3 Задание выполнил хорошо. Затруднений не возникало.

Во время работы Никита чувствовал себя спокойно, уверенно. Результаты хорошие.

Методика «Домик»

Перед выполнением методики ребенок испугался, что не справится с заданием. Благодаря подбадриванию с моей стороны мальчик сразу согласился выполнить упражнение. Во время работы у Никиты проснулся интерес к тесту. Ребенок проявлял усидчивость и точность расчетов.

«Да и Нет»

С удовольствием отвечал на все вопросы. Допустил только одну ошибку. При ответах использовал глаголы вопросов. Чувствовал себя спокойно, уверенно. Игра ему понравилась.

Методика «Сапожки»

 

Заинтересованность игрой появилась сразу.

На мою просьбу сказать, кто изображен на картинках, Никита начал с лошади, а потом исправил название на жирафа и утвердил его. Далее он назвал куклу и цаплю. Сразу определил разницу между 1 и 2 рядами.

На раздумья ребенок терял мало времени- отвечал сразу. Первые три ряда под правилом выполнил сразу безошибочно.

Над загадкой думал недолго. Сказал, что поставит всем нужную цифру. На последней картинке допустил ошибку, сказав, что не заметил сапожек у цапли. Никита начал выполнять загадку, не обращая внимания на ежика. Затем поправил свой ответ. Спросил, имеет ли значение палочка у ежика? На вопрос: Как думает он сам ?- он ответил, что да, имеет значение. Благодаря наводящим вопросам мне удалось добиться от него нужного вывода о значении палочки у ежика.

2 загадку выполнил сразу, сказав, что у трех снеговиков есть шляпы и неважно, какие. Главное их наличие. Ошибок тут не было.

На вопрос: Что ты видишь на втором листе ?- ответил: Геометрические фигуры, которые отличаются формой. Задание выполнил безошибочно и без подсказки. На вопрос: Почему так? ответил- Только две фигуры не имеют полосочек. С заданием справился сразу и безошибочно.

Результаты тестов

 

Тест Керна- Йирасека 3 балла Методика «Да и Нет» 1 балл

Методика «Домик» 0 баллов

Методика «Сапожки» 1 балл

Результаты тестов показали, что ребенок к школе готов.

Рекомендации:

Учителю: продолжать развивать интеллектуальную сферу ребенка, а также произвольное внимание, логическое мышление, память.

Родителям: те же советы, что и для учителя.

 

 

Ф.И.: Сапунихин Павел

Возраст: 7 лет

Группа: подготовительная

Тест Керна- Йирасека

 

При проведении теста дополнительных вопросов не возникало. Ребенок работал заинтересованно, спокойно, но временами отвлекался. Старался аккуратно и точно выполнить задания.

Методика «Да и Нет»

 

На вопросы отвечал быстро. Для ответов поначалу использовал кивки головой, но после моего замечания стал использовать фразы: «не знаю», «не очень», «так себе», «когда как». Ошибок не допустил.

Методика «Сапожки»

 

Ребенок обозначил фигурки так: коровка, девочка, цапля. Фигурки второго ряда стал перечислять сразу вместе с сапожками. Повторил хорошо правило. Думал быстро. Безошибочно добрался до первой загадки.

На мой вопрос: «Что нового?»- ответил, что девочка без сапог, коровка в сапогах, цапля без сапог. Мальчик сказал, что девочка должна быть в сапогах, иначе она испачкает ноги.

На вопрос: «Что еще видишь?» – ответил, что видит ежика в сапогах. Далее ребенок безошибочно пронумеровал фигурки, используя правило. На мой вопрос: «Почему именно так?» – возмущенно ответил: «Потому что подумал!»

При разгадывании второй загадки Паша сказал, что каждому снеговику нужно дать любую шляпу. Безошибочно пронумеровал фигурки. На вопрос «Почему?» – ответил: «У трех снеговиков есть шляпы! Не важно какие- главное они есть!»

При выполнении задания с геометрическими фигурами ребенок начал перечислять их по порядку, добавляя фразу: «с полосками», «просто», или «с сеточкой». Почему именно так ?- Потому, что те фигуры, которые пустые, т.е. у них ничего нет, имеют цифру 0, а те, которые не пустые- цифру 1.

Результаты тестов

 

Тест Керна- Йирасека 6 баллов

Методика «Да и Нет» 0 баллов

Методика «Сапожки»  0 баллов

Результаты тестов показали готовность ребенка к школе.

Рекомендации:

 

Родителям: больше уделять внимания упражнениям на развитие интеллектуальной сферы ребенка.

Учителю: наблюдать за работой ребенка, особенный акцент в работе делать на развитие произвольного внимания.

Ф.И: Синельникова Яна

Возраст: 7 лет

Группа: подготовительная

Тест Керна- Йирасека

На выполнение теста была настроена положительно. На задание- нарисовать мужскую фигуру отреагировала отрицательно- попросила разрешение нарисовать женскую. Получив отрицательный ответ приступила к работе. Во время выполнения всех заданий ребенок отвлекался, но не нервничал. При приступлении к выполнению очередного задания девочка спрашивала, как его выполнять.

Методика «Да и Нет»

 

На вопросы отвечала не сразу. Для ответов на вопросы использовала не только глаголы вопросов, но и такие фразы как: «очень», «не очень». Допустила ошибку при ответе на вопрос о желании еще на год остаться в детском саду. Из теста явно видно, что ребенок больше хочет пойти в школу, нежели остаться в детском саду.

Методика «Сапожки»

 

С удовольствием выполняла предложенные задания. Но при выполнении вскоре начала теряться, нервничать.

Фигурки обозначила правильно. С моего вопроса назвала различия между фигурками первого и второго рядов. Правило повторила. С самого начала начала путать ряды. С трудностями произносит номера фигурок, забывает правило. Безошибочно определила 3и 4 ряды. Но вместо того, чтобы говорить, девочка указывала на все пальцем. Просьбу сопровождать действия словами игнорировала. На 5 ряду стала называть фигурки справа налево. Иногда указывала сначала цифру, а потом фигурку. Все определила безошибочно.

1-ю загадку отгадала сразу безошибочно, указывая сначала на цифру, а потом на фигурку. 2-ю загадку отгадала сразу. Свой выбор долго аргументировала.

Над заданием на отдельном листе долго размышляла. Сначала ребенок пронумеровал заштрихованные фигуры, а затем незаштрихованные. На вопрос- Почему именно так ?- ответила, что у тех фигурок, которые имеют полоски цифра 1, а у тех, у которых их нет- 0.

Результаты тестов

 

Тест Керна- Йирасека 7 баллов

Методика «Да и Нет» 1 балл

Методика «Сапожки» 1 балл (не сказала 0)

Результаты тестов показали относительную готовность ребенка к школе.

 

Рекомендации:

Учителю: особое внимание уделять развитию произвольного внимания и интеллектуальной сферы ребенка, учитывать эти особенности в процессе обучения.

Родителям: прибегая к специальным развивающим упражнениям развивать интеллектуальную сферу ребенка и произвольное внимание. Спокойно относиться к возникающим при учебе сложностям- они неизбежны. Помогать ребенку.

Заключение

 

Возвращаясь к истокам моей работы необходимо вспомнить, что под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Личностная и социально- психологическая готовность к школе включает и формирование у детей таких качеств, которые помогли бы им общаться с одноклассниками в школе, с учителем.

Каждому ребенку необходимо умение войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Эти качества обеспечивают адаптацию к новым социальным условиям.

Психологическая готовность к школьному обучению определяется прежде всего для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации. В результате проведенной диагностики выяснилось, что большинство испытуемых детей готовы к школьному обучению. Но также выявлено, что один ребенок из пяти абсолютно не готов к обучению в школе. А многим детям следует побольше позаниматься перед школой. Это лишний раз подтверждает актуальность выбранной мною темы.

Развивающую работу с нуждающимися в ней детьми целесообразно проводить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент в группе развития делятся на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему то новому а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.

«Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.»

 

В. А. Сухомлинский

Список литературы

1.    Божович Л.И. «Личность и ее формирование в детском возрасте» (Москва, 1968)

2.    Венгер А.Л., Венгер Л.А. «Готов ли ваш ребенок к школе» (Москва, 1994)

3.    Гуткина Н.И. «Психологическая готовность к школе» (Москва, 1993)

4.    «Практическая психология образования ( учебное пособие для ВУЗов ).» (под редакцией Дубровиной И.В.) (1997г.)

5.    Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько «Учителю о психологии детей шестилетнего возраста» (1988г.)

6.    Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. «Психологическая готовность к школе» (Москва, 1987)

7.    Мухина В.С. «Шестилетний ребенок в школе» (Москва, 1990)

8.    Овчарова Н.Е. «Психология в начальной школе»

9.    Рогов Е.И. «Настольная книга практического психолога в образовании.» (1996г.)

10.  Эльконин Д.Б. «Психологическое развитие в детских возрастах» (Москва, 1997)



Информация о работе «Психологическая диагностика готовности к обучению как необходимое условие при записи ребенка в школу»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 96072
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114524
18
8

... Родители должны работать в тесном контакте с учителями, психологами и врачом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В процессе выполнения дипломной работы был проведён теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования особенностей готовности к школьному обучению гиперактивных детей и эмпирическое исследование особенностей готовности к школьному обучению дошкольников с наличием признаков данного ...

Скачать
79124
9
5

... методик диагностического исследования в период прохождения практики, осуществлялся под руководством психолога МДОУ и зависел от темы практического задания, а именно диагностика психологической готовности ребенка к школе. Была использована комплексная программа диагностики детей дошкольного возраста к школьному обучению. С помощью методов диагностики было доказано, что своевременная диагностика ...

Скачать
113041
11
0

... направить активность ребёнка в учебное русло. Преимущественной мотивации устойчивой внутренней позицией ни коммуникативный, ни псевдоучебный тип не обладает.   1.2 Адаптация к школьному обучению детей в возрасте 6-7 лет и анализ причин дезадаптации Адаптация к школе-перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально волевой сфер ребёнка при переходе к систематическому организационному ...

Скачать
36493
0
0

... работа. Коррекцию надо производить, используя игровую деятельность ребенка. Данное новообразование является центральным при диагностике готовности ребенка к школе. 2.2 Диагностические системы и методики исследования особенностей когнитивного развития ребенка Успешность учебно-воспитательной работы в существенной мере зависит от того, насколько хорошо учитель знает уровень умственного ...

0 комментариев


Наверх