила в Североамериканское Соглашение о свободе внешней торговли в 1994 с телекоммуникационным сектором, который уже испытал ряд либеральных преобразований. Соглашение 1989 года между США и Канадой заложило основу для NAFTA, понижая тарифы на телекоммуникационное оборудование. Telefonos de Mexico (TELMEX) была приватизирована в 1990, когда мексиканские правила зарубежных инвестиций были в значительной мере либерализированы.


Создание NAFTA начиная с 1994 расширило либерализацию в секторе телесвязи Мексики и Канады при одновременном понижении импортных тарифов. NAFTA устранала мексиканские импортные тарифы на более чем 80 процентов телекоммуникационного оборудования и в течение 10-летнего периода начала постепенно сокращать оставшиеся тарифы. Кроме того, NAFTA обеспечивает множество важных инвестиционных защит поставщикам и инвесторам, включая возможность свободного перевода капиталов, защиты от конфискаций и право на арбитраж.

NAFTA создал устойчивую, долгосрочную связь между всеми тремя странами Северной Америки и улучшила троговлю в регионе.

Рост торговли благодаря NAFTA был удивителен: пятая часть всей торговли между США и Мексикой была "создана" в течение первого года соглашения. Параллельно осуществляется критика об односторонности договора. И США и Мексика имели приблизительно 10 миллиардов $ в новых экспортных продажах на своих рынках. За последние десять лет торговля между США и Мексикой утроилась, несмотря на Мексиканский кризис, и продолжат расти.

Занятость


Эффект NAFTA на занятость в Соединенных штатах и в Мексике - вопрос, без однозначного ответа.

Исследование, проведённые некоторыми экономистами, показывает, что договор привел к потере рабочих мест в Соединенных штатах. Другие говорят, что Соединенные штаты наоборот приобретают рабочие места.

" NAFTA и рабочие места - это такие вопросы, на которые невозможно дать категорический ответ," сказал Ланс Компа, директор трудового законного и экономического исследования для Североамериканской Комиссии для Трудового Сотрудничества (North American Commission for Labor Cooperation).

Вашингтон, D.C.- Экономический Институт Политики (Economic Policy Institute) утверждает, что США потеряли 263,000 рабочих мест из-за "увеличивающегося экспортного дифицита" с тех пор как NAFTA вступила в силу. С другой стороны, Министерство Труда США (Labor Department) сообщило, что только 90,000 американских рабочих получили право участвовать в программе, которая оплачивает переподготовку рабочих, вытесненных NAFTA.

И американское и мексиканское правительство сообщают, что безработица уменьшилась за первые три года существования NAFTA.


Безусловно, NAFTA далека от совершенства. По меньшей мере 150,000 американских рабочих были зарегистрированы как пострадавшие от NAFTА. Некоторые исследователи доводят это число до нескольких сотен тысяч.


Но что-то случилось с "железной логикой" рынка (железная логика глобальной свободной торговли предписывала, что раз рабочие места будут перемещаются южнее границы, то мексиканская заработная плата и жизненный уровень будут приближаться к американским уровням, Мексика стенет просторным рынком для потребления товаров американского производства, и торговый баланс между Мексикой и Соединенными Штатами перевесит в пользу США). Ожидаемый рост в аппетитах мексиканских потребителей и покупательной способности товаров американского производства не произошёл. Благоприятный американский торговый баланс с Мексикой в 1992 (5.4 миллиарда $) сменился торговым дефицитом в размере l8 миллиардов $ в 1996. Часть изменений произошла из-за обвала мексиканского песо в 1994, но отрицательный торговый баланс появился ещё до этого.


Заметьте, что этот сдвиг так и не произошёл, потому что мексиканское отечественное производство внезапно начало конкурировать с американскими производителями. Это произошло прежде всего потому, что такие глобальные гиганты как Sony, Matsushita, Samsung и Panasonic поняли, что NAFTA гарантирует их выход на американский рынок через чёрный ход: производить в Мексике, продавать в США. В силу создания североамериканского общего рынка NAFTA, Мексикака для торговых целей, стала частью США. Так что товары, сделанные в Мексике соответствуют американским требованиям. Это избавляет японские и корейские электронные компании от уплаты большинства американских таможенных сборов на произведённые товары, основываясь на мексиканском экспорте.

Короче говоря, влияние NAFTA оказалось совсем не тем, что ожидалось. Вместо того чтобы увеличить мексиканскую заработную плату посредством американской экономики, мексиканская экономика повлияла на уменьшение американской заработной платы, а мысль о толпах мексиканцев, пересекающих границу для того чтобы сходить в магазин в Сан Диего осталась только мечтой.


Мексиканская заработная плата остается неизменной, согласно Shaiken, потому что мексиканское правительство осуществляет давление на слабые мексиканские профсоюзы с целью установления низкой заработной платы как стимула для привлечения иностранных инвесторов; и потому что иностранные и мексиканские работодатели сотрудничают через ассоциации торговли maquiladora для того чтобы поддерживать заработную плату на низком уровне, предупреждая друг друга об опасности увеличения заработной платы, так как в создавшейся ситуации начнётся борьба предприятий за рабочую силу, следовательно, заработная плата поползёт вверх по спирали. При достаточно низкой заработной плате на maquiladoras достигается высокая производительность - в этом и состоит ирония...


Квалификация и производительность мексиканских рабочих постоянно растет. Это позволяет мексиканцам конкурировать за высокооплачиваемые американские рабочие места среднего класса. "Мексика очень молодая страна. Она ежегодно поставляет на рынок более миллиона рабочих . Эти люди больше образованы чем в прошлом, это очень хорошая рабочая сила"(John Riley ).


Короче говоря, мексиканский эффект торможения американского жизненного уровня, вероятно, усилится в ближайшем будущем. Это изъян, который подрывает свободную торговлю. Пока мексиканская заработная плата остается низкой как следствие правительственной политики, неполноценного трудового права или сговора между предпринимателями, уровень жизни американского среднего класса продолжит падать. Для справедливой и эффективной работы NAFTA должна преодолеть все эти трудности. •


Макиладорас

Мексиканские "Maquiladoras", прежде всего иностранные сборочные заводы, всегда привлекали особое внимание во время дебатов о NAFTA. Им разрешается импортировать в Мексику необлагаемые пошлиной компоненты и сырье, которые затем используются для производства экспортных товаров. Если товары экспортируются назад в Соединенные штаты, то они также освобождаются от тарифов США.


Критики все еще говорят, что maquiladoras отбирают рабочие места в США, но по данным Национального Бюро Экономических Исследований (National Bureau of Economic Research) в апреле 1996 находит они помогают приобретать рабочие места на обеих сторонах границы.


С созданием NAFTA миллиарды долларов иностранных инвестиций полились в мексиканскую промышленность. В Tijuana находится более 600 фабрик maquiladora, пользующихся и мексиканскими и американскими торговыми привилегиями, используя больше чем 140,000 рабочих. "Мы производим тавары о которых мы и не мечтали в конце 60-х, которые даже и не существовали — для компьютеров, для микропроцессоров, для медицины и многих отраслей промышленности и электроники,"- утверждает Джон Рилей, американский бизнесмен, который управляет четырьмя заводами-maquiladora и возглавляет местную ассоциацию торговли.


Несмотря на новые технологии, увеличивающуюся сложность работы и быстрый рост производства в новых индустриальных районах Мексики, заработная плата, жизненный уровень и покупательская способность мексиканской рабочей силы на maquiladora не повысились. Мексиканские рабочие всё ещё не пользуются плодами NAFTA. Согласно мексиканской трудовой статистике и анализу американских экономистов и ученых (Harley Shaiken из Калифорнийского Университета в Berkeley), средний рабочий, занятый в мексиканской промышленности, включая высокоразвитые maquiladoras, зарабатывает приблизительно в два раза меньше, чем в1980. Средняя зарплата рабочего Maquiladora составляют немного больше 1 $ в час.

Конечно, имеются некоторые известные исключения. В сборочном заводе Форда в Hermosillo, производительность достигла уровней мирового класса. Но если Hermosillo было бы нормой, а не исключением, Мексика была бы экономически эквивалентна Германии — и мексиканская почасовая заработная плата была бы не $ 2, а $ 20.

В то время как производительность на maquiladora в Мексике увеличивается, maquiladоras не достигли южнокорейского роста производительности с двузначным числом. Между 1982 и 1992, реальная мексиканская производительность на maquiladora увеличивала только 17 процентов, или менее 2 процентов ежегодно.

Вдохновлённые приближающимся устранением всех тарифов и квот, многие промышленники США перемещают свой заводы в Мексику на много быстрее чем ожидалось. Цель этих заводов - воспользоваться преимуществом местной дешевой рабочей силы, чтобы отправлять конечные продукты назад, на прибыльный рынок США. В результате численность эксплуатируемой рабочей силы на приграничных muquiladora увеличилась на 50 процентов. Согласно исследованиям Министерства Труда США, женщины, которые составляют более 70 процентов работников, часто вынуждены работать в тяжёлых условиях, получая всего по 4 $ ежедневно.


27



Литература

Глинкин А. Н. НАФТА после мексиканского кризиса. Латинская Америка, №2 1997, стр. 24-34

Романова З. И. Мексика на пути к современной экономике. Мировая экономика и международные отношения. №11, 1995

Шишков Ю. В. НАФТА: истоки, надежды, перспективы. Мировая экономика и международные отношения. №11, 1994

Эрольдо Муньос Свободная торговля и окружающая среда. Мексика: экологическая политика и НАФТА. Вступительная статья Б. Ф. Мартынова. Латинская Америка, №6, 1997 стр. 63-64

Arturo Santamaria Gomez Mexico/U.S. - The distance between the two is greater every day. Who has NAFTA benefited afterall? Selections from the Tribuno del Pueblo (June, 1997)

Encyclopedia Britannica®, version 97.

Ernest F. Hollings Reform Mexico First. Foreign Policy, number 93 winter 1993-94, pp. 91-103

Current International Trade Position of the United States. Business America, volume 118, issue 9 (1997), p. 24

Current International Trade Position of the United States. Business America, volume 118, issue 12 (December,1997), p. 34

Gary Clyde Hufbauer and Jeffrey J. Schott Prescription for Growth. Foreign Policy, number 93 winter 1993-94, pp. 104-114

Griswold, Daniel T; Freidman, Vanessa Has NAFTA helped Mexico's economy? CQ Researcher [GERR] ISSN: 1056-2036 Jrnl. Group: News; Commentary Vol.: 7 Iss: 35 Date: Sep 19, 1997 p: 833

Hederick Smith A Fast-Track Reality Check. The Washington Monthly, January/February 1998, pp. 8-9

Jorge G. Castaneda Can NAFTA Change Mexico? Foreign Affairs, volume 72, №4 (September/October 1993) pp. 66-80

Marcel Suijpers and Alex Fernandez Jilberto The Integration of Mexico into NAFTA: Neoliberal Restructuring and the Crisis of the Party/State System, Internet: e-mail: cidob@cidob.es

Mark Lowery American jobs and the Mexican peso. Black Enterprise, March 1995, p. 28

McClenahen, John S Industry Week [IW] ISSN: 0039-0895 Jrnl Group: Business Vol.: 245 Iss: 1 Date: Jan 8, 1996 p: 21-24

NAFTA -- The Mexico Factor, April 1997, pp. 1-9 Internet

North American Free Trade Agreement. Business America, volume 118, issue 7 (1997), p. 10

Paul Krugman The Uncomfortable Truth about NAFTA. Foreign Affairs, volume 72, №5 (November/December 1993), pp. 13-19

Significant Issues Series, Volume XVIII, Number 4. 1996 by the Center for Strategic and International Studies, Washington, D. C. NAFTA and Sovereignty. Trade-offs for Canada, Mexico, and the United States. Federico Reyes Heroles Sovereignty: Concepts, Facts, and Feelings.

Significant Issues Series, Volume XVIII, Number 4. 1996 by the Center for Strategic and International Studies, Washington, D. C. NAFTA and Sovereignty. Trade-offs for Canada, Mexico, and the United States. Jonathan Heath Economic Sovereignty in Mexico.

Tracy Desmond, Lake Forest College The NAFTA and the Mexican Economy, Internet: Latin American Research Institute LARI@lfc.edu

William A. Orme Jr. Myths versus Facts. The Whole Truth about the Half-Truths. Foreign Affairs, volume 72, №5 (November/December 1993), pp. 2-10


Содержание


Введение..............................................................................................1

Преамбула............................................................................................1

Цели......................................................................................................2

Суверенитет........................................................................................2

Уровни Суверенитета..........................................................................3

Доктринальный Суверенитет..............................................................3

Суверенитет как Продукт Политических Диалогов...........................3

Фактический Суверенитет...................................................................4

Субъективный Суверенитет................................................................5

Экономический Суверенитет в Мексике.......................................6

Исторические Корни........................................................................10

Многоликость Мексики..................................................................12

Путь Мексики к НАФТА.................................................................13

Мексиканский Кризис.....................................................................16

Что НАФТА Принесла Мексике....................................................21

Занятость............................................................................................22

Экологическая Политика НАФТА................................................23

Макиладорас.....................................................................................24

Заключение........................................................................................25

Литература........................................................................................28



Информация о работе «Проблемы и перспективы участия Мексики в НАФТА»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 162531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54951
0
1

... , капитализация которого в октябре 1999 г. составила 71% ВВП. 3. Будущее Европы. В этой части своей курсовой работы я остановлюсь на проблемах и перспективах дальнейшего развития европейской экономической интеграции. Перспективы европейской экономики связаны, с одной стороны, с решением ряда сложных взаимосвязанных проблем, олицетворяющих социальные достижения и успехи традиционной Европы, с ...

Скачать
90639
3
3

... кваліфікації зайнятих. До таких галузей передусім належать електротехнічна, електронна й підшипникова, виробництво енергетичного устаткування тощо. 1.2 Територіальне розміщення важкого машинобудування України  Важке машинобудування району - це підприємства з виробництва металургійного, підйомно-транспортного устаткування (Одеський кранобудівний), металевих виробів (Нова Каховка), суднобудування ...

Скачать
61983
3
2

... співробітництво, міжнародне переміщення виробничих ресурсів; через формування глобальної матеріальної, інформаційної, організаційно-економічної інфраструктури, що забезпечує здійснення міжнародного обміну. 3.3 Перспектива розвитку економічних відносин України з країнами членами НАФТА Торгівельно-економічні відносини України з країнами НАФТА різко відрізняються, а з Мексикою знаходяться в ...

Скачать
56427
3
0

... отношений и международного права. _______________ В переводе с латыни интеграция (integratio) означает сращивание, объединение частей в единое целое. Следовательно, под международной ' экономической интеграцией понимается высокая' степень интернационализации производства на Основе развития глубоких устойчи­вых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйс­твами, ведущая к ...

0 комментариев


Наверх