Содержание

Введение ……………………………………………………………………….

1    Обзор существующих методов передачи на волоконно-оптических системах передачи городских телефонных сетей ………………………...

1.1  Принципы построения и основные особенности ВОСП на ГТС ………..

1.1.1   Линейные коды ВОСП на ГТС …………………………………………

1.1.2   Источники света ВОСП ………………. ……………………………….

1.1.3   Детекторы ВОСП ……………………………………………………….

1.1.4   Оптические кабели ВОСП ……………………………………………..

1.2  Одноволоконные оптические системы передачи ………………………..

1.3  Построение передающих и приемных устройств ВОСП ГТС …………

1.3.1   Виды модуляции оптических колебаний ………………………………

1.3.2   Оптический передатчик …………………………………………………

1.3.3   Оптический приемник ………………………………………………….

1.4  Выводы по главе……..……………………………………………………

2 Волоконно-оптические датчики ………………………………………..

2.1 От электрических измерений к электронным …………………………….

2.2 От аналоговых измерений к цифровым ……………………………………

2.3 Цифризация и волоконно-оптические датчики ……………………………….

2.4 Становление оптоэлектроники и появление оптических волокон ……………

2.4.1 Лазеры и становление оптоэлектроники …………………………………….

2.4.2 Появление оптических волокон …………………………………………………

2.4.3 Одно- и многомодовые оптические волокна ………………………………..

2.4.4 Характеристики оптического волокна как структурного элемента датчика и систем связи …………………………………………………………………………..

2.5 Лазеры и становление оптоэлектроники …………………………………………..

2.6 Классификация волоконно-оптических датчиков и примеры их применения ….

2.7 Выводы по главе ………………………………………………………………………

3 Оптические гироскопы ………………………………………………………………..

3.1 Принцип действия оптического гироскопа ……………………………………..

3.2 Структурные схемы оптических гироскопов ……………………………………….

3.3 Волоконно-оптические гироскопы …………………………………………………

3.4 Шумовые факторы, методы их устранения ……………………………………….

3.4.1 Основные оптические системы с повышенной стабильностью ………………….

3.5 Выводы по главе ………………………………………………………………..

Использованная литература …………………………………………………….


 1 Обзор существующих методов передачи на волоконно-оптических системах передачи городских телефонных сетей

1.1Принципы построения и основные особенности ВОСП на ГТС

Особенностью соединительных линий (С.Л) является относительно небольшая их длина за счет глубокого районирования сетей. Статистика распределения протяженности С.Л городской телефонной сети в крупнейших городах Украины свидетельствует, что С.Л протяженностью до 6 км составляют 65% от всего числа СЛ. Значительные расстояния между регенерационными пунктами ВОСП дают возможность отказаться от оборудования регенераторов в колодцах телефонной канализации, а также от организации дистанционного питания (рис1.1).

В наиболее общем виде принцип передачи информации в волоконно-оптических системах связи можно пояснить с помощью рис.1.2. На передающей стороне на излучатель света, в качестве которого в ВОСП используется светодиод или полупроводниковый лазер, поступает электрический сигнал, предназначенный для передачи по линии связи. Этот сигнал модулирует оптическое излучение источника света, в результате чего электрический сигнал преобразуется в оптический. На приемной стороне оптический сигнал из О.В. вводится в фотодетектор (Ф.Д). В современных ВОСП в качестве Ф.Д. используют p-i-n или лавинный фото диод (ЛФД).

Фотодетектор преобразует падающее на него оптическое излучение в исходный электрический сигнал. Затем электрический сигнал поступает на усилитель (регенератор) и отправляется получателю сообщения.

 

 

Рисунок 1.3 – Принцип передачи информации в волоконно-оптических системах связи.

Внедрение ВОСП на местных сетях началось в 1986 г. вводом в эксплуатацию на ГТС вторичной цифровой волоконно-оптической системы передачи на базе аппаратуры «Соната-2». С её использованием во многих городах сооружены линии связи. Аппаратура «Соната-2» сопрягается со стандартным канало- и группо-образующим оборудованием типов ИКМ-30 и ИКМ-120. В 1990 г. начат промышленный выпуск оборудования вторичной цифровой системы передачи (ЦСП) для городских сетей ИКМ-120-5, предназначенной для передачи по градиентному оптическому кабелю (О.К.) линейного тракта, работающего на длинах волн 0,85 или 1,3 мкм. Разработана ВОСП «Сопка-Г», предназначенная для организации оптического линейного тракта со скоростью передачи 34,368 Мбит/с по одномодовому и градиентному оптическому кабелю, с рабочей длиной волны 1,3 мкм. Аппаратура «Сопка-Г» выполнена в конструкции ИКМ-30-4, ИКМ-120-5 и аналогична им по системе технического обслуживания, то есть является продолжением единого семейства ЦСП для городской сети.

Выбор элементной базы при реализации ВОСП и параметры её линейного тракта зависят от скорости передачи символов цифрового сигнала. МККТТ установлены правила объединения цифровых сигналов и определена иерархия аппаратуры временного объединения цифровых сигналов электросвязи. Сущность иерархии состоит в ступенчатом расположении указанной аппаратуры, при котором на каждой ступени объединяется определённое число цифровых сигналов, имеющих одинаковую скорость передачи символов, соответствующую предыдущей ступени. Цифровые сигналы во вторичной, третичной, и т.д. системах получаются объединением сигналов предыдущих иерархических систем. Для европейских стран установлены следующие стандартные скорости передачи для различных ступеней иерархии (соответственно ёмкости в телефонных каналах): первая ступень-2.048 Мбит/с (30 каналов), вторая-8.448 Мбит/с (120 каналов), третья-34.368 Мбит/с (480 каналов), четвертая-139.264 Мбит/с (1920 каналов). В соответствии с приведенными скоростями можно говорить о первичной, вторичной, третичной и четвертичной группах цифровых сигналов электрической связи (в этом же порядке присвоены названия системам ИКМ).

Аппаратура, в которой выполняется объединение этих сигналов, называется аппаратурой временного объединения цифровых сигналов. На выходе этой аппаратуры цифровой сигнал скремблируется скремблером, то есть преобразуется по структуре без изменения скорости передачи символов для того, чтобы приблизить его свойства к свойствам случайного сигнала (рис.1.3). Это позволяет достигнуть устойчивой работы линии связи вне зависимости от статистических свойств источника информации. Скремблированный сигнал может подаваться на вход любой цифровой системы передачи, что осуществляется при помощи аппаратуры электрического стыка.

 Аппаратура стыка


Аппаратура оптического линейного тракта


Рисунок 1.3 – Структурная схема волоконно-оптической системы передачи

Для каждой иерархической скорости МККТТ рекомендует свои коды стыка, например для вторичной – код HDB-3, для четверичной – код CMI и т.д. Операцию преобразования бинарного сигнала, поступающего от аппаратуры временного объединения в код стыка, выполняет преобразователь кода стыка. Код стыка может отличаться от кода принятого в оптическом линейном тракте. Операцию преобразования кода стыка в код цифровой ВОСП выполняет преобразователь кода линейного тракта, на выходе которого получается цифровой электрический сигнал, модулирующий ток излучателя передающего оптического модуля. Таким образом, волоконно-оптические системы передачи строятся на базе стандартных систем ИКМ заменой аппаратуры электрического линейного тракта на аппаратуру оптического линейного тракта.


Информация о работе «Волоконно-оптические системы»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 67879
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89817
11
0

... и частотному диапазонам. Для удовлетворения всей ВОСПИ необходимо обеспечить их выполнение каждым элементам ВОСПИ: усилителем модулятором лазерным излучателем (ИЛПН) оптическим кабелем фотоприемным устройством Потери оптической мощности волоконно-оптических системах передачи происходят в основном на неоднородностях оптического волокна и соединениях. Кроме них существуют различные виды ...

Скачать
84609
24
18

... заданные функции с заданным качеством в течение некоторого промежутка времени в определённых условиях. Изменение состояния элемента (системы), которое влечёт за собой потерю указанного свойства, называется отказом. Надёжность работы ВОЛП – это свойство волоконно-оптической линии обеспечивать возможность передачи требуемой информации с заданным качеством в течение определённого промежутка времени ...

Скачать
14419
0
5

... импульсной модуляции по интенсивности в качестве поднесущей, которая может в дальнейшем легко модулиро­ваться по частоте (ЧИМ) или фазе (ФИМ). Самые общие требования к аналоговой волоконно-оптической системе передачи данных предъяв­ляет простая телеметрия и распределение телевизионных сигналов. Перед тем как рассмотреть специальные примеры, исследуем немного подробнее имеющийся запас мощности в ...

Скачать
8593
2
6

... = 2 км. αм = 0,24.10-3.113.103+0,05.55 = 29,87 дБ. Результирующая совокупная дисперсия секции находится:  с. Полоса пропускания оптической линии определяется из соотношения:  Гц. Максимальная скорость передачи двоичных оптических импульсов зависит от ∆Fов и их формы, которую принято считать прямоугольной или гауссовской: Вг=1,34.∆Fов=1,34.5,25.106=7,03.106 бит/с. ...

0 комментариев


Наверх