По уровню организации

Совершенствование программы развития туризма Псковской областии
Экономическая сущность отрасли туризма и ее роль в экономике Классификация видов туризма и факторов, влияющих на развитие туризма По уровню организации Этапы развития и реформирования отрасли туризма Концепция реорганизации и развития туризма в РФ, #G1одобренная Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1995 года N 1284 Подпрограмма развития туризма на 2002-2006 гг. [42], принятая в 2001 году Анализ потенциала развития туризма Анализ туристских потоков Анализ доходов и расходов от туристской деятельности Образ Пскова как города, благоприятного для туризма Развитие инфраструктуры и материальной базы туризма Разработка туристского продукта города Пскова и Псковской области Создание условий развития в рамках государственной поддержки туризма в Пскове и Псковской области Исследования эффективности затрат на рекламно-информационную деятельность
186712
знаков
22
таблицы
0
изображений

7. По уровню организации.

a)      Индивидуальный тур - независимое путешествие одного или нескольких лиц и связанно с обслуживанием, носящим персональный характер, как правило, с более высокими ценами.

b)      Групповой тур - совместная поездка нескольких лиц по единому маршруту и на одинаковых условиях. Объединение туристов в одну группу обуславливается общностью интересов и целей поездки, а также сравнительно более низкими ценами по сравнению с индивидуальными турами в связи с предоставлением групповых скидок.

Характер организации путешествия может быть организованный и самодеятельный.

Путешествие отдельного туриста или группы туристов по предварительно разработанной туристической фирмой программе называется организованным. Организованные туристы обеспечиваются необходимым туристическим сервисом, который оговаривается в заранее приобретенных турах.

Самодеятельный или так называемый альтернативный туризм, где в качестве организатора путешествия выступает не туроператора, а сам турист, путешественник, используя рекламные материалы, с помощью информационных сетей. Иными словами, турист сам определяет длительность поездки, маршрут, посещаемые объекты, сам бронирует гостиницу и т. д., он несвязан никакими обязательствами с туристической фирмой.

8. По демографическому и социальному составу участников поездки.

В зависимости от места проживания туриста (городской житель или сельский), от социального положения в обществе (детский, школьный, молодежный, семейный, по профессиональному составу и др.) Играет роль и возраст туриста, в последнее время, значительно увеличилось количество путешественников преклонного (пенсионного) возраста.

9. По направленности туристических потоков.

a)      Въездной - путешествия лиц по стране, постоянно проживающих в других станах.

b)      Выездной - путешествие лиц постоянно проживающих в стране, в другую страну.

c)       Внутренний - путешествие по стане лиц, постоянно в ней проживающих.

10. По принципу оплаты.

a)      Коммерческий. Это стандартный вариант, когда туристическая фирма реализует свой турпродукт покупателю и соответственно получает прибыль.

b)      Социальный. Под социальным туризмом понимаются путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды, при этом, отдельным категориям туристов государство, в порядке, установленном законодательством, предоставляет льготы социального характера.

c)       Интенсив-туризм. Представляет собой поощрительную поездку за счет фирмы, организуемую предприятием для своих работников за достижения в труде (например, за повышение общего объема продаж, эффективную рекламу, помощь в обучении персонала и т. д.).

Основные факторы, влияющие на развитие туризма делятся на статичные и динамичные. К статичным относятся совокупность природно-географических факторов. Они имеют непреходящие, неизменные значения. Человек лишь приспосабливает их к туристским потребностям, делает их более доступными для использования. Природно-климатические и географические факторы находят выражение в красивой, богатой природе, климате, рельефе местности, подземных богатствах (минеральные пещеры). Культурно-исторические факторы (памятники архитектуры, истории и т.д.) тоже, в значительной мере можно отнести к статичным факторам.

К динамичным относятся демографические, социально-экономические, материально-технические и политические факторы. Они могут иметь различную оценку значения, меняющиеся во времени и в пространстве.

Кроме того, факторы, воздействующие на туризм делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). Внешние (экзогенные) факторы воздействуют на туризм посредством демографических и социальных изменений. К их числу относятся экономические и финансовые факторы:

Ø   улучшение (ухудшение) экономической и финансовой ситуации;

Ø   увеличение (снижение) персонального дохода;

Ø   более высокая (низкая) туристская активность в зависимости от выделенной на отдых части доходов;

Ø   возрастание (снижение) доли общественно-выделяемях средств на покрытие расходов на туризм и путешествия.

К социально-экономическим факторам, влияющим на рост туризма, относятся также повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения. Как элемент эстетических потребностей можно рассматривать стремление людей познакомится с бытом, историей, культурой, условиями жизни различных стран.

Кроме того, к внешним факторам относятся изменения политического и правового регулирования; технологические изменения; развитие транспортной инфраструктуры и торговли, а также изменение условий безопасности путешествий.

Внутренние (эндогенные) факторы – это факторы, воздействующие непосредственно в сфере туризма. К ним относятся, прежде всего, материально-технические факторы, имеющие важнейшее значение для развития туризма. Главный из них связан с развитием средств размещения, транспорта, предприятий общепита, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д.

Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности. В зависимости от сезона объем туристической деятельности может иметь очень серьезные колебания. Туристские организации и учреждения предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен (разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать 50 %), развитие тех видов туризма, которые не подвержены сезонным колебаниям – конгрессный, деловой и т.д.


Информация о работе «Совершенствование программы развития туризма Псковской областии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 186712
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53460
8
3

... Также существуют заброшенные малые ГЭС, которые в различных формах участвуют в программах модернизации, ремонта и запуска в эксплуатацию.   4.3 Характеристика развития агропромышленного комплекса Аграрный сектор является важнейшей сферой экономики Псковской области. Доминирующие отрасли сельскохозяйственного производства – молочное и мясное животноводство, птицеводство, производство овощей и ...

Скачать
66207
1
0

... Мальцев. По итогам совещания в Ульяновске был создан координационный совет, в который вошли по одному представителю от каждого региона. Заключение Выполнение основных направлений и задач развития туризма в России призвано обеспечить реализацию следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России: - создание условий для динамичного и устойчивого экономического ...

Скачать
131770
2
2

... или предоставляющих образовательные и информационные медицинские услуги; услуги дантистов и психологов; услуги остеопатов и хиропрактиков. Глава 2. Анализ современного состояния туризма в Новой Зеландии   2.1 Современное состояние туризма в Новой Зеландии Новая Зеландия - последнее место на земле, где можно увидеть животных и растения, которые давно прекратили свое существование: пышные ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх