3. Связь методики с другими науками

Развитие методики осуществляется в неразрывной связи с други­ми науками в основном гуманитарного профиля, в частности с марксистско-ленинской философией, логикой, педагогикой, с раз­личными науками лингвистического цикла. В нашем веке методика все шире использует данные естественных и точных наук.

Методологическую основу обучения иностранным языкам составляет марксистско-ленинская философия, ее законы диалектического и исторического материализма о движении как форме существования материи, о взаимосвязи и взаимообусловлен­ности явлений в природе и обществе, о единстве и борьбе противо­положностей, об отрицании отрицания, о закономерности и слу­чайности. Методика учитывает положения о единстве языка и мышления, языка и общества, о формах познания действительнос­ти. Любое явление языка и речи может быть правильно понято и усвоено, если оно рассматривается в связи с другими, ранее осоз­нанными и усвоенными элементами языка. Запоминание проходит более эффективно, если объекты изучения представлены как значи­мые противопоставления. Поэтапное формирование умственных действий основано на том, что каждая освоенная операция стано­вится ступенью для последующей.

Методика обучения иностранным языкам основывается на ма­териалистической трактовке психических явлений. Сознание чело­века является высшей ступенью развития психики, оно обществен­но обусловлено. Психика является функцией мозга, свойством осо­бым образом организованной материи. Положение о зависимости наших ощущений от мозга является основой трактовки многогран­ной психической деятельности человека, в том числе речевой.

Логика – наука об общих законах и приемах человеческого мышления, применение которых в процессе размышления и позна­ния обеспечивает овладение объективной истиной. В процессе обу­чения речи на иностранном языке чрезвычайно важно учитывать эти законы, опираться на них в поисках новых методических приемов.

Педагогика распространяет на методику свои основные по­ложения теории воспитания, обучения и образования, воплощен­ные в педагогических принципах.

Общее языкознание составляет научную основу методи­ки, так как оно исследует систему разных языков, их взаимовлия­ние, структуру речи. Частное языкознание предоставляет в распо­ряжение методики данные о системе родного и изучаемого иност­ранного языков. Сопоставление систем языков и нормы реализа­ции системы в речи дает возможность определить конкретные трудности в овладении тем или иным языком. Страноведение дает представление о социально-экономическом положении народа, язык которого изучается; о его истории, географии, этнографии и духовном богатстве; о нравах, обычаях, традициях, при­сущих данному народу и связанных с ними языковых реалиях. Социолингвистика, изучающая причинные связи между языком и явлениями общественной жизни, выявляет функциональ­ную нагрузку языка в разных социальных и профессиональных сферах применения его, что служит основанием для выбора объек­тов изучения. Социолингвистика описывает экстралингвистическне средства, используемые носителями языка в разных ситуациях об­щения. Математическая лингвистика – отрасль языко­знания, изучающая применение математических методов в исследо­вании языка и речи. Данные математической лингвистики приме­няются при проведении экспериментов в методике.

Психология – наука о закономерностях развития и фор­мах психической деятельности (психики) живых существ - имеет непосредственное отношение ко всем педагогическим дисциплинам. Взаимопроникновение психологии и методики преподавания ино­странных языков особенно ощутимо в общей психологии, психо­логии речи, возрастной, педагогической психологии, психологии труда. Общая психология, изучающая общие закономер­ности психической деятельности взрослого нормального человека, является основой для понимания тех психических процессов, кото­рые происходят при овладении иностранным языком и использо­вании его. Возрастная психология изучает закономернос­ти психического развития человека, становления психических про­цессов памяти, мышления, воображения, чувств и психических свойств личности. Возрастная психология помогает определить в обучении содержание, методы, приемы работы и организовать за­нятия с учетом возрастных особенностей учащихся. Психология речи исследует процессы овладения и владения речью, взаи­мосвязь внешней, внутренней речи и внутреннего проговаривания, свойства вербальной памяти, закономерности устного и письменно­го общения, связь речевых и неречевых действий. Все это опреде­ляет в методике объекты тренировки и их последовательность.

Педагогическая психология исследует законо­мерности развития психики человека в процессе воспитания и обу­чения, формирования у учащихся мышления; изучает проблемы управления усвоением знаний, навыков и умений выясняет психологические факторы, влияющие на успешность обучения, взаимо­отношения между обучающим и обучаемым, индивидуально-психологические различия учащихся. Педагогическая психология помо­гает выявить мотивацию деятельности учащихся в процессе изу­чения иностранного языка, создать установку на практическое овладение иностранным языком, определить и поддерживать ин­терес к языку и народу, говорящему на нем; выработать правиль­ное отношение к овладению знаниями и развитию речевых навы­ков и умений. Знание теорий интереса, внимания и запоминания помогает обосновать рациональные методы обучения, обеспечить управление умственной деятельностью учащихся. Интерес обуслов­ливает внимание и ассоциации по сходству, смежности, контрасту. что способствует непроизвольному запоминанию. Интерес и внима­ние находятся в тесной взаимозависимости с количеством н слож­ностью материала. Слишком трудные и большие тексты ослабля­ют интерес к чтению; быстрая речь учителя, изобилующая незна­комой лексикой и грамматическими структурами, отключает вни­мание учащихся. Напротив, заниженные требования и задачи, не учитывающие возможностей учащихся, развивают безразличие к пассивность. Психология труда применительно к методике помогает выявить профессионально важные качества обучающе­го и обучаемого и определить пути к необходимому трудовому кон­такту. Учет данных психологии труда способствует научной орга­низации обучения: определению объема и рационального соотно­шения аудиторной, лабораторной и домашней работы, оптималь­ных норм продолжительности тренировки видов речевой деятель­ности и языкового материала, эффективного времени применения технических средств обучения и т. д. Инженерная психология исследует взаимодействие человека и машины. Ее данные используются для разработки методики применения технических средств обучения и программирования. Эксперименталь­ная психология обогащает методику результатами исследо­ваний, касающихся закономерностей произвольного и непроизволь­ного запоминания, объема памяти, особенностей восприятия, функ­ционирования анализаторов и др.

Методика преподавания иностранных языков учитывает данные физиологии высшей нервной деятельности о входных и выходных системах мозга, обеспечивающих речь. Для обучения иностранным языкам большое значение имеет учение И. П. Павлова об услов­ных рефлексах, о второй сигнальной системе, о динамических сте­реотипах и положения Н. А. Бернштейна и П. К. Анохина об обратной афферентации, о прогнозировании действий как внутренней системе управления психическими процессами. Данные физиологии имеют непосредственное отношение к проблеме формирования на­выков и умений.

Психолингвистика — отрасль языкознания, которая изучает процессы речи с точки зрения соответствия содержания высказывания коммуникативному замыслу. Психолингвистические данные объясняют для методики закономерности порождения и восприятия речи и позволяют ей определить действия и операции по построению и расшифровке речевого сообщения.

Информатика определяет структуру и общие свойства ин­формации, а также закономерности ее создания, переработки, пе­редачи и использования в разных сферах деятельности человека. Научные данные информатики позволяют определить количество сведений в сообщении, функциональную нагрузку того или иного языкового материала в том или ином виде речевой деятельности и уяснить причины потери информации при речевом общении.

Теория обучения

 

Марксистско-ленинская философия как методологическая основа

 
Кибернетика (греч.kybernētikē – искусство управления, от kybernáō – управляю) — наука об управлении в сложных

 

динамических системах, о связи и переработке информации. Она основывается на теоретическом фундаменте математики и логики, а также на применении средств автоматики, особенно электрон­ных вычислительных, управляющих и информационно-логических машин. Управление состоит из двух систем: управляющей и управ­ляемой. Управляющая система воздействует на управляемую с целью перевода ее в новое состояние в соответствии с задачей управления. Система управления предполагает наличие цели, орга­на управления, управляемого объекта, прямой и обратной связи. Управление должно обладать гибкостью (способностью реагиро­вать на внезапные ситуации в целях обеспечения ее действенности.), помехоустойчивостью (способностью нормально функционировать в условиях помех), выносливостью (способностью сравнительно нормально функционировать в условиях выхода из строя какого-либо элемента системы).

Некоторые положения кибернетики могут быть использованы в управлении процессом обучения иностранным языкам. Обучение иностранному языку следует строить как целостную систему, эле­менты которой эффективно функционируют при наличии постоян­ной обратной связи, то есть получения управляющим информации о ходе выполнения действия управляемым н учет ее в дальнейшем управлении. Возможность выпадения какого-либо звена должна быть предусмотрена и своевременно компенсирована; аудиторная, лабораторная и домашняя работа должны носить комплексный характер. Невыполнение лабораторного задания тормозит восприя­тие материала следующего занятия.

Связь методики с другими науками можно проследить по при­веденной схеме.



Информация о работе «Методика преподавания иностранных языков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50861
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
33234
0
0

... необходимо исходить учителю при вооружении учащихся рациональными приемами учебной деятельности? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Билет № 27 276) Как называются закономерности, отражающие специфику процесса обучения данному предмету и составляющие основу ...

Скачать
137069
0
0

... иначе, и поэтому для закрепления навыков этого вида чтения также необходимы упражнения, аналогичные указанным выше. Помимо общих принципов, которые определяют все преподавание иностранного языка в средней школе, при обучении чтению следует также учитывать ряд более частных положений, обусловленных спецификой этого вида речевой деятельности[11]. 1.     Обучение чтению должно ...

Скачать
27384
0
0

... образование считалось элитарным. Его целью было гармоническое развитие обучаемых, воспитание в них не только чувства прекрасного, но и умения логически мыслить, в том числе и через преподавание иностранных языков. Образцом стройности, системности, логики служили обязательные для гимназии классические языки — латынь и древнегреческий. Лингвистическое понимание языка как системы имело методические ...

Скачать
49751
0
0

... иных перестроечных процессов в духовной сфере личности, формируемой в раннем детстве. Анализ диссертационных исследований с 1972 по 1999 годы по использованию положений и понятий проблемного обучения в методике преподавания иностранных языков позволил определить основные направления данных работ. Проблемный подход применяется на разных уровнях образовательной системы: в общеобразовательной и ...

0 комментариев


Наверх