10. Заключение.

 Евро подгатавливается к наличному обращению в силу того , что факт использования Евро наличными ознаменует окончательное завершение процесса введения Евро и подтвердит действенность Союза. А это очень важно, так как в первую очередь евро - единый фронт на международной сцене. Оно поможет решить проблему внешнего представительства ЕС. Евро предназначается стать действенным орудием предупреждения и урегулирования кризисов и позволит ЕС принять участие в реформе международной финансовой и валютной системы.

Можно с уверенностью сказать, что процесс подготовки наличного обращения Евро был тщательно продуман и успешно завершён, что позволяет успешно реализовывать этот план. Ведь именно евро позволил европейской экономике добиться впечатляющего успеха, которого все и ждали от введения единой валюты. Так, в своем последнем экономическом прогнозе на апрель Европейская Комиссия утверждает, что экономика стран ЕС в текущем году достигнет самых высоких темпов роста с 1989 года и уже в будущем году может обогнать по этому показателю США. Экономический рост для ЕС на 2001 год определен в 3,1 процента.

 Гладкий процесс внедрения Евро обусловлен тем, что при подготовке его к наличному обращению этот процесс был разбит поэтапно, при чём каждый этап содержал в себе конкретные цели и задачи, достижение которых позволяло перейти к следующему этапу. Очерёдность этапов логично обоснована .Ведь сначала необходимо создать благоприятную психологическую почву, в которую затем можно смело “сажать” Евро.

Проблемам , возникаемым в процессе подготовки , мгновенно оказывается должное внимание и они достаточно быстро разрешаются с помощью специалистов, задействованных в этом процессе. Огромную роль в этом процессе играет директор проекта Евро - Герд Круз, который организовывает всё должным образом.

Я не стала подробно останавливаться на процессах подготовки к введению Евро в каждой из стран ЕВС,(хотя у меня есть материал ) так как в принципе они старались придерживаться проекта разработанного для всех стран – участниц ЕВС(4-х этапный процесс , который я расписала выше).

Думаю, что у евро неплохие перспективы. Мне кажется, что население европейских стран будет больше доверять новой валюте, когда подержит банкноты в руках. А пока, вероятно, тут есть и чисто психологическая проблема. В нашей стране банкноты появятся с 1 января, и это будет важно для развития европейского рынка. В связи с этим я решила включить 8 пункт в свою работу так как несмотря на то, что Россия не является членом ЕС , подготовка к введению евро затронула и нашу страну.

Считаю необходимым подчеркнуть, что колебания евро не превышают колебаний немецкой марки по отношению к доллару. Это - нормально. Вы можете понаблюдать за маркой и увидите, что она слабеет тогда, когда поднимаются цены на нефть. Так было в прошлом, но то же самое мы видим сейчас в отношении евро. Лучшее подтверждение внутренней стабильности новой валюты - двухгодичный период успеха евро, поскольку в зоне евро уровень инфляции составлял менее 2%. Это обстоятельство - единственно важное для Европейского ЦБ. В этом году инфляция несколько превысила уровень 2% в связи с высокими ценами на нефть. Я считаю, что Европейский ЦБ принимает необходимые меры, а уровень процентной ставки отвечает нынешней ситуации.


Идея объединения европейских рынков (см.7 пункт) была очень хорошо проработана. Об этом свидетельствуют следующие факты:

·     В начале мая крупнейшие торговые площадки Европы - Лондонская фондовая биржа и франкфуртская Дойче Берзе - объявили о слиянии. Новая крупнейшая в Европе биржа станет называться iX, и к ней, возможно, в будущем присоединятся другие европейские площадки. На iX сосредоточится торговля 53 проц. всех европейских акций, и она начнет работу уже осенью 2000 года. Как ожидается, в Лондоне будут торговать акциями крупнейших компаний, так называемыми голубыми фишками, а Франкфурт-на-Майне станет главной площадкой по операциям с акциями высокотехнологичных компаний.

·     Волна слияний коснулась и других секторов, в частности банковского. Для банков введение единой европейской валюты означает становление нового рынка банковских услуг, равно как и продвижение к единым рынкам государственных и корпоративных ценных бумаг в масштабах зоны евро. Так, например, в результате слияния шведско-финского банка "Мерита-Нордбанкен" и датского Униданбанка будет образован крупнейший в Северной Европе банк, объем активов которого составит 179 млрд. евро. Как ожидается, он предоставит банковские и страховые услуги, а также услуги пенсионного страхования в странах Северной Европы и Балтии.

·     Среди примеров крупных слияний в других отраслях, которые в данный момент находятся на рассмотрении департамента по антимонопольной деятельности Европейской Комиссии, можно назвать, в частности, новую компанию "Метро холдингз", образованную "Дойче телеком", "Франс телеком" и "Энерджиз" для создания телекоммуникационных сетей в Великобритании; стратегический альянс "Ройял Датч Шелл" и норвежской "Статойл"; покупку "Данон" и "Набиско холдингз" четвертой в мире компании по производству сладостей "Юнайтед Бискуитс".

Со 100 % уверенностью можно будет сказать насколько хорошо была проведена подготовка евро к наличному обращению уже в следующем году, когда евро ввойдёт в наличное обращение. Я же считаю ,что она прошла успешно( как я уже упоминала ранее.)

Список литературы:

·     Материалы Департамента общественных связей Банка России за 2000 год

·     Статья Ричарда п. Гринфилда - журналиста и консультанта из
Стейтен Айленд (шт. Нью-Йорк), Computerworld.

·     Мировая экономика и международные отношения, 1999, №1, с.3-11,

№11, с.28-34.

·     Label France, июнь 1998 г.



·     Интервью официального представителя Бундесбанка в Москве Йорга Штефана (Yoerg Stephan).

·     Журнал Европейского Союза №2, июнь ,2000

·     Financial times, 15.01.01, Tony Barber.

·     Информационное агентство Acta Publica, вестник "Авторская пресса". НОМЕР:N2 (267) 14 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА, Владимир Михеев - обозреватель газеты "Известия"

·     Сегодня (газета) 04 Августа 1999

·     http://stats.enet.ru/win/digitalKenig/news/bns/990111/text/3.html 

·


Информация о работе «Подготовка евро к наличному обращению»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 48612
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
80495
4
0

... » на мировых финансовых рынках воцарилась уверенность, что ЕВРО все же появится, и появится вовремя. 1.3 Проблемы, связанные с развитием ЕВС Одним из основных рисков для евро как новой международной валюты является то, что за ним стоит не единое государство с четко выраженными интересами и целями, а несколько государств, различающихся по экономическому и политическому весу, по культурным и ...

Скачать
66650
3
1

... вызывая никаких национальных ассоциаций. Против сохранения названия экю решительно выступала Германия, утверждая, что за ним в общественном сознании будет тянуться шлейф прошлых неудач европейской валютной интеграции, валютных кризисов и инфляции. Существовала и другая веская причина: аббревиатура совпадала с названием старинной французской монеты, чеканившейся в золотом и серебряном исполнении с ...

Скачать
113071
5
5

... рынка долговых ценных бумаг, номинированных в евро, в том числе в государственных долговых обязательств, приведет к расширению российского рынка евро. Замещение американского доллара в качестве международной резервной валюты на евро изначально предполагает поддержание адекватных темпов экономического роста в европейском регионе и стабильности евро на протяжении определенного отрезка времени. В ...

Скачать
59606
3
1

... запятой, однако это может привести к неприятным ошибкам после округления. Даже когда все необходимые мероприятия останутся позади, разрекламированные преимущества единой валюты (в частности, возможность путешествовать, не меняя деньги и не оплачивая каждый раз банковский комиссионный сбор) будут восприниматься жителями континента с определенной долей скептицизма. Каждый кассовый аппарат и торговый ...

0 комментариев


Наверх