1. А) Интервьюирование родителей с вопросами об интересах, склонностях детей в различных видах художественной деятельности (Приложение 2).

Цель: выявить роль родителей и родительского слова в жизни младшего школьника. Большинство родителей считают, что их дети с охотой ходят в школу, т.к. нравится учитель, учиться, интересно, хорошие отношения с одноклассниками. Любимыми предметами считают чтение и физ-ру, а способности проявляются в математике, чтении. Дети, по словам родителей, артистичные, танцевальные. Они посещают художественную школу, танцевальную, спортивные секции и родители утверждают, что мнение ребенка в этом учитывалось. В свободное время дети читают, рисуют, играют на компьютере.

Б) Предлагалась тест – анкета для родителей для обследования предрасположенности детей к различным видам деятельности (Приложение 3).

Цель: определить уровень музыкальных, литературных, художественных и артистических способностей детей.

Вывод по тесту – анкете вы сможете посмотреть в приложении 4. Низкий уровень способностей у Сережи. Остальные дети в большей или меньшей степени предрасположены к различным видам деятельности.

2. Анкетирование детей с вопросами о любимых предметах, о том, чего не хватает в школьной программе, какие предметы добавил и почему (Приложение 5).

Цель: выявит отношение детей к школе, к школьным предметам. Узнать мнение детей о школьной программе, ее плюсы и минусы. Так же сравнить полученные ответы детей с ответами родителей и определить степень информированности родителей о своем ребенке.

Большинство детей любимыми предметами считают ИЗО, труд и музыку и всего 10% детей любят исключительно все предметы. Приведу несколько ответов детей:

-      я люблю школу

-      это интересно

-      на ИЗО развиваем руки, а на физ-ре становимся сильными

-      на чтении учимся быстро читать, а на математике решаем интересные примеры и задачи

В школьную программу добавили бы такие предметы как ПДД, Лимпопо, спортивные секции, естествознание и хотели бы сами ставить отметки. Лишние предметы, по мнению детей русский язык, чтение, математика.

Вывод: из всех предметов школьной программы дети любят ИЗО и музыку, а родители считают, что чтение и математику. Они выдавали желаемое за действительное, родители прагматичные, более приземленные, чем их дети. Младшие школьники стремятся к высокому, к искусству и дело здесь совсем не в «легкости» этих предметов, ведь любимыми эти предметы были выбраны и детьми прекрасно успевающим и по русскому и по математике. А значит, уроки ИЗО и музыки воздействуют на чувства детей, на их эмоциональный план.

3.Тестирование детей на предрасположенность к различным видам деятельности.

Цель: определить уровень художественных способностей детей.

А) особенности восприятия музыкального произведения. Детям давался инструктаж: после прослушивания произведения Сен-Санса «Карнавал животных» попробуйте передать характер, замысел этого музыкального произведения на бумаге.

Вика – Гуси. Мама учит плавать гусят утром на озере. Они широко размахивают крыльями.

Ира – Рыбкины песни. Разные рыбки резвятся в воде, очень быстро плавают. Они выпрыгивают из воды, и на солнце сверкает их чешуя.

Настя – Праздник во дворце: родился сын у царя. Прыгают шуты, играет музыка – все веселятся.

Остальные дети рисовали не по теме музыкального произведения. Их работы очень далеки от характера музыки и замысла композитора.

Вывод: не все дети услышали музыку, прониклись в нее, поняли смысл музыкального произведения. Но стоит отметить работу Насти. Она почувствовала настроение музыки, а это первый признак музыкальности.

Б) тест на гибкость позвоночника.

-      стоя прямо, ноги вместе, наклониться как можно ниже, руки опустить вниз, кончики пальцев должны коснуться пальцев ног.

-      стоя спиной к стене, ноги на расстоянии друг от друга на 30 см. Наклониться как можно ниже в сторону, касаясь спиной стены. Тоже в другую сторону. Кончики пальцев рук должны опуститься чуть ниже коленных чашечек.

-      сидя на стуле спиной к спинке стула, упереться руками в колени разведенных ног. Не меняя положения таза и ног, запрокинуть голову назад. Сидящий должен увидеть поднятые руки над головой стоящего сзади на расстоянии 2 метра.

-      Лежа на животе с закрепленными стопами, прогнуться, отрывая грудь от пола. Расстояние между грудной костью и полом должно составлять 10-20 см.

С тестом справились двое детей (Настя и Вика), тогда как двое (Саша и Ира) осилили его на половину, а один (Сережа) - выполнил только одно задание.

Вывод: не все дети подвижны и пластичны, а это как раз та проблема на Севере, о которой я говорила раньше – гиподинамия. Имеются некоторые проблемы с позвоночником.

В результате проведенных диагностирующих методик были выявлены проблемы и трудности, а именно: не все дети пластичны, умеют вслушиваться музыку и передавать ее настроение, характер на бумаге, дети стремятся к искусству по средствам школьных предметов, но у них не хватает способностей. Значит, необходимо их развивать через синтез искусств. Был намечен план формирующих экспериментов.

ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ


Информация о работе «Развитие музыкальной и моторно-двигательной памяти через синтез искусств»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 105327
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113384
1
3

... должен знать музыкальный репертуар, объем умений и навыков детей своей группы. ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-СЕНСОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ И ИГР 2.1. Методика использования музыкально-дидактических пособий и игр в различных видах музыкальной деятельности   ...

Скачать
133492
6
5

... о том, что в процессе музыкального воспитания возможно всестороннее развитии ребенка с нарушениями зрения является достаточно правомерно. Следовательно, процесс развития музыкальных способностей у детей с дефектами зрения можно рассматривать как средство компенсации. Список использованной литературы 1. Азаров Ю.П. Руководство по развитию талантов. – М.,2003. – с. 152 2.Ахьямова И.А. Раннее ...

Скачать
137458
2
4

... смысла в собственную структуру. Сгусток возникающих в этот момент явлений не может быть описан в категориях сознание, бессознательное, рефлексия, так как трансцендирует за пределы личности. Глава 2. Развитие музыкального мышления учащихся дмш на уроках сольфеджио   2.1 Выявление уровней музыкального мышления учащихся 7-9 лет Первым этапом опытно-экспериментального исследования процесса ...

Скачать
97092
6
0

... подчеркнем: речь шла до сих пор лишь о предыстории развития чувства музыкального ритма. Глава II. Декламационный метод обучения и его воздействие на развитие музыкальных способностей. 2.1 Декламация как фактор саморазвития музыкальных способностей. Метод игры с параллельной декламацией заключается в том, что исполнение музыкального произведения сопровождается чтением стихотворного текста. За ...

0 комментариев


Наверх