Тема: Разнообразие питания. Грибы.
Цели:
Обучающие: 1. Познакомить учащихся со значением питания. Разнообразием пищевых продуктов.
2. Познакомить детей с удивительным миром грибов и их ролью в природе. Съедобные и несъедобные грибы.
3. Изучение однородных членов предложения.
4. Разучивание белорусской народной песни «Грибки».
Развивающие: Развивать устную речь детей, ее выразительность; расширять словарный запас. Развивать любознательность, внимание учащихся.
Воспитывающие: Воспитывать любовь и внимание ко всему живому и природе вообще.
Другие: Интегрировать и дифференцировать урок для слабо видящих детей, а также детей II и III группы здоровья.
Продол- житель- ность дея-ти | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Деятельность помощника учителя | Интегрируемые предметы | Модель окружения | ||||
Концентр здоровья | Чтение | Русский язык | Музыка | Мой мир | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
8,00 – 8,05 | Дети заходят в класс, занимают свои места. | Класс заранее украшен по теме. | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
8,06 – 8,19 | Тестирование детей. Выполняют тест по корректурной таблице В. Я. Анфимова и тест по моторике. | Объясняет задания. | Собирает тесты. | + | |||||
8,20 – 8,23 | Гадают, о чем будет урок. | Ведет вступительную беседу. Объявляет тему урока и его особенности. | Наблюдает ход урока. | ||||||
8,24 –8,26 | Беседа о питании. Отвечают на вопросы учителя. | Задает вопросы: - Зачем мы кушаем? Что мы едим? Что кушать полезно? Что кушать можно и чего нельзя? И т.д. | + | Плакаты с изобра- жением пищевых проду- ктов. | |||||
8,27– 8,29 | Переход к теме грибы. Физ. минутка. Дети играют в игру «Съедобные и несъедобные грибы». | + | + | ||||||
8,30 –8,36 | Дети рассказывают рассказ подготовленный заранее «Как я нашел гриб». | Учитель слушает и задает вопросы. | + | ||||||
8,37 –8,40 | Разгадывают загадки, по описанию называют гриб, рассматривают муляжи. Играют в игру «Угадай по описанию». | Загадывает детям загадки с описанием грибов и показывает муляжи грибов. | + | + | Муляжи и картинки грибов. | ||||
8,41 – 8,45 | Вспоминают, что учили о растениях и животных, к которым из них можно отнести грибы. Выполняют задание №1 стр. 47. | Контролирует ответы детей, разбирает и анализирует задание. | + | ||||||
8,46 – 8,54 | Беседа. Отвечают на вопросы учителя. Нити грибницы. Плодовое тело. В нем созревают споры. Плесень, дрожжи. И т.д. Выполняют задание №2 стр. 48. | Изложение нового материала. Задает вопросы. Из каких частей состоит тело гриба? Как называется часть гриба, состоящая из шляпки и ножки? Какую роль оно играет? Где можем столкнуться с грибами на кухне? И т.д. (см. Приложение 1, стр. 81) Демонстрирует плесень на хлебе, дрожжи. | Помогает в демонстрации. | + | + | Муляжи и картинки грибов, плесень на хлебе, дрожжи. | |||
8,55 – 8,59 | Съедобные и несъедобные грибы. Выполняют задание №3 стр. 49. | Рассказывает как их отличать. Помогает и контролирует выполнение задания. | + | + | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
9,00 – 9,10 | Тестирование детей. | + | |||||||
9,11 – 9,25 | Перемена. Дети выходят на улицу, рассматривают изменения природы, играют в игру «Маленький лесовичок». Возвращение в класс. | Участвует в играх детей. | Помогает в организации. | + | + | ||||
9,26 –9,27 | Раздает ученикам листочки с заданиями по русскому языку. Спец. задания для детей со слабым зрением. | Наблюдает ход урока. | + | ||||||
9,28 – 9,31 | Выполняют задание №1. Читают задание, находят и подчеркивают подлежащие и сказуемое. Ставят к ним вопросы. | Объясняет, как выполнить задание, помогает и проверяет его выполнение. (см. Приложение 1) | + | + | |||||
9,32 –9,35 | Выполняют задание №2. Таким же образом. | Деятельность учителя адекватна. | + | + | |||||
9,36 – 9,40 | Читают и разбирают правило в учебнике. | Читает стихотворение о однородных членах предложения. | + | + | |||||
9,41 – 9,43 | Физ. минутка. | + | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
9,44 –9,48 | Дети должны составить предложения. (Работа в командах). | Раздает детям грибы на которых написан набор слов. | + | + | Нарисованные грибы со словами. | ||||
9,49 –9,55 | Запись предложений в тетради. Чтение записанного рассказика о грибах. | Объясняет, как выполнить задание, помогает и проверяет его выполнение. | + | + | |||||
9,56 – 10,00 | Составление схем предложений. Их черчение на доски и в тетрадях. | + | + | ||||||
10,01 –10,08 | Разучивают бел. нар. песню «Грибки». | Демонстрирует исполнение песенки. Разучивает мелодию и слова. | Подыгрывает на аккордеоне. | + | + | ||||
10,09 –10,15 | Хоровод и пение новой песни «Грибки». | Организует деятельность детей. | Помогает в организации. | + | + | Музыка -льный акком-панемент, и фоно-грамма. | |||
10,16 –10,20 | Подведение итогов урока. | Что нового узнали? Понравился ли вам наш урок? | |||||||
10,21-10,30 | Тестирование детей. |
Результаты тестирования до экспериментального урока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Снежанна Бетниязова | 319 | 14,1 | 24,9 | 46 | 104,5 | 50 | 114 | |
Валерия Бучная | 148 | 6,8 | 13 | 32 | 73 | 50 | 114 | |
Надежда Дизанова | 258 | 11,6 | 20,9 | 52 | 118 | 58 | 131 | |
Алина Грицкевич | 283 | 5,3 | 25,6 | 45 | 102 | 63 | 143 | |
Юлия Громовик | 428 | 9,3 | 36 | 41 | 93 | 47 | 107 | |
Карина Громовик | 316 | 7,9 | 27,3 | 43 | 98 | 59 | 134 | |
Татьяна Кулаковская | 220 | 4,6 | 20,2 | 32 | 73 | 48 | 109 | |
Анна Малькова | 302 | 6,6 | 26,7 | 37 | 88 | 58 | 132 | |
Вика Новикова | 281 | 8,9 | 23,9 | 59 | 134 | 63 | 143 | |
Александра Падуре | 303 | 3,3 | 28,4 | 28 | 64 | 45 | 102 | |
Вероника Пекарскайте | 188 | 10,6 | 15,5 | 44 | 100 | 59 | 134 | |
Ксения Сухофеева | 299 | 6,7 | 27,1 | 63 | 143 | 80 | 182 | |
Анастасия Шегуровайте | 284 | 7 | 24,9 | 38 | 86 | 54 | 123 | |
СУММА | 3629 | 109,9 | 314,4 | 560 | 1276,5 | 734 | 1668 | |
СРЕДНЕЕ | 279 | 8,5 | 24,2 | 43 | 98 | 56,5 | 128,4 | |
МАХ | 428 | 14,1 | 36 | 63 | 143 | 80 | 182 | |
МИН | 148 | 3,3 | 13 | 28 | 64 | 45 | 102 |
Результаты тестирования до экспериментального урока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 342 | 8,8 | 29,1 | 42 | 75 | 64 | 114 | |
Дмитрий Гульвас | 258 | 27 | 16,7 | 58 | 103,5 | 37 | 66 | левша |
Дейвид Яцкус | 286 | 0 | 28,6 | 37 | 66 | 53 | 95 | |
Шамиль Муртазалиев | 301 | 0 | 30,1 | 78 | 139 | 70 | 125 | левша |
Григорий Тиюнас | 195 | 0 | 19,5 | 49 | 87,5 | 33 | 59 | левша |
СУММА | 1382 | 35,8 | 124 | 264 | 471 | 257 | 459 | |
СРЕДНЕЕ | 276,4 | 7,2 | 24,8 | 52,8 | 94,2 | 51,4 | 91,8 | |
МАХ | 342 | 27 | 30,1 | 78 | 139 | 70 | 125 | |
МИН | 195 | 0 | 16,7 | 37 | 66 | 33 | 59 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 3629 | 109,9 | 314,4 | 560 | 1276,5 | 734 | 1668 | |
Мальчики | 1382 | 35,8 | 124 | 264 | 471 | 257 | 459 | |
ВСЕ | 5011 | 145,7 | 438,4 | 824 | 1747,5 | 991 | 2127 | |
СРЕДНЕЕ | 278,4 | 8,1 | 24,3 | 46 | 97 | 55 | 118 | |
МАХ | 428 | 27 | 36 | 78 | 164 | 80 | 170 | |
МИН | 148 | 0 | 13 | 28 | 60 | 33 | 70 |
Результаты тестирования во время экспериментального урока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Снежанна Бетниязова | 316 | 12,7 | 25,2 | 58 | 132 | 75 | 170 | |
Валерия Бучная | 222 | 9 | 18,8 | 49 | 111 | 72 | 164 | |
Надежда Дизанова | 242 | 8,3 | 20,8 | 73 | 166 | 83 | 188 | |
Алина Грицкевич | 268 | 3,7 | 24,9 | 66 | 150 | 87 | 198 | |
Юлия Громовик | 444 | 9 | 36,2 | 53 | 120 | 69 | 157 | |
Карина Громовик | 376 | 6,6 | 33,2 | 59 | 134 | 71 | 161 | |
Татьяна Кулаковская | 242 | 4,1 | 22,3 | 44 | 100 | 63 | 143 | |
Анна Малькова | 318 | 17,3 | 23,6 | 49 | 111 | 74 | 168 | |
Вика Новикова | 285 | 3,5 | 26,6 | 83 | 189 | 88 | 200 | |
Александра Падуре | 196 | 0 | 19,6 | 37 | 84 | 55 | 125 | |
Вероника Пекарскайте | 194 | 12,9 | 15,4 | 75 | 170 | 87 | 198 | |
Ксения Сухофеева | 268 | 7,5 | 23,3 | 78 | 177 | 84 | 190 | |
Анастасия Шегуровайте | 264 | 3,8 | 24,5 | 54 | 123 | 72 | 164 | |
СУММА | 3635 | 98,4 | 314,4 | 778 | 1767 | 980 | 2223 | |
СРЕДНЕЕ | 279,6 | 7,6 | 24,2 | 60 | 136 | 75,4 | 171 | |
МАХ | 444 | 17,3 | 36,2 | 83 | 189 | 88 | 200 | |
МИН | 194 | 0 | 15,4 | 37 | 84 | 55 | 125 |
Результаты тестирования во время экспериментального урока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 314 | 17,5 | 23,2 | 47 | 84 | 76 | 136 | |
Дмитрий Гульвас | 218 | 9,2 | 18,4 | 63 | 112,5 | 45 | 80 | Левша |
Дейвид Яцкус | 255 | - | 25,5 | 51 | 91 | 73 | 130 | |
Шамиль Муртазалиев | 241 | 4,1 | 22,2 | 95 | 170 | 86 | 153,5 | Левша |
Григорий Тиюнас | 200 | 2,5 | 19 | 66 | 118 | 47 | 84 | Левша |
СУММА | 1228 | 33,3 | 108,3 | 322 | 575,5 | 327 | 583,5 | |
СРЕДНЕЕ | 245,6 | 6,7 | 21,7 | 64,4 | 115 | 65,4 | 117 | |
МАХ | 314 | 17,5 | 25,5 | 95 | 170 | 86 | 153,5 | |
МИН | 200 | 0 | 19 | 47 | 84 | 45 | 80 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 3635 | 98,4 | 314,4 | 778 | 1767 | 980 | 2223 | |
Мальчики | 1228 | 33,3 | 108,3 | 322 | 575,5 | 327 | 583,5 | |
ВСЕ | 4863 | 131,7 | 422,7 | 1100 | 2342,5 | 1307 | 2806,5 | |
СРЕДНЕЕ | 270 | 7,3 | 23,5 | 61 | 130 | 72,6 | 156 | |
МАХ | 444 | 17,5 | 36,2 | 95 | 202 | 88 | 187 | |
МИН | 194 | 0 | 15,4 | 37 | 79 | 45 | 96 |
Результаты тестирования после экспериментального урока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Снежанна Бетниязова | 313 | 6,4 | 27,7 | 52 | 118 | 66 | 150 | |
Валерия Бучная | 263 | 7,6 | 22,8 | 56 | 127 | 73 | 166 | |
Надежда Дизанова | 376 | 4 | 34,8 | 69 | 157 | 76 | 173 | |
Алина Грицкевич | 365 | 0 | 36,5 | 57 | 130 | 79 | 179,5 | |
Юлия Громовик | 502 | 8 | 43,3 | 57 | 130 | 63 | 143 | |
Карина Громовик | 471 | 8,4 | 40,3 | 63 | 143 | 71 | 161 | |
Татьяна Кулаковская | 269 | 1,9 | 25,9 | 49 | 111 | 62 | 141 | |
Анна Малькова | 339 | 10,3 | 28,1 | 53 | 120 | 76 | 173 | |
Вика Новикова | 349 | 2,9 | 33 | 78 | 177 | 80 | 182 | |
Александра Падуре | 240 | 0 | 24 | 42 | 95 | 57 | 130 | |
Вероника Пекарскайте | 220 | 4,5 | 20,2 | 68 | 154,5 | 76 | 173 | |
Ксения Сухофеева | 271 | 7,4 | 23,6 | 68 | 154,5 | 84 | 191 | |
Анастасия Шегуровайте | 284 | 3,5 | 26,7 | 52 | 118 | 71 | 161 | |
СУММА | 4262 | 64,9 | 386,9 | 764 | 1736 | 934 | 2123 | |
СРЕДНЕЕ | 327,8 | 5 | 29,8 | 58,8 | 113 | 71,8 | 163 | |
МАХ | 502 | 10,3 | 43,3 | 78 | 177 | 84 | 191 | |
МИН | 220 | 0 | 20,2 | 42 | 95 | 57 | 130 |
Результаты тестирования после экспериментального урока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 379 | 7,9 | 32,7 | 44 | 79 | 66 | 118 | |
Дмитрий Гульвас | 338 | 16,3 | 25,5 | 75 | 134 | 53 | 120 | Левша |
Дейвид Яцкус | 355 | - | 35,5 | 57 | 102 | 81 | 145 | |
Шамиль Муртазалиев | 275 | 4,1 | 23,3 | 93 | 166 | 83 | 148 | Левша |
Григорий Тиюнас | 206 | 2,4 | 19,6 | 60 | 107 | 45 | 80 | Левша |
СУММА | 1553 | 30,7 | 136,6 | 329 | 588 | 328 | 611 | |
СРЕДНЕЕ | 310,6 | 6,1 | 27,3 | 65,8 | 117,5 | 65,6 | 117 | |
МАХ | 378 | 16,3 | 35,5 | 93 | 166 | 83 | 148 | |
МИН | 206 | 0 | 19,6 | 44 | 79 | 45 | 80 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибок на 500 знаков | Коэффициент продуктивности (а : 10) Q = -------------- (a:10)+ b | Скорость движений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 4262 | 64,9 | 386,9 | 764 | 1736 | 934 | 2123 | |
Мальчики | 1553 | 30,7 | 136,6 | 329 | 588 | 328 | 611 | |
ВСЕ | 5815 | 95,6 | 523,5 | 1093 | 2324 | 1262 | 2734 | |
СРЕДНЕЕ | 323 | 5,3 | 29 | 61 | 129 | 70 | 152 | |
МАХ | 502 | 16,3 | 43,3 | 93 | 198 | 84 | 179 | |
МИН | 206 | 0 | 19,6 | 42 | 89 | 45 | 96 |
Švietimo ir mokslo ministerija
Edukologijos fakultetas
Edukologijos magistratūros
studijų programos magistrantės
Natalijos JakušMokomasis dalykas: Mokymo organizavimas higienos aspektu
Užduotis: Pamokos modelisTemos vadovai:
Prof. E. Grinienė
Doc. J. Vl. Vaitkevičius
Doc. J. Daulenskienė
ШЯУЛЯЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Эдукологический факультет
Магистра эдукологической
программы обучения
Учебный предмет: Моделирование организации обучения в аспекте гигиены
Задание: Модель урокаРуководители работы:
Проф. Е. Гринене
Доц. Й. Вл. Вайткявичус
Доц. Й. Даулянскене
Данные о здоровье учащихся.
Физическое развитие учащихся и его оценка.
План экспериментального урока (ЭУ).
Учебное учреждение, в котором проводился экспериментального урок.
Рабочее место учащихся.
Класс, микроклимат кабинета.
Класс, освещение кабинета.
Класс, санитарное состояния кабинета до ЭУ, во время и после него.
Содержание и ход экспериментального урока.
Цели экспериментального урока.
Основа нетрадиционности экспериментального урока.
Методы исследования экспериментального урока.
Содержание и ход экспериментального урока
Результаты исследования и их анализ.
Исследования экспериментального урока.
Анализ и оценка результатов.
Выводы и рекомендации.
Литература.
Рецензии.
Приложения
3
8
15
16
16
18
19
19
20
20
20
21
21
28
28
28
39
40
41
Правильно организовать учебно-воспитательную деятельность в школе педагоги могут только при учете возрастных особенностей физического развития и состояния здоровья учащихся. О последнем и поговорим в данной главе подробнее.
Опираясь на сведения о состоянии здоровья детей, отраженных в первичной документации (индивидуальные медицинские карты учащихся, классный журнал), можно сделать выводы о общем здоровье учащихся исследуемого нами 3 «А» класса Бержино средней школы города Шяуляй.
В данном классе учащихся I группы здоровья – 7, II группы здоровья – 10, и III группы здоровья – 1 девочка. Процентное соотношение учащихся наглядно представим на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Соотношение учащихся по группам здоровья
Из данных диаграммы видим, что дети I группы здоровья, то есть здоровые, не страдающие хроническими заболеваниями, имеющие гармоническое, соответствующее возрасту развитие и нормальный уровень физиологических показателей, составляют меньшую часть класса всего 39%.
К сожалению, дети II группы здоровья, с функциональными или некоторыми морфологическими отклонениями, функциональными отклонениями после перенесенных заболеваний, страдающие частыми острыми заболеваниями и имеющие нарушения зрения в средних степенях, составляют большую часть класса – 55%.
Кроме этого в классе учится девочка причисленная к III группе здоровья, в которую входят дети больные хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии, а также дети с физическими недостатками, значительными последствиями травм, не нарушающими, однако, приспособляемости к труду и условиям жизни.
Далее рассмотрим здоровье учащихся II и III групп здоровья подробнее.
II группа здоровья:
Бетниязова Снежанна
Дизанова Надежда
Новикова Виктория
Падуре Александра
У этих детей один диагноз гиперметропия или дальнозоркость.
Худокормов Игорь
Гиперметропия (дальнозоркость) – вид клинической рефракции глаза, при котором параллельные лучи света после преломления их в глазу сходятся в фокус не на сетчатой оболочке, а позади нее. При гиперметропии человек не может хорошо видеть как близко, так и далеко расположенных предметов. Однако большинство дальнозорких людей хорошо видят вдаль, однако существует потребность в пользовании очками для работы на близком расстоянии.
Этим детям советуется постоянно носить очки, режим, зарядка для глаз. Во время экспериментального урока этих детей мы посадили ближе к доске (см. план класса с. ), старались разнообразить виды деятельности, индивидуальные задания были набраны большим и жирным шрифтом.
Громовик Юлия
Громовик Карина
Общий диагноз
инфицированный туберкулез.
Туберкулез – общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражаются чаще всего легкие (около 90% случаев), но по мере развития заболевания могут вовлекаться и другие органы.
Следует отметить, что девочки являются лишь носителями данной инфекции, а не болеют данным заболеванием
В ходе урока мы пытались разнообразить их деятельность, а также обратить внимание на правильность и рациональность питания, роль витаминов.
Шегуровайте Анастасия Диагноз – обструкционный бронхит.
Бронхит – воспалительный процесс в бронхах с преимущественным поражением слизистых оболочек. Бронхит часто сочетается с поражением верхних дыхательных путей, а при длительном течении – с поражением легкого. Бронхит является одним из наиболее частых заболеваний системы дыхания.
На педагогических переменках экспериментального урока девочке предлагалось больше двигаться, особенно на свежем воздухе, класс несколько раз проветривался.
Гулвас Дмитрий Слух 5/5.
Слух данного ребенка немного ниже нормы (6/6). В ходе ЭУ некоторые задания объяснялись ребенку индивидуально.
III группа здоровья:
Кулаковская Татьяна Диагноз – дальнозоркий астигматизм правого глаза.
Астигматизм глаза – сочетание в одном глазу разных рефракций или разных степеней рефракции одного вида, в связи с чем лучи, исходящие из любой точки пространства, не дают после преломления их в оптической системе глаза точечного фокусного изображения на сетчатке.
В ходе ЭУ старались разнообразить виды деятельности, избежать переутомления, индивидуальные задания были набраны большим и жирным шрифтом.
В ходе подготовки к экспериментальному исследованию и проведению ЭУ нами была исследована посещаемость уроков, а конкретно, сколько уроков было пропущено учениками в течение года. Эти данные представим в таблице 1.
Таблица 1
Число пропущенных по болезни уроков
1 триместр | 2 триместр | 3 триместр | ВСЕГО за год | |
Снежанна Бетниязова | – | – | 21 | 21 |
Валерия Бучная | – | – | – | – |
Надежда Дизанова | 5 | 11 | 22 | 38 |
Алина Грицкевич | 21 | – | 27 | 48 |
Юлия Громовик | – | – | 22 | 22 |
Карина Громовик | – | – | 33 | 33 |
Татьяна Кулаковская | 6 | – | 26 | 32 |
Анна Малькова | – | – | – | – |
Вика Новикова | – | – | – | – |
Александра Падуре | – | – | – | – |
Вероника Пекарскайте | 27 | 33 | 48 | 108 |
Ксения Сухофеева | – | – | 21 | 21 |
Анастасия Шегуровайте | 27 | – | 5 | 32 |
Игорь Худокормов | – | – | – | – |
Дмитрий Гульвас | – | 8 | – | 8 |
Дейвид Яцкус | – | – | – | – |
Шамиль Муртазалиев | 5 | – | 37 | 37 |
Григорий Тиюнас | 6 | 8 | 27 | 41 |
ВСЕГО | 97 | 60 | 289 | 446 |
Из данных таблицы 1 видим, что больше всего болели дети II и III группы здоровья. Кроме того пропущенных уроков в 3 семестре намного больше чем в первых двух, это можно объяснить эпидемией гриппа, которая была именно весной.
Отдельно следует упомянуть о Пекарскайте Веронике она зачислена во II группу здоровья, хотя постоянного какого либо заболевания или отклонения у нее не обнаружено. Из таблицы заболеваемости мы видим, что именно эта девочка чаще всех болеет и пропустила больше всех уроков.
Сравнив данные приложения 1, диаграммы 1 и таблицы 1 можем сделать вывод, что детям II и III группы здоровья следует уделять особое внимание в процесс обучения, так как большинство из них имеют трудности в обучении. Именно для этих детей следует подбирать индивидуальные задания, специальные физ. минутки, как можно больше разнообразить их деятельность, во избежание перегрузок и переутомления.
... выводов Ошибки на пути к конечным обобщениям приводят к формулировкам неверных, или артефактных, выводов. Артефактные выводы могут быть следующего характера: 1) неверный вывод из-за неверных статистических решений. Например, исследователь может "проглядеть", что нужно отвергнуть как экспериментальную, так и контргипотезу и необходим поиск так называемой третьей конкурирующей гипотезы; 2) ...
... . 5. Получены длительные непрерывные ряды наблюдений интенсивности потока и азимутальных распределений СДВ атмосфериков, которые позволили проследить динамику грозовой активности в мировых грозовых центрах. 5.1. Морской мониторинг показал, что основной вклад в мировую грозовую активность дают континентальные и островные грозовые центры. Вариации интенсивности потока импульсов хорошо ...
... люфта рулевого колеса была экспериментально исследована на примере выборки (25 ед.) автомобилей «ГАЗ-24Т». Причём, 1 мм смещений в РП соответствует 2,5° угла поворота рулевого колеса. При выполнении экспериментальных исследований использовались методы блочного рандомизированного планирования, а их результаты были подвергнуты одномерному статистическому и дисперсионному анализу. На рисунке 22 в ...
... датчика и осциллографа. Экспериментальные кривые зависимости времени τ горения частиц от давления p, соответствуют теоретической зависимости. Представляют интерес экспериментальные исследования процесса горения отдельной угольной частицы, движущейся в потоке газа. Такого рода опыты проводили Н. И. Сыромятников и 3.И.Леонтьева. После воспламенения частицы наблюдалось замедление скорости ее ...
0 комментариев