Оглавление

 

Введение 3

 

Глава 1 Психологическое развитее в среднем детстве.

1.1 Теоретический подход к развитию психики в среднем возрасте. 4

1.2 Я-концепция в среднем возрасте. 6

1.3 Влияние семьи на ребенка. 8

 

Глава 2 Социальное знание.

2.1 Развитие социального познания в среднем школьном возрасте 11

2.2 Представления детей о дружбе 13

2.3 Моральные суждения и их аргументация 16

 

Глава 3 Отношение со сверстниками

3.1 Функции дружбы. 24

3.2 Группа сверстников 26

3.3 Конформность. 30

3.4 Предубеждения детей среднего возраста 32

 

Заключение. 36

Библиография. 37


Введение

 

Актуальность темы определяется тем , что в среднем детстве закладывается основы психологического развития , необходимого для прохождения школьного обучения. Особое значение в развитии ребенка имеет отношения родителей к ребенку на протяжении раннего и начала среднего детства и отношение со сверстниками , которые на него влияют как положительно так и отрицательно.

Цель работы: изучить влияние сверстников на психологическое развитие ребенка.

Основные задачи:

1. Провести аналитический обзор специальной литературы по вопросам развития психики детей.

2. Изучить особенности понятия социальное знание.

3. Выявление особенностей влияния отношений со сверстниками на развитие ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования: Психосоциальное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет: Особенности влияния сверстников на развитие детей.

Метод исследования: теоретическое изучение и анализ научной литературы.

Гипотеза: Отношения со сверстниками является одним из краеугольных камней психосоциального развития ребенка в дошкольном возрасте.


Глава 1 Психологическое развитее в среднем детстве.

 

1.1 Теоретический подход к развитию психики в среднем возрасте.

 

Мы знаем о существовании 3-х теорий: психодинамическая, когнитивная и теория социального познания , которые много определили наши представления о развитии ребенка в раннем детстве. Большинство исследований и теоретических построений, касающихся этой стадии развития , было вызвано к жизни под влиянием этих же 3-х теорий. Фрейд называл среднее детство латентной стадией. Он считал , что для большинства детей  возраст от 6 до 12 лет – это время когда их ревность и зависть , вызванная запутанностью в семейных отношениях , отступают на задний план или становятся латентными. Поэтому большинство детей могут перенаправлять свою эмоциональною энергию на отношение со сверстниками, творчество , школьная самодеятельность.

Эриксон, развивая идеи Фрейда, пришел к убеждению, что центральным событием среднего детства является психосоциальный конфликт – трудолюбие против чувства неполноценности. Эриксон утверждал, что в этот период значительная часть времени и энергии детей направляется на приобретение новых знаний и навыков. Их отношение со сверстниками и взрослыми вне семьи становятся более устойчивыми и значимыми. Теперь они более способны сосредоточить свои силы на учебе , решении проблем и достижениях. В тех случаях, когда дети в состоянии добиться успеха, они включают трудолюбие в качестве составной частив свой Я-образ, - они понимают, что усердная работа приводит к достижению желаемых результатов, и продолжают попытки освоит окружающую среду. И, наоборот, дети , не успевающие в школе могут начать чувствовать себя неполноценными по сравнению со сверстниками. Это чувство может остаться на всю жизнь, особенно обостряясь в ситуациях оценивания. Если, однако, они все же смогут преуспеть в чем-то, что ценится в их среде: в спорте , в музыке, искусстве или иных занятиях – у них есть шанс сохранить трудовой настрой, положительный Я-образ и желание доводить дела до конца [8][1].

Вторая теоретическая перспектива – когнитивная теория развития – находит все более применения в объяснении развития личности и социального развития ребенка. Жан Пиаже и Лоуренс Колберг много времени посвятили изучению развития моральных понятий у детей, например детским представлением о честности и справедливости и способом разрешения моральных дилемм. Другие исследователи , среди которых можно назвать Сьюзен Хартер, занимались изучением роли Я-концепции как медиатор поведения детей.

И наконец, теория социального научения внесла важный вклад в понимание того , как происходит научение конкретным формам поведения и к тому же подкрепляет его.

Все три теоретические перспективы помогают нам понять как дети в процессе социализации становятся членами своей культуры. Способы взаимодействия детей со сверстниками, взрослыми и членами семьи меняются по мере их продвижения от раннего детства к отрочеству.

Ребенок , нетерпеливый и не терпящий возражений в 4 года, начинает сотрудничать с другими детьми и взрослыми к 8годам, а в 13 лет может стать упрямым и непослушным. Эти изменения происходят под воздействием многих факторов. И хотя по отдельности ни одна из 3-х упомянутых теорий не в состоянии адекватно объяснить все линии социального развития ребенка в среднем детстве, вместе они помогают нам понять, каким образом дети становятся социально зрелыми.

В частности, изучение Я-концепции помогает нам понять личность или социальное развитие ребенка, потому что именно благодаря развитию Я-концепции у детей формируется более устойчивое представление о себе, как отражение отношения со стороны окружающих. По мере того, как представление ребенка о себе становится все более реалистичным, он начинает его учитывать при организации своего поведения.

 


Информация о работе «Психологическое развитие в среднем детстве»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 60664
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126951
7
1

... , мы рассмотрели семейные неблагоприятные факторы в процессе развития ребенка, которые могут определить нарушения психологического развития ребенка. 2. Выявление особенностей влияния детско-родительских отношений на психологическое развитие детей среднего дошкольного возраста   2.1 Организация и методика обследования   Опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей влияния детско- ...

Скачать
83111
0
0

... человеческого опыта, представленного в форме научных знаний. Этот период занимает особое место в психологии ещё и потому, что является качественно новым этапом психологического развития человека. Ведь в это время психическое развитие осуществляется главным образом в процессе учебной деятельности и, следовательно, определяется степенью включённости в него самого школьника" . Несмотря на подготовку ...

Скачать
61384
0
0

... к другой осуществляется благодаря развитию значения слова, иначе говоря - обобщения. 6. Концепция Д. Б. Эльконина Д. Б. Эльконин сделал исключительное по своей психологической глубине и прозорливости предположение. Согласно его гипотезе, в процессе развития ребенка сначала должно происходить освоение мотивационной стороны деятельности (иначе предметные действия не имеют смысла!), а затем ...

Скачать
21642
0
0

... развития личности детей раннего возраста. ГЛАВА 3 РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ   3.1 Особенности речевого развития Все процессы развития в раннем детстве тесно связаны с развитием речи. Данный период детского развития является наиболее благоприятным для развития именно этой психической функции. «Формирование речи на протяжении первых трех лет жизни ребенка, как показывают многочисленные исследования, ...

0 комментариев


Наверх