ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

БЕЗУГЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

 

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бережная И.Ф.

 

 ВОРОНЕЖ 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………

.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОД-

РОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНО-

СТРАННОГО ЯЗЫКА.

 

1.1 ………….???

1.2. Формирование общечеловеческих ценностей

как психолого-педагогическая проблема……..

1.3. Влияние возрастных и индивидуальных осо-

бенностей на процесс формирования общече-

ловеческих ценностей у подростков………….

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОР-

МИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНО-

СТРАННОГО ЯЗЫКА………………………………………………

2.1. Возможности иностранного языка в формировании общечеловеческих ценностей у подростков……………………………………………..

2.2. Технология формирования общечеловеческих

ценностей у подростков при изучении ино-

странного языка…………………………………

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы

по формированию общечеловеческих ценно-

стей у подростков……………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………..

 ВВЕДЕНИЕ

 

Наше сложное и тревожное время привнесло во все области социально-экономической и духовной жизни общества множество проблем. В период социально-экономических реформ происходит ломка стереотипов на уровне как социальных групп, так и личности. По данным социологов, поколение российской молодежи в последние десятилетия по основным показателям социального и физического развития заметно уступает предыдущим. У выпускников школ больше проблем со здоровьем, многие из них отстают в умственном развитии, равнодушно относятся к общественной деятельности, в большей мере им присуще от­чуждение. Эти и многие другие негативные явления есть след­ствие влияния на детей и подростков новых социальных структур и процессов: большой и малый бизнес, коммерциа­лизация, новые экономические отношения, расширение ин­формационных потоков и пр. К сожалению, эти процессы оказывают влияние не только на подростков, но и на детей 6 -10 – летнего возраста. У них появляются жесткость, эгоизм, индивидуализм. Резко возросла детская и подростковая преступность, получила распространение наркомания.

 В современной России осознается падение нравственно­сти молодежи, что означает смену ценностных ориентаций людей под влиянием различных обстоятельств, в том числе и экономической неустроенности. Философы, социологи, поли­тологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их твор­ческое переосмысление, развернулись дискуссии о путях пре­образований в экономике, социальной и духовной сферах. Любая стратегия, определяющая на длительный срок пути формирования общественных явлений и процессов, их углубление и совершенствование, имплицитно включает критерии и нормативы аксиологического класса. В этой связи становится понятным особое значение ценностных ориентаций молодежи. В данном процессе велика роль учебно-воспитательных организаций, представленных в современных условиях учебными заведениями разного типа – школами общего среднего образования, лицеями, гимназиями, колледжами, различными внешкольными учреждениями.

Ценностный подход в образовании не принадлежит только идеальной сфере общественной жизни и человеческой деятельности. Духовные ценности всегда выступали в каче­стве идеала, к которому стремились лучшие представители человечества. Становление человека предполагает не только развитие его умственных возможностей, но и усвоение сис­темы общечеловеческих ценностей, составляющих основу его культуры. Вопрос о внедрении этих ценностей в образова­тельный процесс имеет большую социальную значимость. От его успешного решения во многом зависят перспективы гуманизации образования, смысл которой в том и состоит, чтобы обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей и развить на их основе устойчивую, непротиворечивую, в процессе индивидуальную систему ценностных ориентаций. Роль образования осуществления этой стратегии велика. Именно образование, благодаря его влиянию на подрастающее поколение, способствует формированию нового общественного сознания и, таким образом, воздействует на все сферы жизни.

Изучение литературы по теме исследования показывает, что проблема развития общечеловеческих ценностных ориентаций в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан в существующих исследованиях и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как педагогические основы развития ценностных ориентаций в школе на примере отдельно взятого учебного предмета. Потребность в такого рода исследованиях не вызывает сомнения.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке выявленных педагогических условий формирования общечеловеческих ценностей у подростков на занятиях иностранного языка.

Объектом исследования является урок французского языка как средство формирования общечеловеческих ценностей.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию общечеловеческих ценностей в процессе изучения французского языка у подростков.

Задачи исследования:

1. уточнить понятия общечеловеческих ценностей;

2. рассмотреть основные подходы к структурным элементам человеческих ценностей;

3. выявить значение изучения иностранного языка для формирования общечеловеческих ценностей у подростков;

4. определить наиболее эффективные пути и методы формирования общечеловеческих ценностей у подростков в процессе изучения иностранного языка;

5. определить совокупность педагогических условий, необходимых при формировании общечеловеческих ценностей у подростков при изучении иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование общечеловеческих ценностей у подростков будет осуществляться эффективно, если:

- задача формирования общечеловеческих ценностей у подростков будет выделена как значимая и существенная в процессе организации учебного процесса;

- при создании условий для развития общечеловеческих ценностных качеств будет учитываться тот факт, что они как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения умений, навыков и привычек и их интеграции в более сложные личностные образования - общечеловеческие ценностные качества;

- в процессе воспитательно-образовательной работы будут учитываться разработанные и научно обоснованные рекомендации, формы и методы, направленные на формирование общечеловеческих ценностей у школьников (пословицы, поговорки, игры, стихи, аутентичный текстовой материал и т.д.).

В дипломной работе использованы педагогические и психологические методы исследования в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются: изучение и теоретический анализ психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Гимназии № 2.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих ценностей у подростков; уточнена общая структура общечеловеческих ценностей; обоснована зависимость формирования общечеловеческих ценностей у подростков от педагогической компетенции учителя.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

 


Информация о работе «Педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей у подростков в процессе изучения иностранного языка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 94115
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166735
45
0

... выражения своих мыслей. Осознание особенностей себя и других людей влияет на конструктивный ход общения. 1.2. Обоснование средств формирования коммуникативной компетентности подростков (на уроках иностранного языка)   В истории обучения иностранным языкам фактически были проверены два основных пути: а) изучение языка на основе правила при пользовании сокращенной ...

Скачать
110104
5
0

... позволяет сопоставить влияние, оказываемое различными системами, методами и средствами обучения на развитие мотивации учащихся.   2.3 Особенности влияния изучения иностранного языка на профессиональное самоопределение школьника   2.3.1 Преимущество изучения иностранного языка на раннем этапе развития ребенка История обучения неродному (иностранному) языку насчитывает многие столетия, если ...

Скачать
116605
7
20

... подводных камней в процессе общения. [7, 257] Поэтому во второй главе наше внимание направлено непосредственно на обучение невербальным средствам коммуникации в процессе изучения иностранного языка. Мы рассмотрели особенности личных и рабочих отношений в русской и немецкой культурах; жесты, употребляемые в русском и немецком коммуникативной поведении. Опираясь на данные факты, мы разработали ...

Скачать
66193
7
7

... конкретных характеристик уровня сформированности подростков V-VII классов, для изучения мотивационной сферы иноязычной деятельности учащихся на среднем этапе обучения иностранному языку было проведено методико-педагогическое исследование, направленное на определение круга лингвострановедческих интересов школьников, мотивов лингвострановедческого чтения и идеалов данной возрастной группы. ...

0 комментариев


Наверх