4. Напоследок несколько больших чисел

Кросс-платформенная поддержка общих служб управления, разделение данных между управляющими функциями, открытый интерфейс для включения взаимодополняющих продуктов - благодаря всем этим факторам использование интегрированной системы управления позволяет добиться экономии средств, затрачиваемых на контроль и сопровождение инфосистемы предприятия. По данным IDC, развертывание интегрированных решений (включая ПО, инсталляционный сервис и сопровождение) окупается значительно быстрее, чем установка автономных продуктов для разных платформ (116 дней вместо 342). Это происходит благодаря тому, что интеграция управления повышает эффективность и продуктивность работы менеджеров инфосистемы предприятия.

В 1997 г. IDC провела подробное исследование, в котором анализировалось состояние дел в компаниях до и после развертывания интегрированной системы управления информационными ресурсами. Данные предшествующих опросов и исследование проблем использования управляющих систем убеждали в том, что интегрированные решения способны дать значительные преимущества бизнесу предприятия в целом и обеспечить большую прибыль на инвестиции. Последнее исследование IDC подтвердило это конкретными, убедительными цифрами.

В качестве контрольной системы был выбран продукт компании Computer Associates - интегрированная серия для корпоративного системного и сетевого управления Unicenter. IDC провела подробный опрос ИС-менеджеров ряда крупнейших компаний (со штатом служащих в среднем 9000 человек и более 3 млрд. долл. годового дохода), которые специализируются в области финансового сервиса (в том числе страхование), здравоохранения, производства и розничной торговли. В ведении каждого из этих менеджеров находится более 4 тысяч настольных систем и около 500 серверов, распределенных в среднем по 40 точкам базирования компании. Все участники опроса отвечали за работу сложных, гетерогенных сетей и имели внушительный штат специалистов - в среднем 500 человек в команде, занимающейся задачами управления информационной инфраструктурой корпорации.

Как правило, такую обширную по своим функциям систему, как Unicenter, в компании не станут сразу развертывать полностью. Менеджеры инфосистем предпочитают вначале реализовать те управляющие дисциплины, которые имеют критическое значение для конкретного бизнеса и способны обеспечить максимальную прибыль на инвестиции. В разных компаниях это могут быть различные направления деятельности. IDC выбрала для анализа наиболее значимые, по ее мнению, факторы успеха, а именно: доступность операционной среды - сокращение простоев инфосистем, приводящих к прекращению работы критических бизнес-приложений; повышение продуктивности благодаря автоматизации процесса управления; возможность управления с точки зрения бизнес-процесса. Участники опроса в той или иной степени реализовали возможности Unicenter по каждому из этих трех направлений.

Недоступность приложений, обеспечивающих ведение бизнеса компании, может повлиять как на продуктивность отдельных пользователей, так и на прибыль компании в целом. Мы уже отмечали, что если в обязанности служащего входят те или иные задачи, связанные с использованием сетевой среды, например, системы удаленных заказов или любая работа, которая выполняется совместно с другими специалистами, то простои сетевой инфраструктуры выливаются в простои служащих компании - в значительное снижение их личной продуктивности, а значит, и общей продуктивности решения повседневных задач. Но это только одна сторона медали. Если работа пользователя связана с получением реальной прибыли, то в этом случае недоступность бизнес-приложений - это уже настоящая драма для компании. Например, организации, которые занимаются финансовыми операциями, в этом случе не могут выполненять свои транзакции, то есть теряют реальные деньги. По данным IDC, в опрашиваемых компаниях до инсталляции Unicenter время простоев составляло в среднем 6%. Использование интегрированной управляющей среды позволило сократить непродуктивное время до 1% и снизить потери прибыли из-за невозможности решать текущие задачи бизнеса в среднем на 248 тыс. долл. на 100 пользователей ежегодно за пятилетний период (рис. 3).


Рисунок 3.
Сокращение времени простоев и снижения продуктивности работы пользователей (в процентах) и потери прибыли из-за простоев - до и после реализации Unicenter

Как сообщили респонденты IDC, автоматизация таких процессов, как установка, конфигурирование и модификация аппаратных и программных систем и обеспечение безопасности пользовательских ресурсов, также позволила значительно снизить затраты на управляющие операции. Так, в среднем на 10 часов в месяц на каждые 100 пользователей уменьшилось время, затрачиваемое на инсталляцию и конфигурацию аппаратных систем. Для программного обеспечения этот показатель еще выше - 16 часов в месяц на 100 пользователей. Таким образом удалось сэкономить на процессах развертывания новых систем 17 тыс. долл. ежегодно на каждые 100 пользователей. Автоматизация процессов обеспечения защиты пользовательских ресурсов и борьбы с вирусами дала экономию в 29 тысяч долларов ежегодно на 100 пользователей (рис. 4)


Рисунок 4.
Время, затрачиваемое менеджерами в течение месяца на решение пользовательских проблем - до и после реализации Unicenter

Еще одно важное преимущество дает эффективная управляющая система. Развитие бизнеса, развитие поддерживающей его информационной среды и, как следствие, увеличение числа пользователей не повлечет за собой чрезмерного расширения управляющей команды - развитие бизнеса будет опережать увеличение штата менеджеров информационной инфраструктуры. По оценкам респондентов, в ближайшие пять лет число пользователей информационных систем будет увеличиваться в среднем на 15% ежегодно. При этом без использования систем типа Unicenter число специалистов по системному и сетевому управлению должно было бы увеличиться на 375 человек за весь период. Развертывание мощной интегрированной системы управления позволит сократить это число до 344 специалистов, что за пять лет позволит в среднем сэкономить 18 тыс. долл. на 100 пользователей.

Отличительная особенность СА Unicenter TNG в том, что этот продукт дает возможность выполнять управление корпоративной информационной инфраструктурой с точки зрения конкретного бизнес-процесса. Единое представление управляющей среды на любой платформе - от ПК до мэйнфрейма, включая Unix и Windows NT - обеспечивает механизм слежения за всеми возможными информационными ресурсами, вовлеченными в тот или иной поток деловых операций. По сути, менеджер инфосистем получает возможность управлять бизнесом, а не отдельными сетями или системами.

Такой подход дает множество преимуществ, однако их достаточно трудно выразить конкретными цифрами. Можно выделить одно из очевидных достижений - повышение эффективности таких управляющих операций, как справочная служба и поддержка пользователей. Опрос показал, что кросс-платформенная реализация управляющих дисциплин в Unicenter позволила уменьшить число специалистов, задействованных в реализации справочной службы и решении пользовательских проблем, а кроме того, большинство задач теперь удается решать в режиме удаленного доступа, процентное соотношение таких ситуаций выросло с 45% до 90%. В конечном итоге, более эффективное решение задач по поддержке пользователей и организации справочной службы, а также некоторые другие усовершенствования, связанные с возможностью управления с точки зрения бизнеса, обеспечили экономию в 62 тыс. долл. на 100 пользователей за пять лет.

Стоит отметить еще одно преимущество интегрированной системы. Выбор отдельных приложений, автоматизирующих те или иные аспекты управления корпоративными информационными ресурсами, потребует определенных усилий и материальных вложений для их интеграции, чтобы получить более или менее согласованную управляющую среду. Однако использование уже интегрированной серии, добавление в нее новых возможностей снимает необходимость в такой работе и таких затратах.

Заключение

Сегодня отделы информационных систем компаний постоянно находятся под гнетом множества проблем. Администратор настольных систем должен следить за непрерывным обновлением продуктов Microsoft, менеджеры локальных сетей борются с трудностями организации удаленного доступа и средств совместной работы, администраторы систем клиент/сервер должны решать проблемы развертывания программного обеспечения, обеспечения защиты, поддержки доступности сервера и т.д. Развертывание интегрированных управляющих решений - это реальный шанс выйти из состояния вялотекущего кризиса и начать работать нормально, по-настоящему эффективно и продуктивно.

Современные распределенные информационные системы предлагают большие возможности, однако преимущества могут быть потеряны из-за неэффективного и поэтому дорогостоящего управления развертыванием и поддержкой таких систем. Интегрированные управляющие системы благодаря своей высокой эффективности быстро окупаются, экономят средства, затрачиваемые на выполнение управляющих операций, и открывают возможности для более продуктивного ведения дел компании в целом


Информация о работе «Интегрированные системы управления распределенной корпорацией»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 36170
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
12491
1
0

... информацию. Второй слой это всякого рода программные продукты, предназначенные для поиска, получения и представления данных. И, наконец, третий слой и есть квинтэссенция информационной системы будущего. Её, если можно так выразиться, мозг, интеллектуальный уровень. Подсистемы этого уровня призваны взаимодействовать с хранилищами данных, системами документооборота, различными сервисами и ...

Скачать
84402
0
4

... в тех разрезах, которые Вам необходимы, формируя набор показателей «на лету». Прозрачность и достоверность данных обеспечивается наличием всей необходимой информации в единой системе. «Управление производством» позволяет полностью контролировать процесс прохождения производственного заказа по всем этапам производственного цикла от расчета потребностей в материалах и производственных ресурсах до ...

Скачать
36898
0
0

... , таких как повышение качества изделий, уменьшение расхода инструментов, уменьшение отходов и т. п., а также за счет оптимизации принимаемых решений. 2. Классификация современных автоматизированных информационных систем управления Автоматизированные системы как объект управления характеризуются множеством параметров или признаков, которые могут выступать в роли классических. Классификация ...

Скачать
50697
2
0

... можно и нужно строить крупномасштабные информационные комплексы. На клиентских местах могут быть как алфавитно-цифровые и/или X-терминалы, так и PC в среде MS Windows. Этап III. Выбор СУБД Выбор системы управления для корпоративной базы данных - один из ключевых моментов в разработке информационной системы. На Российском рынке присутствуют практически все СУБД, принадлежащие к элитному классу - ...

0 комментариев


Наверх