3.5.2 Расчёт межкаскадной КЦ
Схема МКЦ представлена на рисунке 3.9. Это корректирующая цепь четвёртого порядка, нормированные значения её элементов выбираются из таблицы, которую можно найти в [4], исходя из требуемой формы и неравномерности АЧХ. Нужно учесть, что элементы, приведённые в таблице, формируют АЧХ в диапазоне частот от 0 до , а в данной работе каждая КЦ должна давать подъём 3дБ на октаву. Следовательно, чтобы обеспечить такой подъём нужно выбирать элементы, которые дают подъём 6дБ в диапазоне от 0 до .
Рисунок 3.9
Нормированные значения элементов КЦ, приведённые ниже, выбраны для случая, когда неравномерность АЧХ цепи не превышает 0.5дБ.
Эти значения рассчитаны для случая, когда ёмкость слева от КЦ равна 0, а справа – . Произведём пересчёт значений по приведённым ниже формулам [4] с учётом того, что ёмкость слева равна выходной ёмкости транзистора VT1.
, (3.5.6)
, (3.5.7)
, (3.5.8)
, (3.5.9)
. (3.5.10)
В формулах 3.5.6-3.5.10 – это нормированная выходная ёмкость транзистора VT1. Нормировка произведена относительно выходного сопротивления VT1 и циклической частоты :
.
Получаем следующие пересчитанные значения:
Все величины нормированы относительно верхней циклической частоты и выходного сопротивления транзистораVT1. После денормирования получим следующие значения элементов КЦ:
мкГн;
Ом;
пФ;
пФ;
нГн.
При подборе номиналов индуктивность следует уменьшить на величину входной индуктивности транзистора. Нужно также отметить, что и стоят в коллекторной цепи входного каскада.
Найдём суммарный коэффициент передачи корректирующей цепи и транзистора VT2 в области средних частот по формуле [2]:
, (3.5.7)
где – коэффициент усиления транзистора по мощности в режиме двухстороннего согласования;
– нормированное относительно выходного сопротивления транзистора VT1 входное сопротивление каскада на транзисторе VT2, равное параллельному включению входного сопротивления транзистора и сопротивления базового делителя .
;
Ом;
.
Коэффициент усиления равен:
или дБ.
Неравномерность коэффициента усиления не превышает 1дБ.
3.5.3 Расчёт входной КЦ
Схема входной КЦ представлена на рисунке 3.10. Её расчёт, а также табличные значения аналогичны описанным в пункте 3.5.1. Отличие в том, что табличные значения не требуют пересчёта, так как ёмкость слева от КЦ равна 0, а справа – . Поэтому денормировав эти значения мы сразу получим элементы КЦ. Денормируем величины относительно сопротивления генератора сигнала и . Расчёт такой цепи также можно найти в [4].
Рисунок 3.10
Табличные значения (искажения в области ВЧ не более 0.5 дБ):
После денормирования получаем следующие величины:
нГн;
Ом;
пФ;
пФ;
нГн.
Индуктивность практически равна входной индуктивности транзистора VT1, поэтому её роль будут выполнять выводы транзистора.
Расчёт суммарного коэффициента передачи корректирующей цепи и транзистора VT1 в области средних частот произведём по формуле 3.5.7, заменив на , которое находится по аналогичным формулам, и, взяв коэффициент усиления по мощности:
.
Нужно не забывать, что все нормированные величины в этом пункте нормированы относительно .
Ом;
Получим коэффициент усиления:
или дБ.
Неравномерность коэффициента усиления не превышает 1дБ. Таким образом, суммарные искажения в области ВЧ не превысят 2.5дБ.
Коэффициент передачи всего усилителя:
дБ.
3.6 Расчёт разделительных и блокировочных ёмкостей
На рисунке 3.11 приведена принципиальная схема усилителя. Рассчитаем номиналы элементов обозначенных на схеме. Расчёт производится в соответствии с методикой описанной в [1]
Рисунок 3.11
Рассчитаем сопротивление и ёмкость фильтра по формулам:
, (3.6.1)
где – напряжение питания усилителя равное напряжению питания выходного каскада;
– напряжение питания входного каскада;
– соответственно коллекторный, базовый токи и ток делителя входного каскада;
, (3.6.2)
где – нижняя граничная частота усилителя.
кОм;
пФ.
Дроссель в коллекторной цепи выходного каскада ставится для того, чтобы выход транзистора по переменному току не был заземлен. Его величина выбирается исходя из условия:
. (3.6.3)
мкГн.
Так как ёмкости, стоящие в эмиттерных цепях, а также разделительные ёмкости вносят искажения в области нижних частот, то их расчёт следует производить, руководствуясь допустимым коэффициентом частотных искажений. В данной работе этот коэффициент составляет 3дБ. Всего ёмкостей три, поэтому можно распределить на каждую из них по 1дБ.
Найдём постоянную времени, соответствующую неравномерности 1дБ по формуле:
, (3.6.4)
где – допустимые искажения в разах.
нс.
Блокировочные ёмкости и можно рассчитать по общей формуле, взяв для каждой соответствующую крутизну.
. (3.6.5)
пФ;
пФ.
Величину разделительного конденсатора найдём по формуле:
, (3.6.6)
где – выходное сопротивление транзистора VT2.
пФ.
4. Заключение
Рассчитанный усилитель имеет следующие технические характеристики:
1. Рабочая полоса частот: 400-800 МГц
2. Линейные искажения
в области нижних частот не более 3 дБ
в области верхних частот не более 2.5 дБ
3. Коэффициент усиления 30дБ с подъёмом области верхних частот 6 дБ
4. Амплитуда выходного напряжения Uвых=2.5 В
5. Питание однополярное, Eп=10 В
6. Диапазон рабочих температур: от +10 до +60 градусов Цельсия
Усилитель рассчитан на нагрузку Rн=50 Ом
Усилитель имеет запас по усилению 5дБ, это нужно для того, чтобы в случае ухудшения, в силу каких либо причин, параметров отдельных элементов коэффициент передачи усилителя не опускался ниже заданного уровня, определённого техническим заданием.
| РТФ КП 468730.001.ПЗ | |||||||||||
| Лит | Масса | Масштаб | |||||||||
| Изм | Лист | Nдокум. | Подп. | Дата | АНТЕННЫЙ | ||||||
| Выполнил | Размолодин | УCИЛИТЕЛЬ | |||||||||
| Проверил | Титов | ||||||||||
| Лист | Листов | ||||||||||
| ТУСУР РТФ | |||||||||||
| Принципиальная | Кафедра РЗИ | ||||||||||
| схема | гр. 148-3 | ||||||||||
| Позиция Обозн. | Наименование | Кол | Примечание |
| Конденсаторы ОЖ0.460.203 ТУ |
| С1 | КД-2-22пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С2 | КД-2-27пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С3 | КД-2-7,5пФ5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С4 | КД-2-91пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| C5 | КД-2-1,2пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С6 | КД-2-0,5пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С7 | КД-2-510пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С8 | КД-2-5,1пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| С9 | КД-2-2,7пФ5% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| Катушки индуктивности | 1 | |||||||||||||||||||||||||
| L1 | Индуктивность 11нГн10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| L2 | Индуктивность 1,75нГн10% | 1 | Роль этой индуктивности выполняют выводы транзистора | |||||||||||||||||||||||
| L3 | Индуктивность 0,11мкГн10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| L4 | Индуктивность 51,5нГн10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| L5 | Индуктивность 20мкГн10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| L6 | Индуктивность 9,1нГн 10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| Резисторы ГОСТ 7113-77 | ||||||||||||||||||||||||||
| R1 | МЛТ–0,125-27Ом10% | |||||||||||||||||||||||||
| R2 | МЛТ–0,125-2,4кОм10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R3 | МЛТ–0,125-1,5кОм10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R4 | МЛТ–0,125-1,3кОм10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R5 | МЛТ–0,125-270Ом10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R6 | МЛТ–0,125-1кОм10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R7 | МЛТ–0,125-820Ом10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R8 | МЛТ–0,125-560Ом10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| R9 | МЛТ–0,125-91Ом10% | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| Транзисторы | ||||||||||||||||||||||||||
| VT1 | КТ371А | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| VT2 | КТ996Б-2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| РТФ КП 468730.001 ПЗ | ||||||||||||||||||||||||||
| Лит | Масса | Масштаб | ||||||||||||||||||||||||
| Изм | Лист | Nдокум. | Подп. | Дата | АНТЕННЫЙ | |||||||||||||||||||||
| Выполнил | Размолодин | УСИЛИТЕЛЬ | У | |||||||||||||||||||||||
| Провер. | Титов | |||||||||||||||||||||||||
| Лист | Листов | |||||||||||||||||||||||||
| ТУСУР РТФ | ||||||||||||||||||||||||||
| Перечень элементов | Кафедра РЗИ | |||||||||||||||||||||||||
| гр. 148-3 | ||||||||||||||||||||||||||
Литература
Красько А.С., Проектирование усилительных устройств, методические указания
Титов А.А. Расчет корректирующих цепей широкополосных усилительных каскадов на биполярных транзисторах – http://referat.ru/download/ref-2764.zip
Болтовский Ю.Г., Расчёт цепей термостабилизации электрического режима транзисторов, методические указания
Титов А.А., Григорьев Д.А., Расчёт элементов высокочастотной коррекции усилительных каскадов на полевых транзисторах, учебно-методическое пособие
... Масса Масштаб Изм Лист Nдокум. Подп. Дата УCИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ Выполнил Далматов ДЛЯ 1-12 КАНАЛОВ Провер. Титов А.А. TV Лист Листов ТУСУР РТФ Перечень ...
... с кварцевой стабилизацией частоты и варикапным управлением. АП является всё тот же КТ-343А. Кварцевый автогенератор является составной частью возбудителей, синтезаторов частоты, радиопередающих и радиоприёмных устройств, а также аппаратуры для частотных и временных измерений. По принципу использования кварцевого резонатора схемы КАГ можно классифицировать по трем группам: осцилляторные , ...
0 комментариев