Московский комитет образования

Педагогический колледж №6

Выпускная квалификационная работа

Тема: ’’Девиантное материнство

в

современном родительстве.’’

 

Дипломник: Закревская В.Л.

 41 группа

(дошкольное отделение)

Руководитель: Куделина Е.М.


Москва 2004 .

Содержание

Введение

1.   Психология педагогического материнства.

1.1.     Развитие материнства

1.2.     Психологическая готовность к материнству

1.3.     Стили переживания женщиной беременности

2.   Девиантное материнство

2.1.     Психология беременной женщины

2.2.     Представление о материнстве и родительские позиции у женщин не готовых к материнству

3.   Подготовка родителей к рождению ребенка

3.1.     Развитие систем пренатального воспитания

4.   Психология сопровождения родительства

4.1.     Основные концепции и модели психологического сопровождения родительства

4.2.     Диагностика семьи и семейного воспитания

 

Список литературы

Практическое изучение знаний родителей о пренатальной педагогике.

Программа работы с родителями.

Занятия для будущих родителей.


Введение

В последние десятилетия в нашей стране наблюдается тенденция к такому социальному явлению, как отказ матери от ребенка. Что же нарушает естественное формирование готовности к материнству? Исследователи указывают на ряд факторов, предполагающие к этому. Одним из малоизученных аспектов проблемы является обнаруженный в начале века феномен искаженного восприятия матерью своего нежеланного ребенка. В следующем это наблюдалось у женщины с послеродовой депрессией.

Ученые предполагают, что эти изменения связаны с эмоциональным состоянием женщины, которая переживает резкое расхождение между реальным и идеальным ребенком, о котором она мечтала во время беременности. При этом она воспринимает его, как обманувшего ее надежды, источник принуждения и страдания.

Исследователи считают, что к таким искажениям особенно предрасположены одинокие матери с их повышенной тревожностью, потребностью в благодарности, с неосознанным чувством вины. Они проецируют на ребенка свои худшие качества. Для них он воплощает в себе зло, которое они испытывали, все, в чем они себе отказывают.

По мнению исследователей одной из причин девиантного материнства является неблагоприятный детский коммуникативный опыт. Будущая отказница отвергалась матерью с детства, что привело к нарушению формирования нормального материнского поведения необходимо сравнение с собственной матерью.

Кроме того, нельзя не отметить возрастающую в последнее время проблему ранней подростковой беременности. Данные немногочисленных исследований, свидетельствуют об искаженном формировании материнской сферы, несформированной мотивации материнства и несерьезном, детском отношении к беременности у девушек подростков ожидающих ребенка.

В связи с этим мы решили рассмотреть в своей курсовой современное родительство по следующему плану. В начале мы рассмотрели психолого-педагогические исследования материнства. В него входит: развитие материнства и психологическая готовность к материнству. Изучая эту тему, мы столкнулись с девиантным материнством, в нем мы рассматриваем психологию беременной женщины и представление о материнстве, и родительские позиции у женщин не готовых к материнству.

А так же затронули вопрос о подготовке родителей к рождению ребенка, для этого мы ознакомились с развитием системы пренатального воспитания. И изучили психологическое сопровождение родительства. В него входят основные концепции и модели психологического сопровождения родительства и диагностика семьи и семейного воспитания.

Предметом нашего исследования является Современное Родительство, объектом – девиантное материнство.

Задачи, которые мы поставили:

·    Изучить теоретические исследования по современному родительству

·    Анализ теоретических и практических исследований современных психологов

·    Просвещение родителей о знании моделей современного родительства

Методы исследования:

1.   изучение теоретического материала

2.   анкетирование

3.   диагностика

При написании курсовой работы мы столкнулись со следующими проблемами:

1.   эксперементельные исследования носят обзорный характер

2.   мало времени для собственных исследований и выводов

Но часть научно – практической работы мы провели в научно – практическом центре «Благовест». В ходе работы проводилось анкетирование родителей, в результате было установлено, что родители делятся на две группы:

1.   родители, которые не знают ничего о пренатальном воспитании и развитии ребенка.

2.   родители, которые знают немного.

Но и тех и других интересуют только сами роды и их облегчение. Для того чтобы заполнить пробел в их знаниях мы разработали программу консультаций для будущих мам, которая состоит из пяти консультаций.

Теоретическая часть



Информация о работе «Девиантное материнство в современном родительстве»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 136337
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44926
0
1

... и оценочно окрашенную совокупность знаний, а также представлений и убеждений относительно себя как родителя, которая реализуется во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. Одним из важных составляющих личностного развития в родительстве является готовность к нему как женщины, так и мужчины. Родительство - это не просто определённый этап в жизни человека, включающий в себя ...

Скачать
110609
13
5

... со страхами за исход беременности, родов, послеродовый период. в) Эйфорический. Все характеристики носят неадекватную эйфорическую окраску, отмечается некритическое отношение к возможным проблемам беременности и материнства, нет дифференцированного отношения к характеру шевеления ребенка. Обычно к концу беременности появляются осложнения. Проективные методы показывают неблагополучие в ожиданиях ...

Скачать
114445
13
0

... , что это отношение проецируется после рождения ребенка в реальное материнское поведение и определяет его эффективность. Глава3. Экспериментальное исследование влияния ценностных ориентаций на психологическую готовность к материнству 3.1 Организация и методы экспериментального исследования Экспериментальное исследование влияния ценностных ориентаций на психологическую готовность к ...

Скачать
138338
16
3

... зрения автора, также свидетельствует о преобладании субъектного или объектного отношения к ребёнку. Мещерякова С.Ю., не претендуя на полноту и окончательную завершённость модели психологической готовности к материнству, предполагает, что выделенные показатели в совокупности могут отражать её уровень и служить основанием для прогноза эффективности последующего материнского поведения. Брутман ...

0 комментариев


Наверх