1. Исследование,ориентированное на психологическое развитие, охватывает способности и недостатки ребенка в различных функциональных сферах развития .

2. Индивидуальная программа развития с тренировочными зада-ниями, специально приспособленные к каждому ребенку , является основной линией работы с ним . В рамках данной программы родители рассматриваются как сотерапевты , а не как причина такого состояния ребенка [ 6 ] .

Сотрудниками Университета Маккуэри ( Сидней ) была разработана программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии “Маленькие ступеньки” [ 22 ] .

В России была разработана комплексная инновационная модель “Центр независимой жизни для детей с ограниченными возможностями” . Это система социальных служб, которые в условиях дискриминирующего законодательства, недоступной государственной архитектурной среды и консервативного в отношении инвалидов общественного сознания , создает режим равных возможностей для детей с особыми проблемами . Основная задача модели - обучение детей и родителей умениям и навыкам независимой жизни. В работе используются следующие формы оказания помощи: беседы , семенары , творческие кружки , исследования, проведение различных меро-приятий , создание служб ( например “От родителя к родителю”) , обучение родителей , представительство интересов, оказание помощи на дому и т.п. [ 24 ] .

Участие социального работника в реабилитации инвалидов носит многоаспектный характер , который предполагает не только разностороннее образование, но и наличие соответствующих личностных качеств, позволяющих инвалидам относиться к ним с доверием .

Учитывая, что деятельность социальных служб основывается на заканодательстве , регулируется им , мы считаем необходимым обратиться к этому вопросу .

1.3. Законодательство в области социальной работы с детьми- инвалидами .

Конституция, как основной закон государства, важнейшие законы, нормативно-правовые акты образуют то правовое пространство , в котором функционирует социальный механизм защиты и поддержки всех слоев населения. Эффективность деятельности этого механизма непосредственно связана с профессиональной деятельностью специалистов : социальных и медицинских  работников, педагогов, дефектологов, психологов и т.д. Поэтому необходима юридическая компетентность всех профессионалов, особенно в области работы с наиболее незащищенными слоями населения, к которым относятся и дети – инвалиды .

В основу законодательства Республики Белорусь в сфере работы с детьми с ограниченными возможностями положены международные документы ООН ,гарантирующие всем категориям населения равные права. Однако, для детей-инвалидов , как и для некоторых других малозащищенных слоев населения,предусматри-вается ряд специфических прав и льгот,учитывающих их особые нужды и положение .

В числе основных международных  документов,защищающих и гарантирующих права этой категории детей,можно назвать следующие: “Всеобщая Декларация прав человека”, “Декларация о правах инвалидов”, “Декларация о правах умственно отсталых лиц”, “Конвенция о правах ребенка”,“Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов” .

Для детей–инвалидов, согласно “Конвенции о правах ребенка”, предусматривается приоритетное удовлетворение особых потребностей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности, а так же обеспечивается соответствующая помощь такому ребенку и его семье (статья 23).

На удовлетворение тех же нужд направлен закон “О правах ребенка” (1993 г.).Он определяет правовой статус этой категории детей,как самостоятельных субъектов,и направлен на обеспечение его физического и нравственного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особое внимание и социальная защита гарантируются детям–инвалидам,с особенностями психофизического развития и оказавшимся в других неблагоприятных ситуациях .

Как и все другие дети , ребенок со специфическими по-требностями имеет право жить и воспитываться в семье , которое закрепляется “Кодексом о браке и семье”.Родители , соответственно , должны принять на себя обязанности по содержанию своего ребенка до 16 лет и далее,если ребенок в этом нуждается. Однако,особое внимание уделяется и людям,воспиты-вающим ребенка–инвалида(его родителям,опекунам). Государством выплачивается пособие по уходу за такими детьми,независящие от дохода семьи. Время ухода за ребенком со специфическими нуждами зачисляется одному из родителей (который осуществляет уход) в стаж работы для получения трудовой пенсии. Матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет,ежемесячно получают оплачиваемый свобод-ный день(Постановление Совета Министров РБ №533 от 27.05.1997г.). Кроме того, родители инвали-дов с детства имеют право на более ранний срок ухода на пенсию ( Закон РБ “О пенсионном обеспечении” ) .

Дети со специфическими потребностями имеют право на получение пенсии,которая зависит от его (ребенка) степени нарушения здоровья.Так, дети-инвалиды первой степени нарушения здоровья имеют право на пенсию в размере 150% от минимального размера пенсии по возрасту,второй степени - 175% , третьей степени - 200% , четвертой степени - 250% [ 19 ] .

Предусматривается для таких детей и бесплатное получение медикоментов, а так же предоставление физкультурно-оздоровительных услуг с их частичной оплатой или бесплатно [ 23 ] .

 Важным документом в сфере организации помощи детям с ограниченными способностями являются “Основные направления в государственной семейной политике” ( 1998 г. ) . Одной из ее целей является создание условий для воспитания в семье детей-инвалидов с последующей интеграцией их в общество. Для реализации этой цели предлагаются следующие меры :

- предоставление нуждающимся семьям с детьми дополнительной финансовой и натуральной помощи , услуг ;

- развитие сети дошкольных учреждений различных форм соб-ственности с гибким  режимом работы , различного типа и назначения ( в том числе и для детей с особенностями развития );

- предоставление возможностей для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития в учебно –воспитательных учреждениях общего типа;

- развитие сети специализированных учреждений, предназначенных для содержания детей-инвалидов;

- формирование системного подхода к решению проблем этой категории детей и созданию условий для их реабилитации и интеграции в общество;

- совершенствование системы социальной защиты семей , воспиты-вающих детей –инвалидов .

В Республике Беларусь утвержден так же ряд  других документов, гарантирующих права и льготы детей с особенностями развития: закон “О здравоохранении” ( 1993 г.), закон “О социальной защите инвалидов” (1991 г.), Постановление Совета Министров РБ “О соврешенствовании порядка организации, оздоровления и лечения детей за пределами РБ” (1997 г.). Постановление Совета Министров РБ “О санаторно-курортном лечении инвалидов в возрасте до 18 лет” (1998 г.), закон “О социальной защите граждан, пострадавших в следствие катастрофы на ЧАЭС” (1991 г.), Постановление Совета Министров РБ “Об утверждении перечня технических средств социальной реабилитации, выделяемых инвалидам бесплатно или на льготных условиях”, а так же информационный бюллетень №8 Центра гендерной информации и политики Министерства социальной защиты РБ “Правовые гарантии социаольной защиты семей, воспитывающих ребенка инвалида”.

Особо важен, на наш взгляд, приказ Министерства социальной защиты РБ от 18 августа 1995 г. “Об интегрированном обучении детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательной школе” и Инструкции по оргазизации индивидуального обучения на дому больных детей, детей с особенностями психофизического развития и детей инвалидов (1995 г.), как явный прогресс в сфере обеспечения образования детей с ограниченными возможностями. Ведь долгое время, вплоть до 90-х годов 20 века, многие дети-инвалиды и особенно дети с нервно-психическими заболеваниями относились к категории “необучаемых”, а детей с особенностями развития определяли в специальные школы-интернаты.

Изменения в социальной политике в отношении детей со специфическими потребностями влекут за собой и изменения типов учреждений, занимающихся оказанием помощи этой категории детей, и появления следующих документов: Постановление Совета Министров РБ “Об утверждении примерного положения о территориальном центре социального обслуживания семьи и детей”, приказ Министерства образования “Об утверждении временного положения о дефектологическом пункте”, примерное положение “О диагностико-реабилитационном центре в РБ”, Постановление Кабинета Министров “О создании Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии”.

Важную роль в оказании социальной помощи детям с ограниченными возможностями играет Президентская программа “Дети Беларуси” и, в частности, ее подпрограмма “Дети – инвалиды”. Ее возникновение связано с неразвитостью сети восстановительного лечения, неудовлетворительная оснащенность медицинских учреждений современной диагностической и реанимационной аппаратурой. Все это приводит к несвоевременному выявлению врожденных и наследственных заболеваний и недостаточной реабилитации детей – инвалидов.

Данная подпрограмма ставит перед собой следующие задачи в области работы с детьми – инвалидами:

-     повышение эффективности профилактической работы по предупрежедению детской инвалидности;

-     создание предпосылок для комплексной психолого-педагогической и социальной реабилитации детей – инвалидов;

-     обесчпечение их техническими средствами реабилитации и средствами, облегчающими бытовое обслуживание;

-     повышение уровня технической оснащенности детских реабилитационных учреждений для внедрения совеременных методов лечения и реабилитации детей – инвалидов;

-     организация научных исследований, научно-методическое и информационное обеспечение решения проблем детской инвалидности;

-     подготовка и повышение квалификации кадров, работающих с детьми этой категории.

Таким образом, можно сказать, что законодательство Республики Беларусь направлено на создание условий, обеспечивающих жизнь семьи с ребенком – инвалидом. Однако, инвалиды и их семьи относятся к наиболее малообеспеченным категориям населения, так как, в силу сложившейся в стране ситуации, пенсии и пособия на детей инвалидов не могут обеспечить такому ребенку и его семье достойную жизнь. Следует также учесть, что забота о таких детях отнимает много сил, времени, внимания, терпения и родители не могут работать “в полную силу”, что так же создает определенные материальные трудности. Также хотелось бы отметить, что законодательство не предусматривается архитектурной нормой, необходимые для свободного передвижения инвалидов. По нашему мнению, социальной политикой в сфере оаказания помощи инвалидам мало внимания уделяется изменению общественного мнения относительно этой категории населеничя, что немаловажно.  


Выводы.

На основе проанализированной литературы можно говорить о следующих тенденциях в оказании социальной помощи детям-инвалидам :

1. Оказание помощи этой категории детей может осу-ществляться как в учреждениях интернаторного типа, так и в условиях семьи. При этом приоритетность отдается воспитанию таких детей в семье .

2. Использование «командного подхода», который предполагает профессиональный , системный подход к социальной работе с семьей в целом, что весьма эффективно.

3. Широкое распространение в последнее время получило использование концепции «самопомощи» при работе с этой категорией людей. (Она положена в основу рассмотренной нами программы РНБО ) .

4. Многичисленные исследования заболеваний, приводящих к инвалидности, содействуют все более широкому использованию индивидуальных реабилитационно-коррекционных программ, которые учитывают поторебности ребенка и пожелания семьи. На наш взгляд это будет содействовать более эффективному оказанию помощи.

5. Система реабилитации должна охватывать все сферы жизнедеятельности. При этом особое внимание уделяется социальной и профессиональной ориентации, что имеет немаловажное значение для развития у ребенка навыков независимой самостоятельной жихни.

6. Особое значение, по нашему мнению, имеет изменение общественного мнения в отношении инвалидов. Это должно являться первостепеной задачей социальной политики, однако, в нашей стране этому вопросу не уделяется должного внимания.

7. Одним из самых важных, на наш взгляд,является обеспечение полноценного образования для детей – инвалидов. Особую роль в этом играет интегрированое обучние, которое закреплено законодательством. Оно способствует решению ряда задач: образовательных, формирования отношений здорового ребенка к больному и наоборот и т.п.

8. Большее внимание следует уделять ранней диагностике и началу реабилитации / абилитации. Эта проблема особенно остро стоит у нас, где слабость диагностической базы и поздняя выявляемость нарушений приводят к росту числа патологий с возрастом. Так, если в возрасте от 0 до 4 лет удельный вес детей с особенностями развития составил 5221,2 на 100000 детей, то в период 10-14 лет он вохзрастает в 2,3 раза [18].

2.Особенности социальной работы с детьми-инвалидами в Республике Беларусь.

 

Для выявления проблем и особенностей социальной работы с детьми с ограниченными возможностями в нашей стране нами было опрошено 30 респондентов: работники и волонтеры различных общественных организаций г. Минска , занимающихся оказанием помощи детям-инвалидам ( адаптационно-оздоровительное предприятие «Остров Надежды» , Белорусский Детский Хоспис , Центр реабилитации молодых инвалидов организации «Next Stop - New Life» , Ресурсно-адаптационный центр «Открытые двери» , суполка «Мiласэрднасць») .

При опросе нами была использована анкета ( Приложение 1 ) , разработанная нами для социальных работников, работающих с этой категорией населения. Анкета направлена на изучение проблем и особенностей работы с детьми-инвалидами и их семьями и включает следующие блоки вопросов :

1. Причины выбора в качестве специальности социальную работу с детьми-инвалидами.

2. Принципы работы с семьей ребенка-инвалида (№ 2, 4, 5, 6, 11, 12).

3. Основные проблемы социальных работников при работе с семьями детей-инвалидов (№ 3, 7, 8, 9, 10).

4. Возможности повышения квалификации и перспективы оказания помощи этой категории населения (№ 13, 14).

Среди респондентов основную группу составили женщины 18-45 лет (около 82% ) . Большинство из них ( около 50% ) с педагогическим образованием, психологи и социальные работники составляют по 16% .

 

1. Причины выбора в качестве специальности социальную работу с детьми-инвалидами.

В результате исследования нами были выявлены следующие причины, побудившие респондентов заняться оказанием помощи детям-инвалидам:

1. Возможность и желание помогать зтой категории населения, сострадания (около 33 % ) .

2. В связи с переживанием рождения ребенка с особен-ностями развития или приобретением им инвалидности ( около 20 % ).

3. Возможность применить свои знания и умения на практике (около 20 % ) .

4. Необходимость и интересность работы ( около 13% ) .

5. По приглашению администрации организации (около 13% ) ,

Однако, это лишь причины, приводящие людей в организации. Сострадание, милосердие, желание помочь одной из самых незащищенных категорий населения заставляют их остаться и, несмотря на проблемы и сложности, оказывать помощь детям-инвалидам и их семьям .


Информация о работе «Социальная работа с детьми инвалидами»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 67816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43962
0
0

... , юридических, воспитательных, психологических и ряда других проблем, выполнение которых невозможно без наличия в штате учреждения здравоохранения социальных работников. 2. Особенности социальной работы с детьми-инвалидами в учреждении здравоохранения   2.1 Международные правовые акты и российское законодательство, регламентирующие права детей-инвалидов К категории детей-инвалидов ...

Скачать
27053
0
0

... знаний; — экспертные системы; — настольные издательские системы; — системы автоматизации научных исследований; — системы автоматизированного проектирования и т.д.[3]   Информационные технологии в социальной работе Применение информационных технологий в социальной работе с различными группами населения в нашей стране в данный момент только набирает обороты. Однако в этой области уже ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
91035
0
0

... работе был проанализирован отечественный и зарубежный опыт реабилитации детей с ограниченными возможностями. Было подчеркнуто, что современные технологии социальной работы с детьми с ограниченными возможностями требуют переориентации. Однако современная система социальной защиты не готова, в частности отсутствует материальная база, к активному внедрению этого опыта. В тоже время, функционирование ...

0 комментариев


Наверх