АННОТАЦИЯ

на научную работу “Психологические подходы к изучению теории личности и межличностных отношений”.


Девиз “Психология”.


В первой главе автор рассматривает психологическую теорию личности по Зигмонду Фрейду. Акцентирует внимание на следующие вопросы:

Структура личности. Разработанная З.Фрейдом психологическая теория личности, весьма популярная в странах Запада. Он считал, что лишь незначительная часть того, что на самом деле происходит в душе человека и характеризует его как личность, актуально им осознается. Только небольшую часть своих поступков человек в состоянии правильно понять и объяснить.

Структура личности по Фрейду имеет три состояния.

“Оно”- собственно бессознательное, включающие глубинные влечения, мотивы и потребности.

“Я”- сознание.

“Сверх Я”- представлено на сознательном и бессознательном уровне.

“Оно”- действует с принципом удовольствия.

“Я”- ориентируется на принципе реальности.

“Сверх Я”- идеальными представлениями - принятыми в обществе нормами морали и ценностями.

“Оно”- является продуктом унаследованного человеком от животных биологического опыта или неосознаваемым результатом неблагоприятно сложившегося индивидуального опыта жизни.

“Я”- это, как правило самосознание человека, восприятие и оценка им самим собственной личности и поведения.

“Сверх Я”- это итог воздействия на сознание и подсознание человека, принятие им норм и ценностей общественной морали. Основные источники формирования “Сверх Я”- это родители, учителя, воспитатели, другие люди, с которыми данный человек вступал в длительное общение и личные контакты на протяжении жизни.

Такие, выделенные Фрейдом понятия, как сознательное и бессознательное помогают нам воздействовать на поведение личности. При умелом использовании знаний о бессознательном можно выявить, а в последствии и воздействовать на личность с девиантным поведением. Это является одной из важных задач в деятельности офицера-воспитателя воинского коллектива.

Следующий подвопрос защитные механизмы личности.

Стремясь избавиться от неприятных эмоциональных состояний человек с помощью “Я” вырабатывает у себя так называемые защитные механизмы.

1. Отрицание. Когда реальная действительность для человека весьма неприятна, он “закрывает на нее глаза”, прибегает к отрицанию ее существования, или старается снизить серьезность возникающей для его “Сверх Я” угрозы.

2. Подавление. В отличие от отрицания, которое в большей части относится к информации, поступающей из вне, подавление относится к блокированию со стороны “Я” внутренних импульсов и угроз, идущих от “Сверх Я”.

3. Рационализация. Этот способ разумного оправдания любых поступков и действий противоречащих нравственным нормам и вызывающих беспокойство.

4. Формирование реакции. Иногда люди могут скрывать от самих себя мотив собственного поведения за счет его подавления через особо выраженный и сознательно поддерживаемый мотив противоположного типа.

5. Проекция. Все люди имеют нежелательные свойства и черты личности, которые они неохотно признают, а чаще совсем не признают.

6. Интеллектуализация. Это своеобразная попытка уйти из эмоционально угрожающей ситуации путем не как бы отстраненного обсуждения в абстрактных, интеллектуализированных терминах.

7. Замещение. Оно выражается в частичном, косвенном удовлетворении неприемлемого мотива каким-либо нравственно допустимым способом.

Изложенная выше информация представляет огромный интерес для офицера-воспитателя.

Во второй главе автор уделяет внимание аналитической психологии К.Г.Юнга.

Аналитическая психология - одна из школ глубинной психологии, базирующаяся на понятиях и открытиях человеческой психики, сделанных швейцарским психологом К.Г.Юнгом.

Задача аналитической психологии - раскрыть психический мир человека как естественное целое явление.

Юнг разработал психологические типы личности. Юнг считал исследование психики наукой будущего.

Прежде всего Юнг различал два устойчивых типа: экстраверт и интроверт.

Экстраверт характеризуется врожденной тенденцией направлять свою психическую энергию, или либидо, вовне, связывая носители энергии с внешним миром. Данный тип естественно и спонтанно проявляет интерес и уделяет внимание объекту - другим людям, предметам, внешним манерам и благоустройству.

Интроверт же характеризуется тем, что устремляет психическую энергию вовнутрь своего либидо, связывая психическую энергию со своим внутренним миром мысли, фантазии или чувства. Такой тип уделяет значительный интерес и внимание субъекту, а именно его внутренним реакциям и образам.

Любой реальный человек имеет в себе обе тенденции, но обычно одна развита несколько больше, нежели другая.

Экстраверсия и интроверсия всего лишь две из многих особенностей человеческого поведения. В дополнение ним Юнг выделял четыре функциональных типа, четыре основные психологические функции: мышление, чувство, ощущение, интуиция.

За частую еще одна функция может быть достаточно развита, приближаясь по степени активности к ведущей функции. Она представлена другой парой противоположностей. В соответствии с ведущей функцией можно выделить четыре функциональных типа: мыслительный, чувствительный, сенсорный, интуитивный.

В идеале индивид должен полноценно владеть всеми четырьмя функциями с тем, чтобы давать соответствующий адекватный ответ на любые жизненные запросы.

В третьей главе представлен трансакционный анализ Э.Берна. В этой главе рассмотрены два вопроса, которые заслуживают особого внимания.

Структурный анализ. Берн обнаружил, что люди ведут себя так, как будто они читают театральный сценарий. Эти наблюдения привели Э.Берна к развитию теории, называющейся трансакционный анализ.

Трансакция - единица общения. Люди, находясь в одной группе, неизбежно заговорят друг с другом или иным путем покажут свою осведомленность о присутствии друг друга. Это называется трансакционным стимулом. Человек, к которому обращен трансакционный стимул, в ответ что-то скажет или сделает. Это называется трансакционной реакцией.

Трансакции следуют друг за другом в определенной последовательности. Эта последовательность не является случайной, а планируется обществом, реальной ситуацией или личностными особенностями.

Трансакционный анализ содержит четыре вида анализа: структурный анализ, анализ трансакций, анализ игр, анализ сценария.

Второй вопрос психологическая характеристика игр, в которые играют люди.

Люди играют в психологические игры как бридж, шашки и другие. Психологические игры имеют скрытую цель и в них играют не для удовольствия. Берн определяет психологическую игру как часто повторяемую последовательность трансакций со скрытым мотивом, имеющую внешнее разумное обоснование.

Игры препятствуют честным, откровенным и открытым отношениям между игроками. Несмотря на это люди играют в психологические игры, потому что они заполняют их время, привлекают внимание, поддерживают прежнее мнение о себе и других, и наконец, превращаются в их судьбу.

Игры имеют две основные характеристики:

- скрытые мотивы;

- наличие выигрыша.

Игры индивидуально программируются. Каждая личность имеет психологический сценарий и живет в культуре, которая также имеет свои сценарии.

Достоинство концепции Э.Берна заключается также и в том, что она ставит своей целью формирование искренней, честной, доброжелательной личности.



С

ОМСКОЕ ВЫСШЕЕ ОБЩЕВОЙСКОВОЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ имени М.В.Фрунзе


ТЕМА: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ И

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.


ДЕВИЗ ”ПСИХОЛОГИЯ”


г. ОМСК 1997г.


СОДЕРЖАНИЕ


Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 3 - 4

ГЛАВА 1. Психологическая теория З.Фрейда.

1.1. Структура личности...................................................... 5 - 9

1.2. Защитные механизмы личности..................................... 9 - 11

ГЛАВА 2. Аналитическая психология К.Г.Юнга.

2.1. Архетип коллективного бессознательного.................... 13 -13

2.2. Психологические типы личности................................... 13 - 18

ГЛАВА 3. Трансакционный анализ Э.Берна.

3.1. Структурный анализ..................................................... 19 - 26

3.2. Психологическая характеристика игр,

в которые играют люди................................................. 26 - 28

ВЫВОД.............................................................................................. 29 - 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 31 - 31


ВВЕДЕНИЕ


Психологическое познание столь же древне, как сам человек . Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах характера своих ближних.

В последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и “грамотно ссориться“, преподаватели изучают как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам и учащимся других учебных заведений.

Наряду с интересом к материальному благосостоянию и к бизнесу многие люди стремятся помочь себе и понять, что значит быть человеком. Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться прежде всего на том, что происходит с ними в настоящее время.

Когда психологи обращаются к изучению личности, что, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются, это многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и несознательного (подсознательного) и многое другое - вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходится иметь дело, если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности.

Обладая многообразием свойств, личность вместе с тем представляет собой единое целое. Отсюда вытекают две взаимосвязанные задачи: во-первых, понять все множество свойств личности как систему, выделив в ней то, что принято называть системообразующим фактором (или свойством), и, во-вторых, раскрыть объективные основания этой системы.

В данной работе рассматривается своеобразие трех подходов к изучению теории личности и межличностных взаимоотношений. Это - теория З.Фрейда, К.Юнга и теория Э.Берна.

Разработанную З.Фрейдом психоаналитическую теорию личности, весьма популярную в странах Запада, можно отнести к типу психодинамических, неэкспериментальных, охватывающих всю жизнь человека и использующих для описания его как личности, внутренние психологические свойства индивида, в первую очередь его потребности и мотивы. Он считал, что лишь незначительная часть того, что на самом деле происходит в душе человека и характеризует его как личность, актуально им осознается.

Аналитическая психология Юнга помогает нам лучше понять поведение личности во взаимоотношении с окружающими т.е. социальную сторону его поведения. Это вызывает наш особый интерес, как социологов и несомненно приносит пользу в практической деятельности офицера - воспитателя воинского коллектива.

Другой подход, помогающий лучше понять людей - это трансакционный анализ, развитый Э.Берном. В этой работе рассматривается понимание и применение трансакционного анализа в повседневной жизни обычного человека.


ГЛАВА 1. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ФРЕЙДУ.



Информация о работе «Психологические подходы к изучению теории личности и межличностных отношений»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 71894
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38138
2
0

... без психологических жалоб Таблица 2. Многофакторная модель эмоциональных расстройств. Заключение Реализуя поставленные задачи, в своей работе я составила обзор основных психологических подходов (моделей) к изучению депрессии. Как можно видеть, каждая из рассмотренных моделей (психоаналитическая, бихевиористская, когнитивная) депрессии выражает оригинальный подход к объяснению причин и ...

Скачать
44345
0
0

... они, по-видимому, существуют и у высших животных. Другое дело — самосознание осознание своего Я. Оно есть результат, продукт становления человека как личности. 6. Психические свойства личности и межличностные отношения Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Если понятие индивида включает в ...

Скачать
145363
3
4

... из ведущих факторов развития качеств личности. В связи с актуальностью темы, и для проверки выдвигаемой гипотезы установлена цель: исследование влияния детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения старших дошкольников. Таким образом, задачи исследования включают в себя изучение межличностных отношений старших дошкольников; изучение взаимоотношений между родителями и детьми; ...

Скачать
104746
18
2

... , распределения групповых ролей и выдвижения лидеров. Заключение В ходе проведенной работы были проанализированы литературные источники по проблемам изучения влияния темперамента на межличностные отношения в студенческой группе Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния межличностных отношений на индивидуальные особенности личности. Проблема темперамента ...

0 комментариев


Наверх