1 Словесные (беседа, рассказ, диалог)

2.Проблемно-поисковые (творческие задания, проблемные вопросы)

3.Самостоятельной работы

2.3 Проверка предлагаемой программы на практике.


Говорить об экспертизе работы учителя сложно, так как не существует конкретных разработок, предусматривающих оценку деятельности учителя. Педагоги считают, что нельзя поставить одарённость в один ранг с проверкой программных знаний и умений учащихся.

На методическом объединении было решено, что к оценке работы детей и учителя надо подходить очень осторожно, чтобы не ранить ребёнка, здесь должны работать вместе школьный психолог и учитель.

После составления программы работы и защиты её на методическом объединении мы начали вместе с психологом подбирать детей для работы по этой программе. Нельзя сказать, что они отличались высоким уровнем одарённости, но у них на основе проведённого психологического теста были выявлены задатки к литературному творчеству. Думаем, вы согласитесь, что одарённый ребёнок может иногда быть один на всю школу, считаем, что в школе надо работать и развивать детей, имеющих определённые задатки.

Было отобрано 5 детей, с ними в течение года проводились занятия по 3-4 раза в неделю. Занятия проводились в классе, некоторые в виде экскурсий. Осуществлялась совместная работа детей с учителем. Большое внимание учитель уделял творческой направленности заданий.

В течение года, работая с детьми по программе, учитель наблюдал, составлял характеристику на каждого, где отмечал успехи и неудачи. Приложение 2.

Школьный психолог проводил тесты, с целью изучения уровня развития интеллекта детей, их креативности.

Все результаты оценивались по 10 бальной шкале, данные заносились в таблицу, учитывалась познавательная активность, креативность, интеллект. Таблица 2.


Таблица 2

ОЦЕНКА РОСТА ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ
Фамилия, имя ученика Познавательная активность Интеллект

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Октябрь

Ноябрь


Декабрь

Январь


Февраль

Март

Горских Светлана 6 7 7 6 5 6
Маринина Анастасия 7 6 7 6 6 7
Васильева Марина 6 6 7 6 7 7

Из таблицы 2 видно, что на основе тестов, проведённых психологом не очень значительно, но повысился уровень познавательной активности детей, их интеллект. На занятиях дети получают не только необходимые знания, которые стараются добывать сами, но и внимание, которое так необходимо этим детям. Хорошо, если их желание творить будет совершенствоваться и дальше. В этом им может помочь учитель, которому самому это интересно. На занятиях к концу года дети стали свободно общаться, аргументировать свои ответы, искать неординарные пути решения.

Важно, что детям нравятся занятия, они с удовольствием читают и обсуждают художественные произведения, сравнивают, ищут сходства, стараются понять и прочувствовать мысли и поступки героев.

Атмосфера открытости и диалога помогает им раскрыть свои чувства в собственных сочинениях. Приложение 3.

На основе проведённых тестов психолог постарался подвести итог структуре интеллекта тестируемых учащихся, на этой основе предложил свои рекомендации. Эти рекомендации помогут учителю строить работу в следующем году.


Анализ психологом репродуктивного интеллекта и творческого потенциала приведён в таблице 3.

Таблица 3.


СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТА


Фамилия, имя.

Репродуктивный интеллект Творческий потенциал
Осведомлённость Арифметические задачи Классификация Сравнение Аналогии Итог Беглость Гибкость Разработанность Итог
Васильева М. 11 4 15 6 9 45 7 7 8 22
Горских С. 10 5 15 6 7 42 7 7 7 21
Маринина А. 9 3 14 6 6 38 7 8 7 22

Рекомендации.


Данная группа учащихся, не обладая очень высокими интеллектуальными способностями, имеет потенциальные признаки одарённости в творческом плане. С этим учётом следует строить работу.

Васильева Марина.

Развивать пространственные формы ориентации в зрительной модальности.

Развивать теоретическое мышление, в нём органично сочетаются чувственное и логическое.

Построение образов восприятия и воображения различной модальности.

Формировать колористические способности.


Горских Светлана.

Формировать умение выделять не только сами объекты, их части и отдельные свойства, но и отношения между ними.

Развивать как воображение, так и восприятие предметов и образов.

Развивать умение руководствоваться в аналогиях не конкретными ассоциациями, а логическими отношениями.

Формировать колористические способности.


Маринина Анастасия.

Наряду с совершенствованием наглядно - образного мышления, формировать способность к содержательно - образному обобщению.

Развивать умение руководствоваться в аналогиях не конкретными ассоциациями, а логическими отношениями.

Построение образов восприятия и воображения различной модальности.


Информация о работе «Повышение квалификации»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 66009
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
128599
4
11

... занимающая одну из лидирующих позиций на рынке корпоративного обучения, столкнулась с такими трудностями в свой работе, что сама была вынуждена обратиться за консультацией в области анализа и повышения квалификации персонала. Повысить эффективность компании удалось в первую очередь за счет внедрения программы «Обучающейся организации» - этот подход решил не только проблему повышения квалификации, ...

Скачать
159268
11
14

... экономики, привлекая для этого не только бюджетные средства, но и средства частных предпринимателей, инвесторов. Глава 2. Исследование организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров на Гомельском станкостроительном заводе им. С. м. Кирова. 2.1. Краткая технико-экономическая характеристика завода. Гомельское станкостроительное производственное объединение им. С. М. ...

Скачать
114233
12
13

... системы коммуникации в организации, формирование организационной культуры, увеличение уровня лояльности организации. 2. Анализ и повышение квалификации персонала НУЗ «Отделенческая поликлиника на станции Сольвычегодск» ОАО «РЖД» 2.1 Характеристика предприятия Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая поликлиника на станции Сольвычегодск открытого акционерного общества « ...

Скачать
76471
5
2

... самого работника. В период интенсивных технологических преобразований повышению квалификации отводится исключительное значение, обеспечивающее само существование предприятия. 1.2.     Основные формы обучения, повышение квалификации и подготовки кадров в условиях рыночной экономики Обучение и подготовка – две стороны одного процесса. Обучение связано с развитием общего интеллекта у человека, ...

0 комментариев


Наверх