Совершенствование методов экономической эффективности инвестиционных проектов

7669
знаков
0
таблиц
4
изображения

Библиографический список.


Федеральный Закон РФ "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 №.

Постановление Правительства РФ от 12.11.99 № 1249 "Положение о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости".

Е.М. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В. Колчина "Финансы предприятий". М., 1995г.

Джей К. Шим, Джоел Г. Сигел "Финансовый менеджмент " М., 1996г.

И.Я. Лукасевич "Анализ финансовых операций", М., 2001г.

Р.Брейли ., С. Мейерс "Принципы корпоративных финансов" пер. с англ. М., 97г.

"Финансы" , пер.с англ., М., 2000г.

В.Г. Золотогоров "Инвестиционное проектирование", Минск ИП"Экоперспектива" 1998г.

Е.М. Четыркин "Финансовый анализ производственных инвестиций" М.: "Дело" 1998г.

Шапиро В.Д. "Управление проектами" СПб, 1996г.

Экономика-учебник/ под ред. А.С. Булатова. М., 1997г.

Холт Р., Барнес С., "Планирование инвестиций"/ пер. с англ. М.: Дело Лтд, 1994г.

Пособие по подготовке инвестиционных проектов в нефтедобывающей области. Мн.: НПЭЦ-ЭКО, 1996г.

Золотогоров В.Г. "Энциклопедический словарь по экономике", Мн.: Полымя, 1997г.

Инвестиционное проектирование: Практическое руководство по экономическому обоснованию инвестиционных проектов/ Под ред. С.И. Шумилина М.: АО: "Финистатинформ", 2000г.

Липсиц И.В. "Инвестиционный проект: методы подготовки анализа". Учебно.-справочное пособие М. : БЕК, 2000г.

Евланов Л.Г. "Теория и практика принятия решений" М.: экономика, 1984г.

Крейнина М.Н. "Анализ финансового состояния инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле" М.: 1994г.

Хикс Дж.Р "Стоимость и капитал" М., 1993г.

Ю.К. Перский "Предприятие и макроэкономическая среда(начало мезоэкономики)". ПГУ 2000г.

Агапова Т.А., Серегина С.Ф. "Макроэкономика" учебник. М.,1999г.

Офсейчук М.Р. Сидельникова Л.Б. "Методы инвестирования капитала" М., 1996г.

С. Глазьев. "Стабилизация и экономический рост" //Вопросы экономики. №1,1997 г.

Е. Кондратенко "Инвестиционные ресурсы – проблемы аккумуляции" // Экономист. №7, 1997 г.

А. Мартынов. "Активизация инвестиционной политики" //Экономист. №9, 1997г.

Я. Уринсон. "О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России" //Вопросы экономики. №3 2000 г.

Газета "Экономика и жизнь" № 1-10 за 2001 год.

Гальперин В.М., "Макроэкономика" М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1994 г.

Мэнкью Н.Г. "Макроэкономика", М., 1994г.

Н.Л. Шагас, Е.А. Туманова "Макроэкономика - 2", М.: "ТЕИС" 1999г.

"История экономических учений", учебник под ред. А.Г. Худокормова. М.: Инфра –М 1999 г.



30


ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инвестиционного анализа.

Общие подходы к определению инвестиций. Основные модели инвестиций в экономической науке.


Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты деятельности предприятия в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, увеличивающие стоимость основных средств.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

Простейшим примером инвестиций оказывается расходование денежных средств на приобретение имущества, характеризующегося существенно меньшей ликвидностью - оборудования, недвижимости, финансовых или иных внеоборотных активов.

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются:

Необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности).

Ожидание увеличения исходного уровня благосостояния.

Неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

Принято различать два типа инвестиций: реальные и финансовые (портфельные). При дальнейшем изложении материала речь будет идти в основном о первом из них.

Следует отметить, что в случае реальных инвестиций условием достижения намеченных целей, как правило, оказывается использование (эксплуатация) соответствующих внеоборотных активов для производства некоторой продукции и последующей ее реализации. Сюда же, к примеру, относится использование организационно-технических структур вновь образованного бизнеса для извлечения прибыли в ходе уставной деятельности созданного с привлечением инвестиций предприятия.

В экономической науке различают следующие основные модели инвестиций:

Неокейнсианская модель инвестиций. Неокейнсианская модель построена на сравнении объема предполагаемых инвестиций с альтернативными способами использования денег. По этой модели сравниваются доходность проекта, требующего капиталовложений и альтернативные варианты вложения денег.

(1.1)


Если проект, требующий капиталовложений в размере I0 , будет приносить ежегодный доход Т в течении N лет, то инвесторы вложат в него деньги только в том случае, когда I0

Если ставка процента увеличивается, то PV(T) падает и часть инвестиционных проектов, которые при прежней ставке процента были выгодными, становятся убыточными.

Неоклассическая модель инвестиций. В неоклассической модели инвестиций в основные фонды предприятия сравниваются издержки и выгоды фирм, владеющих инвестиционными товарами.

Общий объем расходов на инвестиции в основные фонды предприятий представляет сумму чистых инвестиций и инвестиций на возмещение износа капитала В данной модели рассматривается 2 вида фирм:

Фирма сдающая капитал в аренду

Фирма арендующая капитал

Реальный доход от сдачи в аренду единицы капитала равен его реальной цене R/P. Реальная цена совпадает с предельной производительностью капитала MPK.

Фирма, сдающая капитал в аренду несет 3 вида издержек:

альтернативные издержки, связанные с упущенным процентом i*Pk.

издержки изменения цены капитала за время сдачи его в аренду.

издержки от износа.

Суммарные издержки фирмы от сдачи капитала в аренду оценивается в виде:

(1.2)

Реальная прибыль на единицу сданного в аренду капитала составляет:

(1.3)

Чистые инвестиции рассматриваются как функция от нормы прибыли:

(1.4)

При , чистые инвестиции фирмы увеличиваются, и наоборот. На величину инвестиций оказывает влияние налоговая политика. При расчете прибыли для взимания налога на прибыль корпораций амортизация рассчитывается исходя из первоначальной стоимости запаса капитала. Поэтому в периоды инфляции величина амортизации занижается, а прибыль – завышается и, следовательно, налог на прибыль становиться излишне обременительным и подрывает стимулы к инвестированию.

Иногда государство для стимулирования инвестиций вводит инвестиционный налоговый кредит – сокращение налоговых платежей фирмы пропорционально стоимости приобретенных инвестиционных товаров. Это ведет к снижению издержек на еденицу капитала и увеличению инвестиций.

Джеймс Тобин предложил следующую интерпретацию принятия фирмами решения об инвестировании. Он ввел показатель, который носит название q Тобина:

(1.5)

В числителе – стоимость капитальных активов фирмы, складывающаяся на рынке ценных бумаг; в знаменателе – стоимость этих благ в случае их приобретения существующим ценам. Тобин полагал, что если q>1, то рыночная стоимость акций компании больше стоимости замещения капитала, поэтому фирме выгодно увеличивать запасы капитала. Если q


Информация о работе «Совершенствование методов экономической эффективности инвестиционных проектов»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 7669
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
42825
22
2

... проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. Экономическая целесообразность инвестиционного проекта выражается такими категориями как: -  Эффективность проекта, т.е. выгодность для инвестора. -  Финансовая реализуемость проекта. -  Приемлемый уровень риска реализации ...

Скачать
89957
3
0

... денежных потоков в год (15% на все 10 млрд. руб. инвестиций), т. е. использоваться с рентабельностью не менее 18,75%. Глава 3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов. 3.1 Российский опыт оценки эффективности инвестиционных проектов. В период плановой экономики действовала официально утвержденная методика определения экономической эффективности капитальных вложений. Согласно ей ...

Скачать
63287
9
0

... применения NPV-метода или одного из специальных методов расчета эффективности. Поэтому, говоря далее об IRR-методе, будет иметься в виду анализ только чистых инвестиций. Для определения эффективности инвестиционного проекта при помощи расчета внутренней нормы рентабельности используется сравнение полученного значения с базовой ставкой процента, характеризующей эффективность альтернативного ...

Скачать
110113
27
5

... в 1994 г., Госстроем России, Минэкономики, Минфином и Госкомпромом России были разработаны и утверждены для практического применения Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальность указанных рекомендаций была обусловлена обязательностью учета при оценке эффективности инвестиционных проектов требований природопользования и ...

0 комментариев


Наверх