Лекция (предмет, проблемы)

17642
знака
0
таблиц
0
изображений
Є®­бЇҐЄв ў®§а бв­®© дЁ§Ё®«®ЈЁЁ
ЏаҐ¤¬Ґв, Їа®Ў«Ґ¬л Ё ¬Ґв®¤л Ёбб«Ґ¤®ў ­Ёп ў ЇбЁе®«®ЈЁЁ ЇбЁе®«®ЈЁзҐбЄ®Ј® а §ўЁвЁп.


Тема: Предмет, проблемы и методы исследования в психологии психологического развития.


Предмет возрастной психологии.


Возрастная психология это особая область психических знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях личности людей разного возраста.


Главный принцип – принцип развития психики в деятельности, следовательно возрастную психологию нельзя представить вне развития (генезиса) вне развертывания.


На любой ступени исследований данная область никогда не выступает как нечто неизменное.


Предмет возрастной психологии – изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих научных теорий основных особенностей психологического развития людей, причем при их переходе от одного возраста к другому.


В предмет изучения всегда включаются развернутые, научно обоснованные психологические характеристики индивидов из разных возрастных групп.


Возрастная психология отмечает два вида изменений происходящих в человеке:

основательные, качественные и стабильные качественные характеристики (изменения), которые происходят в двух сферах – как в психике, так и в поведении. Например, детей при их переходе из одной возрастной группы в другую.


Они, эти изменения:

Охватывают значительные периоды жизни (от нескольких месяцев [для младенцев], о нескольких лет [для индивидов старшего возраста]).

Зависят от постоянно действующих факторов:

биологическое созревание;

психофизиологического состояния организма;

место ребенка в системе человеческих социальных отношений;

достигнутый уровень интеллектуального и мысленного развития.


Медленные, количественные и качественные преобразования всегда связаны с эволюционным возрастными изменениями, как в психологии так и в поведении индивида.


Революционные изменения, более глубокие, происходят быстро и за сравнительно короткий срок. Они приурочены и совпадают со всеми кризисами возрастного развития, которые возникают всегда на рубеже двух определенных возрастов, между относительно спокойно протекающими периодами других – эволюционных изменений психики и поведения.


Наличие кризисов возрастного развития и соответствующих им революционных преобразований психики и поведения – это и есть основание для разделения детства на периоды возрастного развития (на возраста).


Третий вид изменений – особый – он называется ситуационные изменения – это такой особый признак развития, который связан с влиянием конкретной сложившейся ситуации (в семье, в коллективе и обществе вообще).


Ситуационные изменения включают то, что происходит в психике и поведении ребенка под влиянием организованного и стихийного обучения и воспитания.


Вывод: Первые два вида, то есть возрастные эволюционные и революционные изменения психики и поведения очень устойчивы, необратимы и не требуют систематического подкрепления так как однажды сформировавшись остаются навсегда. Их функция – преобразование психологии человека как личности в сторону прогресса. Ситуационные – наоборот, очень неустойчивые, обратимы и предполагается, что их закрепление обязательно происходит в последующих упражнениях с помощью тренировки. Их особенность – они оставляют личность без видимых перемен и затрачивают лишь формы поведения – знания, умения, навыки. Все три описанных вида изменений являются первой составляющей предмета возрастной психологии.


Вторая составляющая предмета возрастной психологии.

В блок изучения входят следующие проблемы:

специфические сочетание психологии и поведения обозначенные понятием возраст;

в каждом возрасте человек имеет уникальное, характерное только для него сочетание психических и поведенческих особенностей, которое за приделами этого возраста уже никогда больше не повторяется;

понятие возраст в психологии ассоциируется исключительно с особенностями психологии и психики, а также поведения, но не в коем случае не с количество прожитых лет. Так существует два вида: паспортный и интеллектуальный. Например, ребенок может выглядеть не по годам взрослым и развитым, причем в своих суждениях и поступках (вундеркинд) и наоборот подросток или даже юноша могут проявлять себя как дети, то есть вести себя инфантильно;

возрастные особенности имеют даже познавательные процессы человека так как общий план развития психики непосредственно влияет на восприятие, память, мышление и речь;

любые характеристики возраста проявляются прежде всего в особенностях личности, а именно в интересах, суждениях, взглядах, мотивах поведения;

понятие возраст, которое психологически верно определено для данного периода времени – это основа для установления всех возрастных норм в интеллектуальном и личностном развитии;

понятие возраст широко используется в тестах вместе со своими критериями в качестве точки отсчета, для установления планки (уровня) психологического развития ребенка в целом.


Третья (главная) составляющая предмета – движущие силы, условия и законы психологического и поведенческого развития человека.


Движущие силы – это те факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребенка, являются его причинами, содержат в себе энергетические побудительные источники развития и всегда направляют его (развитие) в нужное русло.


Условия психологического развития определяют собой внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые не являются движущими силами но сильно влияют на развитие сами, постепенно направляя его ход, что существенно формирует динамику и главное определяет конечный результат.


Законы определяют общие и частные закономерности с помощью которых описывается психологическое развитие человека. Опираясь на эти законы, развитием можно управлять.


Проблемы и категориальный аппарат психологии возрастного развития.


Проблема органической (наследственной) и средовой обусловленности психологического и поведенческого развития человека.

Это вопрос о том, что более определяет поведение и психологическое поведение детей: а) созревание и анатомо-физиологическое состояние органов с учетом наследственности, генетики или же наоборот; б) влияние внешней среды.


Проблема относительного влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на уровне развития детей.


Стихийное обучение, воспитание. Осуществляется без сознательно поставленных целей, без определенного содержания и продуманных методов, под влиянием пребывания человека в обществе среди людей и случайно складывающихся отношений с ними, оно не преследует образовательные цели и носит спонтанный характер [Личный пример, события, ситуации].


Организованное обучение и воспитание. Это целенаправленно осуществляемый специальной, частной и государственной системами образования, процесс. За него ответственны два социальных института: Семья и школа (учебные заведения, ВУЗы).


Конкретная разновидность этой проблемы, это относительного влияния и взаимосвязи семьи и школы, школы и общества в целом на развитие детей.


Проблема соотношения задатков, способностей и талантов.

Решаются вопросы: Что такое задатки? Как от них зависит развитие способностей? Входят ли в задатки только генотипически обусловленные особенности организма или надо включать еще сюда некоторые приобретенные психологические и поведенческие свойства? От чего в большей степени зависит развитие имеющихся задатков? Можно ли сформировать высокоразвитые способности у ребенка к определенному виду деятельности [музыкальные] если он с рождения не имел выраженных задатков [абсолютного слуха]?


Проблема сравнительного влияния на развитие трех видов изменений: эволюционных, революционных и ситуационных, которые протекают в психике и поведении человека.


Недостатки: эмоциональные изменения слишком медленны, растянуты во времени; революционные изменения слишком кратковременны и встречаются в жизни человека не так уж часто; ситуационные изменения очень не глубоки и поверхностны.


Достоинства: эмоциональные изменения необратимы, стабильны; революционные изменения очень глубоки; ситуационные изменения непрерывны, их поток постоянен.


Суть проблемы – решается вопрос, что же более всего влияет на развитие: медленные, но не обратимые эволюционные изменения; быстрые и глубокие но редкие революционные или непрерывно действующие, но очень изменчивые ситуационные?


Проблема выяснения соотношения интеллектуальных и личностных изменений в общем психологическом развитии ребенка.

Решаются вопросы: что в большей степени определяет данное соотношение – конкретные возрастные изменения в личности или интеллектуальный рост? Может ли сам по себе рост уровня интеллекта вести к изменению личности? Способны ли личностные изменения влиять на интеллектуальное развитие? Как обе эти линии, стороны развития (интеллектуальная и личностная) определяют его в целом?


Методы исследования в возрастной психологии


Комплекс методов исследования которыми пользуются исследуя процесс возрастного развития ребенка состоит из трех блоков и соответствующих им методик. Одна треть методов заимствована из общей психологии; Вторая треть методов – из дифференциальной психологии (сравнительной); Третья треть методов – из социальной психологии.


Первая треть методов – это методы, которые используются для изучения когнитивных (познавательных) процессов с одной стороны и личности ребенка с другой, они обязательно адаптированы к данному возрасту ребенка и направлены на изучение важнейших психических функций: восприятие, внимание, память, мышление, речь и воображение.


С помощью этих методов решаются задачи: извлекается исчерпывающая информация о возрастных особенностях в познавательных процессах детей, а также информация о преобразованиях этих процессов, происходящих при переходе ребенка из одного возраста в другой.


Вторая треть методов – это методы, которые используются для изучения индивидуальных и возрастных различий детей. Особое место занимает метод «Близнецов» – при помощи которого исследуются сходства и различия между гомозиготными и гетерозиготными близнецами и делаются выводы, которые позволяют приблизится к решению проблемы номер один (об органической, то есть гипотонической и средовой обусловленности психики и поведения ребенка).


Третья треть методов – это методы посредством которых исследуются все межличностные отношения в различных детских группах, а также взаимоотношения между детьми и взрослыми людьми в обществе. Они обязательно адаптированы к возрасту детей. Это адаптированные наблюдения, опрос, интервью, социометрические методы и социально психологический эксперимент.


Особенности применения методов исследования в возрастной психологии


Наблюдение – один из главных методов в возрастной психологии так как обычно используется в психолого-педагогическом исследовании (в учебно-воспитательной работе с детьми) имеет множество вариантов (до 6). Обычно в совокупности они позволяют получить достаточно разнообразную и очень достоверную информацию.


Наблюдение педагогу-психологу необходимо вести целенаправленно, по определенному плану и программе, разработанными заранее. Прежде чем начать наблюдать необходимо установить цель наблюдения (ради чего оно осуществляется); выбрать объект (один человек или группа); сделать предварительный прогноз какие результаты оно должно дать. Для того, чтобы получить эти результаты, необходимые для обобщения, наблюдение должно вестись регулярно и систематично (дети растут, меняется их психика и поведение и если например, пропустить без наблюдения один месяц в младенчестве, а 2-3 месяца в раннем детстве, то получится очень ощутимый пробел в истории индивидуального развития ребенка.


Интервалы с которыми должно проводиться наблюдение за детьми, находится в прямой зависимости от их возраста.

В период от рождения до 2-3 месяцев (новорожденность) наблюдения необходимо проводить ежедневно с фиксацией данных.

2-3м. до 1 года (младенчество) – один раз в неделю.

1г.-3 лет (раннее детство) – один раз в месяц.

3г.-6,7 лет – раз в полгода, с участием психолога.

6,7–11,12 лет (младший школьный) раз в год, с участием психолога.


Чем более ранний возраст мы берем у ребенка для наблюдения, тем меньше должен быть интервал времени между очередными наблюдениями, т.к. чем моложе ребенок, тем более интенсивно происходит его психическое развитие.


Текущие наблюдения должны быть научными и сопровождаться ведением систематических записей, анализом и обобщением результатов наблюдения.


С одной стороны вести за детьми наблюдение проще, чем за взрослыми, т.к. ребенок под наблюдением обычно более естественен, спонтанен в проявлении своего поведения. Результаты наиболее адекватны, потому, что он не играет никаких социальных ролей, которые свойственны взрослым.


С другой стороны, дети (дошкольники) обладают повышенной отвлеченностью, переключению, вниманием их внимание всегда недостаточно устойчиво для того, чтобы какой-то процесс, или выполняемое дело, были доведены до конца.


Поэтому в исследовательской работе с детьми рекомендуется применять скрытое наблюдение – оно рассчитано на то, чтобы ребенок во время наблюдения не видел наблюдателя.


Значительные трудности могут быть тогда, когда в работе с детьми применятся метод опроса.


Опрос – он имеет две формы: устную и письменную, но при проведении любой из них эти трудности могут быть связаны с тем, что ребенок почти всегда не понимает до конца правильного адресованные ему вопросы, дело в том, что система понятий и формы мышления, которые используют дети вплоть до подросткового возраста существенно отличаются от той системы, которую используют взрослые.


Тема: Теория детского развития.


Основные проблемы физического и психологического развития ребенка.


Основной проблемой возрастной психологии на протяжении ряда лет остается проблема генотипической и средовой обусловленности развития психики, а также поведения.


В науке она связана с выяснением того, как соотносятся данные человеку от рождения особенности организма и генетически обусловленные законы его созревания с другим блоком возможностей – возможность непосредственного развития, воспитания, обучения, приобретенные знаний умений и навыков, с развитием интеллектуальных способностей, с формированием личностных качеств ребенка.


Выяснить решение этой проблемы на научном и практическом уровне всегда можно решить вопрос о том, чему и как, и насколько можно учить и научить человека.


Все современные ученые признают, что психика и поведение человека во многих проявлениях имеют врожденный характер, но именно в том виде в каком они уже представлены уже у развитого или у развивающегося человека и сама психика, и внешнее поведение уже большей частью является продуктом обучения и воспитания.


Внутренний мир носит врожденный характер, но органически переходит в другой процесс – развитие развитая психика уже является продуктом обучения и воспитания.


Развитие представляет собой переход растущего организма на более высокую ступень, причем в каждом конкретном случае он может зависеть как от созревания (рост и масса), так и от непосредственного развития и научения.


Первая точка зрения в психологии на эту проблему (доминирование наследственности)

Созревание психики и поведения человека есть результат эволюционного преобразования генетически заложенных в организм с рождения возможностей существующих вначале в виде задатков.


Доказательство: В процессе онтогенеза (индивидуальное развитие) психических и поведенческих качеств нет ничего, что хотя бы в зародыше не содержалось бы в онтогенезе, т.е. все то, что появляется далее в процессе развития всегда изначально имеется в виде задатков. А они преобразовываясь, развиваясь и развертываясь затем превращаются в способности, причем по законам биологического созревания организма – эта концепция называется эволюционная теория развития. Здесь значение термина эволюция – исключительно развертывание чего либо.


Вторая точка зрения революционная теория развития, оппонируя первой, противоположна ей, т.к. полностью отвергает значение и роль генетических наследственных факторов в развитии: « у любого человека, независимо от его природных, анатомо-физиологических особенностей можно сформировать любые психологические и поведенческие свойства, причем доведя их развитие до любого уровня с помощью процессов обучения и воспитания».


Обе эти точки зрения считаются в возрастной психологии крайностями.


Третья точка зрения вероятностная или стохастическая.

Конечный результат любого развития достигаемый на каждой его ступеньке изначально в генотипе никогда не заложен, но и полностью произвольным, совершенно не зависящем от генотипа этот результат тоже не может быть.


Психологам важно помнить, что данный результат зависит и от влияния генотипа и от влияния среды.


Это объясняется тем, что изменения, которые происходят на каждой ступени развития связаны с генотипом и со средой но кроме этого сами по себе они определяются случайными стеченьями обстоятельств, т.е. вероятностью в жизни индивида.


То, что достигнуто на каком-то одном уровне, то, что ребенок приобретает на каждой ступеньке развития всегда на 80% зависит от того уровня, которого организм достиг на предыдущей стадии, на предшествующей ступеньке.


Четвертая точка зрения функциональная.

«Формирование и преобразование той или иной психической функции определяется тем, как часто она используется в жизни организма им самим».


В этой теории в качестве основного принципа выступает положение «О определяющей роли образа жизни человека, в развитии психики и для него (развития)».


Сензитивные периоды в развитии

Для большинства психологических свойств и психических функций и поведенческих особенностей существуют свои особые сензитивные периоды развития.


Понятие о сензитивности хорошо представлено в системе рассказывающей о том, какие качества и свойства человека лучше всего формируются у детей и в каком возрасте это формирование наиболее благопри


Информация о работе «Лекция (предмет, проблемы)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 17642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30765
0
0

... искусства, а с другой—строгая дидак­тическая форма. Лекция предполагает участие учеников в реше­нии проблемы, позволяет им продолжить ее исследование. Это делает необходимой систему активных форм обучения. Одиночные, случайные лекции или семинары вне определенной логики ника­кой пользы не принесут. Целесообразно изучение нового материала в старших классах планировать «крупноблочно»: установочная ...

Скачать
139294
0
0

... В русской философии в конце XIX века В.С. Соловьев разработал учение о богочеловечестве, т.е. о гармоничном единстве, достигнутом в процессе сознательной духовной эволюции. Лекция 18. Натуралистическая философия просвещения.   1.    Формирование принципов гуманизма и натурализма. 2.    Концепция природы человека и ее следствия. В основе средневековой социальной философии и антропологии ...

Скачать
148563
2
0

... их работы в лагере им самим и окружающим. Например, организация цивилизованных «мест встречи», конкурс граффити и т.д. 2.  Практическая часть     2.1. Методики экспериментальных исследований проблемы наркомании в подростковой среде.   В данной работе для исследований использовались следующие методики. 2.1.1. Наблюдение за подростками. 2.1.2. Беседа, опрос. 2.1.3. МЕТОДИКА №1. С ...

Скачать
130272
13
21

... гимназии №40 Октябрьского района г. Барнаула, проведённого в мае 2004 года)   3.1. Программа конкретного социологического исследования зависимости поведенческой культуры подростков от уровня информированности по проблеме ВИЧ/СПИД Проведенный теоретический анализ позволил сформировать основу для проведения эмпирического социологического исследования. Объектом данного исследования является ...

0 комментариев


Наверх