Электронные идентификаторы Rainbow будут защищать электронную переписку правительственных структур США

95974
знака
7
таблиц
0
изображений

5. Электронные идентификаторы Rainbow будут защищать электронную переписку правительственных структур США.

 Начало поставок ожидается в конце первого квартала 2002 года. Сотрудничество Rainbow и Datakey началось в 1999 году, когда Rainbow разработала линейку токенов iKey 2000 на основе технологии Datakey для криптографических смарт-карт. Помимо технологического сотрудничества, Datakey имеет статус торгового посредника, который позволяет компании поставлять продукцию Rainbow своим клиентам по всему миру, самостоятельно определяя свою маркетинговую стратегию. Этот правительственный заказ является первым значительным результатом данного альянса.

  “Наши токены iKey легко внедряются и просто используются. При этом они эффективно сохраняют и защищают цифровые идентификаторы пользователя, необходимые для входа на рабочую станцию или для доступа к Web-ресурсам, а также обеспечивают конфиденциальность электронной переписки,“ – заявил Шон Эбботт, президент Rainbow eSecurity. “Данный правительственный контракт поможет нам совместно с Datakey продвигать стандарт USB на рынке токенов.“ Тим Расселл, вице-президент и генеральный директор Datakey, разделяет мнение своего партнера: “Поскольку все больше и больше компаний переводят свой бизнес в онлайн, сегодняшняя потребность в строгой идентификации пользователя и безопасности данных очень высока. Данный заказ – доказательство того, что крупные предприятия, правительственные агентства и банковские учреждения верят в надежность токенов iKey на базе технологии Datakey и доверяют им защиту цифровых сертификатов своих пользователей“.

Вывод: главная проблема защиты информации

 

Информационная эра привела к драматическим изменениям в способе выполнения своих обязанностей для большого числа профессий. Теперь нетехнический специалист среднего уровня может выполнять работу, которую раньше делал высококвалифицированный программист. Служащий имеет в своем распоряжении столько точной и оперативной информации, сколько никогда не имел.

Но использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем для руководства организацией. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Все увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести в конечном счете к подрыву экономики. И поэтому должно быть ясно, что информация - это ресурс, который надо защищать.

Ответственность за защиту информации лежит на низшем звене руководства. Но также кто-то должен осуществлять общее руководство этой деятельностью, поэтому в организации должно иметься лицо в верхнем звене руководства, отвечающее за поддержание работоспособности информационных систем.

И так как автоматизация привела к тому, что теперь операции с вычислительной техникой выполняются простыми служащими организации, а не специально подготовленным техническим персоналом, нужно, чтобы конечные пользователи знали о своей ответственности за защиту информации.

Единого рецепта, обеспечивающего 100% гарантии сохранности данных и надёжной работы сети не существует. Однако создание комплексной, продуманной концепции безопасности, учитывающей специфику задач конкретной организации, поможет свести риск потери ценнейшей информации к минимуму. Компьютерная защита - это постоянная борьба с глупостью пользователей и интеллектом хакеров.

 В заключение хочется сказать о том, что защита информации не ограничивается техническими методами. Проблема значительно шире. Основной недостаток защиты - люди, и поэтому надежность системы безопасности зависит в основном от отношения к ней служащих компании. Помимо этого, защита должна постоянно совершенствоваться вместе с развитием компьютерной сети. Не стоит забывать, что мешает работе не система безопасности, а ее отсутствие.

Про простых пользователей домашних компьютеров, таких, как я, хочется отметить, что каждого подстерегает опасность либо уничтожения, либо заражения все-таки немаловажной для нас информации. Значит необходимо поддерживать безопасность на максимальном уровне. Необходима защита, которую каждый волен выбрать как по вкусу, так и по кошельку. Помните: защита – надежный способ от нападения.

Вирусный словарь

В мире компьютерных вирусов есть свой тарабарский жаргон. Для тех, кого смущают такого рода термины, приводим краткое истолкование наболее распространенных.

Загрузочный вирус - Поражает область дискеты или жесткого диска, в которой хранится информация операционной и файловой систем. Каждый запуск машины с оставленной в дисководе зараженной дискетой может привести к попаданию туда вируса. Файловый вирус - Внедряется в программные (exe- и com-) файлы. После этого копирует себя при каждом выполнении зараженной программы. "Дикий" вирус - Тот, который реально циркулирует. На сегодня насчитывается около 250 "диких" вирусов. "Лабораторный" вирус - Обитает в основном в стенах исследовательских лабораторий, не сумев включиться в общую циркуляцию. К настоящему времени известно около 18 000 "лабораторных" вирусов. Макровирус - Наиболее распространенный тип вирусов; на долю макровирусов сейчас приходится около 80% всех случаев заражения компьютеров. Макрокоманды Microsoft Word и Excel могут автоматически выполнять определенную последовательность действий при открытии документа. Такая макрокоманда, зараженная вирусом, способна повредить любому документу Word или Excel, который вы откроете. Многосторонний вирус - Использует несколько механизмов распространения; наиболее распространенный вариант - комбинация файлового и загрузочного вирусов (файлово-загрузочный вирус). Полиморфный вирус - Меняет себя всякий раз, когда размножается. Из-за того, что сигнатуры таких вирусов меняются (в ряде случаев произвольным образом), традиционная техника определения вируса по сигнатуре часто не позволяет их выявить; для поиска полиморфных вирусов антивирусные утилиты должны использовать эвристику. Сигнатура вируса - Характерный фрагмент двоичного кода, позволяющий опознать большинство вирусов (исключением являются полиморфные). Новые вирусы определяются по новым сигнатурам; именно поэтому необходимо пользоваться актуальными файлами сигнатур. Стелс-вирус - Использует специальные приемы, чтобы скрыться от антивирусных программ. По большей части стелс-вирусы действуют в DOS. Эвристика - Широко используемая антивирусная технология, заключающаяся в поиске признаков деятельности вирусов, таких как подозрительный код или неожиданные изменения в файлах.

 

·    

·    

Библиография

·     «Компьютер-Пресс» 2001, № 5

·     Мануйлов И.Н. «Корпоративная безопасность фирмы, как компонент корпоративной культуры»

·     “F1 NethelpService” - фирма по лечению, защите и восстановлении информации.

·     www.infosecurity.ru – сетевая газета по вопросам информационной безопасности

·     www.kaspersky.ru – официальный сайт «Лаборатории Касперского»

·     www.aladdin.ru – официальный сайт компании «Aladdin»

·     www.rainbow.com – официальный сайт компании «Rainbow»

·     www.datakey.com– официальный сайт компании Datakey

·     www.pcweek.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 23 мая 2002)

·     www.pcmagazin.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 22 февраля 2002)

·     www.pcworld.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 22 мая 2002, 20 марта 2001)

·     «Диалог-наука» – компания, занимающаяся проблемами вирусов.

www.wildList.com – ежемесячный бюллетень по борьбе с вирусами.
Информация о работе «Информационная безопасность и борьба с вирусом»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 95974
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92563
1
0

... действий в сфере информационных технологий. Таким образом, можно считать актуальным и значительным старших классов изучение элективного курса «Компьютерная и информационная безопасность» в образовательной области «Информатика». Курс ориентирован на подготовку подрастающего поколения к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества, в котором вопросы обеспечения ...

Скачать
83570
0
0

... ; однако, чтобы выполнять предназначенную ему роль, сам модуль также нуждается в защите, как собственными средствами, так и средствами окружения (например, операционной системы). Стандарт шифрования DES Также к стандартам информационной безопасности США относится алгоритм шифрования DES, который был разработан в 1970-х годах, и который базируется на алгоритме DEA. Исходные идеи алгоритма ...

Скачать
218229
8
0

... за что должен отвечать? Основа ответов на подобные вопросы - это концептуальная политика безопасности для организации. Следующие разделы содержат фрагменты гипотетических политик безопасности в отношении безопасной работы в Интернете. Эти фрагменты были разработаны на основе анализа основных типов средств безопасности (например, контроля за импортом, шифрования, архитектуры системы). Приводятся ...

Скачать
344059
1
0

... мероприятия по новому месту работы, жительства; также в окружении носителей коммерческих секретов. Персонал оказывает су­щественное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на информационную безопасность банка. В этой связи подбор кадров, их изучение, рас­становка и квалифицированная работа при увольнени­ях в значительной степени повышают устойчивость коммерческих предприятий к возможному ...

0 комментариев


Наверх