Министерство общего и профессионального образования РФ


Новосибирский радиотехнический колледж


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту


На тему: Программа контроля знаний студентов по дисциплине ЭРМ и РК в процессе учебы.


Студента группы РТ-401 Специальность 2003


ДЕЖНЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

Выполнил: « »


Руководитель проекта: « »


Рецензент: « »


Консультант по экономиче-

ской части « »


Председатель предметной

комиссии « »


Допущен к защите « »


учебный год.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3

3.1 Программа для тестирования студентов

по дисциплине ЭРМ и РК 4

3.2 Основная часть:

3.2.1 Обоснование выбора языка 5

3.2.2 Блок-схема программы 7

3.2.3 Инструкция пользователя программы 10

3.2.4 Инструкция сопровождения программы 13

3.3 Формирование базы данных 16

3.4 Себестоимость разработки программного обеспечения 43

3.5 Техника безопасности при работе с компьютером 45

3.6 Программа испытаний программы 46

Заключение 47

Список литературы 48

Приложение 1(обязательное) – листинг команд 49


ВВЕДЕНИЕ

В наш век компьютеризации, все реже и реже встречаются бумажные задания. Сейчас во многих отраслях промышленности, а так же в высшие и средние учебные заведения, стремятся приобрести компьютер и всю бумажную информацию перенести в машинные коды. Это намного удобнее, так как не надо разгребать большую стопку бумаг.

Те, кто использует компьютер, только в качестве пишущей машинки, поступают не обдуманно, так как с помощью компьютера можно заниматься любым делом: решать математические задачи, рисовать, проектировать и многое другое. Он облегчает жизнь человеку.

Преимуществом компьютерной программы от бумажного задания, является то, что программист пишущий программу всегда старается ее украсить и красиво оформить разными заставками, что конечно не маловажно для понимания материала.

Еще не маловажным преимуществом является то, что в программе можно наглядно показать движение электронов в собственном полупроводника (например), чего, конечно, нельзя сделать на бумаге. Так же она сближает учащегося с компьютером, так как гораздо интереснее смотреть, что происходит на экране монитора, чем на неподвижный листок бумаги.

Все выше изложенное подтолкнуло нас на создание компьютерной программы по предмету ЭРМ и РК.


P.S. Надеемся, что в дальнейшем, всю бумажную документацию переведут в машинные коды.


3.1 Программа для тестирования студентов по дисциплине ЭРМ и РК

Выполнение контрольно – зачетных работ считается обязательным в процессе обучения. Выполнение контрольно – зачетных работ по предмету ЭРМ и РК способствует закреплению пройденного материала, а также сближает учащегося с компьютером.

Эта программа называется ”TEST”. Она представляет собой, как и все тесты, набор вопросов и ответов. За каждый правильный ответ дается ”1”, в конце складываются все единички и выводится оценка.

Преимущества и отличия программы ”Test” от других похожих:

1) Удобный интерфейс Windows’95 делает эту программы простой в обращении;

2) Система подсказок позволяет сконцентрировать внимание на работе;

3) Программа вмещает в себе 4 темы, то есть с помощью ее можно тестировать один курс по ЭРМ и РК;

4) Система вопросов и ответов сведена в INI-файл, что дает быструю модернизацию программы;

5) Выдача вопросов на экран монитора, происходит совершенно случайно (функция RANDOMIZE), что усложняет запоминание ответов и передачу их соседу.

6) В комплект входит видео ролик, который может наглядно показать, как нужно работать с программой;

Недостатком этой программы является то, что она идет только под Windows’95 или выше.

Надеюсь, что эта программа полностью отразит знания учащихся по предмету ЭРМ и РК.


3.2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.2.1 Обоснование выбора языка программирования

Для написания данной программы выбрана среда визуального программирования DELPHI 3.

Раньше люди писали программы для компьютеров, используя такой анахронизм, как перфокарты. И на это тратилось уйма времени. Требовалась целая вечность, чтобы создать программу и запустить ее.

К счастью, мы живем с вами в то время, когда мы имеем такие компьютерные программы, как Delphi, которые легко использовать, и мы можем решать такие задачи, как создание базы данных в течение одного дня. Используя Delphi, вы потратите минимум времени на программирование и запуск программы.

Все больше и больше людей используют систему Windows, и это означает, что программисты стали больше писать программы под Windows.

Delphi, как нельзя лучше, подходит к этому, так как в ней имеются все необходимые инструменты, для того чтобы создать полноценное приложение.

OBJECT PASCAL

Паскаль - язык, который вы используете, когда программируете на Delphi. На самом деле это не настоящий Паскаль. Это версия языка фирмы Borland, которая называется Object Pascal - сверхмощная версия старого Паскаля. Один из наиболее важных плюсов новой версии - использование объектно-ориентированной технологии программирования.

Почему PASCAL?

Почему Паскаль, а не С++?

Да, Borland могла создать Delphi на основе С++. Но вся проблема в том, что компании хотят использовать языки, которые используют всю мощь объектно-ориентированной технологии программирования. Конечно, С++ объектно-ориентированный язык, но он имеет свои специфические ограничения. Например, стандарт ANSI связывает руки фирмам- производителям компиляторов С++, т.е. если фирма создает компилятор С++, превосходящий все остальные, то он должен поддерживать некоторый набор возможностей, определенный стандартом ANSI. Паскаль не имеет такого строгого стандарта, и существует немного компаний, выпускающих компиляторы языка Паскаль. Поэтому Borland имеет большую свободу в экспериментах по разработке языка, наиболее отвечающего нуждам программистов. Результатом таких испытаний явился Object Pascal, который превосходно подходит к событийно-ориентированной концепции Windows.

Базируясь на выше сказанном, выбираем последнюю версию, DELPHI 3.



Информация о работе «Программа контроля знаний студентов по дисциплине ЭРМ и РК в процессе учебы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128511
8
9

... лекарств. Можем сделать вывод, что физиология трудовой деятельности — раздел физиологии, посвященный изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающий методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья. В задачи физиологии труда входит изучение ...

Скачать
611708
8
6

... в отечественной теории и практике психологических измерений. Хотя концепт осмысленности измерения развивается с трансформацией идей Стивенса и разработкой проблем статистики и логики, его положения относительно шкалирования, по проблемам измерений в психологии и связанной с ними осмысленностью измерений требуют, на наш взгляд, критического анализа привычной практики использования психологического ...

0 комментариев


Наверх