МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


 Дипломная работа

 

Общение и формирование личности младшего школьника

 Работа выполнена

студенткой ОЗО ФНК

Лихомановой Мариной Владимировной

 

 Научный руководитель

 КПН, доцент

П.И.Рябцев

Новосибирск

2001

Само бытие человека (и внешнее

и внутреннее) есть глубочайшее

общение. Быть - значит общаться.

Бахтин М.М.[2]

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………….4

Глава I Общение и развитие человека как личность…………...6

1.1 Роль общения в психическом развитии человека…………..6

1.2 Усвоение правил и норм общения…………………………...9

1.3 Межличностное общение и факторы его определяющие….11

А) Коллектив и развитие личности. Положительное и отрицательное………………………………………………...11

Б) Особенности формирования взаимоотношений учителей и учащихся начальных классов в учебной деятельности……15

В) Межличностные отношения в первом классе…………...23 1.4 Особенности общения и проявление школьной дезадаптации у младших школьников………………………31

Глава II Методы изучения личности и межличностных отношений у младших школьников…………………………36

2.1 Обучение, погруженное в общение. Учусь общению: могу……………………………………………………………36

А) Информационный блок общения………………………...40

Б) Интерактивный блок общения……………………………46

В) Перцептивный блок общения………………………….....53

2.2 Общение в обучении: сумею!…………………………….….61

Заключение……..………………………………………………….69

Библиография…..………………………………………………….71

Приложение……..…………………………………………………73


Введение

Среди многообразия проблем современной психологии, общения является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности.

В то же время актуальным, в частности в связи с решением задач воспитания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения – формирования личности в нем. Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, именно в общении, и, прежде всего в непосредственном общении со значимыми другими (родителями, педагогами, сверстниками и т.д.) приходит становление человеческой личности, формирование важнейших её свойств, нравственной сферы, мировоззрения.

Работая над этой проблемой, я изучила статьи, исследования разных преподавателей и аспирантов кафедры психологии ГрГУ, МГУ, МГПИ им. М. Горького и Могилевского пединститута таких как: К.B. Вербовой, C.B. Белохвостовой, П.Р. Галузо, Я.Л. Коломенского, А.А. Амелькова и многих других известных психологов.

Содержание и структура понимания младшими подростками (4 класс) своих родителей анализируются в статье Н.Я.Приваловой. Полученные ею данные помогут осмыслить характер межличностных отношений между детьми и родителями в семье и таким образом выявит некоторые резервы формирования личности младшего подростка.

Объект исследования:

Общение, как одна из самых важнейших фаз формирования личности младшего школьника, как целостный процесс.

Предмет исследования:

Развитие и формирования личности младшего школьника в процессе общения.

Цель исследования:

Изучить проблему психолого-педагогического общения системно и таким образом более глубоко раскрыть закономерности формирования личности в процессе общения.

Задачи исследования:

1) Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме общения младших школьников как одной из фаз формирования личности.

2) Определение понятийного аппарата по данной проблеме.

3) Роль общения в формировании волевых качеств личности.

4) Исследовать закономерности восприятия и понимания личностью первичного коллектива как целого, его межличностных отношений.

Методы:

1) Анализ научно-методической литературы;

2) Методы педагогического эксперимента;

3) Метод наблюдения;

4) Беседа;

5) Анализ игровой деятельности;

6) Анализ продуктов творческой деятельности детей.

Апробация работы:

Материалы данной дипломной работы были доложены на семинарах в школе, экспериментальная работа апробирована на методических объединениях школы.

Теоретическая значимость работы:

В работе проанализирован, обобщен, систематизирован найденный теоретический и практический материал по данной проблеме, а также показано, как через клубы общения, техники игры создать ребенку условия для полноценного общения. Как реально осуществляется влияние общения на формирование и развитие личности, к каким конкретно позитивным или негативным для становления личности последствиям оно приводит, каковы воспитательные возможности общения как условия действительно полноценного развития личности.

Практическая значимость:

Данная работа может представлять интерес для учителей начальных классов, для людей, интересующихся теоретической стороной данной проблемы, а так же для родителей младшего школьного возраста, воспитателей дошкольных учреждений и вообще для всех кто работает с детьми.


Глава I Общение и развитие человека как личности.


Информация о работе «Общение и формирование личности младшего школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 124446
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59565
8
0

... и коллективная учебная, игровая и трудовая деятельности представляются незаменимыми. Остановимся более подробно на особенностях использования различной деятельности и общения в воспитании младших школьников. 1.2 Особенности использования деятельности и общения в воспитании младших школьников Младший школьный возраст – это период в жизни ребёнка с шести до десяти лет, когда он проходит ...

Скачать
182277
0
0

... журналисты должны будут противиться давлению манипуляторов, диктаторов, "изобретателей", стремящихся размыть границу между действительностью и фантазией". 2.2. Роль телевидения как средства формирования духовно- нравственных ценностей младших школьников. Человек 21 века живет в медиатизированном пространстве, которое составляет его новую среду обитания, реальность современной культуры. Средства ...

Скачать
60259
7
6

... и специфику работы в начальной школе, в УМК «Enjoy English 1» предусмотрена поурочная подача материала. учеников шли в русле современных методик. Итак, методический инструментарий по формированию коммуникативных навыков младших школьников на уроках английского языка, включает различные средства обучения языку: коммуникативные игры, приемы обучения, функционально – коммуникативные задания, учебно- ...

Скачать
166661
3
0

... в системе межличностных отношений. 2.4 Методические рекомендации по оптимизации песочной игротерапии как средства коррекции межличностных отношений младших школьников с нарушениями интеллекта Продуманность и целенаправленность воспитательного применения песочной игротерапии - необходимое условие работы с любой из категорий детей с ограниченными возможностями. В более зрелом возрасте многим ...

0 комментариев


Наверх