3.3. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры.

Мной были выявлены следующие недостатки организационной структуры.

Это прежде всего плохое моральное состояние и слабая мотивация. Это явилось следствием следующих структурных недостатков: отдельные работники являются объектом конкурентного давления других сотрудников из-за того что нет стандартных правил определения приоритетов; есть сотрудники, которые имеют слишком большую нагрузку из-за того, что они выполняют работы, которые бы следовало выполнять другим;

Необходима формализация должностных обязанностей, и нужно осуществлять делегирование полномочий по осуществлению контролю.

Имеют место заметные конфликты и недостаточность координации из-за того, что некоторые сотрудники имеют конфликтные цели не связанные с общей политикой организации в отношении целей; сотрудники выполняющие работу с клиентами не участвуют в планировании, эти сотрудники могли бы внести большой вклад, давая советы и рекомендации по улучшению работы исходя из запросов клиентов;

Необходимо «доносить» или сообщать цели организации всем сотрудникам банка. Также необходимо усиление связей между отделами, но сделать это не посредством увеличения канцелярской работы, а использованием электронной почты.

Не все сотрудники обладают достаточными навыками работы на компьютере, для это необходимо ввести курсы обучения прямо на работе, когда специалист приходил и обучал бы сотрудников в конце рабочего дня.

Также возрастают расходы в административной сфере из-за того, что слишком много руководителей старшего звена, имеется слишком много канцелярской работы и процедур отвлекающих людей от работы и требующих дополнительного штата, выходом могла быть покупка дополнительных современных компьютеров, объединение их в сеть и подключение к единой базе данных.

Банк слабо и недостаточно быстро реагирует на изменение обстоятельств, причина этого – отсутствие специалиста, который бы следил за изменениями факторов внешнего окружения и способствовал бы организационным нововведениям.

 Íàëè÷èå ñèëüíîé ïðîôåññèîíàëüíîé êîìàíäû èìååò ïåðâîñòåïåííîå çíà÷åíèå äëÿ îáåñïå÷åíèÿ óñïåøíîãî ôóíêöèîíèðîâàíèÿ áàíêà â ñîâðåìåííûõ óñëîâèÿõ.

Äëÿ ôîðìèðîâàíèÿ òàêîãî êîëëåêòèâà íåîáõîäèìî ïðèäåðæèâàòüñÿ ñëåäóþùèõ ïðèíöèïîâ. Âî-ïåðâûõ, íà ðàáîòó â áàíê íå îáÿçàòåëüíî áðàòü ëþäåé, èìåþùèõ ñïåöèàëüíóþ ïîäãîòîâêó - áàíêè íóæäàþòñÿ íå ïðîñòî â ñïåöèàëèñòàõ, à â äåéñòâèòåëüíî îáðàçîâàííûõ ëþäÿõ, èíòåëëåêòóàëüíûé ïîòåíöèàë êîòîðûõ ñïîñîáåí âûâåñòè îðãàíèçàöèþ íà áîëåå âûñîêèé óðîâåíü. Âî-âòîðûõ, ïðè ïðèåìå íà ðàáîòó ñëåäóåò ïðîâîäèòü òåñòèðîâàíèå, ïîçâîëÿþùåå îïðåäåëèòü âîçìîæíîñòè ïðåòåíäåíòà. Ïðè÷åì íåìàëîâàæíûì óñëîâèåì ÿâëÿåòñÿ íàëè÷èå êîíêóðñà. Â-òðåòüèõ, áàíê ïîñòîÿííî äîëæåí çàáîòèòüñÿ î ñòàæèðîâêå è ïðîôåññèîíàëüíîì ðîñòå êàäðîâ.

Ñ ïîçèöèè ñòðàòåãèè îäíèì èç öåíòðàëüíûõ âîïðîñîâ ÿâëÿåòñÿ âîïðîñ î ìîòèâàöèè ê òðóäó, çàèíòåðåñîâàííîñòè áàíêîâñêîãî ïåðñîíàëà â ýôôåêòèâíîé ðàáîòå. Ãëàâíûì çäåñü ÿâëÿåòñÿ îáåñïå÷åíèå âûñîêîé çàðàáîòíîé ïëàòû ïåðñîíàëó. Îäíàêî, ïîâûøåíèå îïëàòû äîëæíî ñîïðîâîæäàòüñÿ áîëåå âûñîêîé îòäà÷åé, èáî íè÷òî òàê íå ðàçâðàùàåò ëþäåé, êàê âûñîêàÿ çàðàáîòíàÿ ïëàòà çà íåñîñòîÿâøèéñÿ òðóä.

Ôàêòîðîì, ïðèâîäÿùèì ê óñïåõó, ÿâëÿåòñÿ òàêæå îðèåíòàöèÿ áàíêà íà êëèåíòà. ×òî äëÿ ýòîãî íóæíî? Ìàêñèìóì ïðîñòîòû, ìàêñèìóì âíèìàíèÿ, óäîáñòâ, äîñòóïíîñòü èíôîðìàöèè, ïàðòíåðñêèå îòíîøåíèÿ ìåæäó áàíêîì è êëèåíòîì. Ïîëíàÿ äîáðîâîëüíîñòü âî âçàèìîîòíîøåíèÿõ.

Âàæíåéøåå çíà÷åíèå èìååò ñòðàòåãèÿ çàòðàò, îðèåíòàöèÿ íà ýêîíîìèþ çàòðàò òðóäà è ñíèæåíèå ñòîèìîñòè áàíêîâñêèõ óñëóã.


Заключение

Выполнив данную работу я пришла к выводу, что действия по разрешению проблем связанных со структурой необходимо предпринимать как можно раньше. Хотя обычно никто не считает, что дело крайне срочное - организация, в конце концов, довольно успешно работала в течение последнего года или двух, и поэтому вполне могут перебиться и на протяжении нескольких следующих месяцев, до того момента, когда новая услуга будет предоставлена, или когда будет решен вопрос ее распределения по рынкам сбыта в Европе, или пока... и т.д. Даже те, кто думает, что проблемы важны и требуют времени и усилий по серьезному пересмотру структуры и взаимоотношений в организации, не стали бы утверждать, что это нужно делать немедленно. Это - общая характеристика проблем структуры: они являются хроническими, но не острыми. Вы всегда можете мириться с ними еще некоторое время, если нужно, в тайне надеясь, что за этот срок они ослабнут или исчезнут совсем. На самом деле хуже всего то, что момент никогда не будет казаться подходящим для того, чтобы взяться за решение этих проблем. В соответствующее время порождаемые проблемы и напряженность станут неизбежными факторами жизни, в отношении которых было бы наивно предполагать, что с ними можно что-то сделать.

Т.е. при условии введения тех мероприятий по совершенствованию организационной структуры, «Инвестбанк» может добиться более высокой эффективности работы.

В данной работе были рассмотрены и проведен анализ эффективности применения таких типов структур как бюрократический и органический. Они построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития.

Разработка и введение новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия XX в. В ходе этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.

Список литературы

1.    Бàíêîâñêîå äåëî. Ïîä ðåä. Áàáè÷åâîé Þ.À. Ìîñêâà. “Ýêîíîìèêà”. 1993.

2.    Áàíêîâñêîå äåëî. Ïîä ðåä. Ëàâðóøèíà Î.È. Ìîñêâà. “Áàíêîâñêèé è áèðæåâîé êîíñóëüòàöèîííûé öåíòð”. 1995.

3.    Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Высшая школа, 1993.

4.    Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя – проктика/Пер. с англ. – М.: Дело, 1991.

5.    Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник, - М.: Юнити: Банки и биржи, 1994Îñíîâû ìåíåäæìåíòà. Ì.Õ.Ìåñêîí, Ì.Àëüáåðò, Ô.Õåäîóðè. Ìîñêâà. “Äåëî”.1992.

6.    Îñíîâû ìåíåäæìåíòà. Ì.Õ.Ìåñêîí, Ì.Àëüáåðò, Ô.Õåäîóðè. Ìîñêâà. “Äåëî”.1992..

7.    Райсс М. "Оптимальная сложность управленческих структур"// Проблемы теории и практики управления. - 1994. - №5

 

 


Информация о работе «Анализ применения различных организационных структур предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 78782
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91442
2
9

... носящие не коренной характер. Они, тем не менее, могут влиять на работоспособность и устойчивость всей руководящей структуры, причем, весьма сильно. 2. Анализ организационных структур управления предприятием 2.1. Различные типы организационных структур управления В современной теории менеджмента выделяются два типа управления организациями: бюрократический и органический. Они построены ...

Скачать
45572
2
0

... и развивая свой потенциал, организация может преодолеть или минимизировать основные угрозы. Имеющиеся слабости фирмы могут быть преодолены открывающимися перед ней возможностями. 4. Разработка стратегии оптимизации организационной структуры предприятия на примере ОАО «Краснолучский машиностроительный завод» Стратегия организации – это обобщенная модель действий и навыков внедрения произ

Скачать
47756
0
8

... уровня; повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев. 2.3 Возможные мероприятия по совершенствованию организационной структуры ООО Фирма «Лига» В результате анализа организационной структуры предприятия ООО Фирма «Лига», я пришла к выводу, что недостатки структуры будут сильно мешать реализации стратегии. В связи с этим я ...

Скачать
35037
0
0

... структур управления являются конкретизацией более общих принципов управления (например, единоначалия или коллективного руководства, специализации). Примеры формирования организационных структур управления: построение организационной структуры исходя из системы целей, отделение стратегических и координационных функций от оперативного управления, сочетание функционального и програмно-целевого ...

0 комментариев


Наверх