Оглавление


Вступление. Основные виды экономической информации

1

1

Основные источники экономической информации по МЭО и внешнеэкономической деятельности.

2

1.1

Механизм организации международной статистики

2

1.2

Основные международные экономические классификации

2

1.3

Источники информации по МЭО

4

2

Информационное обеспечение (на примере ценовой информации)

5

2.1

Продукция производителей информационных услуг

5

2.2

Электронные информационные услуги

7

2.3

Единая система внешнеэкономической информации.

8

3

Использование INTERNET в деловых коммуникациях и бизнесе

9


Заключение

13


Литература

13


Вступление. Основные виды экономической информации.

Экономическая информация является основным типом информации, используемом при анализе той или иной экономической проблемы. Она может быть разделена на три вида: статистику, бухгалтерию и оперативную информацию.

Статистика дает общую картину состояния и развития национального хозяйства, освещает ход социально-политических процессов в стране или ее частях. При этом используются специальные методы наблюдений и анализа массовых явлений.

Бухгалтерия (бухгалтерская отчетность) представляет собой способ отражения средств предприятий и организаций в зависимости от их состояния, размещения, использования и источников происхождения. Она отражает процесс развития предприятия и служит основой анализа его хозяйственно-финансовой деятельности.

Оперативная информация – это сведения, необходимые для текущей деятельности, для принятия оперативных решений. В качестве оперативной информации могут выступать как официальные статистические показатели, так и неопубликованные данные, являющиеся результатом непосредственного наблюдения, личного опыта, различных экспериментов и т.д.

Исследования процессов в области МЭО, все более приобретающих характер глобальных требуют в первую очередь умения оперировать макроэкономическими показателями. Поэтому, основным источником информации является статистика. При этом используются готовые официальные статистические данные, которые являются результатом конкретного статистического исследования какого-то определенного явления или процесса.

Статистическая информация собирается и публикуется в специальных статистических справочниках как международными, так и национальными статистическими организациями, а также специализированными учреждениями и организациями.


1. Основные источники экономической информации по МЭО и внешнеэкономической деятельности.

1.1 Механизм организации международной статистики.

В 1885 году учрежден Международный статистический институт – МСИ, которые проводит курс на достижение международной сопоставимости статистических показателей путем выработки единообразных методов их исчисления и разработки общеприемлемых классификаций таких показателей в различных отраслях статистики.

МСИ является автономной международной организацией, но имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН и ЮНЕСКО, не входит в систему специализированных учреждений ООН, но регулярно принимает участие в работе Статистической комиссии ООН, не являясь ее членом.

В современном механизме международной статистики прослеживается разделение труда: одни статистические организации разрабатывают статистическую методологию, программы наблюдения, другие непосредственно осуществляют сбор, обработку и публикацию статистических данных. К первому типу организаций относятся проводившиеся ранее международные статистические конгрессы (МСК) и действующий ныне Международный статистический институт. Ко второму типу – статистический аппарат ООН и ее специализированных учреждений и статистические службы других многочисленных международных организаций.

Основная практическая деятельность в области международной статистики осуществляется специализированными службами ООН. При этом наибольшую по объему работу проводи Статистическая Комиссия ООН и Статистическое бюро Секретариата ООН.

Статистическая комиссия ООН является одной из т.н. функциональных комиссий Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), направляющая и контролирующая деятельность всех подразделений ООН в области статистики. Конечной целью работы Статистической комиссии является достижение единой системы информации, обработки и распространения международной статистической информации органами и учреждениями ООН.

Статистическое бюро в своем составе имеет шесть подразделений, каждое из которых решает круг конкретных информационных, функциональных и технических задач и подготавливает соответствующие цифровые и методологические публикации. В ведении центрального аппарата ООН находятся демографическая статистика и все остальные отрасли экономической статистики, за исключением статистики сельского хозяйства и труда.



Информация о работе «Проблемы информационного обеспечения международных экономических отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 36579
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

Скачать
136317
0
0

... . С формирования соответствующих институционных структур и принципов функционирования Ямайской валютной системы еще не завершено. Они постоянно корректируются в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. 6. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины. На сегодня эффективной интеграция Украины в мировое экономическое пространство является обязательным ...

Скачать
89309
6
7

... от ненависти арабско-мусульманского мира до яростной защиты своих ценностей и коллективных культурных особенностей в Европе, Латинской Америке и значительной части Азии. 3. Перспективы развития отношений стран АТР и США Развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов. Еще недавно это наиболее отсталый регион мира. Сегодня ...

0 комментариев


Наверх